Mappa di localizzazione: Illnau-Effretikon
Comune · Distretto di Pfäffikon · Zurigo

Illnau-Effretikon: popolazione e statistiche

Illnau-Effretikon conta 17’973 abitanti (2025) su 32,9 km², pari a 546 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 71 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 17’973 abitanti
  • 32,9 km²
  • 546 ab./km²
  • 512 m

L'essenziale

Su 160 comuni del cantone Zurigo, Illnau-Effretikon occupa la posizione 17 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’155 kWh all'anno.

Illnau-Effretikon in cifre

Popolazione
17’973
posizione 71 su 2’115
+7,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
546ab./km²
posizione 506 su 1’806
Superficie
32,9km²
posizione 265 su 2’110
Altitudine
512m
posizione 1’099 su 2’114
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−3’096
posizione 2’105 su 2’115
Pecore
1’384
posizione 29 su 2’115
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990
5,2%
posizione 25 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap)
9
posizione 13 su 2’108

Illnau-Effretikon sulla mappa

I codici postali (NPA) di Illnau-Effretikon

I codici postali (NPA) di Illnau-Effretikon

Evoluzione della popolazione di Illnau-Effretikon

16’50017’00017’50018’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Illnau-Effretikon contava 16’734 abitanti nel 2015 e 17’973 nel 2025.

AnnoPopolazione
202017’352
202117’395
202217’564
202317’679
202417’756
202517’973

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Illnau-Effretikon

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Illnau-EffretikonMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)19,8%17,6%20,7%posizione 1’083 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,6 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 728 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,8 ogni 1000 ab.7,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 521 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−0,3 ogni 1000 ab.2,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’081 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,9 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 996 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)4’062–4’926posizione 117 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)437–304posizione 40 su 178
Nascite (2024)8,7 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 100 su 180
Decessi (2024)8,8 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 68 su 180
Arrivi (2024)75,5 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 114 su 180
Partenze (2024)71,2 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 79 su 180
Saldo migratorio (2024)4,3 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 136 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)4,4 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 135 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,6%19,6%20,4%posizione 1’131 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,6%62,8%58,9%posizione 437 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)26,4%27,9%22,8%posizione 260 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,0%5,5%5,6%posizione 369 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)32,6 ogni 100 pers.28,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’132 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)8’888810’6664’927’050posizione 77 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)13,6%20,9%23,3%posizione 1’432 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)20,4%27,3%25,3%posizione 1’218 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)63,8%50,5%69,5%posizione 1’205 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)50,48’47045’384posizione 195 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,805,194,12posizione 1’250 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,57%1,04%0,79%posizione 1’164 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)20,7%29,5%15,7%posizione 589 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)12,7%11,4%24,1%posizione 1’439 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,603,483,99posizione 1’487 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)18,7%23,7%14,2%posizione 449 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)59,9%56,1%50,9%posizione 186 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)21,4%20,2%33,8%posizione 1’525 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)98,7 m²97,2 m²111,3 m²posizione 1’444 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)13,5%17,9%11,3%posizione 662 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)25,7%25,1%38,1%posizione 1’501 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)52,9%34,9%25,8%posizione 48 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)13,1%16,4%21,3%posizione 1’603 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’970–1’976posizione 1’308 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)34,2%36,2%11,0%posizione 209 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)599’11632’915posizione 124 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)6,611,25,1posizione 719 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)13,6%7,9%7,7%posizione 240 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%4,6%0,0%posizione 199 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)44,5 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 103 su 180
Pigione netta media, 3 locali (2023)1’448 CHF/mese–1’394 CHF/meseposizione 52 su 137
Pigione netta media, 4 locali (2023)1’712 CHF/mese–1’674 CHF/meseposizione 65 su 153
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)32,4%–31,9%posizione 81 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,79%0,52%0,83%posizione 933 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)684’18945’143posizione 127 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)100,0%77,2%75,0%posizione 1 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%14,5%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)16,2%15,8%14,3%posizione 441 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)30,9%23,3%20,0%posizione 211 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)11,8%21,1%20,5%posizione 723 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)7,0%7,7%10,5%posizione 1’539 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)60661’059729’464posizione 265 su 2’108

Energia

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)52,7%63,4%53,5%posizione 937 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)34,2%20,2%13,7%posizione 165 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)9,2%5,4%12,4%posizione 1’122 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,6%8,1%1,4%posizione 854 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)41233’320329’600posizione 140 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)771,0 kW571,3 kW1’134 kWposizione 1’394 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)94,8 GWh/anno7’291 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 93 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)5’277 kWh/ab.4’465 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’645 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)2481’295posizione 147 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)1’100 kW105’622 kW11’328’382 kWposizione 233 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)61 kW–116 kWposizione 292 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)31322’009posizione 143 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1’180 kW212’601 kW15’348’157 kWposizione 286 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’613 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’623 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 970 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’074 CHF/annono1’118 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’613 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%43,2%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,0%45,3%47,0%posizione 1’583 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,3%11,4%11,1%posizione 1’117 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)39,7%31,5%30,2%posizione 428 su 1’780

Clima

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,6 °C0,8 °C0,6 °Cposizione 830 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,1 °C−1,9 °C−2,2 °Cposizione 798 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,6 °C19,0 °C18,6 °Cposizione 870 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,3 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 719 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,0 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 784 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)242 mm230 mm234 mmposizione 735 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)396 mm384 mm348 mmposizione 588 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)32,7%32,9%30,7%posizione 556 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)24%25%29%posizione 1’284 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,4 °C9,7 °C9,3 °Cposizione 873 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 976 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’209 mm1’162 mm1’117 mmposizione 632 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)5,2%1,2%0,0%posizione 25 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%41%42%posizione 1’338 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,7 punti percentuali4,84,0posizione 411 su 1’806
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’255 mm–1’022 mmposizione 108 su 524
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Cposizione 1’153 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Cposizione 1’135 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,4 °C–1,8 °Cposizione 1’120 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)42–42posizione 905 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’002–2’865posizione 578 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)24–25posizione 946 su 1’810

Economia

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1’091126’784728’011posizione 100 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1’096132’519762’757posizione 117 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)61,081,264,9posizione 1’069 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)65,3%67,3%65,7%posizione 941 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)31,0%27,9%29,0%posizione 726 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)8,39%–10,77%posizione 139 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)12,68%–15,52%posizione 136 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)20,51%–22,50%posizione 125 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)8,93%–9,60%posizione 120 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)1,29%–1,10%posizione 61 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)4,75%–5,45%posizione 110 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)6,21%–6,51%posizione 98 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,11%–0,26%posizione 137 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,19%–0,35%posizione 138 su 170
Aziende agricole (2025)512’93446’270posizione 206 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−25,0%–−13,3%posizione 1’314 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’415 ha71’871 ha1’039’811 haposizione 122 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)27,7 ha24,3 ha22,5 haposizione 442 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)20710’871145’628posizione 130 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)77324’129posizione 93 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,9 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 857 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)93091’931posizione 13 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)32692’173posizione 123 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,7 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 803 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)21741’374posizione 67 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,1 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 839 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)506’57840’685posizione 129 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,8 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 914 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)774’63531’318posizione 55 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,3 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 584 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)7,51’1784’656posizione 66 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,420,720,00posizione 126 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)11,26 M CHF5’24723’213posizione 66 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)17,01’2644’782posizione 47 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,950,770,00posizione 149 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)43,17 M CHF6’01821’085posizione 73 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)12410’57152’017posizione 65 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,9 ogni 1 000 ab.6,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 291 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)7’652 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 47 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)7’194 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 56 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)3’309 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 95 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)1’112 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 50 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)2’784 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 20 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)1’810 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 33 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)326 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 98 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)175 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 150 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)553 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 30 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)542 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 76 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)606 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 41 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)6’035 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 96 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)7’629 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 77 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)3’988 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 83 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)55,8%–55,8%posizione 87 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)6,59,15,0posizione 538 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)3,6%8,9%6,3%posizione 1’070 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)896–126posizione 105 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)50,767,854,2posizione 1’084 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)8,9%–13,8%posizione 1’109 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)54–19posizione 137 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)57–17posizione 98 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)19,3%11,8%21,9%posizione 1’124 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,99,34,6posizione 572 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)70–21posizione 150 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)98–20posizione 73 su 839

Occupazione

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)7’0321’149’8665’679’518posizione 134 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)391,3704,2362,9posizione 801 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)70,3%81,6%63,6%posizione 646 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)26,6%16,2%24,2%posizione 782 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)8’710820’0054’279’437posizione 64 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)5’614912’8934’279’437posizione 127 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)82,1%–80,8%posizione 61 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)2,43%–3,00%posizione 118 su 180
Disoccupati (2025)231–252posizione 98 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)5’426886’7994’404’171posizione 134 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)77,2%77,1%74,3%posizione 570 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)41,9%46,8%44,7%posizione 1’147 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,1%1,0%7,7%posizione 1’254 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)0,0%13,3%9,3%posizione 1’367 su 1’811

Turismo

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)124674’505posizione 58 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)61811’660posizione 44 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)170735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)43565’436posizione 278 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,22 ogni 1 000 ab.0,22 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 840 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)024555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01901’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)029890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0191’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)018133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)41617’762posizione 342 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)75,3 km3’028 km46’779 kmposizione 122 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,29 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²posizione 240 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)44,4 km2’141 km53’025 kmposizione 309 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,35 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²posizione 675 su 1’801

Mobilità

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)41,5%52,0%0,0%posizione 212 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)71,6%77,4%20,9%posizione 330 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)6,4%5,2%21,4%posizione 1’367 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)42 min40 min67 minposizione 1’545 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino27 min30 min29 minposizione 1’060 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)29 min26 min44 minposizione 1’474 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min20 min18 minposizione 591 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)33,63’44417’882posizione 73 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,872,111,68posizione 737 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)42602’147posizione 80 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)19,4%16,2%24,0%posizione 1’123 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)27,4%37,7%21,4%posizione 512 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)17,7%13,2%7,4%posizione 126 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)14,8%14,7%19,4%posizione 1’153 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)10,6%8,8%9,1%posizione 578 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)6,8%7,3%0,0%posizione 471 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,5%6,3%6,1%posizione 706 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1’177103’180575’222posizione 74 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,3%1,8%0,9%posizione 436 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)23829’622136’089posizione 101 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,9%1,2%1,2%posizione 1’144 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)4,3%3,4%3,7%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,6%92,7%93,0%posizione 1’070 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)19’3001’319’8204’050’433posizione 37 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)1’087–322posizione 52 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)55%–62%posizione 469 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%94%93%posizione 846 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)80%90%80%posizione 904 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)54%78%38%posizione 850 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)94%94%89%posizione 765 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)19622’029137’186posizione 128 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)10,913,516,4posizione 1’543 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)27,0%27,6%22,5%posizione 337 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)9,7%11,2%10,4%posizione 629 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)8,7%8,5%6,7%posizione 318 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)440,7 ogni 1000 ab.390,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’657 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)67,3 ogni 1000 ab.75,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’652 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,0%6,6%5,0%posizione 906 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,9%13,0%10,3%posizione 769 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)25,7%23,8%23,8%posizione 607 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)12,7%15,4%9,4%posizione 405 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)34271’445posizione 67 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)94583’708posizione 45 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,0 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 747 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,9 km984,6 km10’775 kmposizione 503 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−3’09692’8880posizione 2’105 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)7’123–796posizione 42 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)4’027–370posizione 120 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)81,8%–80,8%posizione 786 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)71,7%–63,9%posizione 493 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)6,4%10,5%16,4%posizione 1’234 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)138,7 km8’232 km82’509 kmposizione 50 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,21 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²posizione 647 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)7,7 m5,1 m12,8 mposizione 1’382 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,91,62,9posizione 1’288 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,031,570,74posizione 641 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)29–5posizione 68 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)181272174posizione 846 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)21601’730posizione 163 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)499 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 100 su 179
Quota del trasporto pubblico nel tragitto casa-lavoro (2023)39,9%–40,0%posizione 61 su 120
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)50,5%–46,7%posizione 69 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)30,3 min–30,8 minposizione 101 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)13,1 km–13,1 kmposizione 89 su 180

Società

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)29,7%29,2%18,9%posizione 311 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.4,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 614 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 568 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)45,3%47,7%48,3%posizione 1’196 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)32,2%27,7%33,3%posizione 951 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)19,2%21,3%14,1%posizione 447 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)11,4%12,2%13,0%posizione 1’073 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)9,7%8,3%12,4%posizione 1’098 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)7,5%9,8%7,2%posizione 850 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)10,7%12,2%5,9%posizione 225 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)27,2%32,3%21,8%posizione 573 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)55,7%49,7%65,8%posizione 1’446 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)21912’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)743’96823’373posizione 27 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,12 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 478 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)31611’259posizione 23 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)97263’520posizione 49 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,0 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 619 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)2278949posizione 86 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)218156posizione 6 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)785’99328’795posizione 36 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)43,4 ogni 10 000 ab.36,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 537 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)107824’820posizione 48 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)632’89512’922posizione 15 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)35,0 ogni 10 000 ab.17,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 131 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)1105715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)75756’978posizione 186 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,39 ogni 1 000 ab.0,35 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’343 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)2,0%–2,7%posizione 120 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)36,2%–37,8%posizione 114 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,9%36,5%29,4%posizione 607 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)52,1%47,9%53,9%posizione 1’205 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,4%10,9%11,1%posizione 768 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,7%4,7%5,6%posizione 835 su 1’811
Economie domestiche private (2025)8’009734’6954’105’458posizione 73 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,22 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 1’108 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)36,6%37,3%32,7%posizione 447 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,9%5,0%5,7%posizione 797 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)36,5%37,4%22,9%posizione 272 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)16,6%15,6%17,9%posizione 1’038 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)48,5%–47,8%posizione 797 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)95%–81%posizione 11 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)47,2%–41,8%posizione 693 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)70,6%–63,7%posizione 574 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)54,8%–56,1%posizione 980 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)41,3%–43,9%posizione 1’063 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)49,7%–40,3%posizione 330 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)63,4%–60,9%posizione 627 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)51,7%–55,5%posizione 1’117 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)47,3%–52,6%posizione 1’189 su 1’803

Ambiente

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)15,3%23,7%12,7%posizione 738 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)5,4%8,9%4,5%posizione 777 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,0%1,6%0,6%posizione 696 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)5,2%6,8%3,6%posizione 564 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)1,1%2,0%0,4%posizione 493 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)47,0%43,0%48,3%posizione 949 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)36,0%30,4%28,7%posizione 576 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)296 m²/ab.262 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’610 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)105 m²/ab.98 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’651 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,7%19,7%1,4%posizione 1’013 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%18,7%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,7%2,4%0,0%posizione 309 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,7%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)15,7%17,1%12,6%posizione 626 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)12,3%17,9%12,2%posizione 864 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)47,1%40,2%32,2%posizione 563 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,2%2,1%0,4%posizione 591 su 1’740
Bovini (2025)1’74691’6991’528’177posizione 218 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)123,4127,6132,1posizione 960 su 1’740
Pecore (2025)1’38417’066355’639posizione 29 su 2’115
Suini (2025)533’5351’257’722posizione 948 su 2’115
Pollame (2025)18’718666’89413’499’944posizione 244 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)55714’069posizione 153 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 570 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,4 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 619 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)8,5 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³posizione 547 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)111 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 398 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)570 m543 m576 mposizione 920 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)7,7 °7,9 °8,5 °posizione 1’009 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)14,5%15,6%17,1%posizione 985 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,7%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)7,0%11,1%5,0%posizione 669 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)3,8%5,9%2,9%posizione 688 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)71 m²/ab.63 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’607 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)57%46%90%posizione 933 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)17%17%31%posizione 1’290 su 1’396

Salute

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)22401’647posizione 150 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,1 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 513 su 1’806

Istruzione

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)31931’244posizione 33 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,7 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 453 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)151’2445’940posizione 53 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,3 ogni 10 000 ab.7,6 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 652 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)39,4%–40,8%posizione 96 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)41,8%–40,5%posizione 69 su 176
Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023)18,7%–19,0%posizione 63 su 120

Rischi

IndicatoreIllnau-EffretikonZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)0,7%5,0%3,0%posizione 677 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)0,8%6,3%4,0%posizione 697 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)0,9%6,8%4,5%posizione 695 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)0,1%4,7%2,2%posizione 784 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0489 g0,0480 g0,0539 gposizione 1’279 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Illnau-Effretikon

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−17,5%

8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012

8101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,0 ogni 1000 ab.+28,5%

8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2015

6789202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,5 ogni 1000 ab.

−0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−20246202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+7,9 ogni 1000 ab.+19’700,0%

7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−50510202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+13’694+337,1%

17’756 nel 2024, contro 4’062 nel 1930

05’00010’00015’00020’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+337+337,1%

437 nel 2024, contro 100 nel 1930

02004006002024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

−0,3 p.p.

19,6% nel 2025, contro 19,9% nel 2010

19,419,619,820,020,2202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−1,7 p.p.

60,6% nel 2025, contro 62,3% nel 2010

60616263202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,3 p.p.

26,4% nel 2025, contro 27,8% nel 2010

26272829202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+3,3 p.p.

7,0% nel 2025, contro 3,7% nel 2010

2468202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+4,1 ogni 100 pers.+14,2%

32,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,6 ogni 100 pers. nel 2010

28303234202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+91,0+284,4%

123,0 nel 2024, contro 32,0 nel 2013

050100150202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,08 p.p.

0,79% nel 2026, contro 0,71% nel 1997

0123202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+48+240,0%

68 nel 2026, contro 20 nel 1995

01002002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+9,11 ct./kWh+61,7%

23,87 ct./kWh nel 2027, contro 14,76 ct./kWh nel 2017

10203040202720252023202120192017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2017–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+10,15 ct./kWh+64,7%

25,84 ct./kWh nel 2027, contro 15,69 ct./kWh nel 2017

10203040202720252023202120192017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2017–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,19 ct./kWh+97,5%

22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,48 ct./kWh nel 2017

102030202720252023202120192017
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2017–2027

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

+14 mm+1,3%

1’128 mm nel 2025, contro 1’114 mm nel 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,1 °C

10,4 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+76+7,5%

1’091 nel 2024, contro 1’015 nel 2011

1’0001’0501’10020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−19−27,1%

51 nel 2025, contro 70 nel 2010

506070202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+15 ha+1,1%

1’415 ha nel 2025, contro 1’400 ha nel 2010

1’4001’4251’4501’475202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+7,7 ha+38,5%

27,7 ha nel 2025, contro 20,0 ha nel 2010

202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−51−19,8%

207 nel 2025, contro 258 nel 2010

200220240260280202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

+3,0+75,0%

7,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2021

0,02,55,07,510,020252024202320222021
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2021–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,2−2,4%

6,5 nel 2024, contro 6,6 nel 2011

6,256,506,757,0020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+73+8,9%

896 nel 2023, contro 823 nel 2013

800850900950202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+7+14,9%

54 nel 2023, contro 47 nel 2013

4050607080202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

−1−1,7%

57 nel 2021, contro 58 nel 2013

405060708020212019201720152013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+325+4,8%

7’032 nel 2024, contro 6’707 nel 2011

6’6006’8007’0007’2007’40020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+194+2,3%

8’710 nel 2020, contro 8’516 nel 2014

8’4008’6008’8009’000202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−369−6,2%

5’614 nel 2020, contro 5’983 nel 2014

5’6005’8006’000202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+1,7 p.p.

77,2% nel 2024, contro 75,5% nel 2011

7274767820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,9 p.p.

41,9% nel 2024, contro 40,0% nel 2011

3840424420242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+11,0+47,8%

34,0 nel 2025, contro 23,0 nel 2011

20304020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,2 p.p.

6,5% nel 2025, contro 6,3% nel 2020

5,05,56,06,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+92+8,5%

1’177 nel 2025, contro 1’085 nel 2020

9001’0001’1001’200202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,2 p.p.

1,3% nel 2025, contro 1,1% nel 2020

1,01,21,41,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+42+21,4%

238 nel 2025, contro 196 nel 2020

175200225250275202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

0,0 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020

0,800,850,90202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

0,0 p.p.

4,3% nel 2025, contro 4,3% nel 2020

3,54,04,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,1 p.p.

92,6% nel 2025, contro 92,7% nel 2020

92,593,093,594,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+200+1,0%

19’300 nel 2024, contro 19’100 nel 2018

17’00018’00019’00020’000202420222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

−32−2,9%

1’087 nel 2024, contro 1’119 nel 2018

9501’0001’0501’1001’1502024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−563

−3’096 nel 2020, contro −2’533 nel 2014

−3’200−3’000−2’800−2’600−2’400202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+4,7 p.p.

81,8% nel 2020, contro 77,1% nel 2014

76788082202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+4,2 p.p.

71,7% nel 2020, contro 67,5% nel 2014

66687072202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+1,5 p.p.

6,4% nel 2020, contro 4,9% nel 2014

4,55,05,56,06,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,0 ogni 1000 ab.−32,2%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012

456720252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−29,6%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di aiuto sociale

−1,6 p.p.

2,0% nel 2024, contro 3,6% nel 2015

23420242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+4,3 p.p.

30,9% nel 2025, contro 26,6% nel 2010

26283032202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−5,0 p.p.

52,1% nel 2025, contro 57,1% nel 2010

52545658202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+0,7 p.p.

11,4% nel 2025, contro 10,7% nel 2010

10,511,011,512,0202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,1 p.p.

5,7% nel 2025, contro 5,6% nel 2010

5,55,65,75,8202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+497+6,6%

8’009 nel 2025, contro 7’512 nel 2012

7’4007’6007’8008’0008’20020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

+0,05 pers.+2,3%

2,22 pers. nel 2025, contro 2,17 pers. nel 2012

2,162,182,202,222,2420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+0,7 p.p.

36,6% nel 2025, contro 35,9% nel 2012

35,536,036,537,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+0,8 p.p.

5,9% nel 2025, contro 5,2% nel 2012

5,05,56,06,520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+7,8 p.p.

36,5% nel 2025, contro 28,8% nel 2010

25303540202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,2 p.p.

16,6% nel 2025, contro 21,9% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+8,3 p.p.

45,3% nel 2025, contro 37,0% nel 1982

304050602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,6 p.p.

15,3% nel 2017, contro 13,7% nel 1984

131415162017200819961984
Quota di superfici d'insediamento (%), 1984–2017

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,4 p.p.

5,4% nel 2017, contro 4,0% nel 1984

4,04,55,05,52017200819961984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1984–2017

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,3 p.p.

1,0% nel 2017, contro 0,7% nel 1984

0,60,81,01,22017200819961984
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1984–2017

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,3 p.p.

5,2% nel 2017, contro 4,9% nel 1984

4,84,95,05,15,22017200819961984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1984–2017

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

1,1% nel 2017, contro 0,9% nel 1984

0,80,91,01,12017200819961984
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1984–2017

Quota di superfici agricole

−1,9 p.p.

47,0% nel 2017, contro 48,9% nel 1984

464748492017200819961984
Quota di superfici agricole (%), 1984–2017

Quota di superficie boschiva

+0,4 p.p.

36,0% nel 2017, contro 35,7% nel 1984

35,635,836,036,22017200819961984
Quota di superficie boschiva (%), 1984–2017

Quota di aziende biologiche

+8,6 p.p.

15,7% nel 2025, contro 7,1% nel 2010

5101520202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+4,9 p.p.

12,3% nel 2025, contro 7,4% nel 2010

51015202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,4 µg/m³−34,7%

6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018

68102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,4 µg/m³−28,6%

8,5 µg/m³ nel 2024, contro 11,9 µg/m³ nel 2018

810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−26 µg/m³−19,2%

111 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,4 p.p.

3,8% nel 2020, contro 2,4% nel 1975

2,02,53,03,54,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Illnau-Effretikon

Produzione solare annua
1’155kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,0°C
gennaio
Mese più produttivo
135kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Illnau-Effretikon?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Illnau-Effretikon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’780kWh
Risparmio all'anno
CHF 880
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’155 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio340,0
febbraio540,6
marzo994,2
aprile1388,7
maggio15912,5
giugno17816,9
luglio18118,6
agosto15317,8
settembre11514,3
ottobre7210,0
novembre384,5
dicembre280,9

Clima mese per mese: Illnau-Effretikon

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,8°C
luglio
Mese più freddo
0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
136mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Illnau-Effretikon · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,8−1,93,57311
febbraio1,5−2,05,26910
marzo5,51,010,37711
aprile9,34,114,88911
maggio13,48,218,913213
giugno17,011,822,513413
luglio18,813,524,513613
agosto18,413,324,112813
settembre14,19,619,29510
ottobre9,86,313,88911
novembre4,71,87,68510
dicembre1,5−1,04,09613
Anno9,65,414,01’203139

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Illnau-Effretikon?

Illnau-Effretikon conta 17’973 abitanti (2025) e occupa la posizione 71 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Illnau-Effretikon?

Illnau-Effretikon si estende su 32,9 km², con una densità di 546 abitanti per km².

La popolazione di Illnau-Effretikon è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Illnau-Effretikon è passata da 16’734 a 17’973 abitanti, pari a +7,4%.

Dove si trova Illnau-Effretikon?

Illnau-Effretikon si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Pfäffikon. Latitudine 47,416, longitudine 8,720.

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti): qual è il valore a Illnau-Effretikon?

A Illnau-Effretikon l'indicatore «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)» vale −3’096 (2020), posizione 2’105 su 2’115 comuni; la mediana del paese è −260.

Pecore: qual è il valore a Illnau-Effretikon?

A Illnau-Effretikon l'indicatore «Pecore» vale 1’384 (2025), posizione 29 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 40.

Quanto produce un impianto solare a Illnau-Effretikon?

A Illnau-Effretikon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’155 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Illnau-Effretikon?

I più vicini a Illnau-Effretikon sono Volketswil (3,4 km), Weisslingen (3,8 km), Fehraltorf (4,2 km), Lindau (4,7 km), Russikon (4,9 km).