
Küsnacht: popolazione e statistiche
Küsnacht conta 15’250 abitanti (2025) su 12,4 km², pari a 1’234 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 91 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,3% tra il 2015 e il 2025.
- 15’250 abitanti
- 12,4 km²
- 1’234 ab./km²
- 418 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Küsnacht occupa la posizione 19 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’151 kWh all'anno.
Küsnacht in cifre
Küsnacht sulla mappa
I codici postali (NPA) di Küsnacht
Evoluzione della popolazione di Küsnacht
Küsnacht contava 13’830 abitanti nel 2015 e 15’250 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 14’811 |
| 2021 | 14’808 |
| 2022 | 14’833 |
| 2023 | 15’162 |
| 2024 | 15’168 |
| 2025 | 15’250 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Superficie abitabile per abitante».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Spese comunali per abitante (oneri e investimenti)».
- «Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie abitabile per abitante»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Scuole (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’731 campi da calcio.
- 5,3 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Küsnacht
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 23,3% | 17,6% | 20,7% | posizione 470 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 618 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,6 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 352 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,7 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’188 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 823 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 6’084 | – | 4’926 | posizione 70 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 249 | – | 304 | posizione 111 su 178 | |
| Nascite (2024) | 9,5 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 54 su 180 | |
| Decessi (2024) | 9,4 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 42 su 180 | |
| Arrivi (2024) | 73,7 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 120 su 180 | |
| Partenze (2024) | 71,1 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 80 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 2,6 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 149 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 0,4 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 160 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,3% | 19,6% | 20,4% | posizione 627 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,4% | 62,8% | 58,9% | posizione 1’582 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 19,8% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’474 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,9% | 5,5% | 5,6% | posizione 84 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 42,1 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 398 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 7’909 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 97 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,5% | 20,9% | 23,3% | posizione 940 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,0% | 27,3% | 25,3% | posizione 1’047 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 52,6% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’604 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 54,8 | 8’470 | 45’384 | posizione 167 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,59 | 5,19 | 4,12 | posizione 1’038 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,69% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’017 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,2% | 29,5% | 15,7% | posizione 857 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,0% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’025 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,96 | 3,48 | 3,99 | posizione 944 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,5% | 23,7% | 14,2% | posizione 329 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,1% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’169 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,4% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’035 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 117,8 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 617 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 16,2% | 17,9% | 11,3% | posizione 450 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 37,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 922 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 42,8% | 34,9% | 25,8% | posizione 160 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 11,8% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’657 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’970 | – | 1’976 | posizione 1’308 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,3% | 36,2% | 11,0% | posizione 698 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 104 | 9’116 | 32’915 | posizione 36 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 13,1 | 11,2 | 5,1 | posizione 342 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 10,6% | 7,9% | 7,7% | posizione 297 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 2,9% | 4,6% | 0,0% | posizione 131 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 53,3 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 1 su 180 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 2’384 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 3 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 35,9% | – | 31,9% | posizione 58 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,20% | 0,52% | 0,83% | posizione 590 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 91 | 4’189 | 45’143 | posizione 83 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 56,0% | 77,2% | 75,0% | posizione 704 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 36,3% | 14,5% | 1,4% | posizione 72 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 22,0% | 15,8% | 14,3% | posizione 316 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 24,2% | 23,3% | 20,0% | posizione 376 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 31,9% | 21,1% | 20,5% | posizione 236 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,3% | 7,7% | 10,5% | posizione 557 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’007 | 61’059 | 729’464 | posizione 149 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,8 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,7 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 789 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,1 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 832 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 237 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 819 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 418 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 500 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,9% | 32,9% | 30,7% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 26% | 25% | 29% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,5 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 780 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’240 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 579 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4% | 1,2% | 0,0% | posizione 447 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 41% | 42% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 441 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,1 °C | – | 10,5 °C | posizione 342 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 455 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 301 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’667 | – | 2’865 | posizione 1’444 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 33 | – | 25 | posizione 522 su 1’810 |
Economia
Occupazione
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 6’826 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 140 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 447,6 | 704,2 | 362,9 | posizione 619 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 87,4% | 81,6% | 63,6% | posizione 125 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 11,4% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’496 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 6’615 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 97 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 5’443 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 131 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 74,1% | – | 80,8% | posizione 154 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,41% | – | 3,00% | posizione 119 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 177 | – | 252 | posizione 128 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 5’095 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 144 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,6% | 77,1% | 74,3% | posizione 862 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 52,0% | 46,8% | 44,7% | posizione 278 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,2% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’513 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 9,8% | 13,3% | 9,3% | posizione 883 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 467 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 181 | 1’660 | posizione 58 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 356 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,13 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 941 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 470 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 29,3 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 423 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,37 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 211 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 13,7 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 760 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,11 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 867 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 34,8% | 23,7% | 12,7% | posizione 210 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 21,6% | 8,9% | 4,5% | posizione 112 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 1,6% | 0,6% | posizione 1’231 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 6,2% | 6,8% | 3,6% | posizione 419 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 2,4% | 2,0% | 0,4% | posizione 227 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 33,9% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’338 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,4% | 30,4% | 28,7% | posizione 830 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 302 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’584 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 187 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 768 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 636 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 17,6% | 17,1% | 12,6% | posizione 534 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 23,8% | 17,9% | 12,2% | posizione 467 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 45,8% | 40,2% | 32,2% | posizione 593 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,5% | 2,1% | 0,4% | posizione 430 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 413 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’009 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 94,5 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’248 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 38 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’077 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 7 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 912 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 106 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’246 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 571 | 4’069 | posizione 95 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,2 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 356 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,1 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 227 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,2 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 392 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 114 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 239 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 587 m | 543 m | 576 m | posizione 869 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,5 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’044 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 8,6% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,2% | 0,7% | 0,0% | posizione 434 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 13,4% | 11,1% | 5,0% | posizione 295 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 8,9% | 5,9% | 2,9% | posizione 221 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 75 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’568 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 56% | 46% | 90% | posizione 937 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 19% | 17% | 31% | posizione 1’216 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,7 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 557 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 193 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,3 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 518 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 1’244 | 5’940 | posizione 25 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,4 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 215 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 66,9% | – | 40,8% | posizione 2 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 27,4% | – | 40,5% | posizione 173 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Küsnacht | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0481 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’346 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Küsnacht
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
15’168 nel 2024, contro 6’084 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
249 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
21,3% nel 2025, contro 19,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,4% nel 2025, contro 57,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
19,8% nel 2025, contro 20,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,9% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
42,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 40,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
52,0 nel 2024, contro 85,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,20% nel 2026, contro 3,35% nel 1997
Abitazioni vuote
91 nel 2026, contro 88 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,3% nel 2025, contro 12,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,34 ct./kWh nel 2027, contro 17,94 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,77 ct./kWh nel 2027, contro 19,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,52 ct./kWh nel 2027, contro 12,70 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
1’316 nel 2024, contro 1’193 nel 2011
Aziende agricole
17 nel 2025, contro 28 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
437 ha nel 2025, contro 506 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
25,7 ha nel 2025, contro 18,1 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
70 nel 2025, contro 85 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
7,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
5,2 nel 2024, contro 5,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’209 nel 2023, contro 1’144 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
89 nel 2021, contro 74 nel 2013
Posti di lavoro
6’826 nel 2024, contro 5’962 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
6’615 nel 2020, contro 6’250 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
5’443 nel 2020, contro 5’229 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,6% nel 2024, contro 76,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
52,0% nel 2024, contro 48,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
22,0 nel 2025, contro 24,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,1% nel 2025, contro 8,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’084 nel 2025, contro 1’244 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,9% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
290 nel 2025, contro 344 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,0% nel 2025, contro 90,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
7’000 nel 2024, contro 6’900 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
461 nel 2024, contro 479 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’172 nel 2020, contro −1’021 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
79,5% nel 2020, contro 75,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
75,0% nel 2020, contro 70,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
8,5% nel 2020, contro 7,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
1,2% nel 2024, contro 1,5% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,1% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,1% nel 2025, contro 56,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,5% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,3% nel 2025, contro 7,9% nel 2010
Economie domestiche private
6’563 nel 2025, contro 6’132 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,26 pers. nel 2025, contro 2,16 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,8% nel 2025, contro 37,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,1% nel 2025, contro 5,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
41,5% nel 2025, contro 32,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,0% nel 2025, contro 14,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
54,0% nel 2025, contro 49,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
34,8% nel 2016, contro 31,7% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
21,6% nel 2016, contro 18,4% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2016, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
6,2% nel 2016, contro 6,1% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
2,4% nel 2016, contro 2,6% nel 1984
Quota di superfici agricole
33,9% nel 2016, contro 37,5% nel 1984
Quota di superficie boschiva
30,4% nel 2016, contro 30,1% nel 1984
Quota di aziende biologiche
17,6% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
23,8% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,1 µg/m³ nel 2024, contro 10,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,2 µg/m³ nel 2024, contro 15,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
114 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 4,9% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,2% nel 2018, contro 0,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
8,9% nel 2020, contro 5,7% nel 1975
Sole e temperature: Küsnacht
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Küsnacht?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Küsnacht. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’151 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,253 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | 0,8 |
| febbraio | 55 | 1,4 |
| marzo | 99 | 4,7 |
| aprile | 137 | 9,0 |
| maggio | 157 | 12,8 |
| giugno | 176 | 17,2 |
| luglio | 179 | 19,0 |
| agosto | 151 | 18,2 |
| settembre | 114 | 14,8 |
| ottobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,1 |
| dicembre | 28 | 1,8 |
Clima mese per mese: Küsnacht
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,4 | 3,8 | 72 | 11 |
| febbraio | 2,0 | −1,4 | 5,6 | 70 | 10 |
| marzo | 6,0 | 1,7 | 10,7 | 78 | 11 |
| aprile | 10,0 | 5,0 | 15,3 | 87 | 11 |
| maggio | 14,1 | 9,1 | 19,4 | 133 | 13 |
| giugno | 17,7 | 12,8 | 23,1 | 140 | 13 |
| luglio | 19,5 | 14,6 | 25,0 | 139 | 13 |
| agosto | 19,1 | 14,5 | 24,6 | 134 | 13 |
| settembre | 14,9 | 10,8 | 19,7 | 96 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 7,0 | 14,3 | 90 | 10 |
| novembre | 5,2 | 2,5 | 8,1 | 86 | 10 |
| dicembre | 2,0 | −0,5 | 4,4 | 95 | 12 |
| Anno | 10,2 | 6,2 | 14,5 | 1’220 | 137 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Küsnacht?
Küsnacht conta 15’250 abitanti (2025) e occupa la posizione 91 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Küsnacht?
Küsnacht si estende su 12,4 km², con una densità di 1’234 abitanti per km².
La popolazione di Küsnacht è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Küsnacht è passata da 13’830 a 15’250 abitanti, pari a +10,3%.
Dove si trova Küsnacht?
Küsnacht si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Meilen. Latitudine 47,318, longitudine 8,582.
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap): qual è il valore a Küsnacht?
A Küsnacht l'indicatore «Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap)» vale 3 (2026), posizione 3 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Superficie abitabile per abitante: qual è il valore a Küsnacht?
A Küsnacht l'indicatore «Superficie abitabile per abitante» vale 53,3 m²/ab. (2024), posizione 1 su 180 comuni; la mediana del paese è 45,4 m²/ab.
Quanto produce un impianto solare a Küsnacht?
A Küsnacht un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’151 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Küsnacht?
I più vicini a Küsnacht sono Erlenbach (1,7 km), Rüschlikon (2,4 km), Kilchberg (2,6 km), Zollikon (2,7 km), Thalwil (2,9 km).