Carte de situation : Lachen
Commune · District de March · Schwytz

Lachen : population et statistiques

Lachen compte 9 448 habitants (2025) sur 2,4 km², soit 3 888 habitants par km². Elle occupe le rang 202 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,4 % entre 2015 et 2025.

  • 9 448 habitants
  • 2,4 km²
  • 3 888 hab./km²
  • 419 m

L'essentiel

Au niveau régional (Schwytz), Lachen occupe le rang 8 sur 30 communes pour la population.

Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 83,9 % à Lachen, contre 77,3 % en moyenne régionale (Schwytz) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.

Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 5 min à Lachen, contre 11 min en moyenne régionale (Schwytz) et 17 min pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 117 kWh par an.

Lachen en chiffres

Population
9 448
rang 202 sur 2 115
+11,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
3 888hab./km²
rang 23 sur 1 806
Superficie
2,4km²
rang 1 934 sur 2 110
Altitude
419m
rang 1 756 sur 2 114
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites
83,9%
rang 24 sur 1 808
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche
5min
rang 1 792 sur 1 806
Pente moyenne du terrain
1,3°
rang 1 789 sur 1 806
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
38,56ct./kWh
rang 28 sur 1 804

Situer Lachen

Les zones de code postal (NPA) de Lachen

Évolution de la population de Lachen

8 0008 5009 0009 50010 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Lachen comptait 8 480 habitants en 2015 et 9 448 en 2025.

AnnéePopulation
20209 137
20219 353
20229 394
20239 458
20249 529
20259 448

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Lachen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

LachenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,7 %20,4 %20,7 %rang 909 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)10,6 pour 1 000 hab.8,6 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 170 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,5 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 608 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,1 pour 1 000 hab.0,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 574 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,2 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 567 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)3 094–4 926rang 137 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)308–304rang 87 sur 178
Naissances (2024)10,9 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 16 sur 180
Décès (2024)8,9 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 62 sur 180
Solde naturel (2024)2,0 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 49 sur 170
Arrivées (2024)69,6 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 137 sur 180
Départs (2024)63,6 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 127 sur 180
Solde migratoire (2024)5,9 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 123 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)7,5 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 102 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %18,9 %20,4 %rang 1 169 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,8 %60,8 %58,9 %rang 636 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,7 %23,7 %22,8 %rang 704 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,2 %5,4 %5,6 %rang 644 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)34,6 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 963 sur 1 811

Logement

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Logements (2026)4 70085 9784 927 050rang 219 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)10,6 %14,2 %23,3 %rang 1 575 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)42,1 %33,5 %25,3 %rang 105 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)48,7 %53,5 %69,5 %rang 1 663 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)60,4913,645 384rang 148 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)6,395,374,12rang 470 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,29 %1,06 %0,79 %rang 438 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)16,0 %18,1 %15,7 %rang 866 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)14,6 %19,1 %24,1 %rang 1 328 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,613,853,99rang 1 482 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,6 %16,5 %14,2 %rang 455 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)62,1 %54,7 %50,9 %rang 99 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)19,3 %28,8 %33,8 %rang 1 594 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)106,8 m²110,4 m²111,3 m²rang 1 134 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)11,9 %13,0 %11,3 %rang 815 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)33,7 %37,5 %38,1 %rang 1 143 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)25,7 %25,9 %25,8 %rang 910 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,6 %26,4 %21,3 %rang 868 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 993–1 976rang 99 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)42,5 %26,2 %11,0 %rang 118 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)2078932 915rang 448 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,39,25,1rang 993 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)15,0 %6,6 %7,7 %rang 213 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %1,6 %0,0 %rang 199 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)49,5 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 27 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)1 639 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 24 sur 137
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)27,5 %–31,9 %rang 114 sur 172
Taux de logements vacants (2026)0,15 %0,50 %0,83 %rang 1 659 sur 1 806
Logements vacants (2026)742245 143rang 1 131 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)7,0 %12,0 %10,5 %rang 1 539 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)32510 100729 464rang 480 sur 2 108

Énergie

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)63,9 %55,5 %53,5 %rang 550 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,7 %12,1 %13,7 %rang 1 429 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,6 %15,4 %12,4 %rang 1 571 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)13,9 %8,9 %1,4 %rang 156 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1365 032329 600rang 820 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)318,0 kW900,4 kW1 134 kWrang 1 759 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)37,9 GWh/an1 061 GWh/an64 783 GWh/anrang 510 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)4 011 kWh/habitant6 237 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 752 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)34,38 ct./kWh27,63 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 34 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)38,56 ct./kWh29,99 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 28 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)32,04 ct./kWh25,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 16 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 547 CHF/an1 243 CHF/an1 208 CHF/anrang 34 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)48,2 %44,1 %42,2 %rang 314 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,0 %45,0 %47,0 %rang 1 072 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,8 %10,9 %11,1 %rang 1 723 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)62,1 %36,4 %30,2 %rang 68 sur 1 780

Climat

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,1 °C−0,2 °C0,6 °Crang 367 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C−3,3 °C−2,2 °Crang 286 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,3 °C17,2 °C18,6 °Crang 354 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,5 °C22,3 °C24,0 °Crang 602 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C17,4 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)256 mm302 mm234 mmrang 511 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)528 mm575 mm348 mmrang 156 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)36,3 %35,5 %30,7 %rang 112 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)30 %35 %29 %rang 776 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %48 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)10,2 °C8,3 °C9,3 °Crang 266 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 453 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 411 mm1 620 mm1 117 mmrang 367 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,3 %0,8 %0,0 %rang 839 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)43 %44 %42 %rang 774 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,6 points de %3,9 points de %4,0 points de %rang 550 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 481 mm–1 022 mmrang 55 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,5 °C–1,8 °Crang 376 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)47–42rang 464 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 695–2 865rang 1 392 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)32–25rang 563 sur 1 810

Économie

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Établissements (2024)90016 724728 011rang 126 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1 26522 716762 757rang 97 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)133,9133,664,9rang 72 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)83,9 %77,3 %65,7 %rang 24 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)13,4 %19,0 %29,0 %rang 1 770 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)21 43746 270rang 1 977 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)31 ha23 611 ha1 039 811 harang 2 017 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)43 801145 628rang 2 031 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)3734 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.4,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 980 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0441 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)5572 173rang 56 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,3 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 243 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1281 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 856 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)4774440 685rang 138 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,0 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 385 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)3172631 318rang 234 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,3 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 991 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,527,04 656rang 252 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,050,160,00rang 372 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,34 M CHF36,2723 213rang 306 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)7,067,04 782rang 130 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,740,390,00rang 218 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)4,61 M CHF401,0821 085rang 293 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)851 06652 017rang 107 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,0 pour 1 000 hab.6,3 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 156 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,55,65,0rang 517 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)13,9 %10,8 %6,3 %rang 537 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)844–126rang 114 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)89,284,354,2rang 117 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)17,5 %–13,8 %rang 693 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)62–17rang 89 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)12,3 %17,5 %21,9 %rang 1 611 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)6,05,84,6rang 551 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)76–21rang 141 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)84–20rang 93 sur 839

Emploi

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Emplois (2024)5 87792 8735 679 518rang 159 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)622,0546,1362,9rang 287 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)74,8 %68,3 %63,6 %rang 489 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)25,2 %25,6 %24,2 %rang 838 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)4 80785 5974 279 437rang 163 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)4 84971 1594 279 437rang 153 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)80,9 %–80,8 %rang 84 sur 180
Taux de chômage (2025)1,27 %–3,00 %rang 171 sur 180
Chômeurs (2025)67–252rang 170 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)4 59170 1214 404 171rang 161 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)78,1 %75,5 %74,3 %rang 484 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)51,7 %45,2 %44,7 %rang 291 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,1 %4,5 %7,7 %rang 1 726 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)19,6 %15,5 %9,3 %rang 467 sur 1 811

Tourisme

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11674 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)2421 660rang 168 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)011735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)5985 436rang 223 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,53 pour 1 000 hab.0,57 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 567 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)015555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0191 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)016890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0801 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)04133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)02217 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)4,4 km1 325 km46 779 kmrang 1 507 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,80 km/km²1,51 km/km²1,25 km/km²rang 477 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km383,0 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km135,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km109,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)6,6 km1 234 km53 025 kmrang 1 201 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,70 km/km²1,41 km/km²1,08 km/km²rang 136 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)1 260 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 95 sur 126

Mobilité

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %17,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)58,0 %54,2 %20,9 %rang 482 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)8,4 %16,8 %21,4 %rang 1 308 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)55 min76 min67 minrang 1 245 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche10 min19 min29 minrang 1 769 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)39 min46 min44 minrang 1 083 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche5 min11 min18 minrang 1 792 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)13,0279,017 882rang 288 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,381,641,68rang 1 160 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)3472 147rang 131 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)17,1 %19,5 %24,0 %rang 1 288 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)35,8 %21,2 %21,4 %rang 253 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)12,2 %11,7 %7,4 %rang 375 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)14,6 %21,2 %19,4 %rang 1 166 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)8,9 %8,2 %9,1 %rang 828 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)6,5 %8,7 %0,0 %rang 475 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,3 %5,3 %6,1 %rang 1 276 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)4989 013575 222rang 250 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,0 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)891 693136 089rang 274 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,5 %2,4 %1,2 %rang 234 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)1,9 %1,9 %3,7 %rang 1 637 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,8 %93,8 %93,0 %rang 522 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)3 20064 7684 050 433rang 182 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)336–322rang 321 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)53 %–62 %rang 523 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %90 %93 %rang 119 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %80 %80 %rang 31 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %75 %38 %rang 20 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %80 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1643 043137 186rang 166 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)17,417,916,4rang 796 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)20,7 %23,1 %22,5 %rang 649 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)11,0 %11,9 %10,4 %rang 481 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)8,5 %8,8 %6,7 %rang 338 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)486,1 pour 1 000 hab.549,5 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 483 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)67,2 pour 1 000 hab.93,8 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 655 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,9 %5,1 %5,0 %rang 513 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)14,4 %11,4 %10,3 %rang 286 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,0 %25,0 %23,8 %rang 865 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)18,3 %15,2 %9,4 %rang 122 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)1151 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)3743 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 020 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,1 km251,9 km10 775 kmrang 1 102 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)42−14 4380rang 274 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 568–796rang 162 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)3 610–370rang 133 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)74,2 %–80,8 %rang 1 284 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)74,4 %–63,9 %rang 395 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)47,9 %42,3 %16,4 %rang 167 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)30,7 km1 606 km82 509 kmrang 957 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)12,61 km/km²1,83 km/km²3,45 km/km²rang 34 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)3,2 m9,4 m12,8 mrang 1 767 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,23,42,9rang 1 628 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)4,530,670,74rang 75 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)18–5rang 169 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)96226174rang 1 441 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1361 730rang 351 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)585 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 38 sur 179
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)48,5 %–46,7 %rang 76 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)34,4 min–30,8 minrang 27 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)21,7 km–13,1 kmrang 2 sur 180

Société

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)31,9 %24,3 %18,9 %rang 228 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,9 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 181 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 040 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,6 %54,3 %48,3 %rang 784 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)27,4 %35,7 %33,3 %rang 1 210 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)17,7 %11,2 %14,1 %rang 565 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)29,9 %20,2 %13,0 %rang 75 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)12,5 %17,2 %12,4 %rang 903 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)1,9 %2,7 %7,2 %rang 1 708 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)5,0 %3,4 %5,9 %rang 1 083 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)19,7 %14,0 %21,8 %rang 1 075 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)69,8 %73,1 %65,8 %rang 664 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)1832 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)2134323 373rang 231 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,22 pour 1 000 hab.1,92 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 884 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1241 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)5653 520rang 144 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,3 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 585 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)321949rang 51 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)13156rang 26 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)3750728 795rang 143 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)39,2 pour 10 000 hab.29,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 667 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)5834 820rang 204 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)2628412 922rang 90 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)27,5 pour 10 000 hab.16,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 220 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)010715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)41926 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,42 pour 1 000 hab.1,11 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 310 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)1,8 %–2,7 %rang 130 sur 180
Ménages d'une personne (2024)36,0 %–37,8 %rang 118 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,9 %31,1 %29,4 %rang 798 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,4 %52,7 %53,9 %rang 1 164 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,3 %10,9 %11,1 %rang 417 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %5,4 %5,6 %rang 991 sur 1 811
Ménages privés (2025)4 32474 8094 105 458rang 183 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,16 pers.2,24 pers.2,26 pers.rang 1 342 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,4 %33,7 %32,7 %rang 474 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,3 %5,6 %5,7 %rang 1 428 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)33,3 %26,6 %22,9 %rang 391 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)24,2 %18,4 %17,9 %rang 190 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,3 %–47,8 %rang 701 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)36,6 %–41,8 %rang 1 135 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)60,7 %–63,7 %rang 1 050 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)56,8 %–56,1 %rang 854 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)42,6 %–43,9 %rang 982 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)44,2 %–40,3 %rang 632 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,1 %–60,9 %rang 560 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)46,8 %–55,5 %rang 1 399 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)54,2 %–52,6 %rang 796 sur 1 803

Environnement

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)67,8 %7,2 %12,7 %rang 39 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)32,2 %2,3 %4,5 %rang 43 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)6,2 %0,6 %0,6 %rang 84 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)13,6 %2,2 %3,6 %rang 66 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)6,6 %0,4 %0,4 %rang 50 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)23,1 %45,0 %48,3 %rang 1 559 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)3,3 %32,3 %28,7 %rang 1 755 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)191 m²/hab.377 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 772 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)91 m²/hab.121 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 725 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)18,5 %32,5 %1,4 %rang 448 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)18,4 %24,4 %0,0 %rang 408 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %7,1 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)2,3 %0,0 %0,0 %rang 143 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %9,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %13,5 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %32,2 %rang 1 600 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)3,2 %0,4 %0,4 %rang 383 sur 1 740
Bovins (2025)6043 7151 528 177rang 1 818 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)193,5185,1132,1rang 285 sur 1 740
Moutons (2025)3520 404355 639rang 1 102 sur 2 115
Porcs (2025)014 8641 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)0215 82413 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)1414 069rang 439 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 717 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)5,6 µg/m³4,7 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 147 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)10,6 µg/m³7,1 µg/m³7,4 µg/m³rang 182 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)105 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 1 455 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)411 m1 111 m576 mrang 1 656 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)1,3 °18,1 °8,5 °rang 1 789 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)0,0 %55,2 %17,1 %rang 1 759 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %25,8 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,9 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)45,4 %6,5 %0,0 %rang 48 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)25,4 %2,8 %5,0 %rang 78 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)20,7 %1,5 %2,9 %rang 20 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)55 m²/hab.89 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 716 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)41 %85 %90 %rang 1 014 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)16 %30 %31 %rang 1 306 sur 1 396

Santé

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)538 CHF/mois–603 CHF/moisrang 489 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)455 CHF/mois–549 CHF/moisrang 520 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)617 CHF/mois–652 CHF/moisrang 502 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 951 CHF/an–1 562 CHF/anrang 82 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)28 assureurs–25rang 1 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)125 CHF/mois–142 CHF/moisrang 489 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)316 CHF/mois–364 CHF/moisrang 489 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)15296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1151 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 523 sur 1 806

Éducation

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1131 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,1 pour 10 000 hab.0,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 572 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)51565 940rang 244 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,3 pour 10 000 hab.9,2 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 060 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)45,4 %–40,8 %rang 57 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)38,7 %–40,5 %rang 108 sur 176

Risques

IndicateurLachenSchwytzPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,2 %2,3 %3,0 %rang 784 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,2 %3,0 %4,0 %rang 811 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,5 %3,3 %4,5 %rang 773 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %1,3 %2,2 %rang 818 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0565 g0,0555 g0,0539 grang 724 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Lachen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−15,1 %

10,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,5 pour 1 000 hab. en 2012

1011121320252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,0 pour 1 000 hab.+13,0 %

8,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,5 pour 1 000 hab. en 2015

6789202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,6 pour 1 000 hab.−55,7 %

2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,7 pour 1 000 hab. en 2015

246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−14,7 pour 1 000 hab.

−0,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 14,5 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+6 435+208,0 %

9 529 en 2024, contre 3 094 en 1930

2 5005 0007 50010 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+208+208,0 %

308 en 2024, contre 100 en 1930

1002003004002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

+1,0 pts

19,5 % en 2025, contre 18,5 % en 2010

18,018,519,019,520,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,2 pts

59,8 % en 2025, contre 65,0 % en 2010

5860626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−5,8 pts

23,7 % en 2025, contre 29,6 % en 2010

2224262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,8 pts

6,2 % en 2025, contre 4,4 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+9,2 pour 100 pers.+36,1 %

34,6 pour 100 pers. en 2025, contre 25,4 pour 100 pers. en 2010

253035202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−100,0−87,0 %

15,0 en 2024, contre 115,0 en 2013

0100200202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,86 pts

0,15 % en 2026, contre 2,01 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−39−84,8 %

7 en 2026, contre 46 en 1995

0501002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+14,08 ct./kWh+69,4 %

34,38 ct./kWh en 2027, contre 20,30 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+15,79 ct./kWh+69,3 %

38,56 ct./kWh en 2027, contre 22,77 ct./kWh en 2011

1020304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+18,20 ct./kWh+131,5 %

32,04 ct./kWh en 2027, contre 13,84 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+108 mm+8,8 %

1 331 mm en 2025, contre 1 223 mm en 1961

1 0001 2501 5001 7502 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,8 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+188+26,4 %

900 en 2024, contre 712 en 2011

70080090020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−50,0 %

2 en 2025, contre 4 en 2010

1234202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−21 ha−40,4 %

31 ha en 2025, contre 52 ha en 2010

2030405060202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−4−50,0 %

4 en 2025, contre 8 en 2010

2468202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,2+3,7 %

6,5 en 2024, contre 6,3 en 2011

6,006,256,506,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+126+17,5 %

844 en 2023, contre 718 en 2013

700750800850202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+9+17,0 %

62 en 2021, contre 53 en 2013

455055606520212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+1 391+31,0 %

5 877 en 2024, contre 4 486 en 2011

4 0004 5005 0005 5006 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+375+8,5 %

4 807 en 2020, contre 4 432 en 2014

4 4004 6004 8005 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+369+8,2 %

4 849 en 2020, contre 4 480 en 2014

4 4004 6004 8005 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,8 pts

78,1 % en 2024, contre 77,3 % en 2011

7677787920242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+0,2 pts

51,7 % en 2024, contre 51,5 % en 2011

5051525320242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+7,0+100,0 %

14,0 en 2025, contre 7,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−3,1 pts

5,3 % en 2025, contre 8,4 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−270−35,2 %

498 en 2025, contre 768 en 2020

400500600700800202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,5 pts

0,9 % en 2025, contre 1,4 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−37−29,4 %

89 en 2025, contre 126 en 2020

80100120140202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−1,1 pts

2,5 % en 2025, contre 3,6 % en 2020

2,02,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,6 pts

1,9 % en 2025, contre 3,5 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+3,4 pts

93,8 % en 2025, contre 90,4 % en 2020

909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+100+3,2 %

3 200 en 2024, contre 3 100 en 2018

2 8003 0003 2002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−18−5,1 %

336 en 2024, contre 354 en 2018

2803003203403602024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−6−12,5 %

42 en 2020, contre 48 en 2014

0100200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+1,8 pts

74,2 % en 2020, contre 72,4 % en 2014

70727476202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+1,7 pts

74,4 % en 2020, contre 72,7 % en 2014

72737475202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,7 pts

47,9 % en 2020, contre 44,2 % en 2014

444648202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,4 pour 1 000 hab.−32,6 %

4,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,2 pour 1 000 hab. en 2012

4567820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.−27,4 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012

1,501,752,002,2520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux d'aide sociale

+0,1 pts

1,8 % en 2024, contre 1,7 % en 2015

1,52,02,520242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+0,1 pts

29,9 % en 2025, contre 29,8 % en 2010

28293031202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−1,0 pts

52,4 % en 2025, contre 53,3 % en 2010

52535455202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,3 pts

12,3 % en 2025, contre 10,0 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,4 pts

5,5 % en 2025, contre 6,8 % en 2010

567202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+711+19,7 %

4 324 en 2025, contre 3 613 en 2012

3 5003 7504 0004 2504 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,03 pers.−1,4 %

2,16 pers. en 2025, contre 2,19 pers. en 2012

2,142,162,182,2020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,8 pts

36,4 % en 2025, contre 35,6 % en 2012

3435363720252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,1 pts

4,3 % en 2025, contre 5,5 % en 2012

4,04,55,05,56,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,9 pts

33,3 % en 2025, contre 28,4 % en 2010

28303234202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+0,6 pts

24,2 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

23242526202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+18,7 pts

47,6 % en 2025, contre 28,9 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+10,3 pts

67,8 % en 2016, contre 57,4 % en 1983

556065702016200719961983
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1983–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+8,3 pts

32,2 % en 2016, contre 24,0 % en 1983

202530352016200719961983
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1983–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

−2,1 pts

6,2 % en 2016, contre 8,3 % en 1983

67892016200719961983
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1983–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

13,6 % en 2016, contre 13,2 % en 1983

1314152016200719961983
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1983–2016

Part des espaces verts et de détente

+1,7 pts

6,6 % en 2016, contre 5,0 % en 1983

456782016200719961983
Part des espaces verts et de détente (%), 1983–2016

Part des surfaces agricoles

−10,3 pts

23,1 % en 2016, contre 33,5 % en 1983

202530352016200719961983
Part des surfaces agricoles (%), 1983–2016

Part de forêt

−0,4 pts

3,3 % en 2016, contre 3,7 % en 1983

3,03,54,04,52016200719961983
Part de forêt (%), 1983–2016

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−2,8 µg/m³−33,3 %

5,6 µg/m³ en 2024, contre 8,4 µg/m³ en 2018

567892024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,2 µg/m³−32,9 %

10,6 µg/m³ en 2024, contre 15,8 µg/m³ en 2018

101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−30 µg/m³−22,4 %

105 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

45,4 % en 2018, contre 45,4 % en 2000

45,045,546,046,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+6,0 pts

20,7 % en 2020, contre 14,7 % en 1975

12,515,017,520,022,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+219 CHF/mois+68,7 %

538 CHF/mois en 2027, contre 319 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+198 CHF/mois+76,9 %

455 CHF/mois en 2027, contre 257 CHF/mois en 2011

200300400500202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+201 CHF/mois+48,2 %

617 CHF/mois en 2027, contre 416 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

+38 CHF/an+2,0 %

1 951 CHF/an en 2027, contre 1 913 CHF/an en 2011

1 0001 5002 0002 500202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−56,2 %

28 assureurs en 2027, contre 64 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+49 CHF/mois+63,5 %

125 CHF/mois en 2027, contre 77 CHF/mois en 2011

6080100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+182 CHF/mois+136,1 %

316 CHF/mois en 2027, contre 134 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Lachen

Production solaire par an
1 117kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
16,0°C
juillet
Mois le plus froid
−2,6°C
janvier
Mois le plus productif
116kWh
avril

050100150200−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Lachen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Lachen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 590kWh
Économie par an
CHF 1 230
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
10,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 117 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,344 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier38−2,6
février60−1,9
mars991,5
avril1295,5
mai1379,8
juin15414,4
juillet15716,0
août13515,4
septembre10512,3
octobre748,3
novembre402,6
décembre31−1,4

Climat mois par mois : Lachen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
185mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Lachen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−1,43,87911
février2,0−1,25,57710
mars6,12,010,69212
avril10,15,415,39911
mai14,29,519,415514
juin17,512,722,617115
juillet19,214,524,517915
août18,814,323,718514
septembre14,610,619,013711
octobre10,57,314,310410
novembre5,32,78,29511
décembre2,0−0,44,410312
Année10,16,314,31 476146

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Lachen ?

Lachen compte 9 448 habitants en 2025, ce qui la place au rang 202 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Lachen ?

Lachen s'étend sur 2,4 km², pour une densité de 3 888 habitants par km².

La population de Lachen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Lachen est passée de 8 480 à 9 448 habitants, soit +11,4 %.

Où se trouve Lachen ?

Localisation de Lachen : Schwytz (canton). Subdivision (district) : District de March. Latitude 47,191, longitude 8,857.

Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Lachen ?

À Lachen, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 83,9 % (2026), au rang 24 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.

Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Lachen ?

À Lachen, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 5 min, au rang 1 792 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 18 min.

Combien produit un panneau solaire à Lachen ?

À Lachen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 117 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Lachen ?

Les plus proches de Lachen sont Galgenen (1,7 km), Altendorf (2,0 km), Wangen (2,9 km), Rapperswil-Jona (4,6 km), Schübelbach (5,6 km).