Mappa di localizzazione: Crans-Montana
Comune · Distretto di Sierre · Vallese

Crans-Montana: popolazione e statistiche

Crans-Montana conta 10’782 abitanti (2025) su 59,6 km², pari a 181 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 160 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 10’782 abitanti
  • 59,6 km²
  • 181 ab./km²
  • 1’501 m

L'essenziale

Su 122 comuni del cantone Vallese, Crans-Montana occupa la posizione 8 per popolazione.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero: 5,2% a Crans-Montana, contro 1,7% in media nel cantone Vallese e 1,5% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 43° vi produce circa 1’558 kWh all'anno.

Crans-Montana in cifre

Popolazione
10’782
posizione 160 su 2’115
−1,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
181ab./km²
posizione 1’095 su 1’806
Superficie
59,6km²
posizione 127 su 2’110
Altitudine
1’501m
posizione 64 su 2’114
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5,2%
posizione 9 su 1’811
Campi da golf (OpenStreetMap)
3
posizione 1 su 2’108
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate)
7’272
posizione 7 su 2’108
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni
−46,2%
posizione 1’598 su 1’618

Crans-Montana sulla mappa

I codici postali (NPA) di Crans-Montana

I codici postali (NPA) di Crans-Montana

Evoluzione della popolazione di Crans-Montana

10’20010’40010’60010’80011’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Crans-Montana contava 10’931 abitanti nel 2015 e 10’782 nel 2025.

AnnoPopolazione
202010’218
202110’272
202210’271
202310’488
202410’496
202510’782

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Crans-Montana

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Crans-MontanaMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)26,4%21,2%20,7%posizione 171 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,2 ogni 1000 ab.8,1 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’525 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,6 ogni 1000 ab.7,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 570 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−2,4 ogni 1000 ab.0,2 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’454 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)18,5 ogni 1000 ab.16,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 282 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)15,1%19,1%20,4%posizione 1’742 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)58,5%59,8%58,9%posizione 978 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)26,4%25,7%22,8%posizione 264 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)8,5%5,9%5,6%posizione 133 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)45,2 ogni 100 pers.35,7 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 252 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)12’829284’3294’927’050posizione 36 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)9,1%15,6%23,3%posizione 1’653 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)14,6%28,0%25,3%posizione 1’540 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)62,7%63,4%69,5%posizione 1’253 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)49,42’37945’384posizione 201 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)4,586,334,12posizione 788 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,39%0,84%0,79%posizione 1’413 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)20,5%26,7%15,7%posizione 601 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)31,7%21,7%24,1%posizione 599 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,153,423,99posizione 1’743 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)34,9%25,7%14,2%posizione 44 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)49,7%55,1%50,9%posizione 1’023 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)15,4%19,3%33,8%posizione 1’684 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)90,0 m²92,8 m²111,3 m²posizione 1’652 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)32,3%24,2%11,3%posizione 56 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)23,2%25,0%38,1%posizione 1’583 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)57,0%36,4%25,8%posizione 24 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)19,3%22,8%21,3%posizione 1’122 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)53,7%32,1%11,0%posizione 52 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)1384832’915posizione 626 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)1,03,05,1posizione 1’479 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)15,4%9,3%7,7%posizione 206 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%1,3%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,56%1,04%0,83%posizione 1’173 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)702’92445’143posizione 123 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)50,0%58,9%75,0%posizione 748 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)5,7%5,2%1,4%posizione 389 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)8,6%15,1%14,3%posizione 648 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)25,7%28,1%20,0%posizione 334 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)18,6%16,4%20,5%posizione 528 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)58,0%36,5%10,5%posizione 75 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)7’272101’299729’464posizione 7 su 2’108

Energia

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)63,9%49,8%53,5%posizione 548 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)9,9%12,0%13,7%posizione 1’244 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)8,5%13,0%12,4%posizione 1’162 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,2%3,4%1,4%posizione 1’461 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)53618’204329’600posizione 75 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)662,6 kW1’004 kW1’134 kWposizione 1’521 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)136,8 GWh/anno3’880 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 39 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)12’683 kWh/ab.10’316 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 444 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,56 ct./kWh26,07 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 931 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,45 ct./kWh29,30 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 759 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,57 ct./kWh21,56 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’100 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’195 CHF/annono1’173 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 931 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,0%45,5%42,2%posizione 281 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)37,9%42,4%47,0%posizione 1’750 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)13,1%12,1%11,1%posizione 509 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)1,9%1,9%2,8%posizione 499 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)33,5%32,3%30,2%posizione 831 su 1’780

Clima

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−3,8 °C−2,5 °C0,6 °Cposizione 1’709 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−7,1 °C−5,8 °C−2,2 °Cposizione 1’717 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)12,4 °C14,8 °C18,6 °Cposizione 1’695 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)18,3 °C20,7 °C24,0 °Cposizione 1’680 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,2 °C17,3 °C18,0 °Cposizione 1’647 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)340 mm268 mm234 mmposizione 132 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)417 mm312 mm348 mmposizione 504 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,4%28,7%30,7%posizione 720 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%29%posizione 193 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)55%57%51%posizione 252 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)3,9 °C5,8 °C9,3 °Cposizione 1’706 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,1 °C1,1 °C1,3 °Cposizione 1’624 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’190 mm1’067 mm1’117 mmposizione 664 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,3%−0,4%0,0%posizione 1’554 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)52%53%42%posizione 124 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,8 punti percentuali2,44,0posizione 1’378 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)6,4 °C–9,9 °Cposizione 692 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)−1,6 °C–1,0 °Cposizione 717 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)15,0 °C–19,3 °Cposizione 720 su 742
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)894 mm–1’022 mmposizione 482 su 524
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)2’171 h–1’704 hposizione 6 su 500
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)135–86posizione 16 su 638
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)34–16posizione 16 su 637
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)12–52posizione 621 su 637
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,2–11,5posizione 618 su 637
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)0,0–0,1posizione 420 su 638
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)4’590–3’255posizione 15 su 638
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)4,1 °C–10,5 °Cposizione 1’786 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)14,5 °C–19,6 °Cposizione 1’779 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−7,4 °C–1,8 °Cposizione 1’797 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)6–42posizione 1’774 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)5’023–2’865posizione 25 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)0–25posizione 1’734 su 1’810

Economia

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1’00932’476728’011posizione 115 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1’42935’035762’757posizione 82 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)132,593,164,9posizione 76 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)80,0%72,6%65,7%posizione 61 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)14,6%20,9%29,0%posizione 1’753 su 1’808
Aziende agricole (2025)352’38046’270posizione 374 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−46,2%–−13,3%posizione 1’598 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)479 ha36’030 ha1’039’811 haposizione 714 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)13,7 ha14,8 ha22,5 haposizione 1’420 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1139’770145’628posizione 377 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)62234’129posizione 122 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,6 ogni 10 000 ab.5,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 584 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0121’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)51332’173posizione 56 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,6 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 303 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)2751’374posizione 67 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,9 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 673 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)922’63040’685posizione 61 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)8,5 ogni 1 000 ab.7,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 126 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)401’52331’318posizione 154 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,7 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 802 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)10,0154,04’656posizione 56 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,930,410,00posizione 64 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)4,84 M CHF320,4623’213posizione 101 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)3,0127,04’782posizione 271 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,280,340,00posizione 539 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)2,97 M CHF210,7821’085posizione 356 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)582’49752’017posizione 153 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,4 ogni 1 000 ab.6,6 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 471 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,16,25,0posizione 865 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)21,3%17,9%6,3%posizione 310 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)921–126posizione 102 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)87,871,954,2posizione 121 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)48,3%–13,8%posizione 100 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)61–19posizione 117 su 739
Imprese chiuse nell'anno (2021)62–17posizione 89 su 663
Quota di imprese del settore secondario (2023)12,6%18,2%21,9%posizione 1’597 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,35,64,6posizione 951 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)68–21posizione 159 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)85–20posizione 89 su 839

Occupazione

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)5’168202’1165’679’518posizione 187 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)479,3537,6362,9posizione 535 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)84,3%71,1%63,6%posizione 200 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)12,7%21,0%24,2%posizione 1’436 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)4’270164’9044’279’437posizione 208 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)3’801151’5874’279’437posizione 194 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)4’027156’7324’404’171posizione 187 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)77,9%77,5%74,3%posizione 500 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)45,7%45,5%44,7%posizione 802 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)2,9%5,2%7,7%posizione 1’289 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)12,1%19,5%9,3%posizione 778 su 1’811

Turismo

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)196’927–58’852posizione 38 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)82’267–31’356posizione 40 su 185
Letti d'albergo (2025)1’724–459posizione 26 su 185
Alberghi aperti (2025)22–7posizione 23 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)35,1%52,1%40,0%posizione 121 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)2,39 notti2,271,89posizione 31 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)33,5%51,2%38,7%posizione 117 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)124524’505posizione 58 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01531’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)035735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)249195’436posizione 31 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,23 ogni 1 000 ab.2,42 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 183 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)264555posizione 41 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)3761’240posizione 64 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.2,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 311 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)1145890posizione 180 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)145061’961posizione 33 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)313133posizione 1 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)81’4127’762posizione 232 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)34,3 km6’188 km46’779 kmposizione 361 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,58 km/km²1,20 km/km²1,25 km/km²posizione 1’398 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)21,3 km535,1 km8’123 kmposizione 108 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)53,0 km1’191 km4’192 kmposizione 17 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km202,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)132,2 km8’421 km53’025 kmposizione 75 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,22 km/km²1,63 km/km²1,08 km/km²posizione 236 su 1’801

Mobilità

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)15,5%15,7%0,0%posizione 410 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)48,7%32,2%20,9%posizione 575 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)14,0%31,3%21,4%posizione 1’122 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)123 min107 min67 minposizione 120 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino11 min28 min29 minposizione 1’760 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)94 min84 min44 minposizione 80 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino7 min18 min18 minposizione 1’736 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)15,0600,417’882posizione 240 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,391,601,68posizione 1’152 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)21122’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)26,9%28,7%24,0%posizione 638 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)18,7%17,7%21,4%posizione 944 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)14,9%11,9%7,4%posizione 237 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)10,4%22,4%19,4%posizione 1’409 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)22,4%11,1%9,1%posizione 60 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%6,6%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)9,8%6,7%6,1%posizione 56 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1’05825’344575’222posizione 86 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)5,2%1,7%0,9%posizione 9 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)5576’227136’089posizione 27 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%1,4%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,1%3,7%3,7%posizione 1’180 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)89,5%92,3%93,0%posizione 1’738 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)90%88%93%posizione 1’254 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)82%72%80%posizione 849 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)82%76%38%posizione 574 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)84%77%89%posizione 1’012 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3166’530137’186posizione 51 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)29,317,416,4posizione 148 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)9,8%17,7%22,5%posizione 1’028 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)12,7%9,5%10,4%posizione 343 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)5,7%5,1%6,7%posizione 654 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)720,7 ogni 1000 ab.575,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 13 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)86,9 ogni 1000 ab.95,7 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’231 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,6%4,4%5,0%posizione 1’479 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,8%9,7%10,3%posizione 608 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,8%24,9%23,8%posizione 1’454 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)10,3%11,4%9,4%posizione 739 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0131’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)32113’708posizione 294 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.5,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’073 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)5,3 km302,3 km10’775 kmposizione 691 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−469−13’3170posizione 1’456 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)2’030–796posizione 353 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)1’561–370posizione 312 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)47,5%–80,8%posizione 1’690 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)41,1%–63,9%posizione 1’482 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)6,2%11,5%16,4%posizione 1’248 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)139,2 km5’041 km82’509 kmposizione 49 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)2,33 km/km²0,97 km/km²3,45 km/km²posizione 1’350 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)12,9 m13,4 m12,8 mposizione 883 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)6,75,72,9posizione 272 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,210,410,74posizione 542 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)12–5posizione 320 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)288200174posizione 381 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01081’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)38,0%26,5%18,9%posizione 96 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’305 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,1 ogni 1000 ab.1,9 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 498 su 1’811
Cinema (2025)114258posizione 36 su 163
Sale cinematografiche (2025)115616posizione 77 su 163
Posti a sedere nei cinema (2025)1802’97295’497posizione 101 su 163
Posti a sedere nei cinema ogni 1000 abitanti (2025)16,7–25,4posizione 115 su 163
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)50,7%49,0%48,3%posizione 668 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)23,8%23,9%33,3%posizione 1’371 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)15,4%15,2%14,1%posizione 782 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)17,6%16,2%13,0%posizione 517 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)30,4%33,0%12,4%posizione 179 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)10,4%8,8%7,2%posizione 426 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)2,1%2,1%5,9%posizione 1’545 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)26,1%24,9%21,8%posizione 625 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)71,8%73,0%65,8%posizione 536 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)61652’839posizione 39 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)131’57823’373posizione 448 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,21 ogni 1 000 ab.4,12 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’265 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1541’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)71333’520posizione 72 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,5 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 458 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)032949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)227156posizione 6 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)321’05228’795posizione 187 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)29,7 ogni 10 000 ab.27,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’019 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)42314’820posizione 270 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)1649212’922posizione 157 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,8 ogni 10 000 ab.13,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 680 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)132715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)126266’978posizione 79 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,11 ogni 1 000 ab.1,62 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 628 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)36,0%32,6%29,4%posizione 84 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)46,3%49,5%53,9%posizione 1’716 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,2%11,8%11,1%posizione 843 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,5%6,1%5,6%posizione 434 su 1’811
Economie domestiche private (2025)5’108172’1304’105’458posizione 147 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)1,95 pers.2,14 pers.2,26 pers.posizione 1’752 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)44,3%38,9%32,7%posizione 88 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)2,9%5,0%5,7%posizione 1’730 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)46,1%30,3%22,9%posizione 69 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)9,3%16,9%17,9%posizione 1’647 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)51,6%–47,8%posizione 473 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)78%–81%posizione 1’227 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)66,4%–41,8%posizione 384 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)68,6%–63,7%posizione 682 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)48,5%–56,1%posizione 1’321 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)36,9%–43,9%posizione 1’311 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)40,0%–40,3%posizione 932 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)49,9%–60,9%posizione 1’641 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)69,2%–55,5%posizione 433 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)48,4%–52,6%posizione 1’139 su 1’803

Ambiente

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)10,8%3,8%12,7%posizione 1’035 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)5,6%1,4%4,5%posizione 763 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,3%0,6%posizione 1’390 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,8%1,3%3,6%posizione 1’164 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,9%0,2%0,4%posizione 596 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)31,1%20,0%48,3%posizione 1’406 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)19,3%–13,9%posizione 203 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)27,2%21,4%28,7%posizione 979 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)586 m²/ab.599 m²/ab.526 m²/ab.posizione 749 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)305 m²/ab.219 m²/ab.174 m²/ab.posizione 196 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)2,2%30,4%1,4%posizione 841 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%25,1%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%1,0%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)2,2%0,7%0,0%posizione 108 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%8,2%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)29,9%13,6%0,0%posizione 175 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)11,4%15,5%12,6%posizione 880 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)8,8%21,6%12,2%posizione 1’041 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)1,9%5,9%32,2%posizione 1’419 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)9,8%17,6%0,4%posizione 166 su 1’740
Bovini (2025)34031’9641’528’177posizione 1’129 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)71,088,7132,1posizione 1’396 su 1’740
Pecore (2025)55735’121355’639posizione 167 su 2’115
Suini (2025)01’2101’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)70156’64113’499’944posizione 1’347 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)21384’069posizione 311 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,9 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 661 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)3,5 µg/m³4,1 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’602 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)4,7 µg/m³5,9 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’517 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)114 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 231 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’802 m2’149 m576 mposizione 92 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)22,2 °26,8 °8,5 °posizione 242 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)77,1%80,7%17,1%posizione 182 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)51,5%69,6%0,0%posizione 122 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)4,4%1,6%5,0%posizione 999 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)2,2%0,9%2,9%posizione 1’087 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)129 m²/ab.131 m²/ab.122 m²/ab.posizione 766 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)107%117%90%posizione 339 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)35%37%31%posizione 567 su 1’396

Salute

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)214296posizione 18 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)51161’647posizione 44 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,6 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 86 su 1’806

Istruzione

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0721’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,9 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)41815’940posizione 315 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,7 ogni 10 000 ab.4,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’272 su 1’806

Rischi

IndicatoreCrans-MontanaVallesePaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,1247 g0,1156 g0,0539 gposizione 15 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Crans-Montana

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,5 ogni 1000 ab.+8,7%

6,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012

5,56,06,57,020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,5 ogni 1000 ab.+21,0%

8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,1 ogni 1000 ab. nel 2015

78910202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.

−2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−3,0−2,5−2,0−1,5−1,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+5,5 ogni 1000 ab.+41,8%

18,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−20020202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,0 p.p.

15,1% nel 2025, contro 18,1% nel 2010

14161820202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,1 p.p.

58,5% nel 2025, contro 62,6% nel 2010

5658606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,8 p.p.

26,4% nel 2025, contro 30,2% nel 2010

2426283032202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+4,4 p.p.

8,5% nel 2025, contro 4,1% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+14,4 ogni 100 pers.+46,6%

45,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,8 ogni 100 pers. nel 2010

3035404550202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+12,0+33,3%

48,0 nel 2024, contro 36,0 nel 2013

050100150202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−2,49 p.p.

0,56% nel 2026, contro 3,05% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−153−68,6%

70 nel 2026, contro 223 nel 1995

02004002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−4,1 p.p.

58,0% nel 2025, contro 62,1% nel 2016

5860626420252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+9,77 ct./kWh+58,2%

26,56 ct./kWh nel 2027, contro 16,79 ct./kWh nel 2018

1020304020272025202320212018
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2018–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+11,35 ct./kWh+59,4%

30,45 ct./kWh nel 2027, contro 19,10 ct./kWh nel 2018

1020304020272025202320212018
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2018–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+9,52 ct./kWh+73,0%

22,57 ct./kWh nel 2027, contro 13,05 ct./kWh nel 2018

1020304020272025202320212018
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2018–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+1,4 °C

7,7 °C nel 2025, contro 6,3 °C nel 1961

46810202520142003199219811961
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

+2,0 °C

0,1 °C nel 2025, contro −1,9 °C nel 1961

−10−505202520142003199219811961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,7 °C

14,7 °C nel 2025, contro 12,0 °C nel 1961

10,012,515,017,520,0202520142003199219811961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1961–2025

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−186 mm−19,0%

794 mm nel 2025, contro 980 mm nel 1961

5001’0001’5002’000202520142003199219811961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1961–2025

Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina

+111 h+5,2%

2’241 h nel 2025, contro 2’130 h nel 1961

1’7502’0002’2502’500202520142003199219811961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina (h), 1961–2025

Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−18−13,4%

116 nel 2025, contro 134 nel 1961

100120140160180202520142003199219811961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−7−35,0%

13 nel 2025, contro 20 nel 1961

0255075202520142003199219811961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+24

24 nel 2025, contro 0 nel 1961

02040202520142003199219811961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina

+1,0

1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0123202520142003199219811961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina

−473−10,2%

4’168 nel 2025, contro 4’641 nel 1961

3’0004’0005’0006’000202520142003199219811961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina, 1961–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,8 °C

6,1 °C nel 2025, contro 3,3 °C nel 1950

024682025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+169+20,1%

1’009 nel 2024, contro 840 nel 2011

8009001’0001’10020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−61−63,5%

35 nel 2025, contro 96 nel 2010

255075100202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−10 ha−2,0%

479 ha nel 2025, contro 489 ha nel 2010

460470480490202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+8,6 ha+168,6%

13,7 ha nel 2025, contro 5,1 ha nel 2010

51015202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−104−47,9%

113 nel 2025, contro 217 nel 2010

100150200250202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

+7,0+700,0%

8,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2021

0510152025202420222021
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2021–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,4−7,1%

5,1 nel 2024, contro 5,5 nel 2011

4,55,05,56,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+300+48,3%

921 nel 2023, contro 621 nel 2013

6007008009001’000202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

+24+64,9%

61 nel 2023, contro 37 nel 2013

20406080100202320212019201720152013
Imprese create nell'anno, 2013–2023

Imprese chiuse nell'anno

+23+59,0%

62 nel 2021, contro 39 nel 2013

30405060702021201920162013
Imprese chiuse nell'anno, 2013–2021

Posti di lavoro

+536+11,6%

5’168 nel 2024, contro 4’632 nel 2011

4’2504’5004’7505’0005’25020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−16−0,4%

4’270 nel 2020, contro 4’286 nel 2014

4’2004’4004’6004’800202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−130−3,3%

3’801 nel 2020, contro 3’931 nel 2014

3’7504’0004’2504’500202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,4 p.p.

77,9% nel 2024, contro 78,3% nel 2011

7778798020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+1,2 p.p.

45,7% nel 2024, contro 44,5% nel 2011

4445464720242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

−1’004−0,5%

196’927 nel 2025, contro 197’931 nel 2017

180’000200’000220’000240’00020252023202120192017
Pernottamenti alberghieri, 2017–2025

Arrivi negli alberghi

+14’209+20,9%

82’267 nel 2025, contro 68’058 nel 2017

60’00070’00080’00090’000100’00020252023202120192017
Arrivi negli alberghi, 2017–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

−0,6 p.p.

35,1% nel 2025, contro 35,7% nel 2017

30,032,535,037,540,020252023202120192017
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2017–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−2,0−9,5%

19,0 nel 2025, contro 21,0 nel 2011

51015202520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,7 p.p.

9,8% nel 2025, contro 9,1% nel 2020

9,09,510,010,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+132+14,3%

1’058 nel 2025, contro 926 nel 2020

9009501’0001’0501’100202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,5 p.p.

5,2% nel 2025, contro 4,7% nel 2020

4,04,55,05,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+80+16,8%

557 nel 2025, contro 477 nel 2020

450500550600202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,3 p.p.

1,6% nel 2025, contro 1,9% nel 2020

1,501,752,002,252,50202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,6 p.p.

3,1% nel 2025, contro 2,5% nel 2020

2,42,62,83,03,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,8 p.p.

89,5% nel 2025, contro 90,3% nel 2020

88,589,089,590,090,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−114

−469 nel 2020, contro −355 nel 2014

−500−400−300−200202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+6,5 p.p.

47,5% nel 2020, contro 41,0% nel 2014

35404550202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+5,5 p.p.

41,1% nel 2020, contro 35,6% nel 2014

3436384042202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

−0,4 p.p.

6,2% nel 2020, contro 6,6% nel 2014

4567202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−16,4%

3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012

3,003,253,503,754,0020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+4,5%

2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Sale cinematografiche

0

1 nel 2025, contro 1 nel 2017

1,01,52,020252023202120192017
Sale cinematografiche, 2017–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,1 p.p.

36,0% nel 2025, contro 34,9% nel 2010

323436202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,4 p.p.

46,3% nel 2025, contro 50,8% nel 2010

46485052202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,9 p.p.

11,2% nel 2025, contro 8,4% nel 2010

89101112202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,5 p.p.

6,5% nel 2025, contro 6,0% nel 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+870+20,5%

5’108 nel 2025, contro 4’238 nel 2012

4’0004’5005’0005’50020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,18 pers.−8,5%

1,95 pers. nel 2025, contro 2,13 pers. nel 2012

1,92,02,12,220252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,0 p.p.

44,3% nel 2025, contro 39,3% nel 2012

384042444620252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,9 p.p.

2,9% nel 2025, contro 4,9% nel 2012

234520252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,0 p.p.

46,1% nel 2025, contro 44,1% nel 2010

42444648202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−0,9 p.p.

9,3% nel 2025, contro 10,3% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+23,5 p.p.

43,7% nel 2025, contro 20,2% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+3,2 p.p.

10,8% nel 2014, contro 7,5% nel 1980

6810122014200419921980
Quota di superfici d'insediamento (%), 1980–2014

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+2,8 p.p.

5,6% nel 2014, contro 2,8% nel 1980

234562014200419921980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1980–2014

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,1% nel 2014, contro 0,1% nel 1980

0,120,140,160,182014200419921980
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1980–2014

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

2,8% nel 2014, contro 2,5% nel 1980

2,52,62,72,82014200419921980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1980–2014

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,4 p.p.

0,9% nel 2014, contro 0,5% nel 1980

0,40,60,81,02014200419921980
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1980–2014

Quota di superfici agricole

−5,1 p.p.

31,1% nel 2014, contro 36,2% nel 1980

30323436382014200419921980
Quota di superfici agricole (%), 1980–2014

Quota di superfici d'alpeggio

−1,7 p.p.

19,3% nel 2014, contro 20,9% nel 1980

1920212014200419921980
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1980–2014

Quota di superficie boschiva

+2,6 p.p.

27,2% nel 2014, contro 24,7% nel 1980

24252627282014200419921980
Quota di superficie boschiva (%), 1980–2014

Quota di aziende biologiche

+10,4 p.p.

11,4% nel 2025, contro 1,0% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+8,4 p.p.

8,8% nel 2025, contro 0,4% nel 2010

0510202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,5 µg/m³−12,5%

3,5 µg/m³ nel 2024, contro 4,0 µg/m³ nel 2018

3,43,63,84,02024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−1,6 µg/m³−25,4%

4,7 µg/m³ nel 2024, contro 6,3 µg/m³ nel 2018

45672024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−12 µg/m³−9,6%

114 µg/m³ nel 2024, contro 126 µg/m³ nel 2018

1101151201251302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+5,3 p.p.

51,5% nel 2018, contro 46,2% nel 2000

464850522018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,2 p.p.

2,2% nel 2020, contro 1,1% nel 1975

1,01,52,02,520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Crans-Montana

Produzione solare annua
1’558kWh
per 1 kWp con inclinazione di 43°
Mese più caldo
13,3°C
luglio
Mese più freddo
−8,0°C
gennaio
Mese più produttivo
151kWh
aprile

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Crans-Montana?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Crans-Montana. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
7’790kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’320
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
9,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’558 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 43°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,266 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio54−8,0
febbraio80−5,8
marzo128−1,8
aprile1652,5
maggio1826,1
giugno19511,3
luglio20513,3
agosto17812,6
settembre1389,3
ottobre975,1
novembre57−1,6
dicembre43−6,8

Clima mese per mese: Crans-Montana

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
15,0°C
luglio
Mese più freddo
−1,6°C
gennaio
Mese più piovoso
115mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Crans-Montana · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−1,6−5,31,8939
febbraio−1,5−5,52,4737
marzo1,8−2,56,3628
aprile5,20,910,2607
maggio9,34,714,59210
giugno13,18,118,58510
luglio15,09,920,89810
agosto14,89,920,310210
settembre10,96,516,0618
ottobre7,23,311,7658
novembre2,3−1,35,9808
dicembre−0,7−4,32,61159
Anno6,32,010,9986104

Analisi che citano Crans-Montana

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Crans-Montana?

Crans-Montana conta 10’782 abitanti (2025) e occupa la posizione 160 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Crans-Montana?

Crans-Montana si estende su 59,6 km², con una densità di 181 abitanti per km².

La popolazione di Crans-Montana è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Crans-Montana è passata da 10’931 a 10’782 abitanti, pari a −1,4%.

Dove si trova Crans-Montana?

Crans-Montana si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Sierre. Latitudine 46,312, longitudine 7,482.

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero: qual è il valore a Crans-Montana?

A Crans-Montana l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero» vale 5,2% (2025), posizione 9 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,9%.

Campi da golf (OpenStreetMap): qual è il valore a Crans-Montana?

A Crans-Montana l'indicatore «Campi da golf (OpenStreetMap)» vale 3 (2026), posizione 1 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.

Quanto produce un impianto solare a Crans-Montana?

A Crans-Montana un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 43° produce circa 1’558 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Crans-Montana?

I più vicini a Crans-Montana sono Noble-Contrée (4,1 km), Sierre (4,4 km), Lens (4,4 km), Icogne (4,9 km), Chippis (5,0 km).