Vue de Wettingen
Photo : Baden er, CC BY 3.0, Wikimedia Commons
Commune · District de Baden · Argovie

Wettingen : population et statistiques

Wettingen compte 22 027 habitants (2025) sur 10,6 km², soit 2 078 habitants par km². Elle occupe le rang 48 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,5 % entre 2015 et 2025.

  • 22 027 habitants
  • 10,6 km²
  • 2 078 hab./km²
  • 399 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Wettingen occupe le rang 3 sur 197 communes pour la population.

Part des logements vacants de 1 à 2 pièces : 81,4 % à Wettingen, contre 21,1 % en moyenne régionale (Argovie) et 25,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 159 kWh par an.

Wettingen en chiffres

Population
22 027
rang 48 sur 2 115
+8,5 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
2 078hab./km²
rang 78 sur 1 806
Superficie
10,6km²
rang 862 sur 2 110
Altitude
399m
rang 1 890 sur 2 114
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−3 737
rang 2 112 sur 2 115
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces
81,4%
rang 2 sur 975
Hausse de la surface bâtie depuis 1975
26%
rang 1 062 sur 1 078
Dépenses communales de trafic par habitant
183CHF/hab.
rang 171 sur 173

Situer Wettingen

Les zones de code postal (NPA) de Wettingen

Évolution de la population de Wettingen

20 00020 50021 00021 50022 00022 500201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Wettingen comptait 20 298 habitants en 2015 et 22 027 en 2025.

AnnéePopulation
202021 099
202121 049
202221 094
202321 479
202421 856
202522 027

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Wettingen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WettingenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,4 %19,5 %20,7 %rang 967 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,6 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 716 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,2 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 423 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−0,6 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 169 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)14,9 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 456 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)8 505–4 926rang 43 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)257–304rang 109 sur 178
Naissances (2024)7,5 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 151 sur 180
Décès (2024)9,3 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 47 sur 180
Solde naturel (2024)−1,7 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 133 sur 170
Arrivées (2024)77,4 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 107 sur 180
Départs (2024)59,4 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 150 sur 180
Solde migratoire (2024)18,0 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 38 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)17,6 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 40 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %20,2 %20,4 %rang 1 178 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,1 %60,3 %58,9 %rang 554 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)25,4 %25,2 %22,8 %rang 416 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,8 %5,4 %5,6 %rang 440 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)33,9 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 025 sur 1 811

Logement

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)10 975355 6134 927 050rang 56 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)15,7 %16,6 %23,3 %rang 1 318 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)23,5 %30,9 %25,3 %rang 1 013 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)57,7 %70,4 %69,5 %rang 1 461 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)87,43 77345 384rang 91 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,975,074,12rang 938 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,80 %1,06 %0,79 %rang 882 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)19,7 %22,3 %15,7 %rang 642 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)17,2 %19,4 %24,1 %rang 1 210 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,593,923,99rang 1 496 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,5 %14,7 %14,2 %rang 461 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)60,4 %53,1 %50,9 %rang 159 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)21,1 %32,2 %33,8 %rang 1 536 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)96,8 m²111,7 m²111,3 m²rang 1 502 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)15,1 %10,4 %11,3 %rang 531 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)25,9 %38,1 %38,1 %rang 1 496 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)45,1 %30,3 %25,8 %rang 131 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)15,7 %22,1 %21,3 %rang 1 448 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 969–1 976rang 1 334 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)32,6 %24,2 %11,0 %rang 233 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1124 68932 915rang 32 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)10,213,25,1rang 467 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)22,3 %12,7 %7,7 %rang 132 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,9 %4,3 %0,0 %rang 191 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)45,9 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 83 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)1 417 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 59 sur 137
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)1 758 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 49 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)34,7 %–31,9 %rang 64 sur 172
Taux de logements vacants (2026)0,40 %1,05 %0,83 %rang 1 357 sur 1 806
Logements vacants (2026)433 68545 143rang 236 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)95,3 %73,6 %75,0 %rang 141 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,4 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)0,0 %18,0 %14,3 %rang 843 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)81,4 %21,1 %20,0 %rang 2 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)2,3 %21,3 %20,5 %rang 927 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)7,1 %8,0 %10,5 %rang 1 522 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)77027 993729 464rang 203 sur 2 108

Énergie

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)83,4 %66,6 %53,5 %rang 56 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,0 %11,6 %13,7 %rang 1 501 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)2,6 %8,3 %12,4 %rang 1 643 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,8 %6,5 %1,4 %rang 1 083 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)44326 039329 600rang 110 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)444,1 kW997,1 kW1 134 kWrang 1 707 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)89,6 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 113 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)4 066 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 749 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)1521 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)32 300 kW517 606 kW11 328 382 kWrang 67 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)1 466 kW–116 kWrang 133 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)11022 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)32 300 kW2 549 467 kW15 348 157 kWrang 77 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,65 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 183 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)28,26 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 305 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,99 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 889 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 154 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 183 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)34,3 %40,4 %42,2 %rang 1 450 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)51,9 %48,7 %47,0 %rang 465 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)13,8 %10,9 %11,1 %rang 424 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)31,3 %41,0 %30,2 %rang 878 sur 1 780

Climat

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C1,0 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,0 °C19,1 °C18,6 °Crang 579 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,9 °C24,6 °C24,0 °Crang 946 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,1 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)241 mm236 mm234 mmrang 751 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)332 mm326 mm348 mmrang 1 056 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,2 %30,4 %30,7 %rang 1 044 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %23 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,7 °C9,8 °C9,3 °Crang 613 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 863 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 083 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 086 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,5 %−1,7 %0,0 %rang 1 584 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,2 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 43 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Crang 542 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Crang 549 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)49–42rang 331 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 758–2 865rang 1 256 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)35–25rang 449 sur 1 810

Économie

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)1 28047 193728 011rang 80 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1 32346 143762 757rang 94 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)60,162,064,9rang 1 109 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)70,2 %66,6 %65,7 %rang 503 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)24,9 %29,1 %29,0 %rang 1 278 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)9,59 %–10,77 %rang 114 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)14,17 %–15,52 %rang 109 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)21,15 %–22,50 %rang 112 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)8,54 %–9,60 %rang 140 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)1,68 %–1,10 %rang 35 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)5,30 %–5,45 %rang 92 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)6,16 %–6,51 %rang 103 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,17 %–0,26 %rang 118 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,27 %–0,35 %rang 112 sur 170
Exploitations agricoles (2025)172 84746 270rang 822 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−19,0 %–−13,3 %rang 1 121 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)340 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 006 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)20,0 ha20,8 ha22,5 harang 978 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)779 602145 628rang 604 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)92984 129rang 61 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,1 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 821 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)31821 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)31692 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,4 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 836 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)2971 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,9 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 901 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)682 14640 685rang 87 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,1 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 798 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)442 29031 318rang 135 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,0 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 474 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)2,0212,54 656rang 155 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,090,290,00rang 331 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)3,01 M CHF891,5223 213rang 134 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)4,5299,04 782rang 199 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,200,400,00rang 632 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)86,96 M CHF1 00121 085rang 48 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1543 46852 017rang 49 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 279 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)4 499 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 155 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)4 540 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 151 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)2 908 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 134 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)386 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 145 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)1 479 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 104 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)899 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 113 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)440 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 51 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)175 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 150 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)363 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 73 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)183 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 171 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)330 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 143 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)8 952 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 37 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)10 197 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 49 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)7 116 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 29 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)53,3 %–55,8 %rang 94 sur 173
Emplois par établissement (2024)6,37,75,0rang 563 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−1,3 %5,0 %6,3 %rang 1 368 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)1 160–126rang 70 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)54,053,554,2rang 899 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)4,3 %–13,8 %rang 1 308 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)85–19rang 74 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)64–17rang 81 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)13,5 %18,5 %21,9 %rang 1 542 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,27,44,6rang 715 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)111–21rang 81 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)72–20rang 110 sur 839

Emploi

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)8 105364 2955 679 518rang 111 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)368,0489,8362,9rang 883 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)79,9 %69,1 %63,6 %rang 331 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)19,1 %26,5 %24,2 %rang 1 148 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)10 745360 5194 279 437rang 44 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)7 008290 9354 279 437rang 98 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)83,0 %–80,8 %rang 47 sur 180
Taux de chômage (2025)3,27 %–3,00 %rang 73 sur 180
Chômeurs (2025)378–252rang 49 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)6 091280 5574 404 171rang 117 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,2 %77,1 %74,3 %rang 800 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,6 %45,9 %44,7 %rang 601 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,0 %2,8 %7,7 %rang 1 553 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−6,3 %8,9 %9,3 %rang 1 592 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)21904 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11171 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)21485 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,09 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 977 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)1921 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 547 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)31097 762rang 395 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)30,6 km1 780 km46 779 kmrang 405 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,89 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 95 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)28,7 km1 331 km53 025 kmrang 459 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,71 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 134 sur 1 801

Mobilité

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)56,1 %26,0 %0,0 %rang 135 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)98,0 %58,9 %20,9 %rang 63 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,2 %11,1 %21,4 %rang 1 707 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)51 min60 min67 minrang 1 350 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min22 min29 minrang 1 658 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)30 min42 min44 minrang 1 466 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min14 min18 minrang 1 280 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)24,61 10317 882rang 113 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,121,481,68rang 1 390 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)51232 147rang 47 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)17,6 %21,0 %24,0 %rang 1 251 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)40,2 %26,5 %21,4 %rang 159 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)15,6 %10,9 %7,4 %rang 194 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)12,9 %16,5 %19,4 %rang 1 279 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,4 %9,5 %9,1 %rang 742 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)3,9 %9,8 %0,0 %rang 523 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,5 %6,5 %6,1 %rang 1 194 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1 21948 660575 222rang 68 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,1 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2537 940136 089rang 89 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,7 %1,9 %1,2 %rang 525 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)2,7 %3,6 %3,7 %rang 1 366 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,4 %92,5 %93,0 %rang 675 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)5 000229 2404 050 433rang 124 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)229–322rang 449 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)48 %–62 %rang 602 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 172 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)92 %82 %80 %rang 445 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)69 %46 %38 %rang 751 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %91 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)29711 296137 186rang 59 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,515,216,4rang 1 257 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)27,9 %25,9 %22,5 %rang 287 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,8 %10,2 %10,4 %rang 724 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,4 %7,9 %6,7 %rang 465 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)416,1 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 712 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)70,7 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 605 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,8 %5,2 %5,0 %rang 999 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,9 %11,0 %10,3 %rang 588 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,5 %25,1 %23,8 %rang 779 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,5 %11,6 %9,4 %rang 530 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)31011 445rang 67 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)53093 708rang 137 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 134 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)12,8 km1 176 km10 775 kmrang 185 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−3 737−69 5840rang 2 112 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)8 147–796rang 29 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)4 410–370rang 106 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)75,8 %–80,8 %rang 1 204 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)62,9 %–63,9 %rang 869 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)41,0 %34,9 %16,4 %rang 251 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)77,4 km6 474 km82 509 kmrang 221 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)7,30 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 195 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)3,5 m8,7 m12,8 mrang 1 755 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,32,02,9rang 1 587 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)2,641,090,74rang 193 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)17–5rang 186 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)226193174rang 621 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11111 730rang 351 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)467 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 129 sur 179
Part des transports publics dans le trajet domicile-travail (2023)39,4 %–40,0 %rang 66 sur 120
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)42,2 %–46,7 %rang 101 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)33,5 min–30,8 minrang 35 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)14,7 km–13,1 kmrang 60 sur 180

Société

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)30,9 %28,1 %18,9 %rang 271 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,0 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 693 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 127 sur 1 811
Cinémas (2025)118258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)151616rang 77 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)1387 95095 497rang 125 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)6,3–25,4rang 157 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)49,9 %46,7 %48,3 %rang 752 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)23,9 %36,1 %33,3 %rang 1 366 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)20,3 %16,4 %14,1 %rang 383 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)13,0 %13,0 %13,0 %rang 911 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)13,3 %12,1 %12,4 %rang 836 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)10,2 %6,8 %7,2 %rang 453 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)10,4 %8,2 %5,9 %rang 260 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)30,6 %23,3 %21,8 %rang 422 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)50,9 %62,1 %65,8 %rang 1 614 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)22082 839rang 201 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)611 88023 373rang 38 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,77 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 726 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)82353 520rang 63 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,6 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 783 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)454949rang 36 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)631 84928 795rang 47 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)28,6 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 065 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)113754 820rang 42 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1590812 922rang 175 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,8 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 306 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)128715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)114066 978rang 94 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,50 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 211 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)2,1 %–2,7 %rang 113 sur 180
Ménages d'une personne (2024)40,1 %–37,8 %rang 56 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,8 %30,1 %29,4 %rang 314 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,1 %53,8 %53,9 %rang 1 464 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,1 %10,8 %11,1 %rang 896 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,0 %5,3 %5,6 %rang 674 sur 1 811
Ménages privés (2025)10 152324 5434 105 458rang 48 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,13 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 1 451 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)39,9 %33,5 %32,7 %rang 223 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,4 %5,9 %5,7 %rang 1 412 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)35,2 %30,7 %22,9 %rang 312 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)20,9 %21,4 %17,9 %rang 493 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)49,4 %–47,8 %rang 689 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)93 %–81 %rang 60 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)50,4 %–41,8 %rang 612 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)71,3 %–63,7 %rang 527 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)46,3 %–56,1 %rang 1 410 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)32,6 %–43,9 %rang 1 534 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)55,6 %–40,3 %rang 143 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)68,0 %–60,9 %rang 186 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)50,8 %–55,5 %rang 1 174 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)39,1 %–52,6 %rang 1 563 sur 1 803

Environnement

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)39,7 %18,6 %12,7 %rang 167 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)17,5 %7,3 %4,5 %rang 163 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)2,7 %1,9 %0,6 %rang 305 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)10,3 %5,0 %3,6 %rang 144 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)3,4 %0,9 %0,4 %rang 156 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)21,2 %43,8 %48,3 %rang 1 590 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)36,6 %35,0 %28,7 %rang 547 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)200 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 766 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)88 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 738 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)44,1 %15,3 %1,4 %rang 222 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)44,0 %14,9 %0,0 %rang 206 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,3 %0,2 %0,0 %rang 411 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)11,8 %11,9 %12,6 %rang 854 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)41,8 %13,9 %12,2 %rang 193 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)35,9 %45,5 %32,2 %rang 787 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)4,7 %1,7 %0,4 %rang 280 sur 1 740
Bovins (2025)17285 4231 528 177rang 1 499 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)50,6144,0132,1rang 1 517 sur 1 740
Moutons (2025)4116 229355 639rang 1 049 sur 2 115
Porcs (2025)385 1511 257 722rang 978 sur 2 115
Volaille (2025)1 5061 264 52613 499 944rang 746 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)71834 069rang 109 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 527 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,0 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 263 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,7 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 276 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 624 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)482 m480 m576 mrang 1 272 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)10,5 °8,6 °8,5 °rang 743 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)30,4 %17,7 %17,1 %rang 640 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)19,5 %9,0 %5,0 %rang 144 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)11,0 %4,9 %2,9 %rang 141 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)55 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 718 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)26 %68 %90 %rang 1 062 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)10 %26 %31 %rang 1 367 sur 1 396

Santé

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)51261 647rang 44 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 317 sur 1 806

Éducation

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)21031 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,9 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 611 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)194285 940rang 30 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,6 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 616 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)45,6 %–40,8 %rang 56 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)38,4 %–40,5 %rang 114 sur 176
Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023)16,0 %–19,0 %rang 88 sur 120

Risques

IndicateurWettingenArgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)2,0 %11,2 %3,0 %rang 527 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)2,1 %13,1 %4,0 %rang 564 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)2,1 %14,1 %4,5 %rang 576 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)1,9 %11,1 %2,2 %rang 474 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0453 g0,0485 g0,0539 grang 1 600 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Wettingen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−17,0 %

8,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2012

89101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−2,7 %

9,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,5 pour 1 000 hab. en 2015

8,89,09,29,49,6202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.

−0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,5 pour 1 000 hab. en 2015

−1012202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+12,7 pour 1 000 hab.+571,2 %

14,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2015

051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+13 351+157,0 %

21 856 en 2024, contre 8 505 en 1930

5 00010 00015 00020 00025 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+157+157,0 %

257 en 2024, contre 100 en 1930

1002003002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

+1,5 pts

19,5 % en 2025, contre 18,0 % en 2010

17181920202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,6 pts

60,1 % en 2025, contre 62,7 % en 2010

60616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,9 pts

25,4 % en 2025, contre 28,3 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

6,8 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,1 pour 100 pers.+10,0 %

33,9 pour 100 pers. en 2025, contre 30,8 pour 100 pers. en 2010

30323436202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+65,0+103,2 %

128,0 en 2024, contre 63,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,75 pts

0,40 % en 2026, contre 1,15 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−8−15,7 %

43 en 2026, contre 51 en 1995

0501001502002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+8,82 ct./kWh+52,4 %

25,65 ct./kWh en 2027, contre 16,83 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+9,35 ct./kWh+49,4 %

28,26 ct./kWh en 2027, contre 18,91 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+10,88 ct./kWh+89,8 %

22,99 ct./kWh en 2027, contre 12,11 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,3 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+47+3,8 %

1 280 en 2024, contre 1 233 en 2011

1 2251 2501 2751 30020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−29,2 %

17 en 2025, contre 24 en 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+53 ha+18,5 %

340 ha en 2025, contre 287 ha en 2010

275300325350202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+8,0 ha+66,7 %

20,0 ha en 2025, contre 12,0 ha en 2010

101520202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−9−10,5 %

77 en 2025, contre 86 en 2010

6080100120202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

+2,0+200,0 %

3,0 en 2025, contre 1,0 en 2021

12320252024202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

−0,7−9,6 %

6,3 en 2024, contre 7,0 en 2011

6,06,57,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+48+4,3 %

1 160 en 2023, contre 1 112 en 2013

1 1001 1201 1401 160202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

−1−1,2 %

85 en 2023, contre 86 en 2013

406080100202320212019201720152013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

−7−9,9 %

64 en 2021, contre 71 en 2013

6070809020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

−526−6,1 %

8 105 en 2024, contre 8 631 en 2011

7 5008 0008 5009 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+146+1,4 %

10 745 en 2020, contre 10 599 en 2014

10 40010 60010 80011 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−764−9,8 %

7 008 en 2020, contre 7 772 en 2014

7 0007 5008 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,9 pts

75,2 % en 2024, contre 76,1 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,7 pts

47,6 % en 2024, contre 44,9 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−6,0−20,7 %

23,0 en 2025, contre 29,0 en 2011

1020304020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,7 pts

5,5 % en 2025, contre 6,2 % en 2020

5,05,56,06,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−84−6,4 %

1 219 en 2025, contre 1 303 en 2020

1 1001 2001 3001 400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,1 pts

1,1 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

1,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+45+21,6 %

253 en 2025, contre 208 en 2020

200250300350202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

1,7 % en 2025, contre 1,8 % en 2020

1,41,61,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,7 pts

2,7 % en 2025, contre 3,4 % en 2020

2,502,753,003,253,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,7 pts

93,4 % en 2025, contre 92,7 % en 2020

92,593,093,594,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+100+2,0 %

5 000 en 2024, contre 4 900 en 2018

4 0004 5005 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−6−2,6 %

229 en 2024, contre 235 en 2018

1802002202402024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−910

−3 737 en 2020, contre −2 827 en 2014

−4 000−3 500−3 000−2 500202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+3,3 pts

75,8 % en 2020, contre 72,5 % en 2014

727476202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+0,3 pts

62,9 % en 2020, contre 62,6 % en 2014

616263202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+5,8 pts

41,0 % en 2020, contre 35,2 % en 2014

3436384042202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−32,0 %

4,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,9 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−24,3 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012

1,41,61,82,02,220252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

−3−75,0 %

1 en 2025, contre 4 en 2014

1234202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Taux d'aide sociale

−1,4 pts

2,1 % en 2024, contre 3,5 % en 2015

2,02,53,03,520242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,3 pts

32,8 % en 2025, contre 30,6 % en 2010

30313233202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−2,1 pts

50,1 % en 2025, contre 52,2 % en 2010

50515253202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,3 pts

11,1 % en 2025, contre 9,8 % en 2010

9,510,010,511,011,5202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,5 pts

6,0 % en 2025, contre 7,5 % en 2010

5,56,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+672+7,1 %

10 152 en 2025, contre 9 480 en 2012

9 2509 5009 75010 00010 25020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

+0,04 pers.+1,9 %

2,13 pers. en 2025, contre 2,09 pers. en 2012

2,062,082,102,122,1420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,2 pts

39,9 % en 2025, contre 39,7 % en 2012

39,540,040,541,020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,3 pts

4,4 % en 2025, contre 4,1 % en 2012

4,04,24,44,620252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,6 pts

35,2 % en 2025, contre 28,6 % en 2010

27,530,032,535,037,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−5,9 pts

20,9 % en 2025, contre 26,9 % en 2010

2022242628202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+11,8 pts

47,6 % en 2025, contre 35,8 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+4,2 pts

39,7 % en 2021, contre 35,4 % en 1982

343638402021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,2 pts

17,5 % en 2021, contre 13,2 % en 1982

121416182021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+1,2 pts

2,7 % en 2021, contre 1,5 % en 1982

1,52,02,53,02021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,8 pts

10,3 % en 2021, contre 9,5 % en 1982

9,09,510,010,52021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

3,4 % en 2021, contre 3,4 % en 1982

3,353,403,453,502021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−4,0 pts

21,2 % en 2021, contre 25,3 % en 1982

202224262021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,3 pts

36,6 % en 2021, contre 36,8 % en 1982

36,536,636,736,836,92021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

+7,6 pts

11,8 % en 2025, contre 4,2 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+26,5 pts

41,8 % en 2025, contre 15,3 % en 2010

1020304050202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,3 µg/m³−32,0 %

7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,5 µg/m³−31,7 %

9,7 µg/m³ en 2024, contre 14,2 µg/m³ en 2018

8101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−26 µg/m³−19,3 %

109 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,2 pts

11,0 % en 2020, contre 8,7 % en 1975

89101120202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Wettingen

Production solaire par an
1 159kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Wettingen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Wettingen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 800kWh
Économie par an
CHF 950
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
13,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 159 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,257 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier331,2
février532,0
mars1005,3
avril1399,5
mai16213,3
juin18217,7
juillet18619,4
août15618,6
septembre11715,2
octobre7110,8
novembre385,3
décembre272,0

Climat mois par mois : Wettingen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
117mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Wettingen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,2−1,73,97911
février1,9−1,95,96810
mars6,01,111,07511
avril9,94,315,67911
mai14,18,619,611713
juin17,612,622,610812
juillet19,414,424,611512
août19,014,623,810712
septembre14,710,819,08110
octobre10,16,414,58711
novembre5,02,18,18411
décembre1,9−0,74,49513
Année10,15,914,41 095137

Analyses qui citent Wettingen

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Wettingen ?

Wettingen compte 22 027 habitants en 2025, ce qui la place au rang 48 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Wettingen ?

Wettingen s'étend sur 10,6 km², pour une densité de 2 078 habitants par km².

La population de Wettingen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Wettingen est passée de 20 298 à 22 027 habitants, soit +8,5 %.

Où se trouve Wettingen ?

Localisation de Wettingen : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Baden. Latitude 47,466, longitude 8,327.

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) : quelle est la valeur à Wettingen ?

À Wettingen, l'indicateur « Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) » vaut −3 737 (2020), au rang 2 112 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de −260.

Part des logements vacants de 1 à 2 pièces : quelle est la valeur à Wettingen ?

À Wettingen, l'indicateur « Part des logements vacants de 1 à 2 pièces » vaut 81,4 % (2026), au rang 2 sur 975 communes ; la médiane du pays est de 20,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Wettingen ?

À Wettingen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 159 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Wettingen ?

Les plus proches de Wettingen sont Baden (1,6 km), Ennetbaden (1,9 km), Neuenhof (2,1 km), Obersiggenthal (3,5 km), Fislisbach (3,9 km).