Vue de Adliswil
Photo : Roland zh, CC BY-SA 3.0, Wikimedia Commons
Commune · District de Horgen · Zurich

Adliswil : population et statistiques

Adliswil compte 19 904 habitants (2025) sur 7,8 km², soit 2 562 habitants par km². Elle occupe le rang 57 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,0 % entre 2015 et 2025.

  • 19 904 habitants
  • 7,8 km²
  • 2 562 hab./km²
  • 451 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Adliswil occupe le rang 15 sur 160 communes pour la population.

Chauffages au mazout ou au gaz : 85,6 % à Adliswil, contre 63,4 % en moyenne régionale (Zurich) et 61,7 % pour l'ensemble du pays.

Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 : 57,3 % à Adliswil, contre 34,9 % en moyenne régionale (Zurich) et 34,7 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 132 kWh par an.

Adliswil en chiffres

Population
19 904
rang 57 sur 2 115
+7,0 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
2 562hab./km²
rang 53 sur 1 806
Superficie
7,8km²
rang 1 115 sur 2 110
Altitude
451m
rang 1 451 sur 2 114
Chauffages au mazout ou au gaz
85,6%
rang 27 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980
57,3%
rang 23 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap)
5
rang 27 sur 2 108
Longueur de route par habitant
2,9m
rang 1 784 sur 1 808

Situer Adliswil

Les zones de code postal (NPA) de Adliswil

Évolution de la population de Adliswil

18 50019 00019 50020 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Adliswil comptait 18 605 habitants en 2015 et 19 904 en 2025.

AnnéePopulation
202019 049
202119 028
202219 243
202319 707
202419 893
202519 904

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Adliswil

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

AdliswilMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)17,8 %17,6 %20,7 %rang 1 421 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,4 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 423 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,8 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 842 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,7 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 657 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 854 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)1–2rang 1 673 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)5 307–4 926rang 81 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)375–304rang 63 sur 178
Naissances (2024)10,2 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 30 sur 180
Décès (2024)7,4 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 132 sur 180
Solde naturel (2024)2,8 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 31 sur 170
Arrivées (2024)95,9 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 39 sur 180
Départs (2024)90,3 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 28 sur 180
Solde migratoire (2024)5,6 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 125 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)9,4 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 83 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)20,4 %19,6 %20,4 %rang 873 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,7 %62,8 %58,9 %rang 261 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,3 %27,9 %22,8 %rang 275 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,5 %5,5 %5,6 %rang 518 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)28,9 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 458 sur 1 811

Logement

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)9 867810 6664 927 050rang 65 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)11,0 %20,9 %23,3 %rang 1 558 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)20,0 %27,3 %25,3 %rang 1 247 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)43,4 %50,5 %69,5 %rang 1 726 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)86,08 47045 384rang 96 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,325,194,12rang 848 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,87 %1,04 %0,79 %rang 795 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)28,7 %29,5 %15,7 %rang 258 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)11,8 %11,4 %24,1 %rang 1 485 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,343,483,99rang 1 675 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)24,0 %23,7 %14,2 %rang 218 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)61,4 %56,1 %50,9 %rang 121 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)14,6 %20,2 %33,8 %rang 1 710 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)89,2 m²97,2 m²111,3 m²rang 1 666 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)18,2 %17,9 %11,3 %rang 337 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)16,7 %25,1 %38,1 %rang 1 727 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)57,3 %34,9 %25,8 %rang 23 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)11,7 %16,4 %21,3 %rang 1 665 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 970–1 976rang 1 308 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)36,2 %36,2 %11,0 %rang 186 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1229 11632 915rang 27 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)12,411,25,1rang 369 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,8 %7,9 %7,7 %rang 570 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)2,5 %4,6 %0,0 %rang 146 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)41,7 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 139 sur 180
Loyer net moyen, 3 pièces (2023)1 632 CHF/mois–1 394 CHF/moisrang 26 sur 137
Loyer net moyen, 4 pièces (2023)2 006 CHF/mois–1 674 CHF/moisrang 22 sur 153
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)15,8 %–31,9 %rang 153 sur 172
Taux de logements vacants (2026)0,62 %0,52 %0,83 %rang 1 108 sur 1 806
Logements vacants (2026)614 18945 143rang 153 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)88,5 %77,2 %75,0 %rang 253 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)11,5 %14,5 %1,4 %rang 252 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)6,6 %15,8 %14,3 %rang 707 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)24,6 %23,3 %20,0 %rang 367 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)14,8 %21,1 %20,5 %rang 641 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)7,5 %7,7 %10,5 %rang 1 441 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)72961 059729 464rang 218 sur 2 108

Énergie

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)85,6 %63,4 %53,5 %rang 27 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)4,2 %20,2 %13,7 %rang 1 709 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)4,0 %5,4 %12,4 %rang 1 531 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)1,9 %8,1 %1,4 %rang 791 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)25533 320329 600rang 360 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)371,5 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 749 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)56,5 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 264 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)2 837 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 800 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,8 °C0,8 °C0,6 °Crang 635 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C19,0 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C24,5 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)236 mm230 mm234 mmrang 834 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)419 mm384 mm348 mmrang 493 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,8 %32,9 %30,7 %rang 402 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)26 %25 %29 %rang 1 123 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C9,7 °C9,3 °Crang 692 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 260 mm1 162 mm1 117 mmrang 553 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 %1,2 %0,0 %rang 499 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)41 %41 %42 %rang 1 159 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,7 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 383 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Crang 404 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,6 °C–1,8 °Crang 334 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 683–2 865rang 1 411 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)32–25rang 563 sur 1 810

Économie

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)1 088126 784728 011rang 101 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1 235132 519762 757rang 99 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)62,081,264,9rang 1 022 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)60,6 %67,3 %65,7 %rang 1 346 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)34,3 %27,9 %29,0 %rang 450 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)7,94 %–10,77 %rang 150 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)12,05 %–15,52 %rang 149 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)19,61 %–22,50 %rang 141 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)8,48 %–9,60 %rang 142 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)1,22 %–1,10 %rang 73 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)4,48 %–5,45 %rang 124 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)5,87 %–6,51 %rang 123 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,11 %–0,26 %rang 137 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,18 %–0,35 %rang 145 sur 170
Exploitations agricoles (2025)22 93446 270rang 1 977 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)31 ha71 871 ha1 039 811 harang 2 017 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1010 871145 628rang 1 888 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)87324 129rang 75 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 833 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13091 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)42692 173rang 85 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 750 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)21741 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 879 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)456 57840 685rang 152 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,3 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 109 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)514 63531 318rang 109 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,6 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 308 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,51 1784 656rang 172 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,080,720,00rang 344 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,31 M CHF5 24723 213rang 197 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)5,51 2644 782rang 155 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,280,770,00rang 539 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)14,25 M CHF6 01821 085rang 147 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)9610 57152 017rang 97 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,8 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 551 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)7 549 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 49 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)8 252 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 33 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)5 652 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 19 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)840 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 78 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)2 521 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 43 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)1 861 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 29 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)343 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 88 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)392 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 91 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)580 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 22 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)372 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 120 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)648 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 33 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)8 534 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 40 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)7 194 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 82 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)6 089 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 44 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)45,7 %–55,8 %rang 113 sur 173
Emplois par établissement (2024)7,69,15,0rang 346 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)3,4 %8,9 %6,3 %rang 1 083 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)947–126rang 99 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)48,167,854,2rang 1 221 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)5,8 %–13,8 %rang 1 244 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)77–19rang 84 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)57–17rang 98 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)11,5 %11,8 %21,9 %rang 1 647 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,49,34,6rang 161 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)135–21rang 64 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)72–20rang 110 sur 839

Emploi

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)8 3021 149 8665 679 518rang 108 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)417,1704,2362,9rang 708 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)92,1 %81,6 %63,6 %rang 44 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)7,7 %16,2 %24,2 %rang 1 663 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)9 350820 0054 279 437rang 57 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)7 036912 8934 279 437rang 97 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)81,2 %–80,8 %rang 79 sur 180
Taux de chômage (2025)3,02 %–3,00 %rang 89 sur 180
Chômeurs (2025)342–252rang 58 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)6 555886 7994 404 171rang 110 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)79,0 %77,1 %74,3 %rang 392 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)47,8 %46,8 %44,7 %rang 580 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,2 %1,0 %7,7 %rang 1 696 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−1,4 %13,3 %9,3 %rang 1 429 sur 1 811

Tourisme

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)44674 505rang 280 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)13565 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,05 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 993 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)029890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)1191 961rang 248 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)15,8 km3 028 km46 779 kmrang 711 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,04 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 337 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)20,1 km2 141 km53 025 kmrang 578 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,58 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 153 sur 1 801

Mobilité

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)35,0 %52,0 %0,0 %rang 257 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)89,6 %77,4 %20,9 %rang 146 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,2 %5,2 %21,4 %rang 1 707 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)36 min40 min67 minrang 1 648 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche36 min30 min29 minrang 603 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)22 min26 min44 minrang 1 658 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min20 min18 minrang 587 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)23,43 44417 882rang 126 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,182,111,68rang 1 333 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02602 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)17,9 %16,2 %24,0 %rang 1 242 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)39,3 %37,7 %21,4 %rang 177 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)21,4 %13,2 %7,4 %rang 58 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)21,0 %14,7 %19,4 %rang 718 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)7,1 %8,8 %9,1 %rang 1 078 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,9 %7,3 %0,0 %rang 582 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,7 %6,3 %6,1 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)1 343103 180575 222rang 58 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2,2 %1,8 %0,9 %rang 102 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)43629 622136 089rang 38 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,8 %1,2 %1,2 %rang 1 239 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,7 %3,4 %3,7 %rang 883 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,3 %92,7 %93,0 %rang 1 209 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %94 %93 %rang 535 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %90 %80 %rang 212 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)88 %78 %38 %rang 446 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %94 %89 %rang 335 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)27522 029137 186rang 64 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)13,813,516,4rang 1 213 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)22,9 %27,6 %22,5 %rang 530 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)15,3 %11,2 %10,4 %rang 178 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,5 %8,5 %6,7 %rang 233 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)391,5 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 749 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)84,8 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 292 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)6,2 %6,6 %5,0 %rang 430 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)14,2 %13,0 %10,3 %rang 301 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,1 %23,8 %23,8 %rang 1 016 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)11,4 %15,4 %9,4 %rang 549 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)24271 445rang 103 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)44583 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 171 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)3,6 km984,6 km10 775 kmrang 970 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−2 31492 8880rang 2 080 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)7 749–796rang 32 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)5 435–370rang 88 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)82,9 %–80,8 %rang 679 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)77,2 %–63,9 %rang 283 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)9,0 %10,5 %16,4 %rang 1 095 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)58,4 km8 232 km82 509 kmrang 386 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)7,52 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 173 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)2,9 m5,1 m12,8 mrang 1 784 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,51,62,9rang 1 497 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)3,861,570,74rang 99 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)13–5rang 289 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)164272174rang 947 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)31601 730rang 110 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)443 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 141 sur 179
Part des transports publics dans le trajet domicile-travail (2023)51,2 %–40,0 %rang 14 sur 120
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)37,1 %–46,7 %rang 121 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)38,3 min–30,8 minrang 7 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)10,2 km–13,1 kmrang 139 sur 180

Société

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)40,6 %29,2 %18,9 %rang 71 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 514 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,8 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 765 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)42,8 %47,7 %48,3 %rang 1 405 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)27,8 %27,7 %33,3 %rang 1 192 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)20,2 %21,3 %14,1 %rang 390 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)16,1 %12,2 %13,0 %rang 635 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)12,4 %8,3 %12,4 %rang 908 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,2 %9,8 %7,2 %rang 725 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,2 %12,2 %5,9 %rang 506 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)29,0 %32,3 %21,8 %rang 483 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)57,1 %49,7 %65,8 %rang 1 386 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11912 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)343 96823 373rang 112 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,71 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 066 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11611 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)57263 520rang 144 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,5 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 937 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)5278949rang 27 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)665 99328 795rang 43 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)33,2 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 884 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)97824 820rang 59 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)492 89512 922rang 25 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)24,6 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 278 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)1105715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)45756 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,20 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 585 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)2,7 %–2,7 %rang 89 sur 180
Ménages d'une personne (2024)37,5 %–37,8 %rang 94 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,6 %36,5 %29,4 %rang 336 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,9 %47,9 %53,9 %rang 1 227 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,4 %10,9 %11,1 %rang 1 174 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,1 %4,7 %5,6 %rang 1 226 sur 1 811
Ménages privés (2025)9 031734 6954 105 458rang 57 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,16 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 342 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)37,8 %37,3 %32,7 %rang 354 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,1 %5,0 %5,7 %rang 1 518 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)47,9 %37,4 %22,9 %rang 54 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)15,8 %15,6 %17,9 %rang 1 152 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,8 %–47,8 %rang 897 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)93 %–81 %rang 60 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)50,5 %–41,8 %rang 609 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)73,9 %–63,7 %rang 421 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)49,3 %–56,1 %rang 1 281 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)36,6 %–43,9 %rang 1 333 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)53,9 %–40,3 %rang 197 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)65,0 %–60,9 %rang 457 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)54,7 %–55,5 %rang 941 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)41,4 %–52,6 %rang 1 486 sur 1 803

Environnement

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)46,8 %23,7 %12,7 %rang 114 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)23,3 %8,9 %4,5 %rang 99 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)1,9 %1,6 %0,6 %rang 425 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)9,8 %6,8 %3,6 %rang 170 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)5,1 %2,0 %0,4 %rang 88 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)22,1 %43,0 %48,3 %rang 1 577 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)27,9 %30,4 %28,7 %rang 949 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)194 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 769 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)97 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 698 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)32,0 %19,7 %1,4 %rang 305 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)32,0 %18,7 %0,0 %rang 275 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,4 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,3 %0,1 %0,0 %rang 428 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)80,6 %17,9 %12,2 %rang 36 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)6,5 %40,2 %32,2 %rang 1 288 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)1391 6991 528 177rang 1 935 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)41,9127,6132,1rang 1 559 sur 1 740
Moutons (2025)4017 066355 639rang 1 057 sur 2 115
Porcs (2025)233 5351 257 722rang 1 007 sur 2 115
Volaille (2025)16666 89413 499 944rang 1 666 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)45714 069rang 192 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 640 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,6 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 116 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)10,2 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 217 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)114 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 237 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)554 m543 m576 mrang 988 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)12,3 °7,9 °8,5 °rang 595 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)32,8 %15,6 %17,1 %rang 606 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)19,0 %11,1 %5,0 %rang 150 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)11,2 %5,9 %2,9 %rang 132 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)46 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 746 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)41 %46 %90 %rang 1 010 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)16 %17 %31 %rang 1 305 sur 1 396

Santé

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)22401 647rang 150 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 530 sur 1 806

Éducation

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11931 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,5 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 671 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)131 2445 940rang 65 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 872 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)53,5 %–40,8 %rang 21 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)33,6 %–40,5 %rang 145 sur 176
Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023)12,9 %–19,0 %rang 102 sur 120

Risques

IndicateurAdliswilZurichPaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0472 g0,0480 g0,0539 grang 1 436 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Adliswil

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−13,5 %

9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,9 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,4 pour 1 000 hab.+5,3 %

7,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,4 pour 1 000 hab. en 2015

7,07,58,08,59,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,7 pour 1 000 hab.−68,5 %

1,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2015

0246202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,5 pour 1 000 hab.+92,8 %

9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2015

−5051015202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+14 586+274,8 %

19 893 en 2024, contre 5 307 en 1930

5 00010 00015 00020 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+275+274,8 %

375 en 2024, contre 100 en 1930

1002003004002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

+1,2 pts

20,4 % en 2025, contre 19,2 % en 2010

192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,2 pts

61,7 % en 2025, contre 61,9 % en 2010

60616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,4 pts

26,3 % en 2025, contre 27,7 % en 2010

262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,9 pts

6,5 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

−1,6 pour 100 pers.−5,4 %

28,9 pour 100 pers. en 2025, contre 30,5 pour 100 pers. en 2010

28293031202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+34,0+35,1 %

131,0 en 2024, contre 97,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,09 pts

0,62 % en 2026, contre 0,71 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−31−33,7 %

61 en 2026, contre 92 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,6 °C

11,7 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+94+9,5 %

1 088 en 2024, contre 994 en 2011

9501 0001 0501 10020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−1−33,3 %

2 en 2025, contre 3 en 2010

234202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−63 ha−67,0 %

31 ha en 2025, contre 94 ha en 2010

255075100202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+2+25,0 %

10 en 2025, contre 8 en 2010

5,07,510,012,515,0202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

−1,0−25,0 %

3,0 en 2025, contre 4,0 en 2022

234202520232022
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2022–2025

Emplois par établissement

−0,4−5,2 %

7,6 en 2024, contre 8,1 en 2011

7,07,58,08,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+52+5,8 %

947 en 2023, contre 895 en 2013

875900925950202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+25+48,1 %

77 en 2023, contre 52 en 2013

40608010020232021201920162013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+11+23,9 %

57 en 2021, contre 46 en 2013

40608020212019201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+297+3,7 %

8 302 en 2024, contre 8 005 en 2011

7 0007 5008 0008 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−62−0,7 %

9 350 en 2020, contre 9 412 en 2014

9 3009 4009 5009 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−1 174−14,3 %

7 036 en 2020, contre 8 210 en 2014

6 0007 0008 0009 000202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,1 pts

79,0 % en 2024, contre 81,1 % en 2011

7880828420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,3 pts

47,8 % en 2024, contre 45,5 % en 2011

44464820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+5,0+25,0 %

25,0 en 2025, contre 20,0 en 2011

1020304020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,7 pts

6,7 % en 2025, contre 7,4 % en 2020

6,57,07,58,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−60−4,3 %

1 343 en 2025, contre 1 403 en 2020

1 3001 4001 5001 600202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,2 pts

2,2 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−17−3,8 %

436 en 2025, contre 453 en 2020

400500600700202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

0,8 % en 2025, contre 1,0 % en 2020

0,80,91,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,3 pts

3,7 % en 2025, contre 4,0 % en 2020

3,63,84,04,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,7 pts

92,3 % en 2025, contre 91,6 % en 2020

91,091,592,092,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−1 112

−2 314 en 2020, contre −1 202 en 2014

−4 000−3 000−2 000−1 000202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+6,1 pts

82,9 % en 2020, contre 76,8 % en 2014

75,077,580,082,585,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,8 pts

77,2 % en 2020, contre 73,4 % en 2014

65707580202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+1,8 pts

9,0 % en 2020, contre 7,2 % en 2014

789202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−29,8 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−28,8 %

1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012

1,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux d'aide sociale

−0,3 pts

2,7 % en 2024, contre 3,0 % en 2015

2,02,53,03,54,020242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,7 pts

32,6 % en 2025, contre 27,9 % en 2010

2628303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,7 pts

51,9 % en 2025, contre 55,6 % en 2010

50525456202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+0,1 pts

10,4 % en 2025, contre 10,3 % en 2010

9,810,010,210,4202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,1 pts

5,1 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+786+9,5 %

9 031 en 2025, contre 8 245 en 2012

8 0008 5009 0009 50020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

0,00 pers.

2,16 pers. en 2025, contre 2,16 pers. en 2012

2,142,152,162,1720252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,5 pts

37,8 % en 2025, contre 37,2 % en 2012

3637383920252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,9 pts

4,1 % en 2025, contre 4,9 % en 2012

4,04,55,05,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+12,3 pts

47,9 % en 2025, contre 35,6 % en 2010

35404550202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,8 pts

15,8 % en 2025, contre 17,6 % en 2010

15161718202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+7,8 pts

43,1 % en 2025, contre 35,3 % en 1982

304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+6,4 pts

46,8 % en 2016, contre 40,4 % en 1982

40,042,545,047,52016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+4,8 pts

23,3 % en 2016, contre 18,5 % en 1982

182022242016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

−0,5 pts

1,9 % en 2016, contre 2,4 % en 1982

1,752,002,252,502016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

9,8 % en 2016, contre 9,4 % en 1982

9,09,510,010,52016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

+0,5 pts

5,1 % en 2016, contre 4,6 % en 1982

4,64,85,05,22016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−6,7 pts

22,1 % en 2016, contre 28,8 % en 1982

20,022,525,027,530,02016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

+0,3 pts

27,9 % en 2016, contre 27,6 % en 1982

27,627,727,827,92016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part de la SAU cultivée en bio

+58,3 pts

80,6 % en 2025, contre 22,3 % en 2010

0255075100202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,6 µg/m³−32,1 %

7,6 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−7,3 µg/m³−41,7 %

10,2 µg/m³ en 2024, contre 17,5 µg/m³ en 2018

10,012,515,017,52024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−17,4 %

114 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,3 pts

11,2 % en 2020, contre 7,9 % en 1975

68101220202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Adliswil

Production solaire par an
1 132kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,8°C
janvier
Mois le plus productif
133kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Adliswil ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Adliswil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 660kWh
Économie par an
CHF 860
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
15,0ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 132 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier340,8
février541,4
mars984,7
avril1369,0
mai15712,8
juin17517,2
juillet17919,0
août15018,2
septembre11314,8
octobre7010,5
novembre385,1
décembre281,8

Climat mois par mois : Adliswil

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,3°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
141mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Adliswil · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,63,77311
février1,8−1,65,57010
mars5,81,410,68011
avril9,84,715,18811
mai13,98,819,213913
juin17,512,622,913913
juillet19,314,324,814113
août18,914,224,313613
septembre14,610,519,59710
octobre10,16,814,19211
novembre5,02,37,98711
décembre1,8−0,74,29412
Année10,06,014,31 236139

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Adliswil ?

Adliswil compte 19 904 habitants en 2025, ce qui la place au rang 57 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Adliswil ?

Adliswil s'étend sur 7,8 km², pour une densité de 2 562 habitants par km².

La population de Adliswil augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Adliswil est passée de 18 605 à 19 904 habitants, soit +7,0 %.

Où se trouve Adliswil ?

Localisation de Adliswil : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Horgen. Latitude 47,312, longitude 8,526.

Chauffages au mazout ou au gaz : quelle est la valeur à Adliswil ?

À Adliswil, l'indicateur « Chauffages au mazout ou au gaz » vaut 85,6 % (2026), au rang 27 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 53,5 %.

Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 : quelle est la valeur à Adliswil ?

À Adliswil, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 » vaut 57,3 % (2026), au rang 23 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 25,8 %.

Combien produit un panneau solaire à Adliswil ?

À Adliswil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 132 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Adliswil ?

Les plus proches de Adliswil sont Rüschlikon (2,2 km), Kilchberg (2,3 km), Langnau am Albis (2,8 km), Stallikon (3,1 km), Thalwil (3,5 km).