Bärschwil: popolazione e statistiche
Bärschwil conta 806 abitanti (2025) su 11,2 km², pari a 72,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’580 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −0,7% tra il 2015 e il 2025.
- 806 abitanti
- 11,2 km²
- 72 ab./km²
- 469 m
L'essenziale
Su 106 comuni del cantone Soletta, Bärschwil occupa la posizione 85 per popolazione.
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: 35,5% a Bärschwil, contro 65,9% in media nel cantone Soletta e 68,6% nell'insieme del paese.
Quota di persone di 20-39 anni: 13,7% a Bärschwil, contro 24,3% in media nel cantone Soletta e 25,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’077 kWh all'anno.
Bärschwil in cifre
Bärschwil sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bärschwil
Evoluzione della popolazione di Bärschwil
Bärschwil contava 812 abitanti nel 2015 e 806 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 803 |
| 2021 | 792 |
| 2022 | 786 |
| 2023 | 794 |
| 2024 | 796 |
| 2025 | 806 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Soletta per l'indicatore «Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024».
- «Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di persone di 20-39 anni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni di meno di 60 m²»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’567 campi da calcio.
- 3,2 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Grindel, a 2,3 km.
Tutti gli indicatori di Bärschwil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 29,9% | 21,7% | 20,7% | posizione 53 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 8,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’517 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 224 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,2 ogni 1000 ab. | −0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’641 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,5 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 618 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 16,0% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’692 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,1% | 59,0% | 58,9% | posizione 1’692 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 13,7% | 24,3% | 22,8% | posizione 1’806 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,8% | 6,1% | 5,6% | posizione 431 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 55,3 ogni 100 pers. | 36,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 59 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 436 | 148’900 | 4’927’050 | posizione 1’597 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 36,9% | 22,0% | 23,3% | posizione 357 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 9,6% | 21,9% | 25,3% | posizione 1’694 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 82,6% | 70,1% | 69,5% | posizione 116 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,8 | 1’133 | 45’384 | posizione 1’808 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,99 | 3,89 | 4,12 | posizione 1’676 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,18% | 0,76% | 0,79% | posizione 1’652 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 0,0% | 20,8% | 15,7% | posizione 1’682 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 54,5% | 21,5% | 24,1% | posizione 153 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,42 | 3,90 | 3,99 | posizione 182 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 7,3% | 14,6% | 14,2% | posizione 1’720 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 42,9% | 54,3% | 50,9% | posizione 1’541 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 49,8% | 31,0% | 33,8% | posizione 143 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 123,5 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | posizione 411 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 3,9% | 11,6% | 11,3% | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 58,3% | 34,5% | 38,1% | posizione 97 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 32,1% | 35,6% | 25,8% | posizione 530 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,3% | 20,5% | 21,3% | posizione 901 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 20,5% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 787 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,3 | 5,3 | 5,1 | posizione 1’295 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 2,52% | 1,91% | 0,83% | posizione 151 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 11 | 2’815 | 45’143 | posizione 864 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 85,2% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 3,8% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 18,2% | 13,6% | 14,3% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 18,2% | 21,0% | 20,0% | posizione 541 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 9,1% | 18,8% | 20,5% | posizione 790 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,3% | 10,3% | 10,5% | posizione 557 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 58 | 15’144 | 729’464 | posizione 1’478 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 57,5% | 72,7% | 53,5% | posizione 772 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 6,0% | 11,4% | 13,7% | posizione 1’590 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 30,9% | 8,1% | 12,4% | posizione 236 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,3% | 2,7% | 1,4% | posizione 1’350 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 46 | 11’211 | 329’600 | posizione 1’609 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 998,7 kW | 1’095 kW | 1’134 kW | posizione 1’099 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 7,2 GWh/anno | 2’373 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’741 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’958 kWh/ab. | 8’138 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 985 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 31,20 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 147 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 33,42 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 257 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,34 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 217 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’404 CHF/annono | 1’285 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 147 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 43,1% | 41,3% | 42,2% | posizione 795 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,6% | 47,3% | 47,0% | posizione 779 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 9,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’418 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,4% | 29,3% | 30,2% | posizione 278 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 62 | 18’596 | 728’011 | posizione 1’581 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 31 | 18’362 | 762’757 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 38,5 | 63,0 | 64,9 | posizione 1’767 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 35,5% | 65,9% | 65,7% | posizione 1’803 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 61,3% | 29,3% | 29,0% | posizione 3 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 18 | 1’244 | 46’270 | posizione 780 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 12,5% | – | −13,3% | posizione 74 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 515 ha | 31’156 ha | 1’039’811 ha | posizione 666 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 28,6 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 402 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 47 | 3’696 | 145’628 | posizione 952 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 137 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 66 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 69 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 1’080 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,5 ogni 1 000 ab. | 3,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’037 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 983 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,0 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 398 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 78,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,27 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 583,25 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 101,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,35 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 719,79 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’315 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 810 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,1 | 8,2 | 5,0 | posizione 1’792 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 8,8% | 2,1% | 6,3% | posizione 759 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 41 | – | 126 | posizione 1’582 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 51,6 | 52,8 | 54,2 | posizione 1’042 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 36,7% | – | 13,8% | posizione 206 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 39,0% | 19,5% | 21,9% | posizione 45 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,3 | 7,6 | 4,6 | posizione 1’769 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 128 | 151’633 | 5’679’518 | posizione 1’797 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 158,8 | 520,0 | 362,9 | posizione 1’699 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 39,1% | 67,4% | 63,6% | posizione 1’618 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 25,8% | 27,9% | 24,2% | posizione 815 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 362 | 139’936 | 4’279’437 | posizione 1’614 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 83 | 125’930 | 4’279’437 | posizione 1’827 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 87 | 116’112 | 4’404’171 | posizione 1’797 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 68,0% | 76,6% | 74,3% | posizione 1’457 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 40,6% | 46,2% | 44,7% | posizione 1’245 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 35,2% | 2,7% | 7,7% | posizione 96 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −11,7% | 8,3% | 9,3% | posizione 1’684 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 115 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 202 | 7’762 | posizione 246 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 17,2 km | 1’318 km | 46’779 km | posizione 666 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,54 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 661 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 km | 1’293 km | 53’025 km | posizione 856 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,03 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 940 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,8% | 15,2% | 12,7% | posizione 1’502 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,8% | 6,1% | 4,5% | posizione 1’423 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 1,5% | 0,6% | posizione 1’107 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,2% | 4,1% | 3,6% | posizione 1’350 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,9% | 0,4% | posizione 1’136 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,3% | 42,4% | 48,3% | posizione 1’036 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 2,1% | – | 13,9% | posizione 483 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 49,5% | 40,7% | 28,7% | posizione 177 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 817 m²/ab. | 416 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 327 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 251 m²/ab. | 166 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 349 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,5% | 14,5% | 1,4% | posizione 1’051 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 13,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 0,9% | 0,0% | posizione 352 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 22,2% | 16,2% | 12,6% | posizione 359 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 23,1% | 19,0% | 12,2% | posizione 483 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,2% | 34,1% | 32,2% | posizione 1’294 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 712 | 40’512 | 1’528’177 | posizione 687 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 138,3 | 130,0 | 132,1 | posizione 819 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 525 | 7’957 | 355’639 | posizione 183 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 15 | 22’277 | 1’257’722 | posizione 840 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 275 | 282’331 | 13’499’944 | posizione 995 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,1 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’300 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,8 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’502 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 103 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’714 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 609 m | 624 m | 576 m | posizione 791 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 19,4 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 300 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 59,4% | 32,6% | 17,1% | posizione 314 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,3% | 7,1% | 5,0% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,0% | 3,9% | 2,9% | posizione 1’518 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 144 m²/ab. | 108 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 568 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 6,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bärschwil | Soletta | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,7% | 16,2% | 3,0% | posizione 658 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,1% | 19,2% | 4,0% | posizione 638 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,1% | 20,7% | 4,5% | posizione 656 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,9% | 15,1% | 2,2% | posizione 567 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0696 g | 0,0549 g | 0,0539 g | posizione 289 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bärschwil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
16,0% nel 2025, contro 17,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,1% nel 2025, contro 64,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
13,7% nel 2025, contro 21,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,8% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
55,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
2,52% nel 2026, contro 0,28% nel 1997
Abitazioni vuote
11 nel 2026, contro 6 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,3% nel 2025, contro 13,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,5 °C nel 2025, contro 9,7 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,9 °C nel 2025, contro 0,8 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,5 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
79 nel 2025, contro 88 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3 nel 2025, contro 8 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 50 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 10,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’098 nel 2025, contro 3’090 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
10,5 °C nel 2025, contro 9,0 °C nel 1950
Stabilimenti
62 nel 2024, contro 57 nel 2011
Aziende agricole
18 nel 2025, contro 19 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
515 ha nel 2025, contro 524 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
28,6 ha nel 2025, contro 27,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
47 nel 2025, contro 44 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,1 nel 2024, contro 2,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
41 nel 2023, contro 30 nel 2013
Posti di lavoro
128 nel 2024, contro 145 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
362 nel 2020, contro 390 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
83 nel 2020, contro 98 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
68,0% nel 2024, contro 71,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
40,6% nel 2024, contro 32,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,3% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
35 nel 2025, contro 47 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 8 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,1% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,0% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,9% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−279 nel 2020, contro −292 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,3% nel 2020, contro 84,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
26,7% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,0% nel 2025, contro 59,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,9% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,4% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Economie domestiche private
378 nel 2025, contro 348 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,10 pers. nel 2025, contro 2,31 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,8% nel 2025, contro 25,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,7% nel 2025, contro 4,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
15,8% nel 2025, contro 9,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,2% nel 2025, contro 12,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,2% nel 2025, contro 16,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,8% nel 2024, contro 4,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,8% nel 2024, contro 1,4% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2024, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,2% nel 2024, contro 1,6% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
44,3% nel 2024, contro 45,3% nel 1982
Quota di superfici d'alpeggio
2,1% nel 2024, contro 2,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
49,5% nel 2024, contro 49,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
22,2% nel 2025, contro 15,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
23,1% nel 2025, contro 15,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,1 µg/m³ nel 2024, contro 8,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,8 µg/m³ nel 2024, contro 7,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
103 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Bärschwil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bärschwil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bärschwil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’077 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 31 | 0,0 |
| febbraio | 52 | 0,8 |
| marzo | 93 | 4,4 |
| aprile | 129 | 8,7 |
| maggio | 149 | 12,3 |
| giugno | 169 | 16,6 |
| luglio | 174 | 18,3 |
| agosto | 146 | 17,4 |
| settembre | 109 | 14,0 |
| ottobre | 72 | 9,6 |
| novembre | 37 | 4,1 |
| dicembre | 25 | 0,9 |
Clima mese per mese: Bärschwil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −2,1 | 4,2 | 69 | 11 |
| febbraio | 1,9 | −1,8 | 6,2 | 65 | 11 |
| marzo | 5,4 | 0,9 | 10,6 | 63 | 11 |
| aprile | 9,1 | 3,7 | 14,7 | 80 | 11 |
| maggio | 13,1 | 7,8 | 18,6 | 109 | 14 |
| giugno | 16,8 | 11,3 | 22,4 | 107 | 13 |
| luglio | 18,6 | 12,9 | 24,5 | 112 | 12 |
| agosto | 18,2 | 12,9 | 24,2 | 103 | 12 |
| settembre | 14,0 | 9,4 | 19,6 | 82 | 10 |
| ottobre | 10,0 | 6,2 | 14,6 | 85 | 12 |
| novembre | 4,8 | 1,8 | 8,4 | 83 | 12 |
| dicembre | 1,8 | −1,1 | 4,9 | 87 | 13 |
| Anno | 9,6 | 5,2 | 14,4 | 1’045 | 142 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bärschwil?
Bärschwil conta 806 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’580 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bärschwil?
Bärschwil si estende su 11,2 km², con una densità di 72 abitanti per km².
La popolazione di Bärschwil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bärschwil è passata da 812 a 806 abitanti, pari a −0,7%.
Dove si trova Bärschwil?
Bärschwil si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Thierstein. Latitudine 47,383, longitudine 7,474.
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: qual è il valore a Bärschwil?
A Bärschwil l'indicatore «Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti» vale 35,5% (2026), posizione 1’803 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 65,7%.
Quota di persone di 20-39 anni: qual è il valore a Bärschwil?
A Bärschwil l'indicatore «Quota di persone di 20-39 anni» vale 13,7% (2025), posizione 1’806 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 22,8%.
Quanto produce un impianto solare a Bärschwil?
A Bärschwil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’077 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bärschwil?
I più vicini a Bärschwil sono Grindel (2,3 km), Mervelier (3,8 km), Wahlen bei Laufen (3,9 km), Liesberg (4,1 km), Courchapoix (4,1 km).