Bonstetten: popolazione e statistiche
Bonstetten conta 5’659 abitanti (2025) su 7,4 km², pari a 762 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 370 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,3% tra il 2015 e il 2025.
- 5’659 abitanti
- 7,4 km²
- 762 ab./km²
- 545 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Bonstetten occupa la posizione 67 per popolazione.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL: 15,8% a Bonstetten, contro 12,2% in media nel cantone Zurigo e 7,5% nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni secondarie: 4,7% a Bonstetten, contro 7,7% in media nel cantone Zurigo e 15,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’144 kWh all'anno.
Bonstetten in cifre
Bonstetten sulla mappa
I comuni vicini
- Stallikon2,1 km · 3’903
- Islisberg2,4 km · 682
- Hedingen2,4 km · 3’983
- Wettswil am Albis2,6 km · 5’419
- Aesch3,3 km · 1’644
- Arni3,6 km · 1’953
- Affoltern am Albis4,0 km · 12’911
- Adliswil4,3 km · 19’904
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Affoltern
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Bonstetten
Evoluzione della popolazione di Bonstetten
Bonstetten contava 5’326 abitanti nel 2015 e 5’659 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’610 |
| 2021 | 5’632 |
| 2022 | 5’624 |
| 2023 | 5’678 |
| 2024 | 5’712 |
| 2025 | 5’659 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Aumento della superficie edificata dal 1975».
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni secondarie»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’041 campi da calcio.
- 3,3 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Bonstetten
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,8% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’257 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 735 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’285 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,2 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 540 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,2 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’567 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,8% | 19,6% | 20,4% | posizione 282 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,4% | 62,8% | 58,9% | posizione 996 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,8% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’289 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,7% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’275 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 32,1 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’177 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’550 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 463 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 7,0% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’724 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 35,1% | 27,3% | 25,3% | posizione 322 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 74,9% | 50,5% | 69,5% | posizione 547 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 12,4 | 8’470 | 45’384 | posizione 796 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,19 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’426 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,49% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’277 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,2% | 29,5% | 15,7% | posizione 993 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,6% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’243 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,01 | 3,48 | 3,99 | posizione 848 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,4% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’335 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,8% | 56,1% | 50,9% | posizione 453 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 32,8% | 20,2% | 33,8% | posizione 949 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 116,8 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 664 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,0% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’479 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 39,1% | 25,1% | 38,1% | posizione 847 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,5% | 34,9% | 25,8% | posizione 1’218 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 36,4% | 16,4% | 21,3% | posizione 51 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,5% | 36,2% | 11,0% | posizione 690 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 52 | 9’116 | 32’915 | posizione 142 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 20,4 | 11,2 | 5,1 | posizione 144 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 11,5% | 7,9% | 7,7% | posizione 280 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 1,9% | 4,6% | 0,0% | posizione 162 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,02% | 0,52% | 0,83% | posizione 739 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 26 | 4’189 | 45’143 | posizione 392 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 53,8% | 77,2% | 75,0% | posizione 728 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 14,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 11,5% | 15,8% | 14,3% | posizione 559 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 15,4% | 23,3% | 20,0% | posizione 644 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 34,6% | 21,1% | 20,5% | posizione 204 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 4,7% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’776 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 120 | 61’059 | 729’464 | posizione 1’035 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 77,8% | 63,4% | 53,5% | posizione 144 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 7,5% | 20,2% | 13,7% | posizione 1’456 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 9,4% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’099 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,3% | 8,1% | 1,4% | posizione 731 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 163 | 33’320 | 329’600 | posizione 671 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 577,1 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’605 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 24,6 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 851 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 4’351 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’734 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 605 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,6 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 870 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,0 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 903 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 215 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 406 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 543 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 34,5% | 32,9% | 30,7% | posizione 307 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 25% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 816 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’158 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 735 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,5% | 1,2% | 0,0% | posizione 732 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 367 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’026 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’135 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,9 °C | – | 1,8 °C | posizione 774 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 39 | – | 42 | posizione 1’095 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’896 | – | 2’865 | posizione 810 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 21 | – | 25 | posizione 1’092 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 278 | 126’784 | 728’011 | posizione 543 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 300 | 132’519 | 762’757 | posizione 511 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 53,0 | 81,2 | 64,9 | posizione 1’413 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 57,3% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’525 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 38,7% | 27,9% | 29,0% | posizione 212 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 16 | 2’934 | 46’270 | posizione 873 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 14,3% | – | −13,3% | posizione 61 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 301 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’108 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,8 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’080 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 39 | 10’871 | 145’628 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 732 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 626 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 309 | 1’931 | posizione 46 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 697 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 4 | 6’578 | 40’685 | posizione 1’156 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,7 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’696 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 4’635 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’709 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,18 | 0,77 | 0,00 | posizione 645 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,16 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 744 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 33 | 10’571 | 52’017 | posizione 282 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 405 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,1 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’151 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,4% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’261 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 241 | – | 126 | posizione 496 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,4 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’522 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,2% | – | 13,8% | posizione 1’229 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 12,9% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’577 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,8 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’421 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’133 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 759 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 200,2 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’566 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 80,4% | 81,6% | 63,6% | posizione 316 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 15,9% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’297 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’863 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 328 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 864 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 741 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 773 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 814 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,2% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’442 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 57,6% | 46,8% | 44,7% | posizione 81 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,7% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’199 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 16,2% | 13,3% | 9,3% | posizione 586 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 14,6 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 760 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,97 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 377 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 216 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’359 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,68 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’286 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 17,7% | 23,7% | 12,7% | posizione 618 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 8,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 529 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,9% | 1,6% | 0,6% | posizione 720 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,1% | 6,8% | 3,6% | posizione 575 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,9% | 2,0% | 0,4% | posizione 568 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 53,1% | 43,0% | 48,3% | posizione 694 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 27,7% | 30,4% | 28,7% | posizione 965 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 243 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’725 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 110 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’600 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,9% | 19,7% | 1,4% | posizione 863 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 1,9% | 18,7% | 0,0% | posizione 667 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 17,1% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 21,6% | 17,9% | 12,2% | posizione 533 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 46,2% | 40,2% | 32,2% | posizione 585 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 477 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 291 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’226 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 96,7 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’231 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 86 | 17’066 | 355’639 | posizione 784 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 283 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 989 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,3 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 167 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 281 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 586 m | 543 m | 576 m | posizione 876 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,7 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 12,3% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’048 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,5% | 11,1% | 5,0% | posizione 617 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 4,2% | 5,9% | 2,9% | posizione 608 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 55 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’713 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 116% | 46% | 90% | posizione 258 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 35% | 17% | 31% | posizione 562 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 412 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 433 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1’244 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’301 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bonstetten | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0461 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’518 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bonstetten
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,8% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,4% nel 2025, contro 64,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,8% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,7% nel 2025, contro 2,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
32,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
18,0 nel 2024, contro 19,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,02% nel 2026, contro 1,72% nel 1997
Abitazioni vuote
26 nel 2026, contro 36 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
278 nel 2024, contro 249 nel 2011
Aziende agricole
16 nel 2025, contro 16 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
301 ha nel 2025, contro 279 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,8 ha nel 2025, contro 17,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
39 nel 2025, contro 80 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,1 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
241 nel 2023, contro 227 nel 2013
Posti di lavoro
1’133 nel 2024, contro 895 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’863 nel 2020, contro 2’845 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
864 nel 2020, contro 755 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,2% nel 2024, contro 69,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
57,6% nel 2024, contro 61,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
12,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 6,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
315 nel 2025, contro 357 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
48 nel 2025, contro 68 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 4,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 92,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
3’600 nel 2024, contro 3’500 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
630 nel 2024, contro 631 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’999 nel 2020, contro −2’090 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,8% nel 2020, contro 87,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
59,6% nel 2020, contro 53,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
14,1% nel 2020, contro 11,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,9% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,0% nel 2025, contro 61,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,5% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,6% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Economie domestiche private
2’410 nel 2025, contro 2’171 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,33 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,5% nel 2025, contro 27,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,5% nel 2025, contro 5,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
26,8% nel 2025, contro 18,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,3% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
55,0% nel 2025, contro 49,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
17,7% nel 2016, contro 12,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
8,1% nel 2016, contro 3,8% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,9% nel 2016, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,1% nel 2016, contro 5,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,9% nel 2016, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
53,1% nel 2016, contro 59,3% nel 1982
Quota di superficie boschiva
27,7% nel 2016, contro 27,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
21,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,3 µg/m³ nel 2024, contro 11,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 13,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
4,2% nel 2020, contro 1,9% nel 1975
Sole e temperature: Bonstetten
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bonstetten?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bonstetten. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’144 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,9 |
| febbraio | 54 | 1,6 |
| marzo | 100 | 4,9 |
| aprile | 137 | 9,1 |
| maggio | 157 | 12,9 |
| giugno | 176 | 17,3 |
| luglio | 180 | 19,1 |
| agosto | 151 | 18,4 |
| settembre | 114 | 15,0 |
| ottobre | 71 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,3 |
| dicembre | 28 | 1,8 |
Clima mese per mese: Bonstetten
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −1,8 | 3,6 | 66 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −1,8 | 5,3 | 62 | 10 |
| marzo | 5,6 | 1,3 | 10,4 | 70 | 11 |
| aprile | 9,5 | 4,5 | 14,9 | 86 | 11 |
| maggio | 13,6 | 8,6 | 18,9 | 135 | 13 |
| giugno | 17,0 | 12,2 | 22,3 | 134 | 13 |
| luglio | 18,9 | 13,9 | 24,3 | 137 | 13 |
| agosto | 18,5 | 13,8 | 23,9 | 131 | 13 |
| settembre | 14,2 | 10,1 | 19,0 | 94 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 6,6 | 13,9 | 88 | 10 |
| novembre | 4,8 | 2,0 | 7,7 | 80 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −0,9 | 4,1 | 86 | 12 |
| Anno | 9,7 | 5,7 | 14,0 | 1’169 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bonstetten?
Bonstetten conta 5’659 abitanti (2025) e occupa la posizione 370 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bonstetten?
Bonstetten si estende su 7,4 km², con una densità di 762 abitanti per km².
La popolazione di Bonstetten è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bonstetten è passata da 5’326 a 5’659 abitanti, pari a +6,3%.
Dove si trova Bonstetten?
Bonstetten si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Affoltern. Latitudine 47,316, longitudine 8,469.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL: qual è il valore a Bonstetten?
A Bonstetten l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL» vale 15,8% (2023), posizione 13 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 5,9%.
Quota di abitazioni secondarie: qual è il valore a Bonstetten?
A Bonstetten l'indicatore «Quota di abitazioni secondarie» vale 4,7% (2025), posizione 1’776 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 10,5%.
Quanto produce un impianto solare a Bonstetten?
A Bonstetten un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’144 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bonstetten?
I più vicini a Bonstetten sono Stallikon (2,1 km), Islisberg (2,4 km), Hedingen (2,4 km), Wettswil am Albis (2,6 km), Aesch (3,3 km).