Carte de situation : Hinwil
Commune · District de Hinwil · Zurich

Hinwil : population et statistiques

Hinwil compte 11 949 habitants (2025) sur 22,3 km², soit 536 habitants par km². Elle occupe le rang 136 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,1 % entre 2015 et 2025.

  • 11 949 habitants
  • 22,3 km²
  • 536 hab./km²
  • 579 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Hinwil occupe le rang 28 sur 160 communes pour la population.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 184 kWh par an.

Hinwil en chiffres

Population
11 949
rang 136 sur 2 115
+10,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
536hab./km²
rang 514 sur 1 806
Superficie
22,3km²
rang 400 sur 2 110
Altitude
579m
rang 830 sur 2 114
Magasins de ferme (OpenStreetMap)
9
rang 13 sur 2 108
Bâtiments certifiés Minergie
96
rang 47 sur 2 112
Bibliothèques (OpenStreetMap)
3
rang 33 sur 2 108
Potentiel d'électricité solaire des toitures
114,1GWh/an
rang 61 sur 2 114

Situer Hinwil

Les zones de code postal (NPA) de Hinwil

Les zones de code postal (NPA) de Hinwil

Évolution de la population de Hinwil

10 50011 00011 50012 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Hinwil comptait 10 848 habitants en 2015 et 11 949 en 2025.

AnnéePopulation
202011 354
202111 624
202211 576
202311 832
202411 961
202511 949

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Hinwil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

HinwilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,6 %17,6 %20,7 %rang 757 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 749 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 554 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,1 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 059 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 770 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)3 146–4 926rang 136 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)380–304rang 61 sur 178
Naissances (2024)9,6 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 49 sur 180
Décès (2024)7,9 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 115 sur 180
Solde naturel (2024)1,7 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 56 sur 170
Arrivées (2024)72,5 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 126 sur 180
Départs (2024)62,9 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 130 sur 180
Solde migratoire (2024)9,6 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 81 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)10,9 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 71 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)19,6 %19,6 %20,4 %rang 1 125 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,8 %62,8 %58,9 %rang 919 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,7 %27,9 %22,8 %rang 704 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,3 %5,5 %5,6 %rang 603 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)36,7 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 777 sur 1 811

Logement

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)5 737810 6664 927 050rang 156 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,7 %20,9 %23,3 %rang 1 205 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)28,4 %27,3 %25,3 %rang 700 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)69,1 %50,5 %69,5 %rang 923 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)55,68 47045 384rang 163 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,655,194,12rang 774 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,97 %1,04 %0,79 %rang 689 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)17,0 %29,5 %15,7 %rang 806 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)16,4 %11,4 %24,1 %rang 1 252 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,883,483,99rang 1 104 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)14,5 %23,7 %14,2 %rang 845 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,2 %56,1 %50,9 %rang 423 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)29,3 %20,2 %33,8 %rang 1 170 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)109,7 m²97,2 m²111,3 m²rang 978 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,4 %17,9 %11,3 %rang 886 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)36,0 %25,1 %38,1 %rang 1 008 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)33,0 %34,9 %25,8 %rang 489 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,0 %16,4 %21,3 %rang 927 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 980–1 976rang 790 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)24,4 %36,2 %11,0 %rang 395 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)969 11632 915rang 47 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)16,711,25,1rang 211 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)9,4 %7,9 %7,7 %rang 334 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)17,7 %4,6 %0,0 %rang 20 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)49,3 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 33 sur 180
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)46,4 %–31,9 %rang 9 sur 172
Taux de logements vacants (2026)1,14 %0,52 %0,83 %rang 629 sur 1 806
Logements vacants (2026)644 18945 143rang 140 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)75,0 %77,2 %75,0 %rang 481 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)28,1 %14,5 %1,4 %rang 100 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)14,1 %15,8 %14,3 %rang 492 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)25,0 %23,3 %20,0 %rang 341 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)14,1 %21,1 %20,5 %rang 663 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)6,6 %7,7 %10,5 %rang 1 602 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)36861 059729 464rang 417 sur 2 108

Énergie

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)49,6 %63,4 %53,5 %rang 1 044 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)31,5 %20,2 %13,7 %rang 215 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)11,5 %5,4 %12,4 %rang 958 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)5,0 %8,1 %1,4 %rang 462 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)41433 320329 600rang 135 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 252 kW571,3 kW1 134 kWrang 775 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)114,1 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 61 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 548 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 873 sur 1 810
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)21322 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)20 260 kW212 601 kW15 348 157 kWrang 104 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,1 °C0,8 °C0,6 °Crang 1 253 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−2,9 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 1 194 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,9 °C19,0 °C18,6 °Crang 1 195 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,8 °C24,5 °C24,0 °Crang 1 300 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,9 °C18,2 °C18,0 °Crang 906 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)287 mm230 mm234 mmrang 305 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)512 mm384 mm348 mmrang 199 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,1 %32,9 %30,7 %rang 358 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)31 %25 %29 %rang 699 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,7 °C9,7 °C9,3 °Crang 1 221 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 863 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 522 mm1 162 mm1 117 mmrang 252 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,8 %1,2 %0,0 %rang 344 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %41 %42 %rang 803 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,1 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 847 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)9,9 °C–10,5 °Crang 1 271 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)18,9 °C–19,6 °Crang 1 296 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,4 °C–1,8 °Crang 1 120 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)37–42rang 1 197 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)3 018–2 865rang 558 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)15–25rang 1 277 sur 1 810

Économie

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)886126 784728 011rang 129 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)824132 519762 757rang 164 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)69,081,264,9rang 750 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,1 %67,3 %65,7 %rang 587 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)26,3 %27,9 %29,0 %rang 1 139 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)8,56 %–10,77 %rang 136 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)12,93 %–15,52 %rang 133 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)20,86 %–22,50 %rang 120 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)9,11 %–9,60 %rang 109 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)1,31 %–1,10 %rang 55 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)4,85 %–5,45 %rang 107 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)6,34 %–6,51 %rang 91 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,11 %–0,26 %rang 137 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,20 %–0,35 %rang 130 sur 170
Exploitations agricoles (2025)572 93446 270rang 171 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−12,3 %–−13,3 %rang 742 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)1 285 ha71 871 ha1 039 811 harang 150 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,5 ha24,3 ha22,5 harang 787 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)18210 871145 628rang 167 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)77324 129rang 93 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 524 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)93091 931rang 13 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)32692 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 645 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,8 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 915 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)516 57840 685rang 127 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,3 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 493 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)694 63531 318rang 63 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,8 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 221 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,01 1784 656rang 202 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,080,720,00rang 344 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,74 M CHF5 24723 213rang 241 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,51 2644 782rang 307 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,210,770,00rang 621 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)17,02 M CHF6 01821 085rang 135 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)9710 57152 017rang 96 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,1 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 203 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)7 913 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 42 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)7 747 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 44 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)3 941 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 69 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)1 445 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 25 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)2 653 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 26 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)1 575 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 47 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)392 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 67 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)648 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 42 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)482 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 47 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)461 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 98 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)814 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 14 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)7 219 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 66 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)5 509 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 109 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)4 733 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 67 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)43,3 %–55,8 %rang 125 sur 173
Emplois par établissement (2024)8,89,15,0rang 220 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)4,6 %8,9 %6,3 %rang 1 009 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)704–126rang 137 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)59,567,854,2rang 621 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)8,3 %–13,8 %rang 1 129 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)48–19rang 156 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)42–17rang 138 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,4 %11,8 %21,9 %rang 932 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,89,34,6rang 282 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)71–21rang 147 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)46–20rang 190 sur 839

Emploi

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)7 7631 149 8665 679 518rang 116 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)649,7704,2362,9rang 250 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)65,2 %81,6 %63,6 %rang 834 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)32,3 %16,2 %24,2 %rang 545 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)5 851820 0054 279 437rang 121 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)6 421912 8934 279 437rang 107 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)81,2 %–80,8 %rang 79 sur 180
Taux de chômage (2025)1,69 %–3,00 %rang 158 sur 180
Chômeurs (2025)114–252rang 151 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)6 350886 7994 404 171rang 113 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)81,8 %77,1 %74,3 %rang 206 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)38,5 %46,8 %44,7 %rang 1 391 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,5 %1,0 %7,7 %rang 1 330 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)16,8 %13,3 %9,3 %rang 573 sur 1 811

Tourisme

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)24674 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)170735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)124555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)31901 240rang 64 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 333 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)61617 762rang 271 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)58,2 km3 028 km46 779 kmrang 180 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,61 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 143 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,8 km116,8 km8 123 kmrang 603 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,5 km53,3 km2 642 kmrang 252 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)29,8 km2 141 km53 025 kmrang 445 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,34 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 684 sur 1 801

Mobilité

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)13,8 %52,0 %0,0 %rang 421 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)39,8 %77,4 %20,9 %rang 653 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)16,6 %5,2 %21,4 %rang 1 059 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)55 min40 min67 minrang 1 240 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche36 min30 min29 minrang 608 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)40 min26 min44 minrang 1 043 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche21 min20 min18 minrang 646 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)23,83 44417 882rang 122 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,992,111,68rang 649 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)42602 147rang 80 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)16,7 %16,2 %24,0 %rang 1 305 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)27,9 %37,7 %21,4 %rang 490 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)5,9 %13,2 %7,4 %rang 958 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)15,2 %14,7 %19,4 %rang 1 128 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,9 %8,8 %9,1 %rang 828 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)9,7 %7,3 %0,0 %rang 428 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,5 %6,3 %6,1 %rang 1 194 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)660103 180575 222rang 171 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,8 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)11129 622136 089rang 214 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %1,2 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,0 %3,4 %3,7 %rang 732 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,7 %92,7 %93,0 %rang 565 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)2 7001 319 8204 050 433rang 206 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)226–322rang 454 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)67 %–62 %rang 246 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %94 %93 %rang 1 179 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)78 %90 %80 %rang 957 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)55 %78 %38 %rang 843 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)59 %94 %89 %rang 1 309 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)19122 029137 186rang 138 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,013,516,4rang 942 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)27,7 %27,6 %22,5 %rang 300 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)7,3 %11,2 %10,4 %rang 848 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,4 %8,5 %6,7 %rang 346 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)536,7 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 106 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)93,0 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 054 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,9 %6,6 %5,0 %rang 533 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,1 %13,0 %10,3 %rang 968 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,4 %23,8 %23,8 %rang 1 142 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,2 %15,4 %9,4 %rang 453 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)24271 445rang 103 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)74583 708rang 77 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,9 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 642 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)5,5 km984,6 km10 775 kmrang 669 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)57092 8880rang 148 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)4 117–796rang 123 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)4 687–370rang 101 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)70,4 %–80,8 %rang 1 436 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)73,0 %–63,9 %rang 441 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)8,4 %10,5 %16,4 %rang 1 120 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)103,1 km8 232 km82 509 kmrang 112 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,63 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 552 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,6 m5,1 m12,8 mrang 1 293 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,81,62,9rang 1 349 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,941,570,74rang 702 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)9–5rang 485 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)102272174rang 1 402 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)605 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 23 sur 179
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)68,0 %–46,7 %rang 8 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)31,6 min–30,8 minrang 70 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)14,7 km–13,1 kmrang 60 sur 180

Société

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)20,0 %29,2 %18,9 %rang 827 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 841 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 263 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,4 %47,7 %48,3 %rang 994 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)41,8 %27,7 %33,3 %rang 466 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,9 %21,3 %14,1 %rang 1 022 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,4 %12,2 %13,0 %rang 1 306 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,6 %8,3 %12,4 %rang 1 106 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,1 %9,8 %7,2 %rang 935 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,1 %12,2 %5,9 %rang 387 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)20,4 %32,3 %21,8 %rang 1 016 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)63,9 %49,7 %65,8 %rang 1 017 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)373 96823 373rang 94 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,10 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 661 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)37263 520rang 269 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 937 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)1278949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)485 99328 795rang 94 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)40,2 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 638 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)87824 820rang 76 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)232 89512 922rang 106 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)19,2 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 442 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)35756 978rang 558 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,25 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 532 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)2,1 %–2,7 %rang 113 sur 180
Ménages d'une personne (2024)32,7 %–37,8 %rang 162 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,9 %36,5 %29,4 %rang 810 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,7 %47,9 %53,9 %rang 1 105 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,3 %10,9 %11,1 %rang 816 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,2 %4,7 %5,6 %rang 570 sur 1 811
Ménages privés (2025)5 234734 6954 105 458rang 140 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,25 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 964 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)32,8 %37,3 %32,7 %rang 886 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,8 %5,0 %5,7 %rang 848 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)25,0 %37,4 %22,9 %rang 774 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,6 %15,6 %17,9 %rang 781 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,4 %–47,8 %rang 689 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)35,8 %–41,8 %rang 1 170 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)63,1 %–63,7 %rang 939 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)60,3 %–56,1 %rang 622 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,5 %–43,9 %rang 597 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)40,1 %–40,3 %rang 923 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,6 %–60,9 %rang 1 135 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)51,0 %–55,5 %rang 1 162 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)56,4 %–52,6 %rang 650 sur 1 803

Environnement

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)20,8 %23,7 %12,7 %rang 514 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)5,4 %8,9 %4,5 %rang 774 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)3,4 %1,6 %0,6 %rang 239 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,1 %6,8 %3,6 %rang 324 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %2,0 %0,4 %rang 715 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)52,4 %43,0 %48,3 %rang 729 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)24,6 %30,4 %28,7 %rang 1 099 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)416 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 236 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)109 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 621 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)11,3 %19,7 %1,4 %rang 560 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)10,5 %18,7 %0,0 %rang 509 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)8,3 %2,4 %0,0 %rang 80 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)26,3 %17,1 %12,6 %rang 277 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)24,4 %17,9 %12,2 %rang 451 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)9,6 %40,2 %32,2 %rang 1 219 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,3 %2,1 %0,4 %rang 903 sur 1 740
Bovins (2025)2 21291 6991 528 177rang 134 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)172,1127,6132,1rang 484 sur 1 740
Moutons (2025)12017 066355 639rang 666 sur 2 115
Porcs (2025)1 14633 5351 257 722rang 309 sur 2 115
Volaille (2025)22 520666 89413 499 944rang 186 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)15714 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,8 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 735 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 147 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)7,7 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 777 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 453 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)698 m543 m576 mrang 618 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)8,9 °7,9 °8,5 °rang 873 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)18,1 %15,6 %17,1 %rang 884 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)10,8 %11,1 %5,0 %rang 406 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,8 %5,9 %2,9 %rang 429 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)115 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 974 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)79 %46 %90 %rang 692 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)27 %17 %31 %rang 907 sur 1 396

Santé

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)42401 647rang 58 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,4 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 166 sur 1 806

Éducation

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)31931 244rang 33 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 319 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)111 2445 940rang 86 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,2 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 544 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)40,3 %–40,8 %rang 90 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)43,5 %–40,5 %rang 48 sur 176

Risques

IndicateurHinwilZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0528 g0,0480 g0,0539 grang 1 021 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Hinwil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,7 pour 1 000 hab.−16,5 %

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,2 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,2 pour 1 000 hab.+15,6 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015

7,07,58,08,59,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.

−0,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2015

−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,7 pour 1 000 hab.+78,4 %

10,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+8 815+280,2 %

11 961 en 2024, contre 3 146 en 1930

05 00010 00015 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+280+280,2 %

380 en 2024, contre 100 en 1930

1002003004002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

−1,5 pts

19,6 % en 2025, contre 21,1 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,3 pts

58,8 % en 2025, contre 62,0 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,9 pts

23,7 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

23242526202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,6 pts

6,3 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

34567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,6 pour 100 pers.+35,5 %

36,7 pour 100 pers. en 2025, contre 27,1 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−86,0−67,2 %

42,0 en 2024, contre 128,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,26 pts

1,14 % en 2026, contre 0,88 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+54+540,0 %

64 en 2026, contre 10 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

10,7 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+75+9,2 %

886 en 2024, contre 811 en 2011

75080085090095020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−11−16,2 %

57 en 2025, contre 68 en 2010

55606570202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−10 ha−0,8 %

1 285 ha en 2025, contre 1 295 ha en 2010

1 1001 2001 3001 400202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,5 ha+18,4 %

22,5 ha en 2025, contre 19,0 ha en 2010

18202224202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+18+11,0 %

182 en 2025, contre 164 en 2010

140160180200202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2021

1,01,52,020252024202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

+0,5+6,2 %

8,8 en 2024, contre 8,2 en 2011

7,58,08,59,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+54+8,3 %

704 en 2023, contre 650 en 2013

640660680700720202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+15+45,5 %

48 en 2023, contre 33 en 2013

30405060202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+2+5,0 %

42 en 2021, contre 40 en 2013

354045502021201820162013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+1 074+16,1 %

7 763 en 2024, contre 6 689 en 2011

6 5007 0007 5008 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+162+2,8 %

5 851 en 2020, contre 5 689 en 2014

5 6005 7005 8005 9006 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+240+3,9 %

6 421 en 2020, contre 6 181 en 2014

6 1006 2006 3006 4006 500202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,1 pts

81,8 % en 2024, contre 81,7 % en 2011

81,081,582,082,583,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,6 pts

38,5 % en 2024, contre 35,9 % en 2011

353637383920242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−12,0−33,3 %

24,0 en 2025, contre 36,0 en 2011

202530354020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,6 pts

5,5 % en 2025, contre 6,1 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−27−3,9 %

660 en 2025, contre 687 en 2020

500600700800202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

0,9 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,80,91,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+15+15,6 %

111 en 2025, contre 96 en 2020

90100110120202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,4 pts

0,6 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

4,0 % en 2025, contre 4,2 % en 2020

345202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,9 pts

93,7 % en 2025, contre 92,8 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+100+3,8 %

2 700 en 2024, contre 2 600 en 2018

2 2002 4002 6002 8002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−7−3,0 %

226 en 2024, contre 233 en 2018

1802002202402024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+78+15,9 %

570 en 2020, contre 492 en 2014

450500550600202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,3 pts

70,4 % en 2020, contre 68,1 % en 2014

68697071202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,4 pts

73,0 % en 2020, contre 70,6 % en 2014

70717273202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,2 pts

8,4 % en 2020, contre 8,2 % en 2014

8,008,258,508,759,00202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−24,1 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−45,5 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux d'aide sociale

−0,5 pts

2,1 % en 2024, contre 2,6 % en 2015

2,02,53,020242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,5 pts

29,9 % en 2025, contre 25,3 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,8 pts

52,7 % en 2025, contre 58,5 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,3 pts

11,3 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,1 pts

6,2 % en 2025, contre 6,3 % en 2010

6,16,26,36,4202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+670+14,7 %

5 234 en 2025, contre 4 564 en 2012

4 5004 7505 0005 25020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,06 pers.−2,6 %

2,25 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012

2,2252,2502,2752,3002,32520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+1,8 pts

32,8 % en 2025, contre 31,1 % en 2012

303132333420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,1 pts

5,8 % en 2025, contre 6,9 % en 2012

5,56,06,57,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,0 pts

25,0 % en 2025, contre 19,1 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,8 pts

18,6 % en 2025, contre 23,4 % en 2010

1820222426202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+10,2 pts

48,6 % en 2025, contre 38,4 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,8 pts

20,8 % en 2016, contre 15,9 % en 1984

14161820222016200719961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,1 pts

5,4 % en 2016, contre 3,4 % en 1984

34562016200719961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,4 pts

3,4 % en 2016, contre 2,0 % en 1984

1,52,02,53,03,52016200719961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

7,1 % en 2016, contre 6,4 % en 1984

6,256,506,757,007,252016200719961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,2 pts

0,7 % en 2016, contre 0,5 % en 1984

0,40,50,60,72016200719961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−5,0 pts

52,4 % en 2016, contre 57,3 % en 1984

525456582016200719961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part de forêt

+0,1 pts

24,6 % en 2016, contre 24,6 % en 1984

24,5524,6024,6524,702016200719961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+7,2 pts

26,3 % en 2025, contre 19,1 % en 2010

1015202530202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+7,3 pts

24,4 % en 2025, contre 17,1 % en 2010

102030202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,9 µg/m³−34,1 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 8,5 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−36,9 %

7,7 µg/m³ en 2024, contre 12,2 µg/m³ en 2018

681012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−26 µg/m³−19,0 %

110 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,6 pts

5,8 % en 2020, contre 3,3 % en 1975

345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Hinwil

Production solaire par an
1 184kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Hinwil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Hinwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 920kWh
Économie par an
CHF 900
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 184 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−0,4
février590,3
mars1014,1
avril1388,7
mai15712,7
juin17617,0
juillet17918,7
août15117,8
septembre11514,4
octobre7510,1
novembre414,5
décembre300,5

Climat mois par mois : Hinwil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,2°C
juillet
Mois le plus froid
0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
170mm
juin
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Hinwil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,2−2,53,08812
février0,9−2,54,68311
mars4,80,69,39512
avril8,63,713,810311
mai12,87,918,015814
juin16,412,021,417014
juillet18,213,823,316814
août17,813,622,416614
septembre13,69,917,712811
octobre9,46,013,310711
novembre4,31,57,310411
décembre1,1−1,53,711513
Année9,05,213,21 485148

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Hinwil ?

Hinwil compte 11 949 habitants en 2025, ce qui la place au rang 136 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Hinwil ?

Hinwil s'étend sur 22,3 km², pour une densité de 536 habitants par km².

La population de Hinwil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Hinwil est passée de 10 848 à 11 949 habitants, soit +10,1 %.

Où se trouve Hinwil ?

Localisation de Hinwil : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Hinwil. Latitude 47,303, longitude 8,844.

Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Hinwil ?

À Hinwil, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 9 (2026), au rang 13 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Bâtiments certifiés Minergie : quelle est la valeur à Hinwil ?

À Hinwil, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie » vaut 96 (2026), au rang 47 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 4.

Combien produit un panneau solaire à Hinwil ?

À Hinwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 184 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Hinwil ?

Les plus proches de Hinwil sont Dürnten (2,7 km), Bäretswil (3,9 km), Bubikon (4,2 km), Wetzikon (4,3 km), Rüti (4,7 km).