Russikon: popolazione e statistiche
Russikon conta 4’687 abitanti (2025) su 14,2 km², pari a 329 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 471 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,2% tra il 2015 e il 2025.
- 4’687 abitanti
- 14,2 km²
- 329 ab./km²
- 613 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Russikon occupa la posizione 83 per popolazione.
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: 40,2% a Russikon, contro 27,6% in media nel cantone Zurigo e 21,4% nell'insieme del paese.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: 4,9% a Russikon, contro 1,2% in media nel cantone Zurigo e 0,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’170 kWh all'anno.
Russikon in cifre
Russikon sulla mappa
I comuni vicini
- Fehraltorf2,0 km · 6’943
- Pfäffikon3,2 km · 12’881
- Weisslingen4,3 km · 3’464
- Hittnau4,5 km · 3’974
- Wildberg4,7 km · 1’019
- Illnau-Effretikon4,9 km · 17’973
- Seegräben5,8 km · 1’486
- Wila6,0 km · 2’201
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Pfäffikon
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Russikon
Evoluzione della popolazione di Russikon
Russikon contava 4’292 abitanti nel 2015 e 4’687 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’410 |
| 2021 | 4’457 |
| 2022 | 4’511 |
| 2023 | 4’567 |
| 2024 | 4’634 |
| 2025 | 4’687 |
Lo sapevi?
- «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’993 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Fehraltorf, a 2,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Pfäffikon (12’881 abitanti), a 3,2 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’680 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Russikon
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,2% | 17,6% | 20,7% | posizione 670 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,0 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’566 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 897 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,6 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’337 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 496 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,1% | 19,6% | 20,4% | posizione 693 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,8% | 62,8% | 58,9% | posizione 1’355 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,0% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’575 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,0% | 5,5% | 5,6% | posizione 728 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,0 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 608 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’134 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 568 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 21,2% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’006 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,2% | 27,3% | 25,3% | posizione 970 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 79,4% | 50,5% | 69,5% | posizione 252 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 22,0 | 8’470 | 45’384 | posizione 501 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,69 | 5,19 | 4,12 | posizione 762 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,03% | 1,04% | 0,79% | posizione 635 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 8,4% | 29,5% | 15,7% | posizione 1’370 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 49,4% | 11,4% | 24,1% | posizione 225 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,41 | 3,48 | 3,99 | posizione 199 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,6% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’440 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 41,6% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 47,8% | 20,2% | 33,8% | posizione 193 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 133,3 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 135 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 6,9% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’492 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 55,5% | 25,1% | 38,1% | posizione 170 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,6% | 34,9% | 25,8% | posizione 842 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,0% | 16,4% | 21,3% | posizione 278 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’982 | – | 1’976 | posizione 738 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 8,6% | 36,2% | 11,0% | posizione 1’024 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 20 | 9’116 | 32’915 | posizione 448 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,4 | 11,2 | 5,1 | posizione 517 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 7,9% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,06% | 0,52% | 0,83% | posizione 701 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 22 | 4’189 | 45’143 | posizione 481 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 45,5% | 77,2% | 75,0% | posizione 810 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 40,9% | 14,5% | 1,4% | posizione 55 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 36,4% | 15,8% | 14,3% | posizione 123 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 18,2% | 23,3% | 20,0% | posizione 541 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 36,4% | 21,1% | 20,5% | posizione 166 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,0% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’355 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 166 | 61’059 | 729’464 | posizione 815 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 53,2% | 63,4% | 53,5% | posizione 915 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 24,5% | 20,2% | 13,7% | posizione 396 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 13,5% | 5,4% | 12,4% | posizione 843 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 5,9% | 8,1% | 1,4% | posizione 407 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 228 | 33’320 | 329’600 | posizione 432 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 812,3 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’350 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 34,2 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 586 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’301 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’328 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,2 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,3 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 934 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,1 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’139 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 23,4 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 1’149 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,8 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 269 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 405 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 449 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 405 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,9% | 32,9% | 30,7% | posizione 531 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 26% | 25% | 29% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,9 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 1’150 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’369 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 412 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 4,9% | 1,2% | 0,0% | posizione 37 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’235 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,6 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 550 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’479 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’452 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’422 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 34 | – | 42 | posizione 1’323 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’270 | – | 2’865 | posizione 307 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 14 | – | 25 | posizione 1’300 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 304 | 126’784 | 728’011 | posizione 500 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 315 | 132’519 | 762’757 | posizione 481 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 67,2 | 81,2 | 64,9 | posizione 818 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 61,9% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’240 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,7% | 27,9% | 29,0% | posizione 589 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 26 | 2’934 | 46’270 | posizione 552 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,1% | – | −13,3% | posizione 970 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 702 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 457 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,0 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 472 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 120 | 10’871 | 145’628 | posizione 342 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’108 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 309 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 174 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 10 | 6’578 | 40’685 | posizione 672 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’166 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 9 | 4’635 | 31’318 | posizione 819 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’505 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,77 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 10’571 | 52’017 | posizione 482 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 778 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,9 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’214 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,0% | 8,9% | 6,3% | posizione 745 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 249 | – | 126 | posizione 480 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,5 | 67,8 | 54,2 | posizione 868 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 10,2% | – | 13,8% | posizione 1’055 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 10 | – | 17 | posizione 413 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,9% | 11,8% | 21,9% | posizione 980 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,8 | 9,3 | 4,6 | posizione 816 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 11 | – | 20 | posizione 546 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’183 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 739 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 252,4 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’355 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,0% | 81,6% | 63,6% | posizione 776 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 25,3% | 16,2% | 24,2% | posizione 832 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’190 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 471 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’055 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 656 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 855 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 758 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’091 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,7% | 46,8% | 44,7% | posizione 704 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,8% | 1,0% | 7,7% | posizione 877 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −9,3% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’647 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 161 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 20,7 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 586 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,46 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 722 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 6,8 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’185 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,48 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’474 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,3% | 23,7% | 12,7% | posizione 856 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 5,6% | 8,9% | 4,5% | posizione 759 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 1,6% | 0,6% | posizione 994 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,5% | 6,8% | 3,6% | posizione 914 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 2,0% | 0,4% | posizione 909 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 50,0% | 43,0% | 48,3% | posizione 822 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 35,0% | 30,4% | 28,7% | posizione 614 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 436 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’180 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 183 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 806 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,4% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’063 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 2,4% | 0,0% | posizione 366 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 11,5% | 17,1% | 12,6% | posizione 875 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’181 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 23,6% | 40,2% | 32,2% | posizione 1’014 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,9% | 2,1% | 0,4% | posizione 656 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 954 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 519 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 135,9 | 127,6 | 132,1 | posizione 840 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 112 | 17’066 | 355’639 | posizione 689 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’656 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 220 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’156 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 693 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,0 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 948 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 932 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 387 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 662 m | 543 m | 576 m | posizione 680 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 9,3 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 838 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 18,4% | 15,6% | 17,1% | posizione 878 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,6% | 11,1% | 5,0% | posizione 819 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,1% | 5,9% | 2,9% | posizione 834 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 100 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’209 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 85% | 46% | 90% | posizione 595 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 17% | 31% | posizione 924 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 372 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 1’244 | 5’940 | posizione 86 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 23,5 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 40 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Russikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0498 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’222 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Russikon
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,1% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,8% nel 2025, contro 62,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,0% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,0% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
26,0 nel 2024, contro 12,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,06% nel 2026, contro 1,31% nel 1997
Abitazioni vuote
22 nel 2026, contro 25 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,6 °C nel 2025, contro 8,5 °C nel 1950
Stabilimenti
304 nel 2024, contro 267 nel 2011
Aziende agricole
26 nel 2025, contro 36 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
702 ha nel 2025, contro 714 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,0 ha nel 2025, contro 19,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
120 nel 2025, contro 128 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
3,0 nel 2023, contro 1,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
3,9 nel 2024, contro 4,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
249 nel 2023, contro 226 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
10 nel 2021, contro 14 nel 2014
Posti di lavoro
1’183 nel 2024, contro 1’190 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’190 nel 2020, contro 2’183 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’055 nel 2020, contro 1’064 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,3% nel 2024, contro 72,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,7% nel 2024, contro 41,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,5% nel 2025, contro 5,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
256 nel 2025, contro 222 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
41 nel 2025, contro 41 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,5% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,1% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 93,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’135 nel 2020, contro −1’119 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,9% nel 2020, contro 80,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
62,5% nel 2020, contro 60,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
4,2% nel 2020, contro 4,1% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,5% nel 2025, contro 22,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,9% nel 2025, contro 63,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,9% nel 2025, contro 9,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Economie domestiche private
1’913 nel 2025, contro 1’628 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,41 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,6% nel 2025, contro 23,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,0% nel 2025, contro 7,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,9% nel 2025, contro 15,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,2% nel 2025, contro 16,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
52,3% nel 2025, contro 45,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,3% nel 2016, contro 9,9% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
5,6% nel 2016, contro 3,7% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2016, contro 0,3% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,5% nel 2016, contro 3,2% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2016, contro 0,3% nel 1984
Quota di superfici agricole
50,0% nel 2016, contro 53,3% nel 1984
Quota di superficie boschiva
35,0% nel 2016, contro 35,2% nel 1984
Quota di aziende biologiche
11,5% nel 2025, contro 2,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,0% nel 2025, contro 2,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,0 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 12,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,1% nel 2020, contro 1,7% nel 1975
Sole e temperature: Russikon
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Russikon?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Russikon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’170 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −0,2 |
| febbraio | 57 | 0,4 |
| marzo | 100 | 4,2 |
| aprile | 137 | 8,8 |
| maggio | 157 | 12,7 |
| giugno | 176 | 17,1 |
| luglio | 178 | 18,8 |
| agosto | 151 | 18,0 |
| settembre | 115 | 14,5 |
| ottobre | 74 | 10,2 |
| novembre | 40 | 4,6 |
| dicembre | 30 | 0,7 |
Clima mese per mese: Russikon
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,4 | −2,2 | 3,1 | 83 | 11 |
| febbraio | 1,1 | −2,3 | 4,7 | 78 | 11 |
| marzo | 4,9 | 0,6 | 9,6 | 91 | 12 |
| aprile | 8,7 | 3,6 | 14,2 | 101 | 12 |
| maggio | 12,9 | 7,8 | 18,3 | 149 | 14 |
| giugno | 16,4 | 11,6 | 21,6 | 150 | 13 |
| luglio | 18,2 | 13,4 | 23,6 | 153 | 14 |
| agosto | 17,9 | 13,3 | 23,1 | 148 | 13 |
| settembre | 13,6 | 9,6 | 18,3 | 111 | 11 |
| ottobre | 9,4 | 6,0 | 13,4 | 101 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,6 | 7,3 | 97 | 11 |
| dicembre | 1,2 | −1,3 | 3,7 | 108 | 13 |
| Anno | 9,1 | 5,1 | 13,4 | 1’370 | 146 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Russikon?
Russikon conta 4’687 abitanti (2025) e occupa la posizione 471 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Russikon?
Russikon si estende su 14,2 km², con una densità di 329 abitanti per km².
La popolazione di Russikon è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Russikon è passata da 4’292 a 4’687 abitanti, pari a +9,2%.
Dove si trova Russikon?
Russikon si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Pfäffikon. Latitudine 47,395, longitudine 8,778.
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: qual è il valore a Russikon?
A Russikon l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove» vale 40,2% (2025), posizione 27 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 22,5%.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Russikon?
A Russikon l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale 4,9% (1991-2020), posizione 37 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Russikon?
A Russikon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’170 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Russikon?
I più vicini a Russikon sono Fehraltorf (2,0 km), Pfäffikon (3,2 km), Weisslingen (4,3 km), Hittnau (4,5 km), Wildberg (4,7 km).