Illgau: popolazione e statistiche
Illgau conta 819 abitanti (2025) su 10,9 km², pari a 75,1 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’577 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,4% tra il 2015 e il 2025.
- 819 abitanti
- 10,9 km²
- 75 ab./km²
- 820 m
L'essenziale
Su 30 comuni del cantone Svitto, Illgau occupa la posizione 27 per popolazione.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): 712 mm a Illgau, contro 575 mm in media nel cantone Svitto e 372 mm nell'insieme del paese.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: 2,0% a Illgau, contro 5,3% in media nel cantone Svitto e 6,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’037 kWh all'anno.
Illgau in cifre
Illgau sulla mappa
I codici postali (NPA) di Illgau
Evoluzione della popolazione di Illgau
Illgau contava 792 abitanti nel 2015 e 819 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 795 |
| 2021 | 795 |
| 2022 | 815 |
| 2023 | 821 |
| 2024 | 822 |
| 2025 | 819 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Svitto per l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)».
- N. 1 del cantone Svitto per l'indicatore «Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune».
- «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’527 campi da calcio.
- 3,1 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Illgau
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,6% | 20,4% | 20,7% | posizione 1’568 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’337 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 856 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,8 ogni 1000 ab. | 0,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’206 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,4 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’420 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,3% | 18,9% | 20,4% | posizione 206 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,2% | 60,8% | 58,9% | posizione 535 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,9% | 23,7% | 22,8% | posizione 483 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 3,7% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’622 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 27,4 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’551 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 392 | 85’978 | 4’927’050 | posizione 1’648 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 13,0% | 14,2% | 23,3% | posizione 1’460 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 38,5% | 33,5% | 25,3% | posizione 205 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 28,5% | 53,5% | 69,5% | posizione 1’788 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 6,0 | 913,6 | 45’384 | posizione 1’149 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,33 | 5,37 | 4,12 | posizione 342 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,53% | 1,06% | 0,79% | posizione 287 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,8% | 18,1% | 15,7% | posizione 350 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 37,1% | 19,1% | 24,1% | posizione 447 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,29 | 3,85 | 3,99 | posizione 346 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 12,0% | 16,5% | 14,2% | posizione 1’239 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 41,8% | 54,7% | 50,9% | posizione 1’579 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 46,2% | 28,8% | 33,8% | posizione 243 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 114,9 m² | 110,4 m² | 111,3 m² | posizione 756 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,0% | 13,0% | 11,3% | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 45,4% | 37,5% | 38,1% | posizione 551 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 19,6% | 25,9% | 25,8% | posizione 1’342 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,8% | 26,4% | 21,3% | posizione 239 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,6% | 26,2% | 11,0% | posizione 1’270 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 789 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 9,2 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 0,50% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 422 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 17,3% | 12,0% | 10,5% | posizione 315 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 67 | 10’100 | 729’464 | posizione 1’402 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 20,6% | 55,5% | 53,5% | posizione 1’752 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 16,4% | 12,1% | 13,7% | posizione 749 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 57,5% | 15,4% | 12,4% | posizione 33 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 8,9% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 23 | 5’032 | 329’600 | posizione 1’908 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 407,9 kW | 900,4 kW | 1’134 kW | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 6,4 GWh/anno | 1’061 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’810 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 7’839 kWh/ab. | 6’237 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’208 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 25,09 ct./kWh | 27,63 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’402 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 26,83 ct./kWh | 29,99 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’477 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,50 ct./kWh | 25,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’130 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’129 CHF/annono | 1’243 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 36,5% | 44,1% | 42,2% | posizione 1’340 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,4% | 45,0% | 47,0% | posizione 636 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 14,1% | 10,9% | 11,1% | posizione 397 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 15,5% | 36,4% | 30,2% | posizione 1’491 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,9 °C | −0,2 °C | 0,6 °C | posizione 1’616 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −5,3 °C | −3,3 °C | −2,2 °C | posizione 1’628 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 14,5 °C | 17,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’616 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 19,6 °C | 22,3 °C | 24,0 °C | posizione 1’617 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,4 °C | 17,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’613 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 447 mm | 302 mm | 234 mm | posizione 11 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 712 mm | 575 mm | 348 mm | posizione 2 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,6% | 35,5% | 30,7% | posizione 430 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 35% | 29% | posizione 329 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 46% | 48% | 51% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,0 °C | 8,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’616 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 2’163 mm | 1’620 mm | 1’117 mm | posizione 2 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 2,1% | 0,8% | 0,0% | posizione 281 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 44% | 42% | posizione 516 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,8 punti percentuali | 3,9 | 4,0 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 8,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’604 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,6 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’615 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −0,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’558 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 42 | posizione 1’588 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’482 | – | 2’865 | posizione 207 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 2 | – | 25 | posizione 1’630 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 54 | 16’724 | 728’011 | posizione 1’662 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 32 | 22’716 | 762’757 | posizione 1’778 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 39,1 | 133,6 | 64,9 | posizione 1’762 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,5% | 77,3% | 65,7% | posizione 1’190 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 34,4% | 19,0% | 29,0% | posizione 444 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 21 | 1’437 | 46’270 | posizione 660 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,5% | – | −13,3% | posizione 744 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 459 ha | 23’611 ha | 1’039’811 ha | posizione 750 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,9 ha | 16,4 ha | 22,5 ha | posizione 827 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 60 | 3’801 | 145’628 | posizione 775 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 108 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 57 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 46 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 28 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 0 | 744 | 40’685 | posizione 1’929 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’739 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 726 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’345 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 27,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,16 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 36,27 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 67,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,39 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 401,08 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’066 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 6,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’561 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,3 | 5,6 | 5,0 | posizione 1’454 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −14,3% | 10,8% | 6,3% | posizione 1’767 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 22 | – | 126 | posizione 1’760 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 26,8 | 84,3 | 54,2 | posizione 1’776 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −18,5% | – | 13,8% | posizione 1’717 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 27,3% | 17,5% | 21,9% | posizione 401 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,5 | 5,8 | 4,6 | posizione 1’202 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 176 | 92’873 | 5’679’518 | posizione 1’679 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 214,9 | 546,1 | 362,9 | posizione 1’509 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 46,0% | 68,3% | 63,6% | posizione 1’456 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 19,3% | 25,6% | 24,2% | posizione 1’135 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 418 | 85’597 | 4’279’437 | posizione 1’537 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 125 | 71’159 | 4’279’437 | posizione 1’674 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 104 | 70’121 | 4’404’171 | posizione 1’727 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 59,1% | 75,5% | 74,3% | posizione 1’775 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,6% | 45,2% | 44,7% | posizione 717 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 34,7% | 4,5% | 7,7% | posizione 100 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −18,9% | 15,5% | 9,3% | posizione 1’757 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 167 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 11 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 98 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,22 ogni 1 000 ab. | 0,57 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 309 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 16 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 221 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 20,1 km | 1’325 km | 46’779 km | posizione 596 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,84 km/km² | 1,51 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 447 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 2,6 km | 383,0 km | 8’123 km | posizione 487 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 6,3 km | 135,6 km | 4’192 km | posizione 148 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 109,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 15,7 km | 1’234 km | 53’025 km | posizione 685 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,44 km/km² | 1,41 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 619 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,6% | 7,2% | 12,7% | posizione 1’642 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,2% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’571 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,6% | 0,6% | posizione 1’467 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,6% | 2,2% | 3,6% | posizione 1’563 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 67,4% | 45,0% | 48,3% | posizione 210 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 29,3% | – | 13,9% | posizione 86 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 24,5% | 32,3% | 28,7% | posizione 1’110 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 504 m²/ab. | 377 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 973 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 164 m²/ab. | 121 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’019 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 9,0% | 32,5% | 1,4% | posizione 601 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 24,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 9,0% | 7,1% | 0,0% | posizione 75 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 9,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 4,8% | 12,7% | 12,6% | posizione 1’265 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,1% | 13,5% | 12,2% | posizione 1’257 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 805 | 43’715 | 1’528’177 | posizione 617 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 175,4 | 185,1 | 132,1 | posizione 441 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 286 | 20’404 | 355’639 | posizione 372 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 14’864 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 4’056 | 215’824 | 13’499’944 | posizione 615 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,0 µg/m³ | 4,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’663 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,3 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’684 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 112 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 311 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’264 m | 1’111 m | 576 m | posizione 213 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 17,3 ° | 18,1 ° | 8,5 ° | posizione 360 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 58,3% | 55,2% | 17,1% | posizione 322 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 26,1% | 25,8% | 0,0% | posizione 230 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 6,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,4% | 2,8% | 5,0% | posizione 1’575 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,9% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’561 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 120 m²/ab. | 89 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 908 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 156 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 ogni 10 000 ab. | 9,2 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 346 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Illgau | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0574 g | 0,0555 g | 0,0539 g | posizione 650 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Illgau
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −15,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,3% nel 2025, contro 29,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,2% nel 2025, contro 59,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,9% nel 2025, contro 27,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
3,7% nel 2025, contro 2,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
27,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
3,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 0,43% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
17,3% nel 2025, contro 14,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,09 ct./kWh nel 2027, contro 18,47 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,83 ct./kWh nel 2027, contro 19,90 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,50 ct./kWh nel 2027, contro 13,69 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,8 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1950
Stabilimenti
54 nel 2024, contro 61 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 25 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
459 ha nel 2025, contro 489 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,9 ha nel 2025, contro 19,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
60 nel 2025, contro 74 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,3 nel 2024, contro 3,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
22 nel 2023, contro 27 nel 2013
Posti di lavoro
176 nel 2024, contro 218 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
418 nel 2020, contro 423 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
125 nel 2020, contro 156 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
59,1% nel 2024, contro 66,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,6% nel 2024, contro 40,4% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,0% nel 2025, contro 3,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
16 nel 2025, contro 24 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2 nel 2025, contro 1 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
0,9% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
97,1% nel 2025, contro 96,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−293 nel 2020, contro −267 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,1% nel 2020, contro 70,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
20,0% nel 2020, contro 18,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,8% nel 2025, contro 26,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
58,0% nel 2025, contro 66,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
5,6% nel 2025, contro 1,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,7% nel 2025, contro 5,4% nel 2010
Economie domestiche private
315 nel 2025, contro 278 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,56 pers. nel 2025, contro 2,86 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,8% nel 2025, contro 23,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
13,3% nel 2025, contro 15,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
5,4% nel 2025, contro 1,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,7% nel 2025, contro 43,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,6% nel 2016, contro 2,6% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,2% nel 2016, contro 0,5% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,6% nel 2016, contro 1,2% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici agricole
67,4% nel 2016, contro 70,0% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
29,3% nel 2016, contro 31,9% nel 1985
Quota di superficie boschiva
24,5% nel 2016, contro 21,9% nel 1985
Quota di aziende biologiche
4,8% nel 2025, contro 8,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,1% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,0 µg/m³ nel 2024, contro 3,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,3 µg/m³ nel 2024, contro 4,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
112 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
26,1% nel 2018, contro 25,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,9% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
538 CHF/mese nel 2027, contro 319 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
455 CHF/mese nel 2027, contro 257 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
617 CHF/mese nel 2027, contro 416 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’951 CHF/annono nel 2027, contro 1’913 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
28 assicuratori nel 2027, contro 64 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
125 CHF/mese nel 2027, contro 77 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
316 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Illgau
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Illgau?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Illgau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’037 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,251 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 30 | −7,0 |
| febbraio | 50 | −6,0 |
| marzo | 97 | −2,7 |
| aprile | 134 | 0,9 |
| maggio | 143 | 4,7 |
| giugno | 150 | 9,9 |
| luglio | 150 | 11,7 |
| agosto | 128 | 11,1 |
| settembre | 97 | 8,2 |
| ottobre | 70 | 4,4 |
| novembre | 38 | −1,9 |
| dicembre | 23 | −6,1 |
Clima mese per mese: Illgau
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,2 | −3,4 | 3,0 | 126 | 12 |
| febbraio | 0,4 | −3,3 | 4,3 | 122 | 12 |
| marzo | 4,1 | −0,2 | 8,6 | 140 | 13 |
| aprile | 8,0 | 3,0 | 13,0 | 130 | 13 |
| maggio | 12,2 | 7,2 | 17,2 | 183 | 15 |
| giugno | 15,6 | 10,7 | 20,6 | 217 | 16 |
| luglio | 17,4 | 12,5 | 22,5 | 222 | 16 |
| agosto | 17,1 | 12,3 | 22,1 | 217 | 15 |
| settembre | 13,1 | 8,8 | 17,6 | 162 | 12 |
| ottobre | 9,1 | 5,3 | 13,2 | 131 | 11 |
| novembre | 4,0 | 0,7 | 7,3 | 137 | 12 |
| dicembre | 0,7 | −2,4 | 3,7 | 152 | 14 |
| Anno | 8,5 | 4,3 | 12,8 | 1’939 | 161 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Illgau?
Illgau conta 819 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’577 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Illgau?
Illgau si estende su 10,9 km², con una densità di 75 abitanti per km².
La popolazione di Illgau è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Illgau è passata da 792 a 819 abitanti, pari a +3,4%.
Dove si trova Illgau?
Illgau si trova nel cantone Svitto. Rientra nel distretto: Distretto di Svitto. Latitudine 46,987, longitudine 8,725.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): qual è il valore a Illgau?
A Illgau l'indicatore «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)» vale 712 mm (1991-2020), posizione 2 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 348 mm.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove: qual è il valore a Illgau?
A Illgau l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove» vale 2,0% (2025), posizione 1’809 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 6,1%.
Quanto produce un impianto solare a Illgau?
A Illgau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’037 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Illgau?
I più vicini a Illgau sono Muotathal (2,9 km), Svitto (6,2 km), Riemenstalden (6,4 km), Oberiberg (7,2 km), Morschach (8,0 km).