
Versoix: popolazione e statistiche
Versoix conta 14’060 abitanti (2025) su 10,5 km², pari a 1’339 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 104 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,0% tra il 2015 e il 2025.
- 14’060 abitanti
- 10,5 km²
- 1’339 ab./km²
- 388 m
L'essenziale
Su 45 comuni del cantone Ginevra, Versoix occupa la posizione 9 per popolazione.
Potenziale solare dei tetti per abitante: 3’204 kWh/ab. a Versoix, contro 3’823 kWh/ab. in media nel cantone Ginevra e 7’100 kWh/ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’273 kWh all'anno.
Versoix in cifre
Versoix sulla mappa
I codici postali (NPA) di Versoix
Evoluzione della popolazione di Versoix
Versoix contava 13’263 abitanti nel 2015 e 14’060 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 13’281 |
| 2021 | 13’280 |
| 2022 | 13’337 |
| 2023 | 13’846 |
| 2024 | 13’996 |
| 2025 | 14’060 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Ginevra per l'indicatore «Sentieri (OpenStreetMap)».
- N. 1 del cantone Ginevra per l'indicatore «Distanza media del tragitto casa-lavoro».
- «Potenziale solare dei tetti per abitante»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Parchi (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Caserme dei pompieri (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’471 campi da calcio.
- 5,8 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Versoix
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Versoix | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,9% | 16,7% | 20,7% | posizione 1’529 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’318 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 836 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,8 ogni 1000 ab. | 2,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’206 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 18,1 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 296 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 2’211 | – | 4’926 | posizione 154 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 633 | – | 304 | posizione 30 su 178 | |
| Nascite (2024) | 7,8 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 144 su 180 | |
| Decessi (2024) | 8,2 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 105 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | −0,4 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 108 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 102,3 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 24 su 180 | |
| Partenze (2024) | 88,0 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 30 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 14,4 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 51 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 10,8 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 72 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 25,6% | 20,9% | 20,4% | posizione 34 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,4% | 62,3% | 58,9% | posizione 1’215 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,8% | 27,5% | 22,8% | posizione 911 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,6% | 5,6% | 5,6% | posizione 915 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 29,5 ogni 100 pers. | 27,0 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’412 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Versoix | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’585 | 256’816 | 4’927’050 | posizione 167 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,4% | 20,4% | 23,3% | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 18,6% | 20,5% | 25,3% | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,7% | 43,2% | 69,5% | posizione 1’052 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 22,8 | 2’863 | 45’384 | posizione 483 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 1,62 | 5,33 | 4,12 | posizione 1’552 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,41% | 1,11% | 0,79% | posizione 1’379 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,2% | 30,0% | 15,7% | posizione 1’448 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,3% | 11,6% | 24,1% | posizione 1’011 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,56 | 3,07 | 3,99 | posizione 1’523 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 21,4% | 37,7% | 14,2% | posizione 296 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 57,9% | 47,4% | 50,9% | posizione 301 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 20,7% | 14,8% | 33,8% | posizione 1’555 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 97,9 m² | 86,6 m² | 111,3 m² | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,0% | 29,7% | 11,3% | posizione 467 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 21,5% | 16,8% | 38,1% | posizione 1’628 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 42,3% | 43,2% | 25,8% | posizione 167 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,6% | 15,7% | 21,3% | posizione 398 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 59,1% | 74,3% | 11,0% | posizione 33 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 22 | 1’013 | 32’915 | posizione 413 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 3,9 | 3,9 | 5,1 | posizione 1’046 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 8,8% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 13,6% | 3,1% | 0,0% | posizione 28 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 37,7 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 163 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’412 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 61 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’687 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 73 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 28,6% | – | 31,9% | posizione 106 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,25% | 0,31% | 0,83% | posizione 1’544 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 14 | 793 | 45’143 | posizione 705 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 71,4% | 80,1% | 75,0% | posizione 540 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 1,9% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 28,6% | 9,4% | 14,3% | posizione 194 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 21,4% | 43,3% | 20,0% | posizione 441 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 21,4% | 20,6% | 20,5% | posizione 456 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,5% | 14,2% | 10,5% | posizione 761 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 640 | 36’016 | 729’464 | posizione 250 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Versoix | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 79,7% | 80,7% | 53,5% | posizione 105 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,2% | 4,2% | 13,7% | posizione 1’484 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 1,9% | 1,5% | 12,4% | posizione 1’707 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 3,3% | 9,2% | 1,4% | posizione 610 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 271 | 8’437 | 329’600 | posizione 322 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 256,3 kW | 319,8 kW | 1’134 kW | posizione 1’775 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 45,0 GWh/anno | 2’053 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 391 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 3’204 kWh/ab. | 3’823 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’792 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 24,43 ct./kWh | 24,43 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’520 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 26,12 ct./kWh | 26,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 18,80 ct./kWh | 18,81 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’691 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’099 CHF/annono | 1’099 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’521 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 38,2% | 38,2% | 42,2% | posizione 1’216 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,3% | 47,3% | 47,0% | posizione 836 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 14,5% | 14,5% | 11,1% | posizione 335 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 23,9% | 23,9% | 30,2% | posizione 1’106 su 1’780 |
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Versoix | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 4’712 | 401’982 | 5’679’518 | posizione 204 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 335,1 | 748,4 | 362,9 | posizione 1’010 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 89,0% | 86,4% | 63,6% | posizione 93 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 10,3% | 12,7% | 24,2% | posizione 1’531 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’478 | 196’002 | 4’279’437 | posizione 189 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’924 | 217’066 | 4’279’437 | posizione 259 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 74,6% | – | 80,8% | posizione 150 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 4,82% | – | 3,00% | posizione 24 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 280 | – | 252 | posizione 77 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’656 | 332’170 | 4’404’171 | posizione 211 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,6% | 82,7% | 74,3% | posizione 525 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,8% | 44,8% | 44,7% | posizione 350 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,7% | 0,5% | 7,7% | posizione 1’600 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 15,4% | 22,2% | 9,3% | posizione 612 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Versoix | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 16 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,07 ogni 1 000 ab. | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 990 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 km | 215,6 km | 46’779 km | posizione 1’069 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,92 km/km² | 0,88 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’158 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 22,9 km | 245,8 km | 53’025 km | posizione 527 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,19 km/km² | 1,00 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 244 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Versoix | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 34,2% | 41,2% | 12,7% | posizione 218 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 16,4% | 17,7% | 4,5% | posizione 181 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,1% | 2,5% | 0,6% | posizione 640 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 8,2% | 9,8% | 3,6% | posizione 232 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 3,4% | 3,8% | 0,4% | posizione 155 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 28,4% | 43,7% | 48,3% | posizione 1’467 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 34,7% | 12,2% | 28,7% | posizione 626 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 272 m²/ab. | 202 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’666 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 130 m²/ab. | 87 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’409 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,7% | 8,1% | 1,4% | posizione 802 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 7,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,1% | 0,0% | posizione 280 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,9% | 0,8% | 0,0% | posizione 161 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,1% | 22,8% | 12,6% | posizione 889 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,3% | 19,6% | 12,2% | posizione 1’251 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 70,1% | 59,4% | 32,2% | posizione 106 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 4,3% | 13,5% | 0,4% | posizione 305 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 0 | 2’930 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 0,0 | 26,0 | 132,1 | posizione 1’675 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 1’489 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’110 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 64’466 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 834 | 4’069 | posizione 30 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,2 ogni 10 000 ab. | 15,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 95 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,5 µg/m³ | 8,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 137 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,7 µg/m³ | 16,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 276 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 747 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 410 m | 424 m | 576 m | posizione 1’659 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 2,7 ° | 3,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’718 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,3% | 1,7% | 17,1% | posizione 1’719 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 30,7% | 9,4% | 0,0% | posizione 79 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,9% | 17,2% | 5,0% | posizione 584 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,3% | 9,6% | 2,9% | posizione 378 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 50 m²/ab. | 47 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’738 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 89% | 41% | 90% | posizione 553 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 37% | 15% | 31% | posizione 466 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Versoix | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 90 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,4 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 505 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 282 | 5’940 | posizione 135 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 5,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’006 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 47,9% | – | 40,8% | posizione 45 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 31,8% | – | 40,5% | posizione 156 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 20,3% | – | 19,0% | posizione 55 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Versoix | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,2% | 7,5% | 3,0% | posizione 802 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,2% | 9,8% | 4,0% | posizione 828 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,2% | 10,5% | 4,5% | posizione 843 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 8,2% | 2,2% | posizione 791 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0508 g | 0,0552 g | 0,0539 g | posizione 1’161 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Versoix
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
18,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
13’996 nel 2024, contro 2’211 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
633 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
25,6% nel 2025, contro 28,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,4% nel 2025, contro 59,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,8% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,6% nel 2025, contro 3,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
29,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
11,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,25% nel 2026, contro 1,21% nel 1997
Abitazioni vuote
14 nel 2026, contro 40 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,5% nel 2025, contro 12,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,43 ct./kWh nel 2027, contro 19,91 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,80 ct./kWh nel 2027, contro 14,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
4,0 °C nel 2025, contro 1,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,8 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
921 mm nel 2025, contro 792 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’025 h nel 2025, contro 1’990 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
49 nel 2025, contro 76 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
77 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
36,0 nel 2025, contro 7,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’698 nel 2025, contro 2’946 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,5 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
838 nel 2024, contro 621 nel 2011
Aziende agricole
9 nel 2025, contro 9 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
281 ha nel 2025, contro 282 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
31,2 ha nel 2025, contro 31,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
26 nel 2025, contro 29 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,6 nel 2024, contro 5,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
716 nel 2023, contro 545 nel 2013
Imprese create nell'anno
50 nel 2023, contro 41 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
41 nel 2021, contro 37 nel 2013
Posti di lavoro
4’712 nel 2024, contro 3’523 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’478 nel 2020, contro 4’515 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’924 nel 2020, contro 3’040 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,6% nel 2024, contro 80,8% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,8% nel 2024, contro 51,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
27,0 nel 2025, contro 16,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 6,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
949 nel 2025, contro 830 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,6% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
370 nel 2025, contro 282 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,5% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,0% nel 2025, contro 91,8% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
8’300 nel 2024, contro 5’800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
593 nel 2024, contro 432 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’554 nel 2020, contro −1’475 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
71,2% nel 2020, contro 67,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
55,9% nel 2020, contro 52,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
10,3% nel 2020, contro 10,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
5,6% nel 2024, contro 5,5% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,8% nel 2025, contro 25,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,7% nel 2025, contro 59,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,2% nel 2025, contro 10,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,4% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
5’082 nel 2025, contro 4’656 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,56 pers. nel 2025, contro 2,60 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,5% nel 2025, contro 30,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
10,1% nel 2025, contro 11,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
54,3% nel 2025, contro 49,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,7% nel 2025, contro 15,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
38,6% nel 2025, contro 23,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
34,2% nel 2020, contro 28,6% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
16,4% nel 2020, contro 11,9% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
1,1% nel 2020, contro 0,8% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,2% nel 2020, contro 7,6% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
3,4% nel 2020, contro 1,8% nel 1980
Quota di superfici agricole
28,4% nel 2020, contro 33,8% nel 1980
Quota di superficie boschiva
34,7% nel 2020, contro 36,1% nel 1980
Quota di aziende biologiche
11,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,5 µg/m³ nel 2024, contro 10,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,7 µg/m³ nel 2024, contro 16,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
30,7% nel 2018, contro 30,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,3% nel 2020, contro 3,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
762 CHF/mese nel 2027, contro 450 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
711 CHF/mese nel 2027, contro 386 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
916 CHF/mese nel 2027, contro 532 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
2’454 CHF/annono nel 2027, contro 1’757 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
179 CHF/mese nel 2027, contro 105 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
483 CHF/mese nel 2027, contro 219 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Versoix
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Versoix?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Versoix. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’273 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | 1,0 |
| febbraio | 62 | 2,2 |
| marzo | 109 | 5,8 |
| aprile | 145 | 10,4 |
| maggio | 170 | 13,8 |
| giugno | 190 | 18,1 |
| luglio | 197 | 20,1 |
| agosto | 168 | 19,2 |
| settembre | 126 | 15,6 |
| ottobre | 79 | 11,3 |
| novembre | 42 | 5,5 |
| dicembre | 32 | 2,0 |
Clima mese per mese: Versoix
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,1 | −1,0 | 5,1 | 69 | 10 |
| febbraio | 2,9 | −1,0 | 6,9 | 54 | 8 |
| marzo | 6,8 | 1,8 | 11,8 | 60 | 9 |
| aprile | 10,5 | 5,1 | 15,9 | 64 | 9 |
| maggio | 14,5 | 9,2 | 20,1 | 78 | 11 |
| giugno | 18,4 | 12,8 | 24,1 | 81 | 10 |
| luglio | 20,6 | 14,7 | 26,6 | 77 | 9 |
| agosto | 20,0 | 14,3 | 26,1 | 80 | 8 |
| settembre | 15,7 | 10,8 | 21,0 | 87 | 8 |
| ottobre | 11,3 | 7,3 | 15,5 | 94 | 10 |
| novembre | 6,0 | 2,7 | 9,3 | 86 | 10 |
| dicembre | 2,8 | −0,1 | 5,6 | 88 | 11 |
| Anno | 11,0 | 6,4 | 15,7 | 918 | 113 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Versoix?
Versoix conta 14’060 abitanti (2025) e occupa la posizione 104 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Versoix?
Versoix si estende su 10,5 km², con una densità di 1’339 abitanti per km².
La popolazione di Versoix è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Versoix è passata da 13’263 a 14’060 abitanti, pari a +6,0%.
Dove si trova Versoix?
Versoix si trova nel cantone Ginevra. Rientra nel distretto: Cantone di Ginevra. Latitudine 46,283, longitudine 6,167.
Potenziale solare dei tetti per abitante: qual è il valore a Versoix?
A Versoix l'indicatore «Potenziale solare dei tetti per abitante» vale 3’204 kWh/ab. (2026), posizione 1’792 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9’356 kWh/ab.
Parchi (OpenStreetMap): qual è il valore a Versoix?
A Versoix l'indicatore «Parchi (OpenStreetMap)» vale 20 (2026), posizione 30 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Versoix?
A Versoix un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’273 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Versoix?
I più vicini a Versoix sono Mies (1,9 km), Genthod (2,3 km), Tannay (2,3 km), Bellevue (3,9 km), Commugny (3,9 km).