Lindau: popolazione e statistiche
Lindau conta 5’896 abitanti (2025) su 12,0 km², pari a 493 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 350 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,4% tra il 2015 e il 2025.
- 5’896 abitanti
- 12,0 km²
- 493 ab./km²
- 527 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Lindau occupa la posizione 59 per popolazione.
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici: 95% a Lindau, contro 78% in media nel cantone Zurigo e 64% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’161 kWh all'anno.
Lindau in cifre
Lindau sulla mappa
I comuni vicini
- Nürensdorf1,8 km · 5’858
- Bassersdorf3,3 km · 12’358
- Brütten3,3 km · 2’277
- Wangen-Brüttisellen4,0 km · 8’289
- Illnau-Effretikon4,7 km · 17’973
- Dietlikon4,7 km · 8’033
- Volketswil6,1 km · 19’948
- Dübendorf6,4 km · 33’214
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Pfäffikon
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Lindau
Evoluzione della popolazione di Lindau
Lindau contava 5’388 abitanti nel 2015 e 5’896 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’585 |
| 2021 | 5’610 |
| 2022 | 5’723 |
| 2023 | 5’875 |
| 2024 | 5’871 |
| 2025 | 5’896 |
Lo sapevi?
- «Campi da golf (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Pompe di calore come riscaldamento principale»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’675 campi da calcio.
- 2,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Nürensdorf, a 1,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Bassersdorf (12’358 abitanti), a 3,3 km.
Tutti gli indicatori di Lindau
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,0% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’205 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 949 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,4 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’507 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,6 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 469 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’057 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,2% | 19,6% | 20,4% | posizione 951 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,7% | 62,8% | 58,9% | posizione 411 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,4% | 27,9% | 22,8% | posizione 968 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,9% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’216 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,3 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’257 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’636 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 444 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 15,1% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’348 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 37,7% | 27,3% | 25,3% | posizione 227 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,5% | 50,5% | 69,5% | posizione 640 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 21,2 | 8’470 | 45’384 | posizione 520 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,60 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’035 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,80% | 1,04% | 0,79% | posizione 882 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,0% | 29,5% | 15,7% | posizione 1’000 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,0% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’068 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,08 | 3,48 | 3,99 | posizione 699 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,5% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’454 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,5% | 56,1% | 50,9% | posizione 467 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,0% | 20,2% | 33,8% | posizione 878 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,6 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 716 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,7% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’401 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 41,2% | 25,1% | 38,1% | posizione 752 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,2% | 34,9% | 25,8% | posizione 958 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,0% | 16,4% | 21,3% | posizione 824 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’995 | – | 1’976 | posizione 73 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 18,8% | 36,2% | 11,0% | posizione 561 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 27 | 9’116 | 32’915 | posizione 339 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 10,2 | 11,2 | 5,1 | posizione 467 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 7,4% | 7,9% | 7,7% | posizione 385 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 3,7% | 4,6% | 0,0% | posizione 120 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,46% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’291 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 4’189 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 16,7% | 77,2% | 75,0% | posizione 945 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 25,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 110 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 58,3% | 15,8% | 14,3% | posizione 31 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 16,7% | 23,3% | 20,0% | posizione 589 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 33,3% | 21,1% | 20,5% | posizione 211 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,7% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’581 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 175 | 61’059 | 729’464 | posizione 785 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,8 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 720 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,5 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 602 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 235 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 861 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 383 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 654 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,7% | 32,9% | 30,7% | posizione 556 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 24% | 25% | 29% | posizione 1’284 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,5 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 748 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 863 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’158 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 735 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 4,2% | 1,2% | 0,0% | posizione 59 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 41% | 42% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’220 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’135 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’150 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 42 | – | 42 | posizione 905 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’008 | – | 2’865 | posizione 571 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 24 | – | 25 | posizione 946 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 449 | 126’784 | 728’011 | posizione 315 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 582 | 132’519 | 762’757 | posizione 252 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 98,7 | 81,2 | 64,9 | posizione 208 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,0% | 67,3% | 65,7% | posizione 684 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,8% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’099 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 17 | 2’934 | 46’270 | posizione 822 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −26,1% | – | −13,3% | posizione 1’365 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 678 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 478 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 39,9 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 115 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 84 | 10’871 | 145’628 | posizione 536 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 732 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 950 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 309 | 1’931 | posizione 77 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 712 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 22 | 6’578 | 40’685 | posizione 324 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 607 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 30 | 4’635 | 31’318 | posizione 246 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 359 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,5 | 1’264 | 4’782 | posizione 199 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,76 | 0,77 | 0,00 | posizione 209 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,45 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 386 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 42 | 10’571 | 52’017 | posizione 215 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,1 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 269 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 7,9 | 9,1 | 5,0 | posizione 308 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 37,3% | 8,9% | 6,3% | posizione 81 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 385 | – | 126 | posizione 295 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 65,5 | 67,8 | 54,2 | posizione 410 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 45,8% | – | 13,8% | posizione 111 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 35 | – | 19 | posizione 227 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 21 | – | 17 | posizione 287 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 21,8% | 11,8% | 21,9% | posizione 891 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,6 | 9,3 | 4,6 | posizione 630 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 49 | – | 21 | posizione 213 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 33 | – | 20 | posizione 276 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’542 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 273 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 600,7 | 704,2 | 362,9 | posizione 318 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 54,4% | 81,6% | 63,6% | posizione 1’218 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 42,4% | 16,2% | 24,2% | posizione 249 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’945 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 319 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’780 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 270 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’857 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 266 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,7% | 77,1% | 74,3% | posizione 270 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,8% | 46,8% | 44,7% | posizione 1’162 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,1% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’254 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 38,8% | 13,3% | 9,3% | posizione 137 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 356 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,34 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 710 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 18 | 133 | posizione 3 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 161 | 7’762 | posizione 299 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 14,5 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 766 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,21 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 922 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 19,4 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 594 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,62 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 490 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 23,7% | 23,7% | 12,7% | posizione 419 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,3% | 8,9% | 4,5% | posizione 677 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,9% | 1,6% | 0,6% | posizione 425 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 9,2% | 6,8% | 3,6% | posizione 188 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,7% | 2,0% | 0,4% | posizione 204 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,9% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’121 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,8% | 30,4% | 28,7% | posizione 659 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 500 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 991 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 133 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’370 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 5,9% | 17,1% | 12,6% | posizione 1’217 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 1,3% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’357 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 56,6% | 40,2% | 32,2% | posizione 356 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,5% | 2,1% | 0,4% | posizione 430 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’037 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 480 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 152,9 | 127,6 | 132,1 | posizione 671 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 411 | 17’066 | 355’639 | posizione 255 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 844 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 373 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 9’079 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 441 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 571 | 4’069 | posizione 153 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 218 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,5 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 315 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 425 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 535 m | 543 m | 576 m | posizione 1’057 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,4 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,3% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’214 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,8% | 11,1% | 5,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,7% | 5,9% | 2,9% | posizione 542 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 100 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’202 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 103% | 46% | 90% | posizione 377 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 37% | 17% | 31% | posizione 460 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 447 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1’244 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 478 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Lindau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0480 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’355 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Lindau
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,2% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,7% nel 2025, contro 63,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,4% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,9% nel 2025, contro 2,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 52,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,46% nel 2026, contro 0,69% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 3 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,23 ct./kWh nel 2027, contro 16,57 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,85 ct./kWh nel 2027, contro 18,37 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
25,19 ct./kWh nel 2027, contro 11,94 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,4 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1950
Stabilimenti
449 nel 2024, contro 298 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 25 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
678 ha nel 2025, contro 693 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
39,9 ha nel 2025, contro 27,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
84 nel 2025, contro 76 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
7,9 nel 2024, contro 7,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
385 nel 2023, contro 264 nel 2013
Imprese create nell'anno
35 nel 2023, contro 19 nel 2017
Imprese chiuse nell'anno
21 nel 2021, contro 15 nel 2015
Posti di lavoro
3’542 nel 2024, contro 2’350 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’945 nel 2020, contro 2’931 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’780 nel 2020, contro 2’319 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,7% nel 2024, contro 75,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,8% nel 2024, contro 44,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
22,0 nel 2025, contro 13,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,8% nel 2025, contro 6,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
400 nel 2025, contro 364 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
84 nel 2025, contro 77 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,6% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,7% nel 2025, contro 4,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 92,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
790 nel 2024, contro 630 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
135 nel 2024, contro 112 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−165 nel 2020, contro −612 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
86,6% nel 2020, contro 79,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
85,8% nel 2020, contro 74,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
5,6% nel 2020, contro 5,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,9% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,2% nel 2025, contro 64,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,1% nel 2025, contro 8,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Economie domestiche private
2’426 nel 2025, contro 2’096 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,41 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
26,6% nel 2025, contro 24,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,6% nel 2025, contro 7,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
29,0% nel 2025, contro 23,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
17,9% nel 2025, contro 25,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,6% nel 2025, contro 44,0% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
23,7% nel 2017, contro 16,9% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,3% nel 2017, contro 2,9% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
1,9% nel 2017, contro 1,9% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
9,2% nel 2017, contro 8,5% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,7% nel 2017, contro 0,6% nel 1984
Quota di superfici agricole
41,9% nel 2017, contro 48,5% nel 1984
Quota di superficie boschiva
33,8% nel 2017, contro 33,7% nel 1984
Quota di aziende biologiche
5,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
1,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,5 µg/m³ nel 2024, contro 13,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,7% nel 2020, contro 2,3% nel 1975
Sole e temperature: Lindau
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lindau?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lindau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’161 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,272 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,3 |
| febbraio | 54 | 0,9 |
| marzo | 100 | 4,5 |
| aprile | 138 | 8,8 |
| maggio | 160 | 12,7 |
| giugno | 179 | 17,0 |
| luglio | 182 | 18,8 |
| agosto | 153 | 18,0 |
| settembre | 116 | 14,5 |
| ottobre | 72 | 10,2 |
| novembre | 39 | 4,7 |
| dicembre | 28 | 1,2 |
Clima mese per mese: Lindau
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,0 | 3,5 | 74 | 11 |
| febbraio | 1,5 | −2,1 | 5,2 | 68 | 10 |
| marzo | 5,4 | 0,9 | 10,2 | 76 | 11 |
| aprile | 9,3 | 4,0 | 14,8 | 88 | 11 |
| maggio | 13,4 | 8,2 | 18,9 | 130 | 13 |
| giugno | 17,0 | 11,7 | 22,5 | 130 | 13 |
| luglio | 18,8 | 13,4 | 24,5 | 133 | 13 |
| agosto | 18,3 | 13,2 | 24,1 | 124 | 12 |
| settembre | 14,1 | 9,5 | 19,3 | 93 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 6,2 | 13,8 | 87 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,8 | 7,6 | 84 | 11 |
| dicembre | 1,5 | −1,1 | 4,0 | 96 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,3 | 14,0 | 1’183 | 138 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Lindau?
Lindau conta 5’896 abitanti (2025) e occupa la posizione 350 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Lindau?
Lindau si estende su 12,0 km², con una densità di 493 abitanti per km².
La popolazione di Lindau è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lindau è passata da 5’388 a 5’896 abitanti, pari a +9,4%.
Dove si trova Lindau?
Lindau si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Pfäffikon. Latitudine 47,443, longitudine 8,672.
Campi da golf (OpenStreetMap): qual è il valore a Lindau?
A Lindau l'indicatore «Campi da golf (OpenStreetMap)» vale 2 (2026), posizione 3 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici: qual è il valore a Lindau?
A Lindau l'indicatore «Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici» vale 95% (2026), posizione 36 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 38%.
Quanto produce un impianto solare a Lindau?
A Lindau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’161 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Lindau?
I più vicini a Lindau sono Nürensdorf (1,8 km), Bassersdorf (3,3 km), Brütten (3,3 km), Wangen-Brüttisellen (4,0 km), Illnau-Effretikon (4,7 km).