Carte de situation : Hombrechtikon
Commune · District de Meilen · Zurich

Hombrechtikon : population et statistiques

Hombrechtikon compte 9 252 habitants (2025) sur 12,2 km², soit 760 habitants par km². Elle occupe le rang 214 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,0 % entre 2015 et 2025.

  • 9 252 habitants
  • 12,2 km²
  • 760 hab./km²
  • 498 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Hombrechtikon occupe le rang 38 sur 160 communes pour la population.

Part des zones humides (marais, tourbières) : 7,4 % à Hombrechtikon, contre 0,5 % en moyenne régionale (Zurich) et 0,1 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 172 kWh par an.

Hombrechtikon en chiffres

Population
9 252
rang 214 sur 2 115
+9,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
760hab./km²
rang 356 sur 1 806
Superficie
12,2km²
rang 758 sur 2 110
Altitude
498m
rang 1 158 sur 2 114
Magasins de ferme (OpenStreetMap)
22
rang 1 sur 2 108
Part des zones humides (marais, tourbières)
7,4%
rang 10 sur 1 806
Part des accidents impliquant un vélo
51,3%
rang 33 sur 1 623
Salles de remise en forme (OpenStreetMap)
4
rang 36 sur 2 108

Situer Hombrechtikon

Les zones de code postal (NPA) de Hombrechtikon

Les zones de code postal (NPA) de Hombrechtikon

Évolution de la population de Hombrechtikon

8 4008 6008 8009 0009 2009 400201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Hombrechtikon comptait 8 485 habitants en 2015 et 9 252 en 2025.

AnnéePopulation
20208 815
20218 819
20228 964
20238 999
20249 176
20259 252

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Hombrechtikon

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

HombrechtikonMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)23,7 %17,6 %20,7 %rang 430 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,1 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 699 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,1 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 761 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−3,0 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 537 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,5 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 548 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,0 %19,6 %20,4 %rang 1 296 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,3 %62,8 %58,9 %rang 1 247 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,8 %27,9 %22,8 %rang 1 292 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,3 %5,5 %5,6 %rang 290 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)41,3 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 441 sur 1 811

Logement

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)4 338810 6664 927 050rang 243 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)18,2 %20,9 %23,3 %rang 1 172 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)26,6 %27,3 %25,3 %rang 804 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)70,4 %50,5 %69,5 %rang 859 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)45,68 47045 384rang 228 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,935,194,12rang 716 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,05 %1,04 %0,79 %rang 619 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)26,4 %29,5 %15,7 %rang 328 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)13,1 %11,4 %24,1 %rang 1 415 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,963,483,99rang 944 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)15,3 %23,7 %14,2 %rang 746 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,6 %56,1 %50,9 %rang 827 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)33,1 %20,2 %33,8 %rang 933 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)110,8 m²97,2 m²111,3 m²rang 926 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)9,8 %17,9 %11,3 %rang 1 107 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)35,5 %25,1 %38,1 %rang 1 052 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)34,4 %34,9 %25,8 %rang 429 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)20,8 %16,4 %21,3 %rang 955 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 978–1 976rang 849 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)15,3 %36,2 %11,0 %rang 698 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)899 11632 915rang 56 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)20,511,25,1rang 142 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)12,4 %7,9 %7,7 %rang 268 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)10,1 %4,6 %0,0 %rang 39 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,79 %0,52 %0,83 %rang 933 sur 1 806
Logements vacants (2026)344 18945 143rang 298 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)82,4 %77,2 %75,0 %rang 362 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)8,8 %14,5 %1,4 %rang 301 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)17,6 %15,8 %14,3 %rang 412 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)11,8 %23,3 %20,0 %rang 736 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)29,4 %21,1 %20,5 %rang 284 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)6,9 %7,7 %10,5 %rang 1 556 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)29761 059729 464rang 511 sur 2 108

Énergie

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)43,8 %63,4 %53,5 %rang 1 247 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)36,3 %20,2 %13,7 %rang 130 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)10,2 %5,4 %12,4 %rang 1 048 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)3,7 %8,1 %1,4 %rang 562 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)42033 320329 600rang 126 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)775,5 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 387 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)51,2 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 315 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)5 530 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 601 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C0,8 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,5 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 329 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C19,0 °C18,6 °Crang 489 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C24,5 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)244 mm230 mm234 mmrang 692 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)460 mm384 mm348 mmrang 354 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,1 %32,9 %30,7 %rang 238 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)27 %25 %29 %rang 1 062 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,9 °C9,7 °C9,3 °Crang 439 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 320 mm1 162 mm1 117 mmrang 468 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,6 %1,2 %0,0 %rang 700 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %41 %42 %rang 826 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 311 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,1 °C–9,9 °Crang 261 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,3 °C–19,3 °Crang 337 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 703 h–1 704 hrang 251 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)68–86rang 526 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)18–16rang 107 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)8,1–11,5rang 458 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,7–0,1rang 153 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 219–3 255rang 361 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,4 °C–10,5 °Crang 937 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Crang 1 068 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Crang 774 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 875–2 865rang 867 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)22–25rang 1 046 sur 1 810

Économie

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)631126 784728 011rang 216 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)630132 519762 757rang 227 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)68,181,264,9rang 785 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,2 %67,3 %65,7 %rang 1 129 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)33,2 %27,9 %29,0 %rang 552 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)612 93446 270rang 146 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−14,1 %–−13,3 %rang 849 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)928 ha71 871 ha1 039 811 harang 292 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)15,2 ha24,3 ha22,5 harang 1 345 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)17710 871145 628rang 174 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)87324 129rang 75 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,7 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 241 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)223091 931rang 1 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)22692 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,2 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 710 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11741 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 849 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)226 57840 685rang 324 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,4 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 074 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)434 63531 318rang 138 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,7 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 475 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)4,51 2644 782rang 199 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,490,770,00rang 338 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)2,97 M CHF6 01821 085rang 356 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)9010 57152 017rang 103 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,7 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 128 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)4,69,15,0rang 1 008 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,6 %8,9 %6,3 %rang 1 070 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)514–126rang 214 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)57,167,854,2rang 713 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)10,8 %–13,8 %rang 1 026 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)33–19rang 239 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,9 %11,8 %21,9 %rang 1 224 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,39,34,6rang 951 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)45–21rang 238 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)37–20rang 246 sur 839

Emploi

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 8881 149 8665 679 518rang 342 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)312,1704,2362,9rang 1 105 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)74,2 %81,6 %63,6 %rang 507 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)19,1 %16,2 %24,2 %rang 1 144 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 365820 0054 279 437rang 201 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 495912 8934 279 437rang 301 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 078886 7994 404 171rang 368 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,0 %77,1 %74,3 %rang 1 121 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)49,4 %46,8 %44,7 %rang 440 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)6,6 %1,0 %7,7 %rang 964 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−4,3 %13,3 %9,3 %rang 1 528 sur 1 811

Tourisme

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)34674 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)31811 660rang 119 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)224555rang 41 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11901 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 499 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)24,4 km3 028 km46 779 kmrang 495 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,00 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 358 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)4,0 km53,3 km2 642 kmrang 176 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)15,1 km2 141 km53 025 kmrang 712 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,24 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 756 sur 1 801

Mobilité

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)39,5 %52,0 %0,0 %rang 228 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)79,7 %77,4 %20,9 %rang 244 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)9,8 %5,2 %21,4 %rang 1 264 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)60 min40 min67 minrang 1 093 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche29 min30 min29 minrang 903 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)42 min26 min44 minrang 983 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min20 min18 minrang 1 274 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)15,43 44417 882rang 232 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,662,111,68rang 919 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)24,3 %16,2 %24,0 %rang 792 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)51,3 %37,7 %21,4 %rang 33 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)11,8 %13,2 %7,4 %rang 402 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)19,1 %14,7 %19,4 %rang 824 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,2 %8,8 %9,1 %rang 769 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,4 %6,3 %6,1 %rang 751 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)593103 180575 222rang 194 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,8 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)10429 622136 089rang 237 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,2 %1,2 %1,2 %rang 878 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %3,4 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,0 %92,7 %93,0 %rang 867 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 1001 319 8204 050 433rang 355 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)120–322rang 594 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)57 %–62 %rang 423 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)88 %94 %93 %rang 1 349 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)86 %90 %80 %rang 705 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)76 %78 %38 %rang 675 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)80 %94 %89 %rang 1 081 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)11422 029137 186rang 297 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,313,516,4rang 1 380 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)30,7 %27,6 %22,5 %rang 188 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)5,3 %11,2 %10,4 %rang 996 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)11,4 %8,5 %6,7 %rang 117 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)507,7 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 355 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)96,6 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 967 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,1 %6,6 %5,0 %rang 840 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,2 %13,0 %10,3 %rang 937 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)22,5 %23,8 %23,8 %rang 1 131 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,3 %15,4 %9,4 %rang 929 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)14271 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)44583 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 827 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)11,4 km984,6 km10 775 kmrang 236 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 87092 8880rang 2 056 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 332–796rang 176 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 462–370rang 333 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)76,3 %–80,8 %rang 1 179 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)58,6 %–63,9 %rang 1 029 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)12,9 %10,5 %16,4 %rang 954 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)61,2 km8 232 km82 509 kmrang 356 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,02 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 472 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)6,6 m5,1 m12,8 mrang 1 504 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,81,62,9rang 1 349 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,401,570,74rang 459 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)11–5rang 361 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)190272174rang 791 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11601 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)23,5 %29,2 %18,9 %rang 594 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 331 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 256 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,6 %47,7 %48,3 %rang 973 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)37,6 %27,7 %33,3 %rang 658 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)14,1 %21,3 %14,1 %rang 903 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,2 %12,2 %13,0 %rang 1 221 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,6 %8,3 %12,4 %rang 1 332 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,1 %9,8 %7,2 %rang 931 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)12,2 %12,2 %5,9 %rang 131 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,7 %32,3 %21,8 %rang 909 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)58,9 %49,7 %65,8 %rang 1 289 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)21912 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)233 96823 373rang 199 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,49 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 814 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)07263 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)4278949rang 36 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)355 99328 795rang 155 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)37,8 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 704 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)47824 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)122 89512 922rang 241 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,0 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 802 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)1105715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)45756 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,43 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 295 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,4 %36,5 %29,4 %rang 1 128 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,0 %47,9 %53,9 %rang 1 054 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,2 %10,9 %11,1 %rang 428 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %4,7 %5,6 %rang 483 sur 1 811
Ménages privés (2025)4 044734 6954 105 458rang 213 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,24 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 003 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,9 %37,3 %32,7 %rang 741 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,2 %5,0 %5,7 %rang 1 117 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)29,2 %37,4 %22,9 %rang 570 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)18,3 %15,6 %17,9 %rang 815 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,1 %–47,8 %rang 614 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)41,2 %–41,8 %rang 921 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)61,4 %–63,7 %rang 1 013 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)54,9 %–56,1 %rang 971 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)42,7 %–43,9 %rang 968 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)45,3 %–40,3 %rang 554 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)58,6 %–60,9 %rang 1 135 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)48,3 %–55,5 %rang 1 325 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)50,4 %–52,6 %rang 1 028 sur 1 803

Environnement

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)22,3 %23,7 %12,7 %rang 460 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)9,6 %8,9 %4,5 %rang 416 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,9 %1,6 %0,6 %rang 735 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,0 %6,8 %3,6 %rang 601 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,8 %2,0 %0,4 %rang 627 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)58,7 %43,0 %48,3 %rang 480 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)12,3 %30,4 %28,7 %rang 1 602 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)316 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 543 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)136 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 346 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)30,5 %19,7 %1,4 %rang 323 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)25,7 %18,7 %0,0 %rang 333 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)28,7 %2,4 %0,0 %rang 20 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,1 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)21,3 %17,1 %12,6 %rang 403 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)18,5 %17,9 %12,2 %rang 624 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)10,6 %40,2 %32,2 %rang 1 199 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)4,4 %2,1 %0,4 %rang 297 sur 1 740
Bovins (2025)1 26691 6991 528 177rang 370 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)136,4127,6132,1rang 835 sur 1 740
Moutons (2025)77717 066355 639rang 106 sur 2 115
Porcs (2025)1 41633 5351 257 722rang 256 sur 2 115
Volaille (2025)896666 89413 499 944rang 784 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)15714 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 712 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,1 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 881 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,3 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 356 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 667 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)499 m543 m576 mrang 1 185 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,4 °7,9 °8,5 °rang 1 376 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)4,4 %15,6 %17,1 %rang 1 437 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)7,4 %0,5 %0,0 %rang 10 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,1 %0,7 %0,0 %rang 455 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)9,2 %11,1 %5,0 %rang 492 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,7 %5,9 %2,9 %rang 437 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)79 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 517 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)86 %46 %90 %rang 584 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)31 %17 %31 %rang 726 sur 1 396

Santé

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)12401 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 517 sur 1 806

Éducation

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 563 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)101 2445 940rang 104 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,8 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 430 sur 1 806

Risques

IndicateurHombrechtikonZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0529 g0,0480 g0,0539 grang 1 015 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Hombrechtikon

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,0 pour 1 000 hab.−44,0 %

5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+1,8 %

8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2015

78910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,3 pour 1 000 hab.

−3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,4 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+2,0 %

13,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 13,2 pour 1 000 hab. en 2015

05101520202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−3,3 pts

19,0 % en 2025, contre 22,3 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,3 pts

57,3 % en 2025, contre 60,6 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,8 pts

20,8 % en 2025, contre 22,6 % en 2010

2021222324202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+2,8 pts

7,3 % en 2025, contre 4,5 % en 2010

45678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+13,2 pour 100 pers.+46,8 %

41,3 pour 100 pers. en 2025, contre 28,1 pour 100 pers. en 2010

2530354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+17,0+25,0 %

85,0 en 2024, contre 68,0 en 2013

0255075100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,06 pts

0,79 % en 2026, contre 0,85 % en 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−3−8,1 %

34 en 2026, contre 37 en 1995

01002003002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,1 °C

10,9 °C en 2025, contre 8,8 °C en 1981

810122025201820112004199719901981
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+4,3 °C

2,2 °C en 2025, contre −2,1 °C en 1981

−5052025201820112004199719901981
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,3 °C

19,0 °C en 2025, contre 16,7 °C en 1981

15,017,520,022,525,0202520172009200119931981
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1981–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+372 h+27,6 %

1 722 h en 2025, contre 1 350 h en 1981

1 2501 5001 7502 0002 250202520172009200119931981
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1981–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−43−47,3 %

48 en 2025, contre 91 en 1981

2550751002025201820112004199719901981
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−24−80,0 %

6 en 2025, contre 30 en 1981

020402025201820112004199719901981
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+25+83,3 %

55 en 2025, contre 30 en 1981

204060801002025201820112004199719901981
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+15,0

15,0 en 2025, contre 0,0 en 1981

01020302025201820112004199719901981
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+2,0

2,0 en 2025, contre 0,0 en 1981

02462025201820112004199719901981
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−558−15,7 %

2 986 en 2025, contre 3 544 en 1981

2 5003 0003 5004 000202520172009200119931981
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1981–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,7 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+40+6,8 %

631 en 2024, contre 591 en 2011

55057560062565020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−12−16,4 %

61 en 2025, contre 73 en 2010

60657075202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+24 ha+2,7 %

928 ha en 2025, contre 904 ha en 2010

875900925950975202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,8 ha+22,6 %

15,2 ha en 2025, contre 12,4 ha en 2010

1213141516202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+3+1,7 %

177 en 2025, contre 174 en 2010

170180190200202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−1,0−17,8 %

4,6 en 2024, contre 5,6 en 2011

4,55,05,56,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+50+10,8 %

514 en 2023, contre 464 en 2013

460480500520202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−10−23,3 %

33 en 2023, contre 43 en 2014

303540452023202120192014
Entreprises créées dans l'année, 2014–2023

Emplois

−401−12,2 %

2 888 en 2024, contre 3 289 en 2011

2 8003 0003 2003 40020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+59+1,4 %

4 365 en 2020, contre 4 306 en 2014

4 3004 4004 500202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−202−7,5 %

2 495 en 2020, contre 2 697 en 2014

2 4002 5002 6002 700202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,2 pts

72,0 % en 2024, contre 77,2 % en 2011

70,072,575,077,520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+6,3 pts

49,4 % en 2024, contre 43,1 % en 2011

42,545,047,550,052,520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+2,0+16,7 %

14,0 en 2025, contre 12,0 en 2011

1015202520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,4 pts

6,4 % en 2025, contre 6,0 % en 2020

5,56,06,57,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+61+11,5 %

593 en 2025, contre 532 en 2020

500550600650202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

1,1 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+27+35,1 %

104 en 2025, contre 77 en 2020

6080100120140202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,3 pts

1,2 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,91,01,11,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

4,1 % en 2025, contre 4,2 % en 2020

3,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,3 pts

93,0 % en 2025, contre 93,3 % en 2020

92,593,093,594,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

0

1 100 en 2024, contre 1 100 en 2018

1 0001 0501 1002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−6−4,8 %

120 en 2024, contre 126 en 2018

1101151201251302024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−261

−1 870 en 2020, contre −1 609 en 2014

−2 000−1 800−1 600202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,5 pts

76,3 % en 2020, contre 72,8 % en 2014

72747678202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+2,0 pts

58,6 % en 2020, contre 56,6 % en 2014

56575859202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,4 pts

12,9 % en 2020, contre 10,5 % en 2014

101214202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−32,5 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,6 pour 1 000 hab. en 2012

234520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,3 pour 1 000 hab.+30,4 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,4 pts

28,4 % en 2025, contre 24,0 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,0 pts

53,0 % en 2025, contre 59,0 % en 2010

52,555,057,560,0202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,9 pts

12,2 % en 2025, contre 10,3 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,3 pts

6,3 % en 2025, contre 6,6 % en 2010

6,006,256,506,75202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+666+19,7 %

4 044 en 2025, contre 3 378 en 2012

3 2503 5003 7504 0004 25020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,12 pers.−5,1 %

2,24 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012

2,202,252,302,352,4020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,6 pts

33,9 % en 2025, contre 30,2 % en 2012

30323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,4 pts

5,2 % en 2025, contre 6,6 % en 2012

56720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,7 pts

29,2 % en 2025, contre 22,5 % en 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,6 pts

18,3 % en 2025, contre 23,9 % en 2010

17,520,022,525,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+3,1 pts

46,2 % en 2025, contre 43,1 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,9 pts

22,3 % en 2016, contre 17,4 % en 1984

16182022242016200719961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,3 pts

9,6 % en 2016, contre 6,3 % en 1984

68102016200719961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,1 pts

0,9 % en 2016, contre 0,8 % en 1984

0,80,91,02016200719961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,7 pts

5,0 % en 2016, contre 4,3 % en 1984

4,254,504,755,002016200719961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,3 pts

0,8 % en 2016, contre 0,5 % en 1984

0,40,60,81,02016200719961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2016

Part des surfaces agricoles

−5,7 pts

58,7 % en 2016, contre 64,4 % en 1984

58606264662016200719961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2016

Part de forêt

+0,3 pts

12,3 % en 2016, contre 12,0 % en 1984

11,812,012,212,42016200719961984
Part de forêt (%), 1984–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+9,0 pts

21,3 % en 2025, contre 12,3 % en 2010

10152025202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+7,0 pts

18,5 % en 2025, contre 11,5 % en 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,1 µg/m³−33,7 %

6,1 µg/m³ en 2024, contre 9,2 µg/m³ en 2018

68102024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,7 µg/m³−33,6 %

9,3 µg/m³ en 2024, contre 14,0 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−33 µg/m³−23,3 %

109 µg/m³ en 2024, contre 142 µg/m³ en 2018

1001201401602024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

7,4 % en 2018, contre 7,4 % en 2000

7,07,58,08,52018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,1 % en 2018, contre 0,1 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,7 pts

5,7 % en 2020, contre 3,1 % en 1975

345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Hombrechtikon

Production solaire par an
1 172kWh
pour 1 kWc incliné à 39°
Mois le plus chaud
17,7°C
juillet
Mois le plus froid
−0,2°C
janvier
Mois le plus productif
131kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Hombrechtikon ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Hombrechtikon. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 860kWh
Économie par an
CHF 900
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,5ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 172 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier37−0,2
février580,1
mars1013,3
avril1377,4
mai15511,6
juin17416,0
juillet17717,7
août14916,9
septembre11413,6
octobre749,5
novembre404,1
décembre300,9

Climat mois par mois : Hombrechtikon

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,1°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
156mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Hombrechtikon · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−1,63,47511
février1,7−1,45,17210
mars5,71,710,18212
avril9,64,914,78811
mai13,79,018,914013
juin17,312,622,414914
juillet19,114,424,315514
août18,714,323,615614
septembre14,510,718,811511
octobre10,17,013,89311
novembre5,12,57,88911
décembre1,8−0,64,19812
Année9,86,113,91 312144

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Hombrechtikon ?

Hombrechtikon compte 9 252 habitants en 2025, ce qui la place au rang 214 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Hombrechtikon ?

Hombrechtikon s'étend sur 12,2 km², pour une densité de 760 habitants par km².

La population de Hombrechtikon augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Hombrechtikon est passée de 8 485 à 9 252 habitants, soit +9,0 %.

Où se trouve Hombrechtikon ?

Localisation de Hombrechtikon : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Meilen. Latitude 47,253, longitude 8,770.

Magasins de ferme (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Hombrechtikon ?

À Hombrechtikon, l'indicateur « Magasins de ferme (OpenStreetMap) » vaut 22 (2026), au rang 1 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Part des zones humides (marais, tourbières) : quelle est la valeur à Hombrechtikon ?

À Hombrechtikon, l'indicateur « Part des zones humides (marais, tourbières) » vaut 7,4 % (2018), au rang 10 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Hombrechtikon ?

À Hombrechtikon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 172 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Hombrechtikon ?

Les plus proches de Hombrechtikon sont Stäfa (3,2 km), Grüningen (3,5 km), Bubikon (4,2 km), Oetwil am See (4,2 km), Rapperswil-Jona (5,4 km).