Arisdorf: popolazione e statistiche
Arisdorf conta 1’703 abitanti (2025) su 10,0 km², pari a 170 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’073 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’703 abitanti
- 10,0 km²
- 170 ab./km²
- 347 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Arisdorf occupa la posizione 35 per popolazione.
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade: 69,7% a Arisdorf, contro 14,9% in media nel cantone Basilea Campagna e 9,5% nell'insieme del paese.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: 1,7 °C a Arisdorf, contro 1,4 °C in media nel cantone Basilea Campagna e 1,3 °C nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’147 kWh all'anno.
Arisdorf in cifre
Arisdorf sulla mappa
I codici postali (NPA) di Arisdorf
Evoluzione della popolazione di Arisdorf
Arisdorf contava 1’659 abitanti nel 2015 e 1’703 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’691 |
| 2021 | 1’699 |
| 2022 | 1’708 |
| 2023 | 1’706 |
| 2024 | 1’734 |
| 2025 | 1’703 |
Lo sapevi?
- «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’401 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Olsberg, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Füllinsdorf (4’804 abitanti), a 2,8 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’588 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Arisdorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,7% | 23,5% | 20,7% | posizione 583 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,2 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’678 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 596 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,3 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’572 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,3 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’428 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,2% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’250 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,1% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’067 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,7% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’100 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,6% | 7,6% | 5,6% | posizione 481 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,0 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 608 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 776 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,3% | 16,1% | 23,3% | posizione 741 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,3% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’022 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 84,8% | 71,2% | 69,5% | posizione 67 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 5,0 | 1’600 | 45’384 | posizione 1’225 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,94 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’209 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,64% | 1,05% | 0,79% | posizione 1’080 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 13,5% | 22,6% | 15,7% | posizione 1’041 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,3% | 16,5% | 24,1% | posizione 1’207 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,40 | 3,82 | 3,99 | posizione 211 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 9,0% | 14,8% | 14,2% | posizione 1’598 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 43,8% | 57,5% | 50,9% | posizione 1’497 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 47,2% | 27,7% | 33,8% | posizione 207 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 135,7 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,0% | 11,1% | 11,3% | posizione 1’706 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 59,5% | 31,8% | 38,1% | posizione 80 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 22,8% | 42,2% | 25,8% | posizione 1’137 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,6% | 19,4% | 21,3% | posizione 320 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’981 | – | 1’976 | posizione 765 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 1,4% | 22,7% | 11,0% | posizione 1’532 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 10 | 991 | 32’915 | posizione 730 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,9 | 6,5 | 5,1 | posizione 352 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 10,0% | 30,1% | 7,7% | posizione 307 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,26% | 0,64% | 0,83% | posizione 1’533 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 980 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,2% | 9,8% | 10,5% | posizione 1’111 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 71 | 14’824 | 729’464 | posizione 1’374 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,5 °C | 1,8 °C | 0,6 °C | posizione 233 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,2 °C | −0,9 °C | −2,2 °C | posizione 243 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,5 °C | 19,7 °C | 18,6 °C | posizione 254 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,7 °C | 25,1 °C | 24,0 °C | posizione 494 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 196 mm | 190 mm | 234 mm | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 304 mm | 297 mm | 348 mm | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,0% | 31,0% | 30,7% | posizione 810 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 29% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 52% | 52% | 51% | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,3 °C | 10,4 °C | 9,3 °C | posizione 252 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,7 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 13 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 988 mm | 958 mm | 1’117 mm | posizione 1’483 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,3% | 2,7% | 0,0% | posizione 832 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 42% | 42% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,2 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 802 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 404 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 304 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 429 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 53 | – | 42 | posizione 196 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’703 | – | 2’865 | posizione 1’372 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 40 | – | 25 | posizione 254 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 111 | 20’022 | 728’011 | posizione 1’174 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 98 | 20’160 | 762’757 | posizione 1’174 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 57,5 | 66,3 | 64,9 | posizione 1’232 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 64,3% | 67,0% | 65,7% | posizione 1’026 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,7% | 27,9% | 29,0% | posizione 500 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 20 | 847 | 46’270 | posizione 709 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −23,1% | – | −13,3% | posizione 1’283 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 551 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 617 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,6 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 443 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 56 | 2’777 | 145’628 | posizione 835 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 112 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 522 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 212 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 870 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’177 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 886 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 1’170 | 52’017 | posizione 1’074 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’039 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,1 | 8,1 | 5,0 | posizione 1’138 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −4,3% | 3,1% | 6,3% | posizione 1’516 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 77 | – | 126 | posizione 1’199 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 45,1 | 56,3 | 54,2 | posizione 1’394 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −9,4% | – | 13,8% | posizione 1’661 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,5% | 17,8% | 21,9% | posizione 1’103 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,8 | 7,3 | 4,6 | posizione 1’092 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 41 | – | 20 | posizione 220 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 458 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 1’208 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 268,9 | 531,6 | 362,9 | posizione 1’293 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 53,5% | 70,6% | 63,6% | posizione 1’249 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 33,6% | 26,1% | 24,2% | posizione 488 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 882 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 1’030 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 376 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 1’168 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 357 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 1’167 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,9% | 78,5% | 74,3% | posizione 500 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 35,6% | 43,4% | 44,7% | posizione 1’553 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 12,9% | 1,8% | 7,7% | posizione 608 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −25,5% | 8,6% | 9,3% | posizione 1’779 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 43 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 172 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,8 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’050 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,98 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’119 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 1’396 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,47 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’484 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,0% | 18,7% | 12,7% | posizione 1’102 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,9% | 7,7% | 4,5% | posizione 1’178 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’165 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,5% | 5,0% | 3,6% | posizione 691 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’470 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 56,7% | 40,8% | 48,3% | posizione 547 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 32,3% | 39,0% | 28,7% | posizione 734 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 577 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 769 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 167 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 979 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 26,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 5,0% | 19,5% | 12,6% | posizione 1’259 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,5% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’153 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 36,3% | 26,6% | 32,2% | posizione 778 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,1% | 2,1% | 0,4% | posizione 607 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 647 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 746 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 117,4 | 119,5 | 132,1 | posizione 1’041 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 68 | 4’530 | 355’639 | posizione 882 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 542 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 464 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 209 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’060 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 538 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 842 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 430 m | 522 m | 576 m | posizione 1’589 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,0 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 622 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 24,6% | 32,9% | 17,1% | posizione 750 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,4% | 9,0% | 5,0% | posizione 999 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,2% | 4,9% | 2,9% | posizione 1’087 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 131 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 736 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 38% | 22% | 31% | posizione 435 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 178 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 978 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Arisdorf | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0807 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 166 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Arisdorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,2% nel 2025, contro 22,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,1% nel 2025, contro 59,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,7% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,6% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,26% nel 2026, contro 3,80% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 3 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,94 ct./kWh nel 2027, contro 21,12 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,32 ct./kWh nel 2027, contro 24,13 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,67 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
111 nel 2024, contro 123 nel 2011
Aziende agricole
20 nel 2025, contro 31 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
551 ha nel 2025, contro 559 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,6 ha nel 2025, contro 18,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
56 nel 2025, contro 97 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,1 nel 2024, contro 5,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
77 nel 2023, contro 85 nel 2013
Posti di lavoro
458 nel 2024, contro 627 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
882 nel 2020, contro 831 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
376 nel 2020, contro 524 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,9% nel 2024, contro 78,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
35,6% nel 2024, contro 35,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,5% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
77 nel 2025, contro 100 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 5 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,8% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−506 nel 2020, contro −307 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,5% nel 2020, contro 80,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
63,6% nel 2020, contro 69,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
42,0% nel 2020, contro 38,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,2% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,5% nel 2025, contro 65,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,4% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,8% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
703 nel 2025, contro 636 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,40 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,2% nel 2025, contro 20,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,7% nel 2025, contro 7,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
20,0% nel 2025, contro 13,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,0% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,1% nel 2025, contro 31,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,0% nel 2024, contro 7,7% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,9% nel 2024, contro 1,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,5% nel 2024, contro 4,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
56,7% nel 2024, contro 58,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
32,3% nel 2024, contro 32,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
5,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 12,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 143 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,2% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Arisdorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Arisdorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Arisdorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’147 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,8 |
| marzo | 97 | 5,5 |
| aprile | 135 | 9,9 |
| maggio | 157 | 13,6 |
| giugno | 177 | 17,9 |
| luglio | 183 | 19,6 |
| agosto | 154 | 18,7 |
| settembre | 116 | 15,1 |
| ottobre | 73 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,0 |
| dicembre | 28 | 1,7 |
Clima mese per mese: Arisdorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,9 | −0,8 | 4,7 | 58 | 11 |
| febbraio | 2,8 | −0,5 | 6,7 | 55 | 10 |
| marzo | 6,7 | 2,3 | 11,4 | 59 | 10 |
| aprile | 10,4 | 5,3 | 15,7 | 74 | 11 |
| maggio | 14,3 | 9,3 | 19,6 | 104 | 13 |
| giugno | 18,0 | 13,1 | 23,1 | 99 | 12 |
| luglio | 19,9 | 14,9 | 25,2 | 102 | 12 |
| agosto | 19,5 | 14,8 | 24,7 | 101 | 12 |
| settembre | 15,2 | 11,1 | 20,1 | 82 | 10 |
| ottobre | 10,8 | 7,4 | 15,0 | 83 | 11 |
| novembre | 5,7 | 2,9 | 8,9 | 77 | 11 |
| dicembre | 2,6 | 0,0 | 5,4 | 81 | 13 |
| Anno | 10,7 | 6,6 | 15,0 | 975 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Arisdorf?
Arisdorf conta 1’703 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’073 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Arisdorf?
Arisdorf si estende su 10,0 km², con una densità di 170 abitanti per km².
La popolazione di Arisdorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Arisdorf è passata da 1’659 a 1’703 abitanti, pari a +2,7%.
Dove si trova Arisdorf?
Arisdorf si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Liestal. Latitudine 47,513, longitudine 7,765.
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade: qual è il valore a Arisdorf?
A Arisdorf l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade» vale 69,7% (2016-2025), posizione 15 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990: qual è il valore a Arisdorf?
A Arisdorf l'indicatore «Variazione della temperatura annua dal 1961-1990» vale 1,7 °C (1991-2020), posizione 13 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,3 °C.
Quanto produce un impianto solare a Arisdorf?
A Arisdorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’147 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Arisdorf?
I più vicini a Arisdorf sono Olsberg (1,9 km), Giebenach (1,9 km), Hersberg (2,7 km), Füllinsdorf (2,8 km), Nusshof (3,8 km).