3971 Chermignon-d'en-Bas (Crans-Montana): dati chiave
3971 Chermignon-d'en-Bas (codice postale (NPA), Crans-Montana): 1’911 abitanti nel 2025 su 3,6 km², ovvero 526 abitanti per km². Per popolazione, 3971 Chermignon-d'en-Bas occupa il 2° posto su 4 codici postali (NPA) di Crans-Montana. Popolazione: +7,7% tra il 2015 e il 2025.
- 1’911 abitanti
- 3,6 km²
- 526 ab./km²
3971 Chermignon-d'en-Bas in cifre
L'essenziale
Per popolazione, 3971 Chermignon-d'en-Bas occupa il 2° posto su 4 codici postali (NPA) di Crans-Montana.
A livello nazionale, 3971 Chermignon-d'en-Bas occupa il 1’074° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 3971 Chermignon-d'en-Bas
3971 Chermignon-d'en-Bas contava 1’775 abitanti nel 2015 e 1’911 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 1’775 |
| 2020 | 1’835 |
| 2023 | 1’850 |
| 2025 | 1’911 |
Tutti gli indicatori di 3971 Chermignon-d'en-Bas
Accanto al valore di 3971 Chermignon-d'en-Bas: l'insieme dei codici postali (NPA) di Crans-Montana, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 3971 Chermignon-d'en-Bas | Crans-Montana | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’085 | – | – | posizione 2 su 4 | posizione 1’067 su 3’164 | |
| Edifici abitativi (2026) | 666 | – | – | posizione 2 su 4 | posizione 840 su 3’160 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,5% | 6,1% | 23,2% | posizione 1 su 4 | posizione 1’949 su 3’164 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,9% | 13,5% | 23,6% | posizione 1 su 4 | posizione 1’175 su 3’164 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 66,7% | 60,5% | 63,5% | posizione 3 su 4 | posizione 1’870 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 3971 Chermignon-d'en-Bas | Crans-Montana | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 41,7% | 68,2% | 56,2% | posizione 4 su 4 | posizione 1’995 su 3’160 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 28,0% | 9,8% | 16,2% | posizione 1 su 4 | posizione 469 su 3’160 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 5,5% | 6,1% | 13,5% | posizione 3 su 4 | posizione 2’522 su 3’160 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,5% | 0,1% | 5,6% | posizione 1 su 4 | posizione 1’824 su 3’160 |
3971 Chermignon-d'en-Bas sulla mappa
Gli altri codici postali (NPA) di Crans-Montana
Codici postali (NPA) vicino a 3971 Chermignon-d'en-Bas
- 3963 Crans-Montana7’711 abitanti
- 3975 Randogne1’629 abitanti
- 3974 Mollens VS896 abitanti
- 3976 NoësSierre
- 3966 RéchyChalais
- 3977 Granges VSSierre
Precedente in ordine alfabetico: 3963 Crans-Montana
Seguente in ordine alfabetico: 3974 Mollens VS
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 3971 Chermignon-d'en-Bas (Crans-Montana)?
3971 Chermignon-d'en-Bas conta 1’911 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 3,6 km², ovvero 526 abitanti per km².
Dove si trova 3971 Chermignon-d'en-Bas?
3971 Chermignon-d'en-Bas (codice postale (NPA)) fa parte di Crans-Montana, in Vallese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 3971 Chermignon-d'en-Bas?
Abitazioni: 1’085 (2026), al 1’067° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Edifici abitativi» a 3971 Chermignon-d'en-Bas?
Edifici abitativi: 666 (2026), al 840° posto su 3’160 codici postali (NPA) del paese.