Rüschlikon: popolazione e statistiche
Rüschlikon conta 6’449 abitanti (2025) su 2,9 km², pari a 2’201 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 316 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +13,7% tra il 2015 e il 2025.
- 6’449 abitanti
- 2,9 km²
- 2’201 ab./km²
- 438 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Rüschlikon occupa la posizione 57 per popolazione.
Quota di SAU coltivata in modo biologico: 100,0% a Rüschlikon, contro 17,9% in media nel cantone Zurigo e 18,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’137 kWh all'anno.
Rüschlikon in cifre
Rüschlikon sulla mappa
I comuni vicini
- Thalwil1,6 km · 18’835
- Kilchberg1,9 km · 9’576
- Adliswil2,2 km · 19’904
- Langnau am Albis2,3 km · 8’097
- Küsnacht2,4 km · 15’250
- Erlenbach2,9 km · 5’679
- Oberrieden3,8 km · 5’410
- Zollikon4,2 km · 13’737
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Horgen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Rüschlikon
Evoluzione della popolazione di Rüschlikon
Rüschlikon contava 5’674 abitanti nel 2015 e 6’449 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’113 |
| 2021 | 6’149 |
| 2022 | 6’218 |
| 2023 | 6’275 |
| 2024 | 6’406 |
| 2025 | 6’449 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di SAU coltivata in modo biologico».
- «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di SAU coltivata in modo biologico»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Incidenti mortali in dieci anni»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 410 campi da calcio.
- 9,5 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Thalwil (18’835 abitanti), a 1,6 km.
Tutti gli indicatori di Rüschlikon
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,0% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’401 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 434 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,1 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’052 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,3 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 525 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 832 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,8% | 19,6% | 20,4% | posizione 291 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,2% | 62,8% | 58,9% | posizione 799 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,7% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’108 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,2% | 5,5% | 5,6% | posizione 626 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 30,3 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’347 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’041 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 364 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,5% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’083 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,7% | 27,3% | 25,3% | posizione 799 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 51,6% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’627 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 37,4 | 8’470 | 45’384 | posizione 288 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,80 | 5,19 | 4,12 | posizione 556 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,23% | 1,04% | 0,79% | posizione 473 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 21,4% | 29,5% | 15,7% | posizione 552 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 19,2% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’105 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,97 | 3,48 | 3,99 | posizione 921 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 16,5% | 23,7% | 14,2% | posizione 620 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,4% | 56,1% | 50,9% | posizione 745 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 31,0% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’064 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 120,3 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 512 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,5% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’004 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 38,9% | 25,1% | 38,1% | posizione 864 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 39,9% | 34,9% | 25,8% | posizione 231 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 13,9% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’559 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’972 | – | 1’976 | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 18,4% | 36,2% | 11,0% | posizione 580 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 28 | 9’116 | 32’915 | posizione 329 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,2 | 11,2 | 5,1 | posizione 529 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 7,1% | 7,9% | 7,7% | posizione 387 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,6% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,03% | 0,52% | 0,83% | posizione 729 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 31 | 4’189 | 45’143 | posizione 332 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 77,2% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 12,9% | 14,5% | 1,4% | posizione 235 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 16,1% | 15,8% | 14,3% | posizione 444 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 19,4% | 23,3% | 20,0% | posizione 501 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 32,3% | 21,1% | 20,5% | posizione 233 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,8% | 7,7% | 10,5% | posizione 719 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 352 | 61’059 | 729’464 | posizione 434 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,0 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 442 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,5 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 329 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,2 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 412 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,7 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 494 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 244 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 692 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 424 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 474 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,6% | 32,9% | 30,7% | posizione 430 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 25% | 25% | 29% | posizione 1’200 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,9 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 423 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’311 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 478 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,7% | 1,2% | 0,0% | posizione 351 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,9 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 240 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 404 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 630 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 334 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 45 | – | 42 | posizione 657 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’700 | – | 2’865 | posizione 1’381 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 31 | – | 25 | posizione 608 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 413 | 126’784 | 728’011 | posizione 343 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 609 | 132’519 | 762’757 | posizione 236 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 94,4 | 81,2 | 64,9 | posizione 238 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,6% | 67,3% | 65,7% | posizione 470 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,5% | 27,9% | 29,0% | posizione 1’212 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 2 | 2’934 | 46’270 | posizione 1’977 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 45 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’993 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 7 | 10’871 | 145’628 | posizione 1’962 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 732 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 482 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 309 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 269 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 816 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 174 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 14 | 6’578 | 40’685 | posizione 500 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’148 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 21 | 4’635 | 31’318 | posizione 379 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’000 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,31 | 0,77 | 0,00 | posizione 517 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 8,24 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 209 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 10’571 | 52’017 | posizione 509 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,4 | 9,1 | 5,0 | posizione 547 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,2% | 8,9% | 6,3% | posizione 1’271 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 394 | – | 126 | posizione 282 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 62,8 | 67,8 | 54,2 | posizione 502 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 9,7% | – | 13,8% | posizione 1’072 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 9,6% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’699 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,6 | 9,3 | 4,6 | posizione 630 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 45 | – | 20 | posizione 196 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’651 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 368 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 411,1 | 704,2 | 362,9 | posizione 728 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 90,0% | 81,6% | 63,6% | posizione 75 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,8% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’560 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’855 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 331 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’695 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 281 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’043 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 371 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,1% | 77,1% | 74,3% | posizione 578 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,9% | 46,8% | 44,7% | posizione 685 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,2% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’696 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −15,3% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’727 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 467 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 181 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 356 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 739 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 190 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 287 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 1’310 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,26 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 244 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’273 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,93 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 327 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 60,4% | 23,7% | 12,7% | posizione 56 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 31,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 47 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,0% | 1,6% | 0,6% | posizione 688 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 13,3% | 6,8% | 3,6% | posizione 75 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 6,5% | 2,0% | 0,4% | posizione 52 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 17,1% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’650 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,5% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’243 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 308 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’567 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 158 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’086 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 100,0% | 17,9% | 12,2% | posizione 1 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 11,1% | 40,2% | 32,2% | posizione 1’193 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 57 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’831 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 126,7 | 127,6 | 132,1 | posizione 924 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 160 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’130 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 571 | 4’069 | posizione 243 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 393 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,9 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 90 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 12,0 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 88 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 113 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 262 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 497 m | 543 m | 576 m | posizione 1’204 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,5 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 907 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 13,6% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’011 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,1% | 0,7% | 0,0% | posizione 455 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 24,0% | 11,1% | 5,0% | posizione 90 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 12,3% | 5,9% | 2,9% | posizione 105 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 59 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’698 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 42% | 46% | 90% | posizione 1’008 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 14% | 17% | 31% | posizione 1’332 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 446 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 472 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 1’244 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 538 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Rüschlikon | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0477 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’384 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Rüschlikon
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,8% nel 2025, contro 19,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,2% nel 2025, contro 59,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,7% nel 2025, contro 21,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,2% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
30,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 34,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
57,0 nel 2024, contro 39,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,03% nel 2026, contro 0,27% nel 1997
Abitazioni vuote
31 nel 2026, contro 17 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,8% nel 2025, contro 10,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
413 nel 2024, contro 373 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 2 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
45 ha nel 2025, contro 40 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
7 nel 2025, contro 9 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,4 nel 2024, contro 7,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
394 nel 2023, contro 359 nel 2013
Posti di lavoro
2’651 nel 2024, contro 2’772 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’855 nel 2020, contro 2’669 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’695 nel 2020, contro 2’844 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,1% nel 2024, contro 79,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,9% nel 2024, contro 42,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
10,0 nel 2025, contro 13,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,8% nel 2025, contro 8,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
502 nel 2025, contro 491 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,6% nel 2025, contro 2,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
165 nel 2025, contro 136 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,0% nel 2025, contro 90,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
3’000 nel 2024, contro 3’000 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
468 nel 2024, contro 497 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−160 nel 2020, contro 175 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,1% nel 2020, contro 84,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
84,2% nel 2020, contro 85,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
13,2% nel 2020, contro 11,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,1% nel 2025, contro 26,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,7% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,3% nel 2025, contro 9,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Economie domestiche private
2’652 nel 2025, contro 2’361 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,38 pers. nel 2025, contro 2,25 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,7% nel 2025, contro 33,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,9% nel 2025, contro 5,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
45,0% nel 2025, contro 33,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,8% nel 2025, contro 14,1% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,8% nel 2025, contro 47,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
60,4% nel 2016, contro 55,0% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
31,1% nel 2016, contro 25,6% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,0% nel 2016, contro 0,7% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
13,3% nel 2016, contro 14,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
6,5% nel 2016, contro 5,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
17,1% nel 2016, contro 22,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
21,5% nel 2016, contro 21,8% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
100,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,9 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
12,0 µg/m³ nel 2024, contro 19,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
113 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,1% nel 2018, contro 0,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
12,3% nel 2020, contro 8,7% nel 1975
Sole e temperature: Rüschlikon
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rüschlikon?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rüschlikon. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’137 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,4 |
| marzo | 99 | 4,7 |
| aprile | 137 | 9,0 |
| maggio | 157 | 12,8 |
| giugno | 175 | 17,2 |
| luglio | 179 | 19,0 |
| agosto | 151 | 18,2 |
| settembre | 113 | 14,8 |
| ottobre | 71 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,1 |
| dicembre | 27 | 1,8 |
Clima mese per mese: Rüschlikon
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,4 | 3,9 | 75 | 11 |
| febbraio | 2,0 | −1,4 | 5,7 | 72 | 10 |
| marzo | 6,1 | 1,7 | 10,8 | 81 | 11 |
| aprile | 10,0 | 5,0 | 15,4 | 88 | 11 |
| maggio | 14,1 | 9,1 | 19,5 | 136 | 13 |
| giugno | 17,8 | 12,9 | 23,1 | 140 | 13 |
| luglio | 19,6 | 14,6 | 25,0 | 141 | 13 |
| agosto | 19,1 | 14,5 | 24,6 | 137 | 13 |
| settembre | 14,9 | 10,8 | 19,7 | 98 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 7,0 | 14,3 | 93 | 11 |
| novembre | 5,2 | 2,5 | 8,1 | 88 | 10 |
| dicembre | 2,0 | −0,5 | 4,4 | 96 | 13 |
| Anno | 10,2 | 6,2 | 14,5 | 1’245 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Rüschlikon?
Rüschlikon conta 6’449 abitanti (2025) e occupa la posizione 316 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Rüschlikon?
Rüschlikon si estende su 2,9 km², con una densità di 2’201 abitanti per km².
La popolazione di Rüschlikon è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rüschlikon è passata da 5’674 a 6’449 abitanti, pari a +13,7%.
Dove si trova Rüschlikon?
Rüschlikon si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Horgen. Latitudine 47,308, longitudine 8,554.
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico: qual è il valore a Rüschlikon?
A Rüschlikon l'indicatore «Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico» vale 1 kW (2026), posizione 808 su 809 comuni; la mediana del paese è 431 kW.
Quota di SAU coltivata in modo biologico: qual è il valore a Rüschlikon?
A Rüschlikon l'indicatore «Quota di SAU coltivata in modo biologico» vale 100,0% (2025), posizione 1 su 1’740 comuni; la mediana del paese è 12,2%.
Quanto produce un impianto solare a Rüschlikon?
A Rüschlikon un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’137 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Rüschlikon?
I più vicini a Rüschlikon sono Thalwil (1,6 km), Kilchberg (1,9 km), Adliswil (2,2 km), Langnau am Albis (2,3 km), Küsnacht (2,4 km).