Icogne: popolazione e statistiche
Icogne conta 625 abitanti (2025) su 24,8 km², pari a 25,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’704 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,4% tra il 2015 e il 2025.
- 625 abitanti
- 24,8 km²
- 25 ab./km²
- 845 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Icogne occupa la posizione 87 per popolazione.
Automobili di persone fisiche: 731,2 ogni 1000 ab. a Icogne, contro 575,7 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vallese e 456,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 64,0 a Icogne, contro 3,5 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Vallese e 3,9 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’369 kWh all'anno.
Icogne in cifre
Icogne sulla mappa
I codici postali (NPA) di Icogne
Evoluzione della popolazione di Icogne
Icogne contava 561 abitanti nel 2015 e 625 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 633 |
| 2021 | 648 |
| 2022 | 636 |
| 2023 | 634 |
| 2024 | 640 |
| 2025 | 625 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Automobili di persone fisiche»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di persone di 65 anni e più»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’478 campi da calcio.
- 9,2 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Lens (4’590 abitanti), a 1,1 km.
Tutti gli indicatori di Icogne
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 32,0% | 21,2% | 20,7% | posizione 25 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’734 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,3 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’527 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’136 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −5,3 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’720 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 15,0% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’744 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 53,0% | 59,8% | 58,9% | posizione 1’748 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,0% | 25,7% | 22,8% | posizione 1’749 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,5% | 5,9% | 5,6% | posizione 259 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 60,4 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 31 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 699 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 1’281 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 13,2% | 15,6% | 23,3% | posizione 1’452 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 15,6% | 28,0% | 25,3% | posizione 1’481 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 83,5% | 63,4% | 69,5% | posizione 91 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,0 | 2’379 | 45’384 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,80 | 6,33 | 4,12 | posizione 740 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,43% | 0,84% | 0,79% | posizione 1’362 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,1% | 26,7% | 15,7% | posizione 1’138 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 33,3% | 21,7% | 24,1% | posizione 534 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,02 | 3,42 | 3,99 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 18,0% | 25,7% | 14,2% | posizione 498 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 46,4% | 55,1% | 50,9% | posizione 1’300 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 35,6% | 19,3% | 33,8% | posizione 776 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,6 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 840 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,2% | 24,2% | 11,3% | posizione 597 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 40,0% | 25,0% | 38,1% | posizione 802 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 54,8% | 36,4% | 25,8% | posizione 34 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 16,5% | 22,8% | 21,3% | posizione 1’380 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 31,8% | 32,1% | 11,0% | posizione 243 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 2 | 848 | 32’915 | posizione 1’270 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,9 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’196 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,87% | 1,04% | 0,83% | posizione 293 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 13 | 2’924 | 45’143 | posizione 756 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 76,9% | 58,9% | 75,0% | posizione 458 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,2% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 38,5% | 15,1% | 14,3% | posizione 108 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 15,4% | 28,1% | 20,0% | posizione 644 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 69,2% | 16,4% | 20,5% | posizione 12 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 57,2% | 36,5% | 10,5% | posizione 77 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 397 | 101’299 | 729’464 | posizione 382 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −4,3 °C | −2,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’737 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −7,5 °C | −5,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’738 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 11,3 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | posizione 1’733 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 17,1 °C | 20,7 °C | 24,0 °C | posizione 1’711 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 15,6 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’714 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 378 mm | 268 mm | 234 mm | posizione 58 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 479 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 292 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,7% | 28,7% | 30,7% | posizione 681 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 29% | posizione 193 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 57% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 3,0 °C | 5,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’738 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 1’624 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’375 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | posizione 408 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,0% | −0,4% | 0,0% | posizione 1’500 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 53% | 42% | posizione 155 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,6 punti percentuali | 2,4 | 4,0 | posizione 1’404 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’624 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,7 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’372 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −3,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’731 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 37 | – | 42 | posizione 1’197 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’622 | – | 2’865 | posizione 161 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 12 | – | 25 | posizione 1’360 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 60 | 32’476 | 728’011 | posizione 1’604 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 90 | 35’035 | 762’757 | posizione 1’234 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 144,0 | 93,1 | 64,9 | posizione 50 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 80,0% | 72,6% | 65,7% | posizione 61 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 16,7% | 20,9% | 29,0% | posizione 1’717 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 5 | 2’380 | 46’270 | posizione 1’715 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,7% | – | −13,3% | posizione 984 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 77 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’892 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,4 ha | 14,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’335 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 16 | 9’770 | 145’628 | posizione 1’698 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 133 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 2’630 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,8 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 403 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’523 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’023 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2’497 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,4 | 6,2 | 5,0 | posizione 1’743 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 20,0% | 17,9% | 6,3% | posizione 340 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 54 | – | 126 | posizione 1’428 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 85,2 | 71,9 | 54,2 | posizione 133 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 35,0% | – | 13,8% | posizione 235 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 16,7% | 18,2% | 21,9% | posizione 1’324 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,2 | 5,6 | 4,6 | posizione 1’606 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 142 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 1’763 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 227,2 | 537,6 | 362,9 | posizione 1’456 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 55,6% | 71,1% | 63,6% | posizione 1’176 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 31,7% | 21,0% | 24,2% | posizione 562 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 257 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 1’773 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 91 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 1’793 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 106 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 1’721 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,6% | 77,5% | 74,3% | posizione 862 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 32,4% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’669 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 12,7% | 5,2% | 7,7% | posizione 612 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 10,1% | 19,5% | 9,3% | posizione 869 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 452 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 919 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,20 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 137 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 506 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’412 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 23,0 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 523 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,93 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’152 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 50,4 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 268 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,03 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 300 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 2,8% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’697 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,4% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’484 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,9% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’718 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’595 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 16,2% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’666 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 12,1% | – | 13,9% | posizione 300 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 27,1% | 21,4% | 28,7% | posizione 985 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’230 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 72 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 606 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 16 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,9% | 30,4% | 1,4% | posizione 973 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,1% | 0,0% | posizione 743 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,7% | 0,0% | posizione 250 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 40,0% | 15,5% | 12,6% | posizione 109 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 53,2% | 21,6% | 12,2% | posizione 116 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 10,4% | 17,6% | 0,4% | posizione 158 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 44 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’864 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 57,1 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’495 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 35’121 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 12 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 861 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 200 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’072 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 138 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 32,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 16 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,7 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’704 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,0 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’711 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 118 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 167 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’950 m | 2’149 m | 576 m | posizione 59 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 26,2 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 130 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 78,7% | 80,7% | 17,1% | posizione 165 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 63,9% | 69,6% | 0,0% | posizione 75 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,4% | 0,5% | 0,0% | posizione 313 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,6% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’715 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,7% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’612 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 277 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 29 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 24% | 37% | 31% | posizione 1’046 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Icogne | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1235 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 23 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Icogne
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−5,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 17,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
15,0% nel 2025, contro 13,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
53,0% nel 2025, contro 63,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,0% nel 2025, contro 20,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,5% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
60,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 36,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,87% nel 2026, contro 1,50% nel 1997
Abitazioni vuote
13 nel 2026, contro 15 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
57,2% nel 2025, contro 62,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,56 ct./kWh nel 2027, contro 19,59 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,45 ct./kWh nel 2027, contro 21,46 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,57 ct./kWh nel 2027, contro 15,62 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,2 °C nel 2025, contro 7,5 °C nel 1950
Stabilimenti
60 nel 2024, contro 44 nel 2011
Aziende agricole
5 nel 2025, contro 8 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
77 ha nel 2025, contro 50 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,4 ha nel 2025, contro 6,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
16 nel 2025, contro 14 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,4 nel 2024, contro 2,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
54 nel 2023, contro 40 nel 2013
Posti di lavoro
142 nel 2024, contro 114 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
257 nel 2020, contro 246 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
91 nel 2020, contro 97 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,6% nel 2024, contro 73,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
32,4% nel 2024, contro 26,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,4% nel 2025, contro 11,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
34 nel 2025, contro 74 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5 nel 2025, contro 17 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,8% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,9% nel 2025, contro 7,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,1% nel 2025, contro 87,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−166 nel 2020, contro −149 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
82,1% nel 2020, contro 81,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
2,3% nel 2020, contro 5,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,4% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,6% nel 2025, contro 58,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,0% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,0% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Economie domestiche private
293 nel 2025, contro 235 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,12 pers. nel 2025, contro 2,26 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,9% nel 2025, contro 33,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,1% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
32,5% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,9% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,1% nel 2025, contro 20,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
2,8% nel 2013, contro 1,9% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,4% nel 2013, contro 0,7% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2013, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,9% nel 2013, contro 0,8% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2013, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
16,2% nel 2013, contro 18,6% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
12,1% nel 2013, contro 13,5% nel 1980
Quota di superficie boschiva
27,1% nel 2013, contro 24,3% nel 1980
Quota di aziende biologiche
40,0% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
53,2% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,7 µg/m³ nel 2024, contro 3,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,0 µg/m³ nel 2024, contro 4,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
118 µg/m³ nel 2024, contro 127 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
63,9% nel 2018, contro 58,9% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,4% nel 2018, contro 1,4% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,7% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Sole e temperature: Icogne
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Icogne?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Icogne. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’369 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,266 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −8,8 |
| febbraio | 66 | −6,6 |
| marzo | 117 | −2,7 |
| aprile | 157 | 1,7 |
| maggio | 178 | 5,3 |
| giugno | 187 | 10,6 |
| luglio | 197 | 12,7 |
| agosto | 168 | 12,0 |
| settembre | 128 | 8,8 |
| ottobre | 86 | 4,5 |
| novembre | 48 | −2,3 |
| dicembre | 32 | −7,6 |
Clima mese per mese: Icogne
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,2 | −4,9 | 3,0 | 69 | 8 |
| febbraio | 0,2 | −4,2 | 5,1 | 55 | 7 |
| marzo | 4,7 | −0,6 | 10,5 | 47 | 7 |
| aprile | 8,6 | 3,0 | 14,5 | 44 | 7 |
| maggio | 12,7 | 7,0 | 18,7 | 68 | 10 |
| giugno | 16,4 | 11,0 | 22,2 | 65 | 10 |
| luglio | 18,2 | 12,7 | 24,4 | 73 | 10 |
| agosto | 17,7 | 12,5 | 23,5 | 77 | 10 |
| settembre | 13,5 | 8,9 | 19,0 | 48 | 7 |
| ottobre | 8,9 | 4,3 | 14,6 | 53 | 8 |
| novembre | 3,3 | −0,6 | 7,9 | 62 | 8 |
| dicembre | −0,5 | −4,0 | 3,3 | 87 | 9 |
| Anno | 8,5 | 3,8 | 13,9 | 748 | 101 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Icogne?
Icogne conta 625 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’704 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Icogne?
Icogne si estende su 24,8 km², con una densità di 25 abitanti per km².
La popolazione di Icogne è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Icogne è passata da 561 a 625 abitanti, pari a +11,4%.
Dove si trova Icogne?
Icogne si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Sierre. Latitudine 46,283, longitudine 7,433.
Automobili di persone fisiche: qual è il valore a Icogne?
A Icogne l'indicatore «Automobili di persone fisiche» vale 731,2 ogni 1000 ab. (2025), posizione 8 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 557,2 ogni 1000 ab.
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Icogne?
A Icogne l'indicatore «Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 64,0 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 1 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 2,8 ogni 10 000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Icogne?
A Icogne un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’369 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Icogne?
I più vicini a Icogne sono Lens (1,1 km), Saint-Léonard (3,0 km), Grône (3,9 km), Arbaz (4,3 km), Grimisuat (4,3 km).