Weisslingen: popolazione e statistiche
Weisslingen conta 3’464 abitanti (2025) su 12,8 km², pari a 270 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 640 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’464 abitanti
- 12,8 km²
- 270 ab./km²
- 575 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Weisslingen occupa la posizione 99 per popolazione.
Pompe di calore come riscaldamento principale: 49,1% a Weisslingen, contro 20,2% in media nel cantone Zurigo e 15,5% nell'insieme del paese.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: 5,6% a Weisslingen, contro 1,2% in media nel cantone Zurigo e 0,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’155 kWh all'anno.
Weisslingen in cifre
Weisslingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Weisslingen
Evoluzione della popolazione di Weisslingen
Weisslingen contava 3’261 abitanti nel 2015 e 3’464 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’365 |
| 2021 | 3’440 |
| 2022 | 3’436 |
| 2023 | 3’466 |
| 2024 | 3’496 |
| 2025 | 3’464 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990».
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’794 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Illnau-Effretikon (17’973 abitanti), a 3,8 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’620 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Weisslingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,5% | 17,6% | 20,7% | posizione 763 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 529 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 838 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,3 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 737 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’500 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,9% | 19,6% | 20,4% | posizione 758 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,6% | 62,8% | 58,9% | posizione 1’176 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,1% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’240 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,2% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’098 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,3 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 731 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’596 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 746 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,9% | 20,9% | 23,3% | posizione 807 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 27,2% | 27,3% | 25,3% | posizione 766 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,9% | 50,5% | 69,5% | posizione 107 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 16,2 | 8’470 | 45’384 | posizione 649 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,68 | 5,19 | 4,12 | posizione 765 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,02% | 1,04% | 0,79% | posizione 641 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 17,3% | 29,5% | 15,7% | posizione 789 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 27,3% | 11,4% | 24,1% | posizione 764 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,29 | 3,48 | 3,99 | posizione 346 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,8% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’266 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,4% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’638 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 47,9% | 20,2% | 33,8% | posizione 190 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 125,3 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 355 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,3% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’314 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 49,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 373 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,9% | 34,9% | 25,8% | posizione 1’196 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,0% | 16,4% | 21,3% | posizione 440 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’986 | – | 1’976 | posizione 510 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 12,5% | 36,2% | 11,0% | posizione 831 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 11 | 9’116 | 32’915 | posizione 694 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,9 | 11,2 | 5,1 | posizione 696 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 9,1% | 7,9% | 7,7% | posizione 337 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,57% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 4’189 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,9% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 141 | 61’059 | 729’464 | posizione 919 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 35,5% | 63,4% | 53,5% | posizione 1’505 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 49,1% | 20,2% | 13,7% | posizione 18 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 12,8% | 5,4% | 12,4% | posizione 883 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,1% | 8,1% | 1,4% | posizione 1’004 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 180 | 33’320 | 329’600 | posizione 601 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 956,9 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’160 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 25,8 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 813 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’434 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’293 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,3 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 1’074 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,4 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,2 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’107 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,8 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 999 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,9 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 906 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 259 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 473 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 419 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 493 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,5% | 32,9% | 30,7% | posizione 578 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 25% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,0 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’130 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’291 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 517 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 5,6% | 1,2% | 0,0% | posizione 17 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 41% | 42% | posizione 1’413 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 411 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’255 mm | – | 1’022 mm | posizione 108 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,7 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’353 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’339 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’262 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 39 | – | 42 | posizione 1’095 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’121 | – | 2’865 | posizione 430 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 20 | – | 25 | posizione 1’131 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 220 | 126’784 | 728’011 | posizione 705 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 195 | 132’519 | 762’757 | posizione 752 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 56,3 | 81,2 | 64,9 | posizione 1’293 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 61,0% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’306 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 35,4% | 27,9% | 29,0% | posizione 367 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 24 | 2’934 | 46’270 | posizione 591 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −4,0% | – | −13,3% | posizione 353 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 660 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 494 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,5 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 447 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 66 | 10’871 | 145’628 | posizione 708 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’025 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 309 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 489 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 6’578 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’094 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 9 | 4’635 | 31’318 | posizione 819 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’294 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 1’178 | 4’656 | posizione 172 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,43 | 0,72 | 0,00 | posizione 122 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,42 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 190 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,5 | 1’264 | 4’782 | posizione 402 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,43 | 0,77 | 0,00 | posizione 386 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,54 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 609 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 10’571 | 52’017 | posizione 914 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,7 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’291 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −4,8% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’539 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 187 | – | 126 | posizione 646 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,0 | 67,8 | 54,2 | posizione 899 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,0% | – | 13,8% | posizione 1’450 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 9 | – | 19 | posizione 491 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,1% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,1 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’007 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 12 | – | 21 | posizione 592 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 813 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 926 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 234,7 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’428 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 72,6% | 81,6% | 63,6% | posizione 561 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 18,6% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’179 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’685 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 619 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 730 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 818 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 596 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 948 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 989 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,1% | 46,8% | 44,7% | posizione 462 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,9% | 1,0% | 7,7% | posizione 791 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −5,0% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’549 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,29 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 758 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 19 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,5 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 825 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,06 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’052 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,8 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 892 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,84 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’127 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,9% | 23,7% | 12,7% | posizione 953 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,2% | 8,9% | 4,5% | posizione 791 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 1,6% | 0,6% | posizione 1’244 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,6% | 6,8% | 3,6% | posizione 894 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 2,0% | 0,4% | posizione 863 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 43,2% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’083 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 43,0% | 30,4% | 28,7% | posizione 320 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 460 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’116 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 203 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 645 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 655 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 42,0% | 40,2% | 32,2% | posizione 669 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’122 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 435 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 170,0 | 127,6 | 132,1 | posizione 508 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 87 | 17’066 | 355’639 | posizione 779 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 340 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 568 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 64 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’380 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 806 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’005 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 634 m | 543 m | 576 m | posizione 740 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,3 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 836 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 18,8% | 15,6% | 17,1% | posizione 866 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,2% | 11,1% | 5,0% | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,8% | 5,9% | 2,9% | posizione 907 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 106 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’101 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 78% | 46% | 90% | posizione 715 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 17% | 31% | posizione 1’007 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1’244 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 17,3 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 128 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Weisslingen | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 5,0% | 3,0% | posizione 854 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 6,3% | 4,0% | posizione 878 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 6,8% | 4,5% | posizione 890 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 4,7% | 2,2% | posizione 798 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0493 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’250 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Weisslingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,9% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,6% nel 2025, contro 62,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,1% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,2% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 36,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,57% nel 2026, contro 0,21% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 1 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’128 mm nel 2025, contro 1’114 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,1 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1950
Stabilimenti
220 nel 2024, contro 240 nel 2011
Aziende agricole
24 nel 2025, contro 28 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
660 ha nel 2025, contro 610 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,5 ha nel 2025, contro 21,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
66 nel 2025, contro 75 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2022
Posti di lavoro per stabilimento
3,7 nel 2024, contro 3,7 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
187 nel 2023, contro 187 nel 2013
Imprese create nell'anno
9 nel 2023, contro 8 nel 2013
Posti di lavoro
813 nel 2024, contro 886 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’685 nel 2020, contro 1’698 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
730 nel 2020, contro 734 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,3% nel 2024, contro 73,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,1% nel 2024, contro 44,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,8% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
133 nel 2025, contro 196 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
17 nel 2025, contro 16 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,6% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,0% nel 2025, contro 93,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−955 nel 2020, contro −964 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,3% nel 2020, contro 79,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,0% nel 2020, contro 53,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,6% nel 2020, contro 4,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,9% nel 2025, contro 23,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,3% nel 2025, contro 62,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,5% nel 2025, contro 9,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 5,1% nel 2010
Economie domestiche private
1’452 nel 2025, contro 1’261 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,36 pers. nel 2025, contro 2,50 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,6% nel 2025, contro 23,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,7% nel 2025, contro 7,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,9% nel 2025, contro 13,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,1% nel 2025, contro 19,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,6% nel 2025, contro 42,8% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,9% nel 2017, contro 8,8% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,2% nel 2017, contro 2,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2017, contro 0,2% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,6% nel 2017, contro 3,2% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2017, contro 0,6% nel 1984
Quota di superfici agricole
43,2% nel 2017, contro 46,5% nel 1984
Quota di superficie boschiva
43,0% nel 2017, contro 43,0% nel 1984
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,8% nel 2020, contro 1,6% nel 1975
Sole e temperature: Weisslingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Weisslingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Weisslingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’155 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,0 |
| febbraio | 55 | 0,6 |
| marzo | 98 | 4,2 |
| aprile | 135 | 8,7 |
| maggio | 156 | 12,5 |
| giugno | 176 | 16,9 |
| luglio | 178 | 18,6 |
| agosto | 150 | 17,8 |
| settembre | 114 | 14,3 |
| ottobre | 73 | 10,0 |
| novembre | 39 | 4,5 |
| dicembre | 29 | 0,9 |
Clima mese per mese: Weisslingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,4 | 3,2 | 80 | 11 |
| febbraio | 1,1 | −2,5 | 4,8 | 75 | 10 |
| marzo | 5,0 | 0,4 | 9,8 | 86 | 11 |
| aprile | 8,8 | 3,4 | 14,3 | 95 | 11 |
| maggio | 12,9 | 7,6 | 18,4 | 140 | 13 |
| giugno | 16,5 | 11,1 | 22,0 | 139 | 13 |
| luglio | 18,3 | 12,9 | 24,0 | 143 | 13 |
| agosto | 17,9 | 12,7 | 23,6 | 136 | 13 |
| settembre | 13,6 | 9,0 | 18,8 | 101 | 10 |
| ottobre | 9,4 | 5,8 | 13,5 | 95 | 11 |
| novembre | 4,3 | 1,4 | 7,3 | 92 | 11 |
| dicembre | 1,2 | −1,5 | 3,7 | 103 | 13 |
| Anno | 9,1 | 4,8 | 13,6 | 1’285 | 140 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Weisslingen?
Weisslingen conta 3’464 abitanti (2025) e occupa la posizione 640 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Weisslingen?
Weisslingen si estende su 12,8 km², con una densità di 270 abitanti per km².
La popolazione di Weisslingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Weisslingen è passata da 3’261 a 3’464 abitanti, pari a +6,2%.
Dove si trova Weisslingen?
Weisslingen si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Pfäffikon. Latitudine 47,432, longitudine 8,764.
Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Weisslingen?
A Weisslingen l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 49,1% (2026), posizione 18 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Weisslingen?
A Weisslingen l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale 5,6% (1991-2020), posizione 17 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Weisslingen?
A Weisslingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’155 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Weisslingen?
I più vicini a Weisslingen sono Illnau-Effretikon (3,8 km), Wildberg (4,0 km), Russikon (4,3 km), Zell (4,8 km), Fehraltorf (5,2 km).