Carte de situation : Grüningen
Commune · District de Hinwil · Zurich

Grüningen : population et statistiques

Grüningen compte 3 931 habitants (2025) sur 8,8 km², soit 448 habitants par km². Elle occupe le rang 570 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +16,6 % entre 2015 et 2025.

  • 3 931 habitants
  • 8,8 km²
  • 448 hab./km²
  • 481 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Grüningen occupe le rang 93 sur 160 communes pour la population.

Part des accidents impliquant un vélo : 57,5 % à Grüningen, contre 37,7 % en moyenne régionale (Zurich) et 27,1 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 170 kWh par an.

Grüningen en chiffres

Population
3 931
rang 570 sur 2 115
+16,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
448hab./km²
rang 590 sur 1 806
Superficie
8,8km²
rang 1 020 sur 2 110
Altitude
481m
rang 1 243 sur 2 114
Part des accidents impliquant un vélo
57,5%
rang 9 sur 1 623
Magasins de ferme (OpenStreetMap)
12
rang 6 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires
4,7%
rang 1 776 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale
14,8%
rang 48 sur 1 806

Situer Grüningen

Les zones de code postal (NPA) de Grüningen

Évolution de la population de Grüningen

3 2003 4003 6003 8004 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Grüningen comptait 3 371 habitants en 2015 et 3 931 en 2025.

AnnéePopulation
20203 716
20213 826
20223 845
20233 843
20243 886
20253 931

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Grüningen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

GrüningenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,6 %17,6 %20,7 %rang 935 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,5 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 179 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 079 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,4 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 933 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 085 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)21,1 %19,6 %20,4 %rang 693 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,4 %62,8 %58,9 %rang 1 011 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,7 %27,9 %22,8 %rang 1 101 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,4 %5,5 %5,6 %rang 997 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)35,2 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 897 sur 1 811

Logement

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 822810 6664 927 050rang 661 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,8 %20,9 %23,3 %rang 874 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)33,9 %27,3 %25,3 %rang 382 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)70,0 %50,5 %69,5 %rang 881 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)18,48 47045 384rang 599 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,685,194,12rang 765 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,01 %1,04 %0,79 %rang 652 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)26,5 %29,5 %15,7 %rang 323 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)12,9 %11,4 %24,1 %rang 1 427 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,063,483,99rang 739 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,7 %23,7 %14,2 %rang 816 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)47,6 %56,1 %50,9 %rang 1 215 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)37,7 %20,2 %33,8 %rang 650 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)120,0 m²97,2 m²111,3 m²rang 524 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,9 %17,9 %11,3 %rang 1 092 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)45,1 %25,1 %38,1 %rang 565 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)22,0 %34,9 %25,8 %rang 1 185 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)20,3 %16,4 %21,3 %rang 1 018 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 987–1 976rang 486 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)19,3 %36,2 %11,0 %rang 533 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)189 11632 915rang 490 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)9,911,25,1rang 485 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)5,6 %7,9 %7,7 %rang 443 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)5,6 %4,6 %0,0 %rang 81 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,55 %0,52 %0,83 %rang 1 184 sur 1 806
Logements vacants (2026)104 18945 143rang 924 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)100,0 %77,2 %75,0 %rang 1 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)40,0 %15,8 %14,3 %rang 91 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)0,0 %23,3 %20,0 %rang 917 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)40,0 %21,1 %20,5 %rang 118 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)4,7 %7,7 %10,5 %rang 1 776 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)8561 059729 464rang 1 268 sur 2 108

Énergie

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)58,9 %63,4 %53,5 %rang 728 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)11,1 %20,2 %13,7 %rang 1 127 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)20,4 %5,4 %12,4 %rang 526 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,8 %8,1 %1,4 %rang 807 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)17333 320329 600rang 628 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 229 kW571,3 kW1 134 kWrang 798 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)27,6 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 751 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 019 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 380 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,38 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 833 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,13 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 868 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)23,51 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 829 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 232 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 833 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,5 %43,2 %42,2 %rang 1 022 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,3 %45,3 %47,0 %rang 660 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,2 %11,4 %11,1 %rang 1 248 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)29,9 %31,5 %30,2 %rang 898 sur 1 780

Climat

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C0,8 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,6 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 379 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C19,0 °C18,6 °Crang 489 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C24,5 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)244 mm230 mm234 mmrang 692 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)456 mm384 mm348 mmrang 379 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,8 %32,9 %30,7 %rang 278 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %25 %29 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Crang 498 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 308 mm1 162 mm1 117 mmrang 484 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,2 %1,2 %0,0 %rang 862 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %41 %42 %rang 826 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 292 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Crang 261 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,3 °C–19,3 °Crang 337 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 703 h–1 704 hrang 251 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)68–86rang 526 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)8,1–11,5rang 458 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,7–0,1rang 153 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 219–3 255rang 361 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Crang 774 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 877–2 865rang 862 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)22–25rang 1 046 sur 1 810

Économie

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)277126 784728 011rang 545 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)247132 519762 757rang 620 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)62,881,264,9rang 988 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)68,8 %67,3 %65,7 %rang 611 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,1 %27,9 %29,0 %rang 1 069 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)352 93446 270rang 374 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,3 %–−13,3 %rang 640 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)624 ha71 871 ha1 039 811 harang 527 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)17,8 ha24,3 ha22,5 harang 1 168 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)14010 871145 628rang 272 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)17324 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 069 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)123091 931rang 6 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01741 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)116 57840 685rang 628 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,8 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 906 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)184 63531 318rang 440 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,6 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 495 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,01 2644 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,250,770,00rang 574 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF6 01821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)3210 57152 017rang 292 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,1 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 201 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,59,15,0rang 522 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,4 %8,9 %6,3 %rang 1 083 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)215–126rang 554 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)55,967,854,2rang 791 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)11,4 %–13,8 %rang 988 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)23,7 %11,8 %21,9 %rang 713 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,39,34,6rang 163 sur 1 772

Emploi

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 8071 149 8665 679 518rang 516 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)459,7704,2362,9rang 578 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)70,4 %81,6 %63,6 %rang 643 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)21,9 %16,2 %24,2 %rang 988 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 993820 0054 279 437rang 522 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 694912 8934 279 437rang 430 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 413886 7994 404 171rang 509 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)78,2 %77,1 %74,3 %rang 474 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)44,4 %46,8 %44,7 %rang 932 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,7 %1,0 %7,7 %rang 883 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,3 %13,3 %9,3 %rang 1 261 sur 1 811

Tourisme

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)14674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)21811 660rang 168 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)170735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)21901 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 198 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)13,3 km3 028 km46 779 kmrang 838 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,51 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 680 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,8 km2 141 km53 025 kmrang 1 382 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,55 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 1 403 sur 1 801

Mobilité

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %52,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)71,5 %77,4 %20,9 %rang 332 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)17,4 %5,2 %21,4 %rang 1 034 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)60 min40 min67 minrang 1 088 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche46 min30 min29 minrang 298 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min26 min44 minrang 1 281 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min20 min18 minrang 743 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)3,83 44417 882rang 929 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,972,111,68rang 1 514 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,0 %16,2 %24,0 %rang 1 066 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)57,5 %37,7 %21,4 %rang 9 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,5 %13,2 %7,4 %rang 785 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)10,0 %14,7 %19,4 %rang 1 422 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,5 %8,8 %9,1 %rang 1 037 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)2,5 %7,3 %0,0 %rang 546 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,2 %6,3 %6,1 %rang 1 324 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)204103 180575 222rang 673 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,8 %1,8 %0,9 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)3129 622136 089rang 669 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,7 %1,2 %1,2 %rang 1 346 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,7 %3,4 %3,7 %rang 883 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,9 %92,7 %93,0 %rang 475 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)88 %94 %93 %rang 1 387 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)87 %90 %80 %rang 687 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)74 %78 %38 %rang 696 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %94 %89 %rang 559 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)6422 029137 186rang 604 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,313,516,4rang 912 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)20,3 %27,6 %22,5 %rang 670 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)17,2 %11,2 %10,4 %rang 98 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)3,1 %8,5 %6,7 %rang 913 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)549,2 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 984 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)112,4 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 556 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,8 %6,6 %5,0 %rang 288 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,2 %13,0 %10,3 %rang 953 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,6 %23,8 %23,8 %rang 1 112 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,8 %15,4 %9,4 %rang 392 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)14271 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)24583 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 732 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km984,6 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−29992 8880rang 1 155 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 532–796rang 495 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 233–370rang 384 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)76,9 %–80,8 %rang 1 139 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)72,8 %–63,9 %rang 451 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)6,3 %10,5 %16,4 %rang 1 243 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)38,4 km8 232 km82 509 kmrang 748 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,38 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 604 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)9,8 m5,1 m12,8 mrang 1 187 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,51,62,9rang 1 497 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,681,570,74rang 979 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)3–5rang 1 145 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)195272174rang 762 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01601 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)16,1 %29,2 %18,9 %rang 1 113 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,5 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 376 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 804 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,8 %47,7 %48,3 %rang 955 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)43,2 %27,7 %33,3 %rang 389 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,0 %21,3 %14,1 %rang 917 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,4 %12,2 %13,0 %rang 1 202 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,7 %8,3 %12,4 %rang 1 433 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,6 %9,8 %7,2 %rang 1 034 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,0 %12,2 %5,9 %rang 399 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,9 %32,3 %21,8 %rang 976 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)64,1 %49,7 %65,8 %rang 1 004 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)303 96823 373rang 138 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,63 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 229 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)27263 520rang 399 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,1 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 608 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)265 99328 795rang 264 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)66,1 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 172 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)27824 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)112 89512 922rang 261 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,0 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 211 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25756 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,51 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 189 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)27,6 %36,5 %29,4 %rang 1 295 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,8 %47,9 %53,9 %rang 722 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,0 %10,9 %11,1 %rang 509 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %4,7 %5,6 %rang 940 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 716734 6954 105 458rang 562 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,27 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 855 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,6 %37,3 %32,7 %rang 919 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,5 %5,0 %5,7 %rang 966 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)21,5 %37,4 %22,9 %rang 1 005 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)14,7 %15,6 %17,9 %rang 1 258 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)52,1 %–47,8 %rang 427 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)81 %–81 %rang 836 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)39,9 %–41,8 %rang 967 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)65,0 %–63,7 %rang 839 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)56,6 %–56,1 %rang 872 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)46,2 %–43,9 %rang 753 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)40,0 %–40,3 %rang 932 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,2 %–60,9 %rang 1 322 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,9 %–55,5 %rang 1 169 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)57,4 %–52,6 %rang 580 sur 1 803

Environnement

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)17,0 %23,7 %12,7 %rang 650 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,2 %8,9 %4,5 %rang 691 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,7 %1,6 %0,6 %rang 849 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)4,6 %6,8 %3,6 %rang 671 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %2,0 %0,4 %rang 709 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)61,1 %43,0 %48,3 %rang 409 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)18,3 %30,4 %28,7 %rang 1 394 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)438 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 175 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)159 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 073 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)14,9 %19,7 %1,4 %rang 488 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,4 %18,7 %0,0 %rang 704 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)14,8 %2,4 %0,0 %rang 48 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)14,3 %17,1 %12,6 %rang 676 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)16,5 %17,9 %12,2 %rang 676 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)23,6 %40,2 %32,2 %rang 1 014 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,2 %2,1 %0,4 %rang 459 sur 1 740
Bovins (2025)73291 6991 528 177rang 671 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)117,3127,6132,1rang 1 043 sur 1 740
Moutons (2025)17017 066355 639rang 544 sur 2 115
Porcs (2025)20033 5351 257 722rang 648 sur 2 115
Volaille (2025)19 209666 89413 499 944rang 237 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)35714 069rang 243 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,6 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 240 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,0 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 948 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,7 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 494 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 653 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)507 m543 m576 mrang 1 157 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,4 °7,9 °8,5 °rang 1 369 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)4,8 %15,6 %17,1 %rang 1 415 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)6,8 %11,1 %5,0 %rang 690 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)4,2 %5,9 %2,9 %rang 604 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)99 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 226 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)67 %46 %90 %rang 846 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)24 %17 %31 %rang 1 046 sur 1 396

Santé

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01931 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11 2445 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 418 sur 1 806

Risques

IndicateurGrüningenZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0518 g0,0480 g0,0539 grang 1 098 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Grüningen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−22,3 %

7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012

68101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+13,8 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2015

6,06,57,07,58,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,7 pour 1 000 hab.−89,5 %

0,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,1 pour 1 000 hab.−31,0 %

7,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,8 pts

21,1 % en 2025, contre 21,9 % en 2010

202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,9 pts

58,4 % en 2025, contre 63,3 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,5 pts

21,7 % en 2025, contre 24,2 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,5 pts

5,4 % en 2025, contre 3,9 % en 2010

3,54,04,55,05,5202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,9 pour 100 pers.+50,7 %

35,2 pour 100 pers. en 2025, contre 23,4 pour 100 pers. en 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+9,0+64,3 %

23,0 en 2024, contre 14,0 en 2013

0100200202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,18 pts

0,55 % en 2026, contre 0,37 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+4+66,7 %

10 en 2026, contre 6 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,56 ct./kWh+62,8 %

27,38 ct./kWh en 2027, contre 16,82 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+11,43 ct./kWh+61,1 %

30,13 ct./kWh en 2027, contre 18,70 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,23 ct./kWh+91,4 %

23,51 ct./kWh en 2027, contre 12,28 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,1 °C

10,9 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1981

810122025201820112004199719901981
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+4,3 °C

2,2 °C en 2025, contre −2,1 °C en 1981

−5052025201820112004199719901981
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,3 °C

19,0 °C en 2025, contre 16,7 °C en 1981

15,017,520,022,525,0202520172009200119931981
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+372 h+27,6 %

1 722 h en 2025, contre 1 350 h en 1981

1 2501 5001 7502 0002 250202520172009200119931981
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1981–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−43−47,3 %

48 en 2025, contre 91 en 1981

2550751002025201820112004199719901981
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−80,0 %

6 en 2025, contre 30 en 1981

020402025201820112004199719901981
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+25+83,3 %

55 en 2025, contre 30 en 1981

204060801002025201820112004199719901981
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+15,0

15,0 en 2025, contre 0,0 en 1981

01020302025201820112004199719901981
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+2,0

2,0 en 2025, contre 0,0 en 1981

02462025201820112004199719901981
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−558−15,7 %

2 986 en 2025, contre 3 544 en 1981

2 5003 0003 5004 000202520172009200119931981
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,7 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+23+9,1 %

277 en 2024, contre 254 en 2011

24026028020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−10−22,2 %

35 en 2025, contre 45 en 2010

30354045202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+41 ha+7,0 %

624 ha en 2025, contre 583 ha en 2010

550575600625650202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+4,8 ha+36,9 %

17,8 ha en 2025, contre 13,0 ha en 2010

1214161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+12+9,4 %

140 en 2025, contre 128 en 2010

80100120140202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,3+4,5 %

6,5 en 2024, contre 6,2 en 2011

6,006,256,506,757,0020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+22+11,4 %

215 en 2023, contre 193 en 2013

180200220240202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+223+14,1 %

1 807 en 2024, contre 1 584 en 2011

1 5001 6001 7001 8001 90020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+136+7,3 %

1 993 en 2020, contre 1 857 en 2014

1 8501 9001 9502 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+176+11,6 %

1 694 en 2020, contre 1 518 en 2014

1 5001 6001 700202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,1 pts

78,2 % en 2024, contre 78,3 % en 2011

7476788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,6 pts

44,4 % en 2024, contre 42,8 % en 2011

4042444620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+4,0+200,0 %

6,0 en 2025, contre 2,0 en 2011

0246820252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−2,1 pts

5,2 % en 2025, contre 7,3 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−67−24,7 %

204 en 2025, contre 271 en 2020

150200250300350202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

0,8 % en 2025, contre 0,6 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+9+40,9 %

31 en 2025, contre 22 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,5 pts

0,7 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,8 pts

3,7 % en 2025, contre 5,5 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,1 pts

93,9 % en 2025, contre 91,8 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+40

−299 en 2020, contre −339 en 2014

−360−340−320−300−280202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

0,0 pts

76,9 % en 2020, contre 76,9 % en 2014

75,576,076,577,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,1 pts

72,8 % en 2020, contre 71,7 % en 2014

70717273202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,3 pts

6,3 % en 2020, contre 6,0 % en 2014

6,06,26,4202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−9,2 %

4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012

4,04,55,05,56,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,9 pour 1 000 hab.−33,6 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,0 pts

27,6 % en 2025, contre 24,6 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,4 pts

54,8 % en 2025, contre 60,2 % en 2010

52,555,057,560,062,5202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

12,0 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

910111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,3 pts

5,5 % en 2025, contre 5,2 % en 2010

4,85,05,25,45,6202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+369+27,4 %

1 716 en 2025, contre 1 347 en 2012

1 2001 4001 6001 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,2 %

2,27 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012

2,252,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,7 pts

32,6 % en 2025, contre 27,9 % en 2012

262830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,5 pts

5,5 % en 2025, contre 6,0 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,9 pts

21,5 % en 2025, contre 16,6 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,4 pts

14,7 % en 2025, contre 19,1 % en 2010

14161820202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,7 pts

47,2 % en 2025, contre 43,5 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+3,9 pts

17,0 % en 2016, contre 13,1 % en 1984

121416182016200719961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,3 pts

6,2 % en 2016, contre 3,9 % en 1984

345672016200719961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,7 % en 2016, contre 0,6 % en 1984

0,550,600,650,702016200719961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

4,6 % en 2016, contre 4,5 % en 1984

4,44,64,82016200719961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,7 % en 2016, contre 0,5 % en 1984

0,40,50,60,72016200719961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−4,6 pts

61,1 % en 2016, contre 65,6 % en 1984

606264662016200719961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part de forêt

+0,1 pts

18,3 % en 2016, contre 18,1 % en 1984

18,1518,2018,2518,302016200719961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+9,9 pts

14,3 % en 2025, contre 4,4 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+8,8 pts

16,5 % en 2025, contre 7,7 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−35,5 %

6,0 µg/m³ en 2024, contre 9,3 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,6 µg/m³−34,6 %

8,7 µg/m³ en 2024, contre 13,3 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,2 %

109 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,7 pts

4,2 % en 2020, contre 2,5 % en 1975

234520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Grüningen

Production solaire par an
1 170kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
17,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,2°C
janvier
Mois le plus productif
131kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Grüningen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Grüningen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 850kWh
Économie par an
CHF 1 030
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 170 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,274 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−0,2
février580,1
mars1013,3
avril1377,4
mai15511,6
juin17416,0
juillet17717,7
août14916,9
septembre11413,6
octobre749,5
novembre404,1
décembre300,9

Climat mois par mois : Grüningen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
154mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Grüningen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,63,57411
février1,7−1,55,37110
mars5,71,510,38112
avril9,74,814,98911
mai13,88,919,014414
juin17,312,622,514914
juillet19,114,424,415313
août18,714,523,615414
septembre14,510,818,811311
octobre10,16,913,99511
novembre5,02,37,89011
décembre1,8−0,64,29812
Année9,96,114,01 311144

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Grüningen ?

Grüningen compte 3 931 habitants en 2025, ce qui la place au rang 570 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Grüningen ?

Grüningen s'étend sur 8,8 km², pour une densité de 448 habitants par km².

La population de Grüningen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Grüningen est passée de 3 371 à 3 931 habitants, soit +16,6 %.

Où se trouve Grüningen ?

Localisation de Grüningen : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Hinwil. Latitude 47,284, longitude 8,762.

Part des accidents impliquant un vélo : quelle est la valeur à Grüningen ?

À Grüningen, l'indicateur « Part des accidents impliquant un vélo » vaut 57,5 % (2016-2025), au rang 9 sur 1 623 communes ; la médiane du pays est de 21,4 %.

Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Grüningen ?

À Grüningen, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 12 (2026), au rang 6 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Combien produit un panneau solaire à Grüningen ?

À Grüningen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 170 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Grüningen ?

Les plus proches de Grüningen sont Gossau (2,7 km), Oetwil am See (3,5 km), Hombrechtikon (3,5 km), Mönchaltorf (4,3 km), Bubikon (4,7 km).