Thalwil: popolazione e statistiche
Thalwil conta 18’835 abitanti (2025) su 5,5 km², pari a 3’406 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 65 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,1% tra il 2015 e il 2025.
- 18’835 abitanti
- 5,5 km²
- 3’406 ab./km²
- 450 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Thalwil occupa la posizione 16 per popolazione.
Potenziale solare dei tetti per abitante: 2’725 kWh/ab. a Thalwil, contro 4’465 kWh/ab. in media nel cantone Zurigo e 7’100 kWh/ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’148 kWh all'anno.
Thalwil in cifre
Thalwil sulla mappa
I comuni vicini
- Rüschlikon1,6 km · 6’449
- Langnau am Albis1,9 km · 8’097
- Oberrieden2,2 km · 5’410
- Erlenbach2,3 km · 5’679
- Küsnacht2,9 km · 15’250
- Kilchberg3,5 km · 9’576
- Adliswil3,5 km · 19’904
- Horgen4,6 km · 24’641
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Horgen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Thalwil
Evoluzione della popolazione di Thalwil
Thalwil contava 17’747 abitanti nel 2015 e 18’835 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 18’278 |
| 2021 | 18’541 |
| 2022 | 18’392 |
| 2023 | 18’561 |
| 2024 | 18’513 |
| 2025 | 18’835 |
Lo sapevi?
- «Potenziale solare dei tetti per abitante»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 775 campi da calcio.
- 14,7 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Rüschlikon, a 1,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Zurigo (440’935 abitanti), a 9,0 km.
Tutti gli indicatori di Thalwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,3% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’162 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 176 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 940 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,0 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 392 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’253 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 7’943 | – | 4’926 | posizione 50 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 233 | – | 304 | posizione 125 su 178 | |
| Nascite (2024) | 10,5 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 22 su 180 | |
| Decessi (2024) | 6,5 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 157 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 3,9 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 16 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 71,6 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 128 su 180 | |
| Partenze (2024) | 78,1 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 55 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | −6,5 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 177 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | −2,6 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 168 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,6% | 19,6% | 20,4% | posizione 837 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,1% | 62,8% | 58,9% | posizione 556 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,7% | 27,9% | 22,8% | posizione 522 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,7% | 5,5% | 5,6% | posizione 455 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,0 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’180 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 9’474 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 73 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,8% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’255 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 21,3% | 27,3% | 25,3% | posizione 1’168 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 44,8% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 102,8 | 8’470 | 45’384 | posizione 66 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,46 | 5,19 | 4,12 | posizione 631 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,09% | 1,04% | 0,79% | posizione 582 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,8% | 29,5% | 15,7% | posizione 350 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 12,3% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’457 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,51 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’564 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 22,2% | 23,7% | 14,2% | posizione 257 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 58,1% | 56,1% | 50,9% | posizione 283 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 19,7% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’583 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 97,8 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’469 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,1% | 17,9% | 11,3% | posizione 604 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 24,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’534 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 46,4% | 34,9% | 25,8% | posizione 110 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,6% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’973 | – | 1’976 | posizione 1’234 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 29,7% | 36,2% | 11,0% | posizione 276 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 60 | 9’116 | 32’915 | posizione 120 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,3 | 11,2 | 5,1 | posizione 753 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 10,0% | 7,9% | 7,7% | posizione 307 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 1,7% | 4,6% | 0,0% | posizione 163 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 45,5 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 89 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’726 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 16 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 2’282 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 4 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 22,2% | – | 31,9% | posizione 136 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,24% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’554 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 23 | 4’189 | 45’143 | posizione 448 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 95,7% | 77,2% | 75,0% | posizione 137 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 15,8% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 26,1% | 23,3% | 20,0% | posizione 329 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 4,3% | 21,1% | 20,5% | posizione 906 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,9% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’158 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 837 | 61’059 | 729’464 | posizione 186 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,0 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 442 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,6 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 379 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,2 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 412 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,6 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 248 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 638 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 440 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 429 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,9% | 32,9% | 30,7% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 26% | 25% | 29% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,9 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 447 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’350 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 433 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,2% | 1,2% | 0,0% | posizione 252 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 41% | 42% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,1 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 116 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 721 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 429 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’747 | – | 2’865 | posizione 1’277 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 28 | – | 25 | posizione 765 su 1’810 |
Economia
Occupazione
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 7’030 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 135 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 373,2 | 704,2 | 362,9 | posizione 869 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 84,8% | 81,6% | 63,6% | posizione 187 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 15,2% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’339 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 9’257 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 59 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 6’012 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 115 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 83,4% | – | 80,8% | posizione 40 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 3,44% | – | 3,00% | posizione 71 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 362 | – | 252 | posizione 53 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 5’055 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 146 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,9% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’130 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,3% | 46,8% | 44,7% | posizione 312 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,1% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’726 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,0% | 13,3% | 9,3% | posizione 975 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 467 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 356 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,16 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 918 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 24 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 544 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 18 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,6 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 817 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,45 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 187 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 989 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,68 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 453 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 60,8% | 23,7% | 12,7% | posizione 55 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 32,0% | 8,9% | 4,5% | posizione 45 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,1% | 1,6% | 0,6% | posizione 268 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 14,7% | 6,8% | 3,6% | posizione 53 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 4,3% | 2,0% | 0,4% | posizione 110 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 14,5% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’689 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,7% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’238 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 189 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’773 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 100 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’685 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 13,7% | 19,7% | 1,4% | posizione 514 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 13,6% | 18,7% | 0,0% | posizione 471 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,9% | 2,4% | 0,0% | posizione 262 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 1,8% | 0,7% | 0,0% | posizione 187 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 3,4% | 40,2% | 32,2% | posizione 1’368 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,7% | 2,1% | 0,4% | posizione 514 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 62 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’813 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 105,1 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’150 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 571 | 4’069 | posizione 40 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 217 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,6 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 116 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 12,6 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 64 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 111 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 387 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 502 m | 543 m | 576 m | posizione 1’180 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,1 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 965 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 12,5% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’041 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,2% | 0,7% | 0,0% | posizione 434 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 27,4% | 11,1% | 5,0% | posizione 62 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 14,4% | 5,9% | 2,9% | posizione 72 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 44 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’751 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 28% | 46% | 90% | posizione 1’057 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 10% | 17% | 31% | posizione 1’372 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 240 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 438 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 668 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 1’244 | 5’940 | posizione 47 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,5 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 636 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 61,3% | – | 40,8% | posizione 9 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 31,3% | – | 40,5% | posizione 159 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Thalwil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0481 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’350 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Thalwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
18’513 nel 2024, contro 7’943 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
233 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
20,6% nel 2025, contro 18,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,1% nel 2025, contro 63,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,7% nel 2025, contro 27,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,7% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
74,0 nel 2024, contro 24,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,24% nel 2026, contro 0,16% nel 1997
Abitazioni vuote
23 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
1’355 nel 2024, contro 1’212 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 2 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
59 ha nel 2025, contro 61 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
4 nel 2025, contro 7 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
2,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
5,2 nel 2024, contro 5,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’210 nel 2023, contro 1’073 nel 2013
Imprese create nell'anno
103 nel 2023, contro 89 nel 2014
Imprese chiuse nell'anno
80 nel 2021, contro 59 nel 2013
Posti di lavoro
7’030 nel 2024, contro 6’431 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
9’257 nel 2020, contro 9’136 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
6’012 nel 2020, contro 5’607 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,9% nel 2024, contro 69,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,3% nel 2024, contro 51,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
23,0 nel 2025, contro 22,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,0% nel 2025, contro 7,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’310 nel 2025, contro 1’281 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
328 nel 2025, contro 362 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,3% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,9% nel 2025, contro 91,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
18’200 nel 2024, contro 17’600 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
983 nel 2024, contro 978 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−3’245 nel 2020, contro −3’529 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,3% nel 2020, contro 79,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
71,2% nel 2020, contro 66,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
15,3% nel 2020, contro 13,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
1,3% nel 2024, contro 2,5% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,1% nel 2025, contro 29,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,4% nel 2025, contro 54,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,4% nel 2025, contro 10,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Economie domestiche private
8’577 nel 2025, contro 8’122 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,17 pers. nel 2025, contro 2,11 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,6% nel 2025, contro 37,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,8% nel 2025, contro 4,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
40,3% nel 2025, contro 30,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,3% nel 2025, contro 18,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,8% nel 2025, contro 40,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
60,8% nel 2016, contro 53,7% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
32,0% nel 2016, contro 25,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
3,1% nel 2016, contro 2,9% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
14,7% nel 2016, contro 14,3% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
4,3% nel 2016, contro 3,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
14,5% nel 2016, contro 21,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
21,7% nel 2016, contro 21,9% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
12,6 µg/m³ nel 2024, contro 19,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
111 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,2% nel 2018, contro 0,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
14,4% nel 2020, contro 11,3% nel 1975
Sole e temperature: Thalwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Thalwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Thalwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’148 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | −0,1 |
| febbraio | 55 | 0,4 |
| marzo | 99 | 3,6 |
| aprile | 137 | 7,9 |
| maggio | 156 | 11,9 |
| giugno | 174 | 16,3 |
| luglio | 178 | 18,1 |
| agosto | 149 | 17,4 |
| settembre | 113 | 14,2 |
| ottobre | 72 | 10,1 |
| novembre | 38 | 4,6 |
| dicembre | 28 | 0,9 |
Clima mese per mese: Thalwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,4 | 3,8 | 76 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,4 | 5,6 | 74 | 10 |
| marzo | 6,0 | 1,7 | 10,7 | 82 | 11 |
| aprile | 10,0 | 5,0 | 15,3 | 91 | 11 |
| maggio | 14,1 | 9,1 | 19,4 | 142 | 13 |
| giugno | 17,7 | 12,8 | 23,0 | 145 | 14 |
| luglio | 19,5 | 14,6 | 24,9 | 148 | 13 |
| agosto | 19,0 | 14,4 | 24,5 | 144 | 13 |
| settembre | 14,8 | 10,7 | 19,6 | 102 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 7,0 | 14,2 | 95 | 11 |
| novembre | 5,2 | 2,5 | 8,0 | 91 | 10 |
| dicembre | 1,9 | −0,5 | 4,4 | 99 | 12 |
| Anno | 10,1 | 6,2 | 14,5 | 1’289 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Thalwil?
Thalwil conta 18’835 abitanti (2025) e occupa la posizione 65 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Thalwil?
Thalwil si estende su 5,5 km², con una densità di 3’406 abitanti per km².
La popolazione di Thalwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Thalwil è passata da 17’747 a 18’835 abitanti, pari a +6,1%.
Dove si trova Thalwil?
Thalwil si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Horgen. Latitudine 47,295, longitudine 8,565.
Potenziale solare dei tetti per abitante: qual è il valore a Thalwil?
A Thalwil l'indicatore «Potenziale solare dei tetti per abitante» vale 2’725 kWh/ab. (2026), posizione 1’804 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9’356 kWh/ab.
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti): qual è il valore a Thalwil?
A Thalwil l'indicatore «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)» vale −3’245 (2020), posizione 2’108 su 2’115 comuni; la mediana del paese è −260.
Quanto produce un impianto solare a Thalwil?
A Thalwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’148 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Thalwil?
I più vicini a Thalwil sono Rüschlikon (1,6 km), Langnau am Albis (1,9 km), Oberrieden (2,2 km), Erlenbach (2,3 km), Küsnacht (2,9 km).