Bärschwil : population et statistiques
Bärschwil compte 806 habitants (2025) sur 11,2 km², soit 72,0 habitants par km². Elle occupe le rang 1 580 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −0,7 % entre 2015 et 2025.
- 806 habitants
- 11,2 km²
- 72 hab./km²
- 469 m
L'essentiel
Au niveau régional (Soleure), Bärschwil occupe le rang 85 sur 106 communes pour la population.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : 35,5 % à Bärschwil, contre 65,9 % en moyenne régionale (Soleure) et 68,6 % pour l'ensemble du pays.
Part des 20 à 39 ans : 13,7 % à Bärschwil, contre 24,3 % en moyenne régionale (Soleure) et 25,8 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 077 kWh par an.
Bärschwil en chiffres
Situer Bärschwil
Les zones de code postal (NPA) de Bärschwil
Évolution de la population de Bärschwil
Bärschwil comptait 812 habitants en 2015 et 806 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 803 |
| 2021 | 792 |
| 2022 | 786 |
| 2023 | 794 |
| 2024 | 796 |
| 2025 | 806 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Soleure) pour l'indicateur « Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 ».
- « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des 20 à 39 ans » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des logements de moins de 60 m² » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 567 terrains de football.
- 3,2 fois moins dense que la moyenne du pays.
- La commune la plus proche est Grindel, à 2,3 km.
Tous les indicateurs de Bärschwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bärschwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 29,9 % | 21,7 % | 20,7 % | rang 53 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 8,5 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 517 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 224 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −4,2 pour 1 000 hab. | −0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 641 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,5 pour 1 000 hab. | 11,0 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 618 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 16,0 % | 19,3 % | 20,4 % | rang 1 692 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 54,1 % | 59,0 % | 58,9 % | rang 1 692 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 13,7 % | 24,3 % | 22,8 % | rang 1 806 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,8 % | 6,1 % | 5,6 % | rang 431 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 55,3 pour 100 pers. | 36,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 59 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Bärschwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 436 | 148 900 | 4 927 050 | rang 1 597 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 36,9 % | 22,0 % | 23,3 % | rang 357 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 9,6 % | 21,9 % | 25,3 % | rang 1 694 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 82,6 % | 70,1 % | 69,5 % | rang 116 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 0,8 | 1 133 | 45 384 | rang 1 808 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 0,99 | 3,89 | 4,12 | rang 1 676 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,18 % | 0,76 % | 0,79 % | rang 1 652 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 0,0 % | 20,8 % | 15,7 % | rang 1 682 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 54,5 % | 21,5 % | 24,1 % | rang 153 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,42 | 3,90 | 3,99 | rang 182 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 7,3 % | 14,6 % | 14,2 % | rang 1 720 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 42,9 % | 54,3 % | 50,9 % | rang 1 541 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 49,8 % | 31,0 % | 33,8 % | rang 143 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 123,5 m² | 107,5 m² | 111,3 m² | rang 411 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 3,9 % | 11,6 % | 11,3 % | rang 1 778 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 58,3 % | 34,5 % | 38,1 % | rang 97 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 32,1 % | 35,6 % | 25,8 % | rang 530 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,3 % | 20,5 % | 21,3 % | rang 901 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 966 | – | 1 976 | rang 1 375 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,5 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 1 | 787 | 32 915 | rang 1 434 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 2,3 | 5,3 | 5,1 | rang 1 295 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 2,52 % | 1,91 % | 0,83 % | rang 151 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 11 | 2 815 | 45 143 | rang 864 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 100,0 % | 85,2 % | 75,0 % | rang 1 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 0,0 % | 3,8 % | 1,4 % | rang 498 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 18,2 % | 13,6 % | 14,3 % | rang 389 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 18,2 % | 21,0 % | 20,0 % | rang 541 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 9,1 % | 18,8 % | 20,5 % | rang 790 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 13,3 % | 10,3 % | 10,5 % | rang 557 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 58 | 15 144 | 729 464 | rang 1 478 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Bärschwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 57,5 % | 72,7 % | 53,5 % | rang 772 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 6,0 % | 11,4 % | 13,7 % | rang 1 590 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 30,9 % | 8,1 % | 12,4 % | rang 236 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,3 % | 2,7 % | 1,4 % | rang 1 350 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 46 | 11 211 | 329 600 | rang 1 609 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 998,7 kW | 1 095 kW | 1 134 kW | rang 1 099 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 7,2 GWh/an | 2 373 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 741 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 8 958 kWh/habitant | 8 138 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 985 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,20 ct./kWh | 28,55 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 147 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 33,42 ct./kWh | 31,33 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 257 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,34 ct./kWh | 24,28 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 217 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 404 CHF/an | 1 285 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 147 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 43,1 % | 41,3 % | 42,2 % | rang 795 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,6 % | 47,3 % | 47,0 % | rang 779 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 9,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 418 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 45,4 % | 29,3 % | 30,2 % | rang 278 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bärschwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 128 | 151 633 | 5 679 518 | rang 1 797 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 158,8 | 520,0 | 362,9 | rang 1 699 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 39,1 % | 67,4 % | 63,6 % | rang 1 618 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 25,8 % | 27,9 % | 24,2 % | rang 815 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 362 | 139 936 | 4 279 437 | rang 1 614 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 83 | 125 930 | 4 279 437 | rang 1 827 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 87 | 116 112 | 4 404 171 | rang 1 797 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 68,0 % | 76,6 % | 74,3 % | rang 1 457 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 40,6 % | 46,2 % | 44,7 % | rang 1 245 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 35,2 % | 2,7 % | 7,7 % | rang 96 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | −11,7 % | 8,3 % | 9,3 % | rang 1 684 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bärschwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 115 | 4 505 | rang 280 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,31 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 202 | 7 762 | rang 246 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 17,2 km | 1 318 km | 46 779 km | rang 666 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,54 km/km² | 1,69 km/km² | 1,25 km/km² | rang 661 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 54,9 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 11,8 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 6,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 km | 1 293 km | 53 025 km | rang 856 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,03 km/km² | 1,66 km/km² | 1,08 km/km² | rang 940 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bärschwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 5,8 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 1 502 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,8 % | 6,1 % | 4,5 % | rang 1 423 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,4 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 1 107 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,2 % | 4,1 % | 3,6 % | rang 1 350 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 136 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 44,3 % | 42,4 % | 48,3 % | rang 1 036 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 2,1 % | – | 13,9 % | rang 483 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 49,5 % | 40,7 % | 28,7 % | rang 177 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 817 m²/hab. | 416 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 327 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 251 m²/hab. | 166 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 349 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,5 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 1 051 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 13,7 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 352 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 22,2 % | 16,2 % | 12,6 % | rang 359 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 23,1 % | 19,0 % | 12,2 % | rang 483 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 6,2 % | 34,1 % | 32,2 % | rang 1 294 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 712 | 40 512 | 1 528 177 | rang 687 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 138,3 | 130,0 | 132,1 | rang 819 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 525 | 7 957 | 355 639 | rang 183 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 15 | 22 277 | 1 257 722 | rang 840 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 275 | 282 331 | 13 499 944 | rang 995 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,1 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 300 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,8 µg/m³ | 8,6 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 502 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 103 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 714 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 609 m | 624 m | 576 m | rang 791 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 19,4 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | rang 300 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 59,4 % | 32,6 % | 17,1 % | rang 314 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,3 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 1 593 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,0 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 1 518 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 144 m²/hab. | 108 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 568 sur 1 770 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Bärschwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 5 940 | rang 1 571 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 6,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 484 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Bärschwil | Soleure | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,7 % | 16,2 % | 3,0 % | rang 658 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,1 % | 19,2 % | 4,0 % | rang 638 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,1 % | 20,7 % | 4,5 % | rang 656 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,9 % | 15,1 % | 2,2 % | rang 567 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0696 g | 0,0549 g | 0,0539 g | rang 289 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bärschwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
12,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
16,0 % en 2025, contre 17,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
54,1 % en 2025, contre 64,0 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
13,7 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,8 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
55,3 pour 100 pers. en 2025, contre 28,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
2,52 % en 2026, contre 0,28 % en 1997
Logements vacants
11 en 2026, contre 6 en 1995
Proportion de résidences secondaires
13,3 % en 2025, contre 13,3 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,20 ct./kWh en 2027, contre 19,52 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
33,42 ct./kWh en 2027, contre 23,43 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,34 ct./kWh en 2027, contre 10,86 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,5 °C en 2025, contre 9,7 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,9 °C en 2025, contre 0,8 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,5 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
79 en 2025, contre 88 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
3 en 2025, contre 8 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
63 en 2025, contre 50 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 10,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 098 en 2025, contre 3 090 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950
Établissements
62 en 2024, contre 57 en 2011
Exploitations agricoles
18 en 2025, contre 19 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
515 ha en 2025, contre 524 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
28,6 ha en 2025, contre 27,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
47 en 2025, contre 44 en 2010
Emplois par établissement
2,1 en 2024, contre 2,5 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
41 en 2023, contre 30 en 2013
Emplois
128 en 2024, contre 145 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
362 en 2020, contre 390 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
83 en 2020, contre 98 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
68,0 % en 2024, contre 71,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
40,6 % en 2024, contre 32,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 2,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,3 % en 2025, contre 5,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
35 en 2025, contre 47 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,2 % en 2025, contre 1,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2 en 2025, contre 8 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,1 % en 2025, contre 2,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 2,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,9 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−279 en 2020, contre −292 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
87,3 % en 2020, contre 84,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
0,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
26,7 % en 2025, contre 25,9 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,0 % en 2025, contre 59,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,9 % en 2025, contre 6,8 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,4 % en 2025, contre 7,3 % en 2010
Ménages privés
378 en 2025, contre 348 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,10 pers. en 2025, contre 2,31 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,8 % en 2025, contre 25,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,7 % en 2025, contre 4,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
15,8 % en 2025, contre 9,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
12,2 % en 2025, contre 12,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
42,2 % en 2025, contre 16,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
5,8 % en 2024, contre 4,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,8 % en 2024, contre 1,4 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,4 % en 2024, contre 0,4 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,2 % en 2024, contre 1,6 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2024, contre 0,1 % en 1982
Part des surfaces agricoles
44,3 % en 2024, contre 45,3 % en 1982
Part des surfaces d'alpage
2,1 % en 2024, contre 2,1 % en 1982
Part de forêt
49,5 % en 2024, contre 49,9 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
22,2 % en 2025, contre 15,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
23,1 % en 2025, contre 15,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,1 µg/m³ en 2024, contre 8,3 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,8 µg/m³ en 2024, contre 7,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
103 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
1,0 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
634 CHF/mois en 2027, contre 351 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
582 CHF/mois en 2027, contre 287 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
713 CHF/mois en 2027, contre 399 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 562 CHF/an en 2027, contre 1 344 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
25 assureurs en 2027, contre 61 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
147 CHF/mois en 2027, contre 87 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
393 CHF/mois en 2027, contre 154 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Bärschwil
Calculateur solaire : combien économiser à Bärschwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bärschwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 077 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
- Prix de l'électricité : 0,312 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 31 | 0,0 |
| février | 52 | 0,8 |
| mars | 93 | 4,4 |
| avril | 129 | 8,7 |
| mai | 149 | 12,3 |
| juin | 169 | 16,6 |
| juillet | 174 | 18,3 |
| août | 146 | 17,4 |
| septembre | 109 | 14,0 |
| octobre | 72 | 9,6 |
| novembre | 37 | 4,1 |
| décembre | 25 | 0,9 |
Climat mois par mois : Bärschwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −2,1 | 4,2 | 69 | 11 |
| février | 1,9 | −1,8 | 6,2 | 65 | 11 |
| mars | 5,4 | 0,9 | 10,6 | 63 | 11 |
| avril | 9,1 | 3,7 | 14,7 | 80 | 11 |
| mai | 13,1 | 7,8 | 18,6 | 109 | 14 |
| juin | 16,8 | 11,3 | 22,4 | 107 | 13 |
| juillet | 18,6 | 12,9 | 24,5 | 112 | 12 |
| août | 18,2 | 12,9 | 24,2 | 103 | 12 |
| septembre | 14,0 | 9,4 | 19,6 | 82 | 10 |
| octobre | 10,0 | 6,2 | 14,6 | 85 | 12 |
| novembre | 4,8 | 1,8 | 8,4 | 83 | 12 |
| décembre | 1,8 | −1,1 | 4,9 | 87 | 13 |
| Année | 9,6 | 5,2 | 14,4 | 1 045 | 142 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bärschwil ?
Bärschwil compte 806 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 580 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bärschwil ?
Bärschwil s'étend sur 11,2 km², pour une densité de 72 habitants par km².
La population de Bärschwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bärschwil est passée de 812 à 806 habitants, soit −0,7 %.
Où se trouve Bärschwil ?
Localisation de Bärschwil : Soleure (canton). Subdivision (district) : District de Thierstein. Latitude 47,383, longitude 7,474.
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Bärschwil ?
À Bärschwil, l'indicateur « Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites » vaut 35,5 % (2026), au rang 1 803 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 65,7 %.
Part des 20 à 39 ans : quelle est la valeur à Bärschwil ?
À Bärschwil, l'indicateur « Part des 20 à 39 ans » vaut 13,7 % (2025), au rang 1 806 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 22,8 %.
Combien produit un panneau solaire à Bärschwil ?
À Bärschwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 077 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bärschwil ?
Les plus proches de Bärschwil sont Grindel (2,3 km), Mervelier (3,8 km), Wahlen (3,9 km), Liesberg (4,1 km), Courchapoix (4,1 km).