Crans-Montana: Bevölkerung und Statistiken
Crans-Montana hat 10’782 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 59.6 km², das entspricht 181 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 160 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl sinkt: −1.4 % zwischen 2015 und 2025.
- 10’782 Einwohner
- 59.6 km²
- 181 Einw./km²
- 1’501 m
Das Wichtigste
Unter den 122 Gemeinden in Wallis belegt Crans-Montana bei der Einwohnerzahl Rang 8.
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten: 5.2 % in Crans-Montana, gegenüber 1.7 % für Wallis und 1.5 % für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 43° Neigung erzeugt hier rund 1’558 kWh pro Jahr.
Crans-Montana in Zahlen
Lage von Crans-Montana
Die benachbarten Gemeinden
- Noble-Contrée4.1 km · 4’727
- Siders4.4 km · 18’059
- Lens4.4 km · 4’590
- Icogne4.9 km · 625
- Chippis5.0 km · 1’627
- Chalais5.2 km · 3’981
- Ayent5.8 km · 4’509
- Salgesch6.6 km · 1’777
Alle Gemeinden in Bezirk Siders
Gemeinden ähnlicher Grösse
Die Postleitzahlen in Crans-Montana
Bevölkerungsentwicklung in Crans-Montana
Im Jahr 2015 hatte Crans-Montana 10’931 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 10’782.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 10’218 |
| 2021 | 10’272 |
| 2022 | 10’271 |
| 2023 | 10’488 |
| 2024 | 10’496 |
| 2025 | 10’782 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“.
- Platz 1 in Wallis beim Indikator „Golfplätze (OpenStreetMap)“.
- „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Golfplätze (OpenStreetMap)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- „Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen)“: höher als in 99 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 8’354 Fussballfeldern.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Noble-Contrée, 4.1 km entfernt.
Alle Indikatoren für Crans-Montana
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 26.4 % | 21.2 % | 20.7 % | Rang 171 von 1’811 | |
| Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 6.2 pro 1000 Einw. | 8.1 pro 1000 Einw. | 8.2 pro 1000 Einw. | Rang 1’525 von 1’811 | |
| Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 8.6 pro 1000 Einw. | 7.9 pro 1000 Einw. | 7.6 pro 1000 Einw. | Rang 570 von 1’811 | |
| Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | −2.4 pro 1000 Einw. | 0.2 pro 1000 Einw. | 0.6 pro 1000 Einw. | Rang 1’454 von 1’811 | |
| Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025) | 18.5 pro 1000 Einw. | 16.8 pro 1000 Einw. | 8.9 pro 1000 Einw. | Rang 282 von 1’811 | |
| Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024) | 2 | – | 2 | Rang 740 von 1’807 | |
| Anteil der unter 20-Jährigen (2025) | 15.1 % | 19.1 % | 20.4 % | Rang 1’742 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025) | 58.5 % | 59.8 % | 58.9 % | Rang 978 von 1’811 | |
| Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025) | 26.4 % | 25.7 % | 22.8 % | Rang 264 von 1’811 | |
| Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025) | 8.5 % | 5.9 % | 5.6 % | Rang 133 von 1’811 | |
| Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025) | 45.2 pro 100 Pers. | 35.7 pro 100 Pers. | 35.1 pro 100 Pers. | Rang 252 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 12’829 | 284’329 | 4’927’050 | Rang 36 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 9.1 % | 15.6 % | 23.3 % | Rang 1’653 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 14.6 % | 28.0 % | 25.3 % | Rang 1’540 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 62.7 % | 63.4 % | 69.5 % | Rang 1’253 von 1’806 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024) | 49.4 | 2’379 | 45’384 | Rang 201 von 2’112 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024) | 4.58 | 6.33 | 4.12 | Rang 788 von 1’808 | |
| Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024) | 0.39 % | 0.84 % | 0.79 % | Rang 1’413 von 1’803 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024) | 20.5 % | 26.7 % | 15.7 % | Rang 601 von 1’765 | |
| Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024) | 31.7 % | 21.7 % | 24.1 % | Rang 599 von 1’765 | |
| Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026) | 3.15 | 3.42 | 3.99 | Rang 1’743 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026) | 34.9 % | 25.7 % | 14.2 % | Rang 44 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026) | 49.7 % | 55.1 % | 50.9 % | Rang 1’023 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 15.4 % | 19.3 % | 33.8 % | Rang 1’684 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026) | 90.0 m² | 92.8 m² | 111.3 m² | Rang 1’652 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026) | 32.3 % | 24.2 % | 11.3 % | Rang 56 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026) | 23.2 % | 25.0 % | 38.1 % | Rang 1’583 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026) | 57.0 % | 36.4 % | 25.8 % | Rang 24 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026) | 19.3 % | 22.8 % | 21.3 % | Rang 1’122 von 1’806 | |
| Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | Rang 885 von 1’806 | |
| Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026) | 53.7 % | 32.1 % | 11.0 % | Rang 52 von 1’806 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude (2026) | 13 | 848 | 32’915 | Rang 626 von 2’112 | |
| Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026) | 1.0 | 3.0 | 5.1 | Rang 1’479 von 1’803 | |
| Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026) | 15.4 % | 9.3 % | 7.7 % | Rang 206 von 766 | |
| Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026) | 0.0 % | 1.3 % | 0.0 % | Rang 199 von 766 | |
| Leerwohnungsziffer (2026) | 0.56 % | 1.04 % | 0.83 % | Rang 1’173 von 1’806 | |
| Leerstehende Wohnungen (2026) | 70 | 2’924 | 45’143 | Rang 123 von 2’108 | |
| Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026) | 50.0 % | 58.9 % | 75.0 % | Rang 748 von 975 | |
| Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026) | 5.7 % | 5.2 % | 1.4 % | Rang 389 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026) | 8.6 % | 15.1 % | 14.3 % | Rang 648 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026) | 25.7 % | 28.1 % | 20.0 % | Rang 334 von 975 | |
| Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026) | 18.6 % | 16.4 % | 20.5 % | Rang 528 von 975 | |
| Zweitwohnungsanteil (2025) | 58.0 % | 36.5 % | 10.5 % | Rang 75 von 1’806 | |
| Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025) | 7’272 | 101’299 | 729’464 | Rang 7 von 2’108 |
Energie
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 63.9 % | 49.8 % | 53.5 % | Rang 548 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 9.9 % | 12.0 % | 13.7 % | Rang 1’244 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 8.5 % | 13.0 % | 12.4 % | Rang 1’162 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 0.2 % | 3.4 % | 1.4 % | Rang 1’461 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 536 | 18’204 | 329’600 | Rang 75 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 662.6 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | Rang 1’521 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 136.8 GWh/Jahr | 3’880 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 39 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 12’683 kWh/Einw. | 10’316 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 444 von 1’810 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027) | 26.56 Rp./kWh | 26.07 Rp./kWh | 26.85 Rp./kWh | Rang 931 von 1’805 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027) | 30.45 Rp./kWh | 29.30 Rp./kWh | 29.82 Rp./kWh | Rang 759 von 1’804 | |
| Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027) | 22.57 Rp./kWh | 21.56 Rp./kWh | 22.95 Rp./kWh | Rang 1’100 von 1’802 | |
| Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’195 CHF/Jahr | 1’173 CHF/Jahr | 1’208 CHF/Jahr | Rang 931 von 1’805 | |
| Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 49.0 % | 45.5 % | 42.2 % | Rang 281 von 1’805 | |
| Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 37.9 % | 42.4 % | 47.0 % | Rang 1’750 von 1’805 | |
| Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027) | 13.1 % | 12.1 % | 11.1 % | Rang 509 von 1’805 | |
| Ersparnis mit dem günstigsten Produkt des Netzbetreibers, Haushaltstyp H4 (2027) | 1.9 % | 1.9 % | 2.8 % | Rang 499 von 624 | |
| Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027) | 33.5 % | 32.3 % | 30.2 % | Rang 831 von 1’780 |
Klima
Wirtschaft
Beschäftigung
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 5’168 | 202’116 | 5’679’518 | Rang 187 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 479.3 | 537.6 | 362.9 | Rang 535 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 84.3 % | 71.1 % | 63.6 % | Rang 200 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 12.7 % | 21.0 % | 24.2 % | Rang 1’436 von 1’776 | |
| Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020) | 4’270 | 164’904 | 4’279’437 | Rang 208 von 2’115 | |
| Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020) | 3’801 | 151’587 | 4’279’437 | Rang 194 von 2’115 | |
| Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024) | 4’027 | 156’732 | 4’404’171 | Rang 187 von 2’111 | |
| Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024) | 77.9 % | 77.5 % | 74.3 % | Rang 500 von 1’809 | |
| Frauenanteil an den Beschäftigten (2024) | 45.7 % | 45.5 % | 44.7 % | Rang 802 von 1’808 | |
| Anteil Beschäftigte im Primärsektor (2024) | 2.9 % | 5.2 % | 7.7 % | Rang 1’289 von 1’775 | |
| Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024) | 12.1 % | 19.5 % | 9.3 % | Rang 778 von 1’811 |
Tourismus
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hotelübernachtungen (2025) | 196’927 | – | 58’852 | Rang 38 von 185 | |
| Hotelankünfte (2025) | 82’267 | – | 31’356 | Rang 40 von 185 | |
| Hotelbetten (2025) | 1’724 | – | 459 | Rang 26 von 185 | |
| Hotelbetriebe (offen) (2025) | 22 | – | 7 | Rang 23 von 185 | |
| Bettenauslastung der Hotels (2025) | 35.1 % | 52.1 % | 40.0 % | Rang 121 von 185 | |
| Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025) | 2.39 Nächte | 2.27 | 1.89 | Rang 31 von 185 | |
| Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025) | 33.5 % | 51.2 % | 38.7 % | Rang 117 von 185 | |
| Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 452 | 4’505 | Rang 58 von 2’108 | |
| Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | Rang 528 von 2’108 | |
| Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | Rang 522 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026) | 24 | 919 | 5’436 | Rang 31 von 2’108 | |
| Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.23 pro 1 000 Einw. | 2.42 pro 1 000 Einw. | 0.18 pro 1 000 Einw. | Rang 183 von 1’806 | |
| Campingplätze (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 64 | 555 | Rang 41 von 2’108 | |
| Museen (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 76 | 1’240 | Rang 64 von 2’108 | |
| Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 2.8 pro 10 000 Einw. | 2.0 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 311 von 1’806 | |
| Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 145 | 890 | Rang 180 von 2’108 | |
| Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 506 | 1’961 | Rang 33 von 2’108 | |
| Golfplätze (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 13 | 133 | Rang 1 von 2’108 | |
| Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 1’412 | 7’762 | Rang 232 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026) | 34.3 km | 6’188 km | 46’779 km | Rang 361 von 2’108 | |
| Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 0.58 km/km² | 1.20 km/km² | 1.25 km/km² | Rang 1’398 von 1’801 | |
| Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026) | 21.3 km | 535.1 km | 8’123 km | Rang 108 von 2’108 | |
| Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026) | 53.0 km | 1’191 km | 4’192 km | Rang 17 von 2’108 | |
| Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 km | 202.9 km | 2’642 km | Rang 264 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026) | 132.2 km | 8’421 km | 53’025 km | Rang 75 von 2’108 | |
| Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026) | 2.22 km/km² | 1.63 km/km² | 1.08 km/km² | Rang 236 von 1’801 |
Mobilität
Gesellschaft
Umwelt
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025) | 10.8 % | 3.8 % | 12.7 % | Rang 1’035 von 1’804 | |
| Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025) | 5.6 % | 1.4 % | 4.5 % | Rang 763 von 1’804 | |
| Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025) | 0.1 % | 0.3 % | 0.6 % | Rang 1’390 von 1’804 | |
| Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025) | 2.8 % | 1.3 % | 3.6 % | Rang 1’164 von 1’804 | |
| Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025) | 0.9 % | 0.2 % | 0.4 % | Rang 596 von 1’804 | |
| Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025) | 31.1 % | 20.0 % | 48.3 % | Rang 1’406 von 1’804 | |
| Anteil Alpwirtschaftsfläche (2013-2025) | 19.3 % | – | 13.9 % | Rang 203 von 554 | |
| Anteil Waldfläche (2013-2025) | 27.2 % | 21.4 % | 28.7 % | Rang 979 von 1’804 | |
| Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025) | 586 m²/Einw. | 599 m²/Einw. | 526 m²/Einw. | Rang 749 von 1’804 | |
| Wohnareal pro Einwohner (2013-2025) | 305 m²/Einw. | 219 m²/Einw. | 174 m²/Einw. | Rang 196 von 1’804 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026) | 2.2 % | 30.4 % | 1.4 % | Rang 841 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026) | 0.0 % | 25.1 % | 0.0 % | Rang 763 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026) | 0.0 % | 0.4 % | 0.0 % | Rang 545 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026) | 0.0 % | 1.0 % | 0.0 % | Rang 390 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026) | 2.2 % | 0.7 % | 0.0 % | Rang 108 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026) | 0.0 % | 8.2 % | 0.0 % | Rang 104 von 1’806 | |
| Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026) | 29.9 % | 13.6 % | 0.0 % | Rang 175 von 1’806 | |
| Anteil Biobetriebe (2025) | 11.4 % | 15.5 % | 12.6 % | Rang 880 von 1’577 | |
| Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche (2025) | 8.8 % | 21.6 % | 12.2 % | Rang 1’041 von 1’740 | |
| Anteil offene Ackerfläche an der Nutzfläche (2025) | 1.9 % | 5.9 % | 32.2 % | Rang 1’419 von 1’740 | |
| Anteil Dauerkulturen an der Nutzfläche (2025) | 9.8 % | 17.6 % | 0.4 % | Rang 166 von 1’740 | |
| Rinder (2025) | 340 | 31’964 | 1’528’177 | Rang 1’129 von 2’115 | |
| Rinder pro 100 ha Nutzfläche (2025) | 71.0 | 88.7 | 132.1 | Rang 1’396 von 1’740 | |
| Schafe (2025) | 557 | 35’121 | 355’639 | Rang 167 von 2’115 | |
| Schweine (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | Rang 1’066 von 2’115 | |
| Geflügel (2025) | 70 | 156’641 | 13’499’944 | Rang 1’347 von 2’115 | |
| Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 138 | 4’069 | Rang 311 von 2’108 | |
| Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 1.9 pro 10 000 Einw. | 3.7 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 661 von 1’806 | |
| Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024) | 3.5 µg/m³ | 4.1 µg/m³ | 6.1 µg/m³ | Rang 1’602 von 1’810 | |
| Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024) | 4.7 µg/m³ | 5.9 µg/m³ | 7.4 µg/m³ | Rang 1’517 von 1’810 | |
| Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024) | 114 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | Rang 231 von 1’810 | |
| Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021) | 1’802 m | 2’149 m | 576 m | Rang 92 von 1’806 | |
| Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021) | 22.2 ° | 26.8 ° | 8.5 ° | Rang 242 von 1’806 | |
| Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021) | 77.1 % | 80.7 % | 17.1 % | Rang 182 von 1’806 | |
| Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018) | 51.5 % | 69.6 % | 0.0 % | Rang 122 von 1’806 | |
| Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018) | 0.0 % | 0.0 % | 0.0 % | Rang 113 von 1’806 | |
| Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018) | 0.0 % | 0.5 % | 0.0 % | Rang 475 von 1’806 | |
| Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018) | 4.4 % | 1.6 % | 5.0 % | Rang 999 von 1’806 | |
| Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020) | 2.2 % | 0.9 % | 2.9 % | Rang 1’087 von 1’770 | |
| Bebaute Fläche pro Einwohner (2020) | 129 m²/Einw. | 131 m²/Einw. | 122 m²/Einw. | Rang 766 von 1’770 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020) | 107 % | 117 % | 90 % | Rang 339 von 1’078 | |
| Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020) | 35 % | 37 % | 31 % | Rang 567 von 1’396 |
Gesundheit
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 14 | 296 | Rang 18 von 2’108 | |
| Apotheken (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 116 | 1’647 | Rang 44 von 2’108 | |
| Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 4.6 pro 10 000 Einw. | 3.1 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 86 von 1’806 |
Bildung
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 1’244 | Rang 699 von 2’108 | |
| Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 0.0 pro 10 000 Einw. | 1.9 pro 10 000 Einw. | 0.0 pro 10 000 Einw. | Rang 686 von 1’806 | |
| Schulen (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 181 | 5’940 | Rang 315 von 2’108 | |
| Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026) | 3.7 pro 10 000 Einw. | 4.8 pro 10 000 Einw. | 6.3 pro 10 000 Einw. | Rang 1’272 von 1’806 |
Risiken
| Indikator | Crans-Montana | Wallis | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Erdbebengefährdung: maximale Bodenbeschleunigung (10 % in 50 Jahren) (2020) | 0.1247 g | 0.1156 g | 0.0539 g | Rang 15 von 1’810 |
Entwicklung der Indikatoren in Crans-Montana
Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
8.6 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 7.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
−2.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber −1.4 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
18.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 13.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015
Anteil der unter 20-Jährigen
15.1 % im Jahr 2025 gegenüber 18.1 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen
58.5 % im Jahr 2025 gegenüber 62.6 % im Jahr 2010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen
26.4 % im Jahr 2025 gegenüber 30.2 % im Jahr 2010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren
8.5 % im Jahr 2025 gegenüber 4.1 % im Jahr 2010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)
45.2 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 30.8 pro 100 Pers. im Jahr 2010
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
48.0 im Jahr 2024 gegenüber 36.0 im Jahr 2013
Leerwohnungsziffer
0.56 % im Jahr 2026 gegenüber 3.05 % im Jahr 1997
Leerstehende Wohnungen
70 im Jahr 2026 gegenüber 223 im Jahr 1995
Zweitwohnungsanteil
58.0 % im Jahr 2025 gegenüber 62.1 % im Jahr 2016
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)
26.56 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 16.79 Rp./kWh im Jahr 2018
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)
30.45 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.10 Rp./kWh im Jahr 2018
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)
22.57 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 13.05 Rp./kWh im Jahr 2018
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation
7.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 6.3 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation
0.1 °C im Jahr 2025 gegenüber −1.9 °C im Jahr 1961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation
14.7 °C im Jahr 2025 gegenüber 12.0 °C im Jahr 1961
Jahresniederschlag an der nächsten Wetterstation
794 mm im Jahr 2025 gegenüber 980 mm im Jahr 1961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation
2’241 h im Jahr 2025 gegenüber 2’130 h im Jahr 1961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
116 im Jahr 2025 gegenüber 134 im Jahr 1961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation
13 im Jahr 2025 gegenüber 20 im Jahr 1961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation
24 im Jahr 2025 gegenüber 0 im Jahr 1961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation
1.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation
0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation
4’168 im Jahr 2025 gegenüber 4’641 im Jahr 1961
Jahresmitteltemperatur (Schätzung)
6.1 °C im Jahr 2025 gegenüber 3.3 °C im Jahr 1950
Betriebe (Arbeitsstätten)
1’009 im Jahr 2024 gegenüber 840 im Jahr 2011
Landwirtschaftsbetriebe
35 im Jahr 2025 gegenüber 96 im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde
479 ha im Jahr 2025 gegenüber 489 ha im Jahr 2010
Landwirtschaftliche Nutzfläche pro Betrieb
13.7 ha im Jahr 2025 gegenüber 5.1 ha im Jahr 2010
Beschäftigte in der Landwirtschaft
113 im Jahr 2025 gegenüber 217 im Jahr 2010
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)
8.0 im Jahr 2025 gegenüber 1.0 im Jahr 2021
Beschäftigte pro Arbeitsstätte
5.1 im Jahr 2024 gegenüber 5.5 im Jahr 2011
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)
921 im Jahr 2023 gegenüber 621 im Jahr 2013
Unternehmensgründungen im Jahr
61 im Jahr 2023 gegenüber 37 im Jahr 2013
Unternehmensschliessungen im Jahr
62 im Jahr 2021 gegenüber 39 im Jahr 2013
Beschäftigte
5’168 im Jahr 2024 gegenüber 4’632 im Jahr 2011
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde
4’270 im Jahr 2020 gegenüber 4’286 im Jahr 2014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde
3’801 im Jahr 2020 gegenüber 3’931 im Jahr 2014
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)
77.9 % im Jahr 2024 gegenüber 78.3 % im Jahr 2011
Frauenanteil an den Beschäftigten
45.7 % im Jahr 2024 gegenüber 44.5 % im Jahr 2011
Hotelübernachtungen
196’927 im Jahr 2025 gegenüber 197’931 im Jahr 2017
Hotelankünfte
82’267 im Jahr 2025 gegenüber 68’058 im Jahr 2017
Bettenauslastung der Hotels
35.1 % im Jahr 2025 gegenüber 35.7 % im Jahr 2017
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)
19.0 im Jahr 2025 gegenüber 21.0 im Jahr 2011
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten
9.8 % im Jahr 2025 gegenüber 9.1 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten
1’058 im Jahr 2025 gegenüber 926 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.7 % im Jahr 2020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten
557 im Jahr 2025 gegenüber 477 im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten
1.6 % im Jahr 2025 gegenüber 1.9 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten
3.1 % im Jahr 2025 gegenüber 2.5 % im Jahr 2020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten
89.5 % im Jahr 2025 gegenüber 90.3 % im Jahr 2020
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)
−469 im Jahr 2020 gegenüber −355 im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten
47.5 % im Jahr 2020 gegenüber 41.0 % im Jahr 2014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen
41.1 % im Jahr 2020 gegenüber 35.6 % im Jahr 2014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten
6.2 % im Jahr 2020 gegenüber 6.6 % im Jahr 2014
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
3.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 3.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)
2.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012
Kinosäle
1 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2017
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)
36.0 % im Jahr 2025 gegenüber 34.9 % im Jahr 2010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)
46.3 % im Jahr 2025 gegenüber 50.8 % im Jahr 2010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)
11.2 % im Jahr 2025 gegenüber 8.4 % im Jahr 2010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)
6.5 % im Jahr 2025 gegenüber 6.0 % im Jahr 2010
Privathaushalte
5’108 im Jahr 2025 gegenüber 4’238 im Jahr 2012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse
1.95 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.13 Pers. im Jahr 2012
Anteil der Einpersonenhaushalte
44.3 % im Jahr 2025 gegenüber 39.3 % im Jahr 2012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen
2.9 % im Jahr 2025 gegenüber 4.9 % im Jahr 2012
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung
46.1 % im Jahr 2025 gegenüber 44.1 % im Jahr 2010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung
9.3 % im Jahr 2025 gegenüber 10.3 % im Jahr 2010
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)
43.7 % im Jahr 2025 gegenüber 20.2 % im Jahr 1982
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
10.8 % im Jahr 2014 gegenüber 7.5 % im Jahr 1980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)
5.6 % im Jahr 2014 gegenüber 2.8 % im Jahr 1980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal
0.1 % im Jahr 2014 gegenüber 0.1 % im Jahr 1980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)
2.8 % im Jahr 2014 gegenüber 2.5 % im Jahr 1980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen
0.9 % im Jahr 2014 gegenüber 0.5 % im Jahr 1980
Anteil Landwirtschaftsfläche
31.1 % im Jahr 2014 gegenüber 36.2 % im Jahr 1980
Anteil Alpwirtschaftsfläche
19.3 % im Jahr 2014 gegenüber 20.9 % im Jahr 1980
Anteil Waldfläche
27.2 % im Jahr 2014 gegenüber 24.7 % im Jahr 1980
Anteil Biobetriebe
11.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.0 % im Jahr 2010
Anteil biologisch bewirtschaftete Nutzfläche
8.8 % im Jahr 2025 gegenüber 0.4 % im Jahr 2010
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)
3.5 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 4.0 µg/m³ im Jahr 2018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)
4.7 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 6.3 µg/m³ im Jahr 2018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)
114 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 126 µg/m³ im Jahr 2018
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)
51.5 % im Jahr 2018 gegenüber 46.2 % im Jahr 2000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)
0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche
2.2 % im Jahr 2020 gegenüber 1.1 % im Jahr 1975
Sonne und Temperaturen: Crans-Montana
Solarrechner: Wie viel lässt sich in Crans-Montana sparen?
Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Crans-Montana. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.
Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.
Simulation anpassen
Annahmen der Berechnung
- Ertrag: 1’558 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 43° geneigt.
- Strompreis: 0.266 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
- Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
- Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
- Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
- Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
| Monat | Sonnenschein | Temperatur |
|---|---|---|
| Januar | 54 | −8.0 |
| Februar | 80 | −5.8 |
| März | 128 | −1.8 |
| April | 165 | 2.5 |
| Mai | 182 | 6.1 |
| Juni | 195 | 11.3 |
| Juli | 205 | 13.3 |
| August | 178 | 12.6 |
| September | 138 | 9.3 |
| Oktober | 97 | 5.1 |
| November | 57 | −1.6 |
| Dezember | 43 | −6.8 |
Klima Monat für Monat: Crans-Montana
Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.
Werte Monat für Monat anzeigen
| Monat | Mitteltemperatur (°C) | Mindesttemperatur (°C) | Höchsttemperatur (°C) | Niederschlag (mm) | Regentage (Tage) |
|---|---|---|---|---|---|
| Januar | −1.6 | −5.3 | 1.8 | 93 | 9 |
| Februar | −1.5 | −5.5 | 2.4 | 73 | 7 |
| März | 1.8 | −2.5 | 6.3 | 62 | 8 |
| April | 5.2 | 0.9 | 10.2 | 60 | 7 |
| Mai | 9.3 | 4.7 | 14.5 | 92 | 10 |
| Juni | 13.1 | 8.1 | 18.5 | 85 | 10 |
| Juli | 15.0 | 9.9 | 20.8 | 98 | 10 |
| August | 14.8 | 9.9 | 20.3 | 102 | 10 |
| September | 10.9 | 6.5 | 16.0 | 61 | 8 |
| Oktober | 7.2 | 3.3 | 11.7 | 65 | 8 |
| November | 2.3 | −1.3 | 5.9 | 80 | 8 |
| Dezember | −0.7 | −4.3 | 2.6 | 115 | 9 |
| Jahr | 6.3 | 2.0 | 10.9 | 986 | 104 |
Analysen, in denen Crans-Montana vorkommt
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Crans-Montana?
Crans-Montana hat 10’782 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 160 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Crans-Montana?
Crans-Montana erstreckt sich über 59.6 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 181 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Crans-Montana?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Crans-Montana von 10’931 auf 10’782 Einwohner verändert (−1.4 %).
Wo liegt Crans-Montana?
Crans-Montana liegt in Wallis (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Siders (Bezirk). Breitengrad 46.312, Längengrad 7.482.
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten: Wie hoch ist der Wert in Crans-Montana?
In Crans-Montana beträgt der Indikator „Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten“ 5.2 % (2025), Rang 9 von 1’811 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.9 %.
Golfplätze (OpenStreetMap): Wie hoch ist der Wert in Crans-Montana?
In Crans-Montana beträgt der Indikator „Golfplätze (OpenStreetMap)“ 3 (2026), Rang 1 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Crans-Montana?
In Crans-Montana erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 43° Neigung etwa 1’558 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Crans-Montana?
Am nächsten bei Crans-Montana liegen Noble-Contrée (4.1 km), Siders (4.4 km), Lens (4.4 km), Icogne (4.9 km), Chippis (5.0 km).