Stallikon: popolazione e statistiche
Stallikon conta 3’903 abitanti (2025) su 12,0 km², pari a 325 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 573 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,0% tra il 2015 e il 2025.
- 3’903 abitanti
- 12,0 km²
- 325 ab./km²
- 564 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Stallikon occupa la posizione 94 per popolazione.
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000: 39,5% a Stallikon, contro 16,4% in media nel cantone Zurigo e 18,5% nell'insieme del paese.
Quota di automobili puramente elettriche: 9,1% a Stallikon, contro 6,6% in media nel cantone Zurigo e 5,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’120 kWh all'anno.
Stallikon in cifre
Stallikon sulla mappa
I comuni vicini
- Wettswil am Albis1,8 km · 5’419
- Bonstetten2,1 km · 5’659
- Adliswil3,1 km · 19’904
- Islisberg3,9 km · 682
- Aesch4,1 km · 1’644
- Kilchberg4,4 km · 9’576
- Hedingen4,5 km · 3’983
- Birmensdorf5,0 km · 7’587
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Affoltern
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Stallikon
Evoluzione della popolazione di Stallikon
Stallikon contava 3’455 abitanti nel 2015 e 3’903 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’783 |
| 2021 | 3’825 |
| 2022 | 3’854 |
| 2023 | 3’879 |
| 2024 | 3’909 |
| 2025 | 3’903 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)».
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili puramente elettriche»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’682 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Wettswil am Albis, a 1,8 km.
Tutti gli indicatori di Stallikon
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,2% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’368 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,5 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 781 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’190 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,8 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 626 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’422 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,2% | 19,6% | 20,4% | posizione 430 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,7% | 62,8% | 58,9% | posizione 668 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,6% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’502 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,7% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’293 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 30,4 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’335 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’758 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 677 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 10,2% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’597 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,6% | 27,3% | 25,3% | posizione 685 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 78,6% | 50,5% | 69,5% | posizione 294 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 8,2 | 8’470 | 45’384 | posizione 994 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,10 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’441 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,47% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’306 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,0% | 29,5% | 15,7% | posizione 1’524 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 17,9% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’174 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,17 | 3,48 | 3,99 | posizione 540 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,6% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’440 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,6% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’127 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 40,8% | 20,2% | 33,8% | posizione 483 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 124,6 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 373 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,3% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 51,8% | 25,1% | 38,1% | posizione 294 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,7% | 34,9% | 25,8% | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 39,5% | 16,4% | 21,3% | posizione 31 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’990 | – | 1’976 | posizione 245 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 7,1% | 36,2% | 11,0% | posizione 1’112 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 31 | 9’116 | 32’915 | posizione 298 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 17,6 | 11,2 | 5,1 | posizione 192 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 7,9% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,31% | 0,52% | 0,83% | posizione 530 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 23 | 4’189 | 45’143 | posizione 448 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 47,8% | 77,2% | 75,0% | posizione 780 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 4,3% | 14,5% | 1,4% | posizione 424 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 30,4% | 15,8% | 14,3% | posizione 176 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 4,3% | 23,3% | 20,0% | posizione 904 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 52,2% | 21,1% | 20,5% | posizione 49 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,9% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’377 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 139 | 61’059 | 729’464 | posizione 932 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 52,9% | 63,4% | 53,5% | posizione 931 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 37,8% | 20,2% | 13,7% | posizione 109 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,3% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 3,7% | 8,1% | 1,4% | posizione 558 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 112 | 33’320 | 329’600 | posizione 979 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 505,1 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’664 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 20,1 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’014 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 5’137 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’660 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 210 | 126’784 | 728’011 | posizione 733 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 269 | 132’519 | 762’757 | posizione 565 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 68,9 | 81,2 | 64,9 | posizione 755 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,4% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’473 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 38,7% | 27,9% | 29,0% | posizione 212 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 12 | 2’934 | 46’270 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 468 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 738 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 39,0 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 135 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 35 | 10’871 | 145’628 | posizione 1’177 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’067 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 309 | 1’931 | posizione 132 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 174 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 10 | 6’578 | 40’685 | posizione 672 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’003 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 4’635 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’674 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 202 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,26 | 0,72 | 0,00 | posizione 187 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,12 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 378 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,77 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 10’571 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’318 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,0 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’177 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 9,9% | 8,9% | 6,3% | posizione 698 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 172 | – | 126 | posizione 696 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 44,3 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’440 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 5,5% | – | 13,8% | posizione 1’261 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 15,7% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’410 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,4 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’232 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 19 | – | 21 | posizione 478 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 844 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 908 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 216,2 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’507 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 75,7% | 81,6% | 63,6% | posizione 449 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,3% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’136 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’955 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 531 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 602 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 934 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 598 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 944 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,9% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’230 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,6% | 46,8% | 44,7% | posizione 507 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,0% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’086 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,6% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’245 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 467 | 4’505 | posizione 80 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 181 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 70 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,26 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 793 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 161 | 7’762 | posizione 342 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 28,4 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 430 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,36 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 215 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,6 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 290 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 25,9 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 477 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,16 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 251 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 10,8% | 23,7% | 12,7% | posizione 1’034 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,6% | 8,9% | 4,5% | posizione 889 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 1,6% | 0,6% | posizione 989 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,0% | 6,8% | 3,6% | posizione 1’082 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 2,0% | 0,4% | posizione 1’179 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 40,5% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’159 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 46,3% | 30,4% | 28,7% | posizione 246 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 357 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’417 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 151 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’177 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 79,3% | 19,7% | 1,4% | posizione 66 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 79,3% | 18,7% | 0,0% | posizione 63 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,1% | 0,0% | posizione 446 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 16,7% | 17,1% | 12,6% | posizione 553 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 15,8% | 17,9% | 12,2% | posizione 701 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 15,6% | 40,2% | 32,2% | posizione 1’130 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 565 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 824 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 120,7 | 127,6 | 132,1 | posizione 990 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 196 | 17’066 | 355’639 | posizione 501 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 1’142 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 766 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’192 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 114 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 231 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 668 m | 543 m | 576 m | posizione 668 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 15,4 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 428 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 47,2% | 15,6% | 17,1% | posizione 430 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,5% | 11,1% | 5,0% | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,3% | 5,9% | 2,9% | posizione 1’041 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 74 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’581 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 111% | 46% | 90% | posizione 300 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 29% | 17% | 31% | posizione 801 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’244 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’084 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Stallikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0465 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’485 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Stallikon
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,2% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,7% nel 2025, contro 65,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,6% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,7% nel 2025, contro 2,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
30,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 22,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
10,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,31% nel 2026, contro 1,25% nel 1997
Abitazioni vuote
23 nel 2026, contro 10 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,2 °C nel 2025, contro −0,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,6 °C nel 2025, contro 16,5 °C nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’832 h nel 2025, contro 1’847 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 64 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
8 nel 2025, contro 18 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
54 nel 2025, contro 49 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14,0 nel 2025, contro 6,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’066 nel 2025, contro 3’217 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
210 nel 2024, contro 178 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 19 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
468 ha nel 2025, contro 499 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
39,0 ha nel 2025, contro 26,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
35 nel 2025, contro 52 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,0 nel 2024, contro 4,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
172 nel 2023, contro 163 nel 2013
Posti di lavoro
844 nel 2024, contro 818 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’955 nel 2020, contro 1’783 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
602 nel 2020, contro 746 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,9% nel 2024, contro 80,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,6% nel 2024, contro 38,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 6,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
256 nel 2025, contro 242 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
47 nel 2025, contro 35 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,5% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 92,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’353 nel 2020, contro −1’037 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,5% nel 2020, contro 87,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
65,8% nel 2020, contro 69,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
11,0% nel 2020, contro 9,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,2% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,5% nel 2025, contro 63,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,4% nel 2025, contro 10,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Economie domestiche private
1’624 nel 2025, contro 1’397 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,39 pers. nel 2025, contro 2,36 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,9% nel 2025, contro 25,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,7% nel 2025, contro 4,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
33,4% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,1% nel 2025, contro 15,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
52,0% nel 2025, contro 36,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
10,8% nel 2016, contro 7,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,6% nel 2016, contro 2,2% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2016, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,0% nel 2016, contro 2,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2016, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
40,5% nel 2016, contro 44,2% nel 1982
Quota di superficie boschiva
46,3% nel 2016, contro 46,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
16,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
15,8% nel 2025, contro 1,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 12,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
114 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,3% nel 2020, contro 1,1% nel 1975
Sole e temperature: Stallikon
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Stallikon?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Stallikon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’120 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,6 |
| marzo | 98 | 4,9 |
| aprile | 135 | 9,1 |
| maggio | 156 | 12,9 |
| giugno | 174 | 17,3 |
| luglio | 178 | 19,1 |
| agosto | 149 | 18,4 |
| settembre | 112 | 15,0 |
| ottobre | 70 | 10,8 |
| novembre | 37 | 5,3 |
| dicembre | 28 | 1,8 |
Clima mese per mese: Stallikon
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −1,9 | 3,3 | 64 | 11 |
| febbraio | 1,3 | −1,9 | 4,9 | 62 | 10 |
| marzo | 5,3 | 1,1 | 9,9 | 71 | 11 |
| aprile | 9,1 | 4,2 | 14,4 | 85 | 11 |
| maggio | 13,1 | 8,2 | 18,5 | 134 | 13 |
| giugno | 16,7 | 11,8 | 22,1 | 135 | 13 |
| luglio | 18,5 | 13,6 | 24,0 | 137 | 13 |
| agosto | 18,1 | 13,4 | 23,7 | 130 | 13 |
| settembre | 13,9 | 9,7 | 18,8 | 94 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 6,4 | 13,5 | 87 | 10 |
| novembre | 4,5 | 1,9 | 7,4 | 78 | 10 |
| dicembre | 1,4 | −1,0 | 3,8 | 84 | 12 |
| Anno | 9,3 | 5,5 | 13,7 | 1’161 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Stallikon?
Stallikon conta 3’903 abitanti (2025) e occupa la posizione 573 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Stallikon?
Stallikon si estende su 12,0 km², con una densità di 325 abitanti per km².
La popolazione di Stallikon è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Stallikon è passata da 3’455 a 3’903 abitanti, pari a +13,0%.
Dove si trova Stallikon?
Stallikon si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Affoltern. Latitudine 47,327, longitudine 8,491.
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000: qual è il valore a Stallikon?
A Stallikon l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000» vale 39,5% (2026), posizione 31 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 21,3%.
Quota di automobili puramente elettriche: qual è il valore a Stallikon?
A Stallikon l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche» vale 9,1% (2025), posizione 41 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 5,0%.
Quanto produce un impianto solare a Stallikon?
A Stallikon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’120 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Stallikon?
I più vicini a Stallikon sono Wettswil am Albis (1,8 km), Bonstetten (2,1 km), Adliswil (3,1 km), Islisberg (3,9 km), Aesch (4,1 km).