Carte de situation : Bubikon
Commune · District de Hinwil · Zurich

Bubikon : population et statistiques

Bubikon compte 7 690 habitants (2025) sur 11,6 km², soit 662 habitants par km². Elle occupe le rang 254 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,6 % entre 2015 et 2025.

  • 7 690 habitants
  • 11,6 km²
  • 662 hab./km²
  • 521 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Bubikon occupe le rang 47 sur 160 communes pour la population.

Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale : 15,9 % à Bubikon, contre 2,4 % en moyenne régionale (Zurich) et 2,4 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 175 kWh par an.

Bubikon en chiffres

Population
7 690
rang 254 sur 2 115
+9,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
662hab./km²
rang 415 sur 1 806
Superficie
11,6km²
rang 795 sur 2 110
Altitude
521m
rang 1 063 sur 2 114
Magasins de ferme (OpenStreetMap)
9
rang 13 sur 2 108
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale
15,9%
rang 46 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie
82
rang 65 sur 2 112
Terrains de golf (OpenStreetMap)
1
rang 17 sur 2 108

Situer Bubikon

Les zones de code postal (NPA) de Bubikon

Les zones de code postal (NPA) de Bubikon

Évolution de la population de Bubikon

7 0007 2007 4007 6007 800201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Bubikon comptait 7 019 habitants en 2015 et 7 690 en 2025.

AnnéePopulation
20207 371
20217 393
20227 496
20237 614
20247 661
20257 690

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Bubikon

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

BubikonMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,7 %17,6 %20,7 %rang 736 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,9 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 591 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,4 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 622 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,6 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 485 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,0 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 734 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,7 %19,6 %20,4 %rang 792 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,5 %62,8 %58,9 %rang 1 201 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,2 %27,9 %22,8 %rang 1 208 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,8 %5,5 %5,6 %rang 819 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)37,8 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 698 sur 1 811

Logement

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)3 475810 6664 927 050rang 314 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)14,2 %20,9 %23,3 %rang 1 388 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)36,8 %27,3 %25,3 %rang 263 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)73,3 %50,5 %69,5 %rang 656 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)42,88 47045 384rang 249 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)5,575,194,12rang 608 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,23 %1,04 %0,79 %rang 473 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)18,7 %29,5 %15,7 %rang 712 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)20,4 %11,4 %24,1 %rang 1 056 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)4,163,483,99rang 557 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,3 %23,7 %14,2 %rang 1 352 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,1 %56,1 %50,9 %rang 872 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)37,6 %20,2 %33,8 %rang 653 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)124,0 m²97,2 m²111,3 m²rang 397 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)6,2 %17,9 %11,3 %rang 1 587 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)50,4 %25,1 %38,1 %rang 345 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)20,8 %34,9 %25,8 %rang 1 259 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)28,2 %16,4 %21,3 %rang 269 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 991–1 976rang 224 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)18,2 %36,2 %11,0 %rang 590 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)829 11632 915rang 65 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)23,611,25,1rang 110 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %7,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)1,2 %4,6 %0,0 %rang 181 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,38 %0,52 %0,83 %rang 1 376 sur 1 806
Logements vacants (2026)134 18945 143rang 756 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)46,2 %77,2 %75,0 %rang 799 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %14,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)38,5 %15,8 %14,3 %rang 108 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)7,7 %23,3 %20,0 %rang 839 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)53,8 %21,1 %20,5 %rang 40 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)7,0 %7,7 %10,5 %rang 1 539 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)24161 059729 464rang 612 sur 2 108

Énergie

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)50,9 %63,4 %53,5 %rang 1 001 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)36,9 %20,2 %13,7 %rang 120 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)6,9 %5,4 %12,4 %rang 1 287 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,6 %8,1 %1,4 %rang 1 187 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)33633 320329 600rang 226 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 168 kW571,3 kW1 134 kWrang 874 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)56,5 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 263 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 343 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 318 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1481 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)22 kW105 622 kW11 328 382 kWrang 484 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)3 kW–116 kWrang 469 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11322 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)22 kW212 601 kW15 348 157 kWrang 733 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,41 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 567 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)26,79 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 485 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,61 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 213 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 099 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 521 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,6 %43,2 %42,2 %rang 309 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)41,6 %45,3 %47,0 %rang 1 351 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,8 %11,4 %11,1 %rang 1 294 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)49,8 %31,5 %30,2 %rang 177 sur 1 780

Climat

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Crang 635 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,7 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 430 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,0 °C19,0 °C18,6 °Crang 579 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C24,5 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)246 mm230 mm234 mmrang 667 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)470 mm384 mm348 mmrang 318 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,2 %32,9 %30,7 %rang 231 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)28 %25 %29 %rang 976 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Crang 547 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 346 mm1 162 mm1 117 mmrang 436 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,5 %1,2 %0,0 %rang 436 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %41 %42 %rang 789 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,7 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 411 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,3 °C–10,5 °Crang 1 026 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,7 °C–1,8 °Crang 931 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)40–42rang 1 032 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 920–2 865rang 750 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)20–25rang 1 131 sur 1 810

Économie

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)614126 784728 011rang 222 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)568132 519762 757rang 258 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)73,981,264,9rang 600 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)71,1 %67,3 %65,7 %rang 446 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)25,9 %27,9 %29,0 %rang 1 179 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)302 93446 270rang 463 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−16,7 %–−13,3 %rang 984 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)695 ha71 871 ha1 039 811 harang 465 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)23,2 ha24,3 ha22,5 harang 728 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)8910 871145 628rang 511 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)37324 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 855 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)93091 931rang 13 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 799 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)196 57840 685rang 383 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,5 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 041 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)424 63531 318rang 145 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 282 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)5,01 2644 782rang 172 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,650,770,00rang 256 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,22 M CHF6 01821 085rang 402 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)4710 57152 017rang 184 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,1 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 370 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,69,15,0rang 494 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)15,0 %8,9 %6,3 %rang 495 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)522–126rang 209 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)68,667,854,2rang 340 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)15,0 %–13,8 %rang 801 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)41–19rang 189 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)36–17rang 168 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)19,5 %11,8 %21,9 %rang 1 103 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,39,34,6rang 498 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)52–21rang 202 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)44–20rang 202 sur 839

Emploi

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)4 0791 149 8665 679 518rang 235 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)530,4704,2362,9rang 429 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)58,6 %81,6 %63,6 %rang 1 073 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)38,8 %16,2 %24,2 %rang 318 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 751820 0054 279 437rang 247 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)3 346912 8934 279 437rang 227 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)3 207886 7994 404 171rang 240 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)78,6 %77,1 %74,3 %rang 432 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)42,7 %46,8 %44,7 %rang 1 085 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,6 %1,0 %7,7 %rang 1 315 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)18,4 %13,3 %9,3 %rang 516 sur 1 811

Tourisme

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)04674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)170735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)23565 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,26 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 793 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11901 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 474 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)118133rang 17 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)21617 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)24,2 km3 028 km46 779 kmrang 498 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,09 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 315 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)8,7 km2 141 km53 025 kmrang 1 026 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,75 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 1 213 sur 1 801

Mobilité

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)17,0 %52,0 %0,0 %rang 402 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)68,6 %77,4 %20,9 %rang 362 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)12,8 %5,2 %21,4 %rang 1 167 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)52 min40 min67 minrang 1 329 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche26 min30 min29 minrang 1 085 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)40 min26 min44 minrang 1 038 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche16 min20 min18 minrang 1 136 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)11,23 44417 882rang 350 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,462,111,68rang 1 085 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)24,8 %16,2 %24,0 %rang 773 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)41,6 %37,7 %21,4 %rang 135 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)7,1 %13,2 %7,4 %rang 823 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)15,9 %14,7 %19,4 %rang 1 073 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,2 %8,8 %9,1 %rang 1 216 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)6,2 %7,3 %0,0 %rang 482 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,8 %6,3 %6,1 %rang 1 051 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)445103 180575 222rang 291 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,7 %1,8 %0,9 %rang 1 095 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)5429 622136 089rang 437 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,0 %1,2 %1,2 %rang 1 056 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %3,4 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,5 %92,7 %93,0 %rang 637 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)5 5001 319 8204 050 433rang 117 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)718–322rang 119 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)56 %–62 %rang 442 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %94 %93 %rang 1 036 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)91 %90 %80 %rang 526 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)81 %78 %38 %rang 584 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)83 %94 %89 %rang 1 026 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)12422 029137 186rang 265 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)16,113,516,4rang 931 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)35,5 %27,6 %22,5 %rang 73 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)10,5 %11,2 %10,4 %rang 526 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)5,6 %8,5 %6,7 %rang 665 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)499,3 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 405 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)96,0 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 984 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)7,3 %6,6 %5,0 %rang 218 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,5 %13,0 %10,3 %rang 857 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,6 %23,8 %23,8 %rang 1 110 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)14,3 %15,4 %9,4 %rang 273 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)14271 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)14583 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 234 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)7,8 km984,6 km10 775 kmrang 438 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−40592 8880rang 1 350 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 938–796rang 214 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)2 533–370rang 192 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)78,3 %–80,8 %rang 1 053 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)75,7 %–63,9 %rang 341 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)12,0 %10,5 %16,4 %rang 979 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)65,0 km8 232 km82 509 kmrang 325 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,60 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 369 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,4 m5,1 m12,8 mrang 1 319 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,71,62,9rang 1 409 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,121,570,74rang 581 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)12–5rang 320 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)174272174rang 902 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,9 %29,2 %18,9 %rang 1 343 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 771 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 117 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)52,0 %47,7 %48,3 %rang 545 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)32,9 %27,7 %33,3 %rang 921 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)13,7 %21,3 %14,1 %rang 942 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)9,5 %12,2 %13,0 %rang 1 290 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)9,8 %8,3 %12,4 %rang 1 091 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,6 %9,8 %7,2 %rang 660 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)12,5 %12,2 %5,9 %rang 108 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)22,5 %32,3 %21,8 %rang 845 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)57,5 %49,7 %65,8 %rang 1 358 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)183 96823 373rang 296 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,34 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 855 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)47263 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 600 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)1278949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)385 99328 795rang 136 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)49,4 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 405 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)77824 820rang 110 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)192 89512 922rang 130 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)24,7 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 276 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)55756 978rang 303 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,65 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 028 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,0 %36,5 %29,4 %rang 1 009 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)54,5 %47,9 %53,9 %rang 784 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,2 %10,9 %11,1 %rang 871 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,3 %4,7 %5,6 %rang 1 075 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 225734 6954 105 458rang 274 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,34 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 547 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)29,4 %37,3 %32,7 %rang 1 330 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,8 %5,0 %5,7 %rang 858 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)17,8 %37,4 %22,9 %rang 1 258 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,3 %15,6 %17,9 %rang 698 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)52,8 %–47,8 %rang 362 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)91 %–81 %rang 159 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)36,7 %–41,8 %rang 1 129 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)61,2 %–63,7 %rang 1 028 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)57,2 %–56,1 %rang 839 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)45,3 %–43,9 %rang 809 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)46,4 %–40,3 %rang 481 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)57,9 %–60,9 %rang 1 191 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)46,3 %–55,5 %rang 1 418 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,8 %–52,6 %rang 1 004 sur 1 803

Environnement

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)22,8 %23,7 %12,7 %rang 447 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)6,7 %8,9 %4,5 %rang 634 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,1 %1,6 %0,6 %rang 373 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)7,7 %6,8 %3,6 %rang 279 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,5 %2,0 %0,4 %rang 373 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)59,1 %43,0 %48,3 %rang 462 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)12,0 %30,4 %28,7 %rang 1 613 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)372 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 371 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)110 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 611 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)16,0 %19,7 %1,4 %rang 477 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 743 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)15,9 %2,4 %0,0 %rang 46 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)16,7 %17,1 %12,6 %rang 553 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)9,9 %17,9 %12,2 %rang 981 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)14,1 %40,2 %32,2 %rang 1 147 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,6 %2,1 %0,4 %rang 756 sur 1 740
Bovins (2025)1 30891 6991 528 177rang 355 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)188,2127,6132,1rang 332 sur 1 740
Moutons (2025)26217 066355 639rang 405 sur 2 115
Porcs (2025)38633 5351 257 722rang 544 sur 2 115
Volaille (2025)341666 89413 499 944rang 950 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)15714 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,3 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 699 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,9 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 009 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,0 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 434 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)108 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 818 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)519 m543 m576 mrang 1 121 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)4,6 °7,9 °8,5 °rang 1 514 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)2,7 %15,6 %17,1 %rang 1 565 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)10,4 %11,1 %5,0 %rang 425 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)6,0 %5,9 %2,9 %rang 409 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)95 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 299 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)88 %46 %90 %rang 561 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)32 %17 %31 %rang 689 sur 1 396

Santé

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)21931 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,6 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 308 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)31 2445 940rang 420 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,9 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 247 sur 1 806

Risques

IndicateurBubikonZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0534 g0,0480 g0,0539 grang 967 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Bubikon

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,2 pour 1 000 hab.−41,7 %

5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,1 pour 1 000 hab. en 2012

468101220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,2 pour 1 000 hab.+36,1 %

8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2015

6789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−6,5 pour 1 000 hab.

−2,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2015

−5,0−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,0 pour 1 000 hab.+177,6 %

11,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,3 pts

20,7 % en 2025, contre 23,0 % en 2010

2021222324202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,6 pts

57,5 % en 2025, contre 62,1 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,4 pts

21,2 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

2021222324202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,4 pts

5,8 % en 2025, contre 3,4 % en 2010

3456202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+13,8 pour 100 pers.+57,7 %

37,8 pour 100 pers. en 2025, contre 24,0 pour 100 pers. en 2010

2025303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−17,0−29,8 %

40,0 en 2024, contre 57,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,64 pts

0,38 % en 2026, contre 2,02 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−11−45,8 %

13 en 2026, contre 24 en 1995

020402026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,52 ct./kWh+53,6 %

24,41 ct./kWh en 2027, contre 15,89 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,17 ct./kWh+52,0 %

26,79 ct./kWh en 2027, contre 17,62 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,04 ct./kWh+104,4 %

21,61 ct./kWh en 2027, contre 10,57 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,0 °C en 2025, contre 9,4 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+87+16,5 %

614 en 2024, contre 527 en 2011

50055060065020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−12−28,6 %

30 en 2025, contre 42 en 2010

30354045202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−39 ha−5,3 %

695 ha en 2025, contre 734 ha en 2010

650700750800202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+5,7 ha+32,6 %

23,2 ha en 2025, contre 17,5 ha en 2010

1618202224202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−28−23,9 %

89 en 2025, contre 117 en 2010

80100120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,8+13,7 %

6,6 en 2024, contre 5,8 en 2011

5,56,06,57,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+68+15,0 %

522 en 2023, contre 454 en 2013

450475500525202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+19+86,4 %

41 en 2023, contre 22 en 2013

20304050202320162013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+8+28,6 %

36 en 2021, contre 28 en 2014

2025303540202120172014
Entreprises fermées dans l'année, 2014–2021

Emplois

+1 003+32,6 %

4 079 en 2024, contre 3 076 en 2011

3 0003 5004 0004 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+99+2,7 %

3 751 en 2020, contre 3 652 en 2014

3 6003 7003 8003 900202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+412+14,0 %

3 346 en 2020, contre 2 934 en 2014

2 8003 0003 2003 400202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

0,0 pts

78,6 % en 2024, contre 78,6 % en 2011

77,077,578,078,579,020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,2 pts

42,7 % en 2024, contre 42,5 % en 2011

41,542,042,543,043,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+1,0+12,5 %

9,0 en 2025, contre 8,0 en 2011

0510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,1 pts

5,8 % en 2025, contre 5,7 % en 2020

5,05,56,06,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+22+5,2 %

445 en 2025, contre 423 en 2020

350400450500202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,3 pts

0,7 % en 2025, contre 0,4 % en 2020

0,40,60,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+23+74,2 %

54 en 2025, contre 31 en 2020

30405060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

0,0 pts

1,0 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,2 pts

4,1 % en 2025, contre 4,3 % en 2020

3,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,2 pts

93,5 % en 2025, contre 93,3 % en 2020

92,593,093,594,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+100+1,9 %

5 500 en 2024, contre 5 400 en 2018

4 8005 0005 2005 4005 6002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−18−2,4 %

718 en 2024, contre 736 en 2018

6507007502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+313

−405 en 2020, contre −718 en 2014

−800−600−400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−2,8 pts

78,3 % en 2020, contre 81,1 % en 2014

7879808182202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−0,8 pts

75,7 % en 2020, contre 76,5 % en 2014

74757677202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

0,0 pts

12,0 % en 2020, contre 12,0 % en 2014

121314202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−16,6 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−24,5 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,251,501,752,002,2520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,5 pts

29,0 % en 2025, contre 23,4 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,6 pts

54,5 % en 2025, contre 62,1 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,0 pts

11,2 % en 2025, contre 9,2 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+0,1 pts

5,3 % en 2025, contre 5,3 % en 2010

4,85,05,25,4202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+505+18,6 %

3 225 en 2025, contre 2 720 en 2012

2 6002 8003 0003 2003 40020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,16 pers.−6,4 %

2,34 pers. en 2025, contre 2,50 pers. en 2012

2,32,42,520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+5,8 pts

29,4 % en 2025, contre 23,6 % en 2012

222426283020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,8 pts

5,8 % en 2025, contre 7,6 % en 2012

567820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,3 pts

17,8 % en 2025, contre 14,5 % en 2010

141618202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−0,6 pts

19,3 % en 2025, contre 19,9 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+9,9 pts

52,4 % en 2025, contre 42,5 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,5 pts

22,8 % en 2016, contre 15,3 % en 1984

15,017,520,022,525,02016200719961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,6 pts

6,7 % en 2016, contre 4,1 % en 1984

45672016200719961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,9 pts

2,1 % en 2016, contre 1,2 % en 1984

1,01,52,02,52016200719961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,3 pts

7,7 % en 2016, contre 6,4 % en 1984

6,06,57,07,58,02016200719961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

+1,1 pts

1,5 % en 2016, contre 0,3 % en 1984

0,00,51,01,52016200719961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−8,3 pts

59,1 % en 2016, contre 67,4 % en 1984

556065702016200719961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part de forêt

+0,1 pts

12,0 % en 2016, contre 11,9 % en 1984

11,8511,9011,9512,002016200719961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+9,6 pts

16,7 % en 2025, contre 7,1 % en 2010

5101520202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+5,4 pts

9,9 % en 2025, contre 4,5 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,2 µg/m³−35,2 %

5,9 µg/m³ en 2024, contre 9,1 µg/m³ en 2018

468102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,0 µg/m³−35,7 %

9,0 µg/m³ en 2024, contre 14,0 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−29 µg/m³−21,1 %

108 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,8 pts

6,0 % en 2020, contre 3,2 % en 1975

3456720202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Bubikon

Production solaire par an
1 175kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
18,2°C
juillet
Mois le plus froid
−0,4°C
janvier
Mois le plus productif
130kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Bubikon ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bubikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 880kWh
Économie par an
CHF 920
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,2ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 175 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,244 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−0,4
février580,1
mars1013,6
avril1378,0
mai15512,2
juin17416,5
juillet17718,2
août14917,5
septembre11514,1
octobre749,9
novembre404,3
décembre300,6

Climat mois par mois : Bubikon

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus pluvieux
160mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Bubikon · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,8−1,73,47711
février1,6−1,55,17210
mars5,61,610,18312
avril9,64,914,89111
mai13,78,918,914514
juin17,212,822,215614
juillet19,014,524,015914
août18,614,423,416014
septembre14,410,718,611811
octobre10,16,913,99611
novembre5,02,47,89211
décembre1,7−0,74,110013
Année9,86,113,91 349146

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Bubikon ?

Bubikon compte 7 690 habitants en 2025, ce qui la place au rang 254 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Bubikon ?

Bubikon s'étend sur 11,6 km², pour une densité de 662 habitants par km².

La population de Bubikon augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Bubikon est passée de 7 019 à 7 690 habitants, soit +9,6 %.

Où se trouve Bubikon ?

Localisation de Bubikon : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Hinwil. Latitude 47,269, longitude 8,820.

Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Bubikon ?

À Bubikon, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 9 (2026), au rang 13 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale : quelle est la valeur à Bubikon ?

À Bubikon, l'indicateur « Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale » vaut 15,9 % (2026), au rang 46 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Bubikon ?

À Bubikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 175 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Bubikon ?

Les plus proches de Bubikon sont Dürnten (2,0 km), Rüti (2,8 km), Hombrechtikon (4,2 km), Hinwil (4,2 km), Rapperswil-Jona (4,6 km).