Laufen: popolazione e statistiche
Laufen conta 6’065 abitanti (2025) su 11,4 km², pari a 533 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 342 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,4% tra il 2015 e il 2025.
- 6’065 abitanti
- 11,4 km²
- 533 ab./km²
- 352 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Laufen occupa la posizione 17 per popolazione.
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie: 64,0% a Laufen, contro 30,1% in media nel cantone Basilea Campagna e 11,8% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’137 kWh all'anno.
Laufen in cifre
Laufen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Laufen
Evoluzione della popolazione di Laufen
Laufen contava 5’544 abitanti nel 2015 e 6’065 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’777 |
| 2021 | 5’792 |
| 2022 | 5’906 |
| 2023 | 5’974 |
| 2024 | 6’054 |
| 2025 | 6’065 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- «Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Filiali bancarie (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Attrazioni turistiche (OpenStreetMap)»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’592 campi da calcio.
- 2,3 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Wahlen bei Laufen, a 2,0 km.
Tutti gli indicatori di Laufen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,4% | 23,5% | 20,7% | posizione 629 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’322 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,3 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 236 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −3,3 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’574 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,1 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 649 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,7% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’375 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,9% | 57,2% | 58,9% | posizione 905 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,7% | 22,2% | 22,8% | posizione 525 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,9% | 7,6% | 5,6% | posizione 401 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 38,1 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 673 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’157 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 346 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 20,1% | 16,1% | 23,3% | posizione 1’061 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 25,7% | 22,4% | 25,3% | posizione 874 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 69,4% | 71,2% | 69,5% | posizione 914 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 42,0 | 1’600 | 45’384 | posizione 258 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,92 | 5,27 | 4,12 | posizione 383 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,33% | 1,05% | 0,79% | posizione 410 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 24,8% | 22,6% | 15,7% | posizione 387 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,5% | 16,5% | 24,1% | posizione 1’394 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,65 | 3,82 | 3,99 | posizione 1’442 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 20,2% | 14,8% | 14,2% | posizione 346 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 55,5% | 57,5% | 50,9% | posizione 467 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 24,3% | 27,7% | 33,8% | posizione 1’405 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 100,2 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’395 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 14,0% | 11,1% | 11,3% | posizione 613 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 28,7% | 31,8% | 38,1% | posizione 1’390 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 33,8% | 42,2% | 25,8% | posizione 454 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 20,5% | 19,4% | 21,3% | posizione 991 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’975 | – | 1’976 | posizione 1’185 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 24,7% | 22,7% | 11,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 25 | 991 | 32’915 | posizione 367 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,9 | 6,5 | 5,1 | posizione 609 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 64,0% | 30,1% | 7,7% | posizione 15 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,05% | 0,64% | 0,83% | posizione 710 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 33 | 980 | 45’143 | posizione 310 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 84,8% | 84,0% | 75,0% | posizione 314 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 15,2% | 5,6% | 1,4% | posizione 201 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 12,1% | 9,3% | 14,3% | posizione 533 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 18,2% | 15,4% | 20,0% | posizione 541 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 9,1% | 12,4% | 20,5% | posizione 790 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,8% | 9,8% | 10,5% | posizione 719 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 370 | 14’824 | 729’464 | posizione 414 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,3 °C | 1,8 °C | 0,6 °C | posizione 288 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,7 °C | −0,9 °C | −2,2 °C | posizione 430 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,9 °C | 19,7 °C | 18,6 °C | posizione 645 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,8 °C | 25,1 °C | 24,0 °C | posizione 429 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,7 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’152 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 204 mm | 190 mm | 234 mm | posizione 1’453 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 307 mm | 297 mm | 348 mm | posizione 1’357 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,1% | 31,0% | 30,7% | posizione 787 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 28% | 29% | 29% | posizione 976 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 52% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,9 °C | 10,4 °C | 9,3 °C | posizione 454 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 547 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 978 mm | 958 mm | 1’117 mm | posizione 1’518 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,6% | 2,7% | 0,0% | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 42% | 42% | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,9 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’006 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 467 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 485 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 52 | – | 42 | posizione 213 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’729 | – | 2’865 | posizione 1’323 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 38 | – | 25 | posizione 314 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 501 | 20’022 | 728’011 | posizione 280 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 460 | 20’160 | 762’757 | posizione 316 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 75,8 | 66,3 | 64,9 | posizione 544 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 60,4% | 67,0% | 65,7% | posizione 1’354 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 32,6% | 27,9% | 29,0% | posizione 603 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 847 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 269 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’223 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 38,4 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 140 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 23 | 2’777 | 145’628 | posizione 1’496 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 112 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 422 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 212 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 54 | 2’173 | posizione 44 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,9 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 70 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 718 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 35 | 870 | 40’685 | posizione 193 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,8 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 284 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 28 | 1’177 | 31’318 | posizione 262 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 483 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 65,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,08 | 0,22 | 0,00 | posizione 344 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,14 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 372 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,16 | 0,32 | 0,00 | posizione 674 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,36 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 392 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 67 | 1’170 | 52’017 | posizione 138 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,1 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 94 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,8 | 8,1 | 5,0 | posizione 215 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −0,6% | 3,1% | 6,3% | posizione 1’336 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 426 | – | 126 | posizione 265 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 71,3 | 56,3 | 54,2 | posizione 285 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 9,2% | – | 13,8% | posizione 1’099 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 13,8% | 17,8% | 21,9% | posizione 1’531 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,0 | 7,3 | 4,6 | posizione 270 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 4’429 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 224 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 730,3 | 531,6 | 362,9 | posizione 182 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 62,4% | 70,6% | 63,6% | posizione 946 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 37,0% | 26,1% | 24,2% | posizione 373 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’824 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 343 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’482 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 209 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’460 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 220 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,1% | 78,5% | 74,3% | posizione 484 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,0% | 43,4% | 44,7% | posizione 674 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,6% | 1,8% | 7,7% | posizione 1’623 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 12,8% | 8,6% | 9,3% | posizione 744 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 40 | 1’660 | posizione 31 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 43 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 722 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 36 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 430 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 172 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 14,3 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 780 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,26 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 884 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 386 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 12,7 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 812 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,12 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 858 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 20,7% | 18,7% | 12,7% | posizione 515 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,4% | 7,7% | 4,5% | posizione 584 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,3% | 1,9% | 0,6% | posizione 161 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,8% | 5,0% | 3,6% | posizione 633 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 1,3% | 0,4% | posizione 504 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 25,3% | 40,8% | 48,3% | posizione 1’520 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 51,7% | 39,0% | 28,7% | posizione 140 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 388 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’318 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 139 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’317 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 26,1% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 19,5% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 54,6% | 26,6% | 32,2% | posizione 396 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 121 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 1’639 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 45,0 | 119,5 | 132,1 | posizione 1’544 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 4’530 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 27 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’564 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 91 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 513 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’058 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,6 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’192 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 103 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’710 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 454 m | 522 m | 576 m | posizione 1’440 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,7 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 645 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 29,9% | 32,9% | 17,1% | posizione 647 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 10,3% | 9,0% | 5,0% | posizione 430 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 5,2% | 4,9% | 2,9% | posizione 486 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 103 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’156 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 81% | 51% | 90% | posizione 664 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 28% | 22% | 31% | posizione 863 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 48 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 72 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 455 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 178 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,0 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’108 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Laufen | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,8% | 5,2% | 3,0% | posizione 396 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,9% | 6,7% | 4,0% | posizione 409 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,1% | 8,6% | 4,5% | posizione 427 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 3,6% | 5,3% | 2,2% | posizione 374 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0755 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 212 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Laufen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,7% nel 2025, contro 20,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,9% nel 2025, contro 62,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,7% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,9% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
38,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,05% nel 2026, contro 1,20% nel 1997
Abitazioni vuote
33 nel 2026, contro 5 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,8% nel 2025, contro 12,1% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,40 ct./kWh nel 2027, contro 21,47 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,47 ct./kWh nel 2027, contro 24,63 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,71 ct./kWh nel 2027, contro 12,59 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
501 nel 2024, contro 472 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 7 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
269 ha nel 2025, contro 278 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
38,4 ha nel 2025, contro 39,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
23 nel 2025, contro 23 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,8 nel 2024, contro 8,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
426 nel 2023, contro 390 nel 2013
Posti di lavoro
4’429 nel 2024, contro 3’882 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’824 nel 2020, contro 2’688 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’482 nel 2020, contro 3’236 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,1% nel 2024, contro 77,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,0% nel 2024, contro 53,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
8,0 nel 2025, contro 13,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,8% nel 2025, contro 8,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
415 nel 2025, contro 475 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
53 nel 2025, contro 53 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,5% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,5% nel 2025, contro 4,2% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 90,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
5’600 nel 2024, contro 5’700 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
925 nel 2024, contro 1’014 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
658 nel 2020, contro 548 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
67,8% nel 2020, contro 64,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
73,9% nel 2020, contro 70,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
39,1% nel 2020, contro 39,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,1% nel 2025, contro 27,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,4% nel 2025, contro 55,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,8% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,8% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Economie domestiche private
2’787 nel 2025, contro 2’319 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,14 pers. nel 2025, contro 2,27 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
39,3% nel 2025, contro 35,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,3% nel 2025, contro 6,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
31,5% nel 2025, contro 24,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,3% nel 2025, contro 28,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,8% nel 2025, contro 26,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
20,7% nel 2024, contro 16,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,4% nel 2024, contro 4,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
4,3% nel 2024, contro 3,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,8% nel 2024, contro 4,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2024, contro 0,9% nel 1982
Quota di superfici agricole
25,3% nel 2024, contro 30,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
51,7% nel 2024, contro 51,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
103 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
5,2% nel 2020, contro 2,9% nel 1975
Sole e temperature: Laufen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Laufen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Laufen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’137 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,284 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,0 |
| febbraio | 53 | 0,8 |
| marzo | 96 | 4,4 |
| aprile | 132 | 8,7 |
| maggio | 151 | 12,4 |
| giugno | 171 | 16,7 |
| luglio | 177 | 18,4 |
| agosto | 149 | 17,5 |
| settembre | 113 | 14,0 |
| ottobre | 73 | 9,6 |
| novembre | 40 | 4,1 |
| dicembre | 30 | 0,8 |
Clima mese per mese: Laufen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,6 | −1,3 | 4,6 | 60 | 11 |
| febbraio | 2,5 | −0,9 | 6,6 | 57 | 10 |
| marzo | 6,2 | 1,8 | 11,2 | 57 | 10 |
| aprile | 9,9 | 4,6 | 15,3 | 72 | 11 |
| maggio | 13,8 | 8,7 | 19,2 | 102 | 13 |
| giugno | 17,4 | 12,1 | 23,0 | 99 | 12 |
| luglio | 19,3 | 13,8 | 25,1 | 106 | 12 |
| agosto | 18,8 | 13,6 | 24,7 | 95 | 11 |
| settembre | 14,6 | 10,1 | 20,1 | 78 | 10 |
| ottobre | 10,5 | 6,9 | 15,0 | 78 | 12 |
| novembre | 5,4 | 2,5 | 8,8 | 73 | 11 |
| dicembre | 2,3 | −0,4 | 5,3 | 78 | 13 |
| Anno | 10,2 | 6,0 | 14,9 | 955 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Laufen?
Laufen conta 6’065 abitanti (2025) e occupa la posizione 342 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Laufen?
Laufen si estende su 11,4 km², con una densità di 533 abitanti per km².
La popolazione di Laufen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Laufen è passata da 5’544 a 6’065 abitanti, pari a +9,4%.
Dove si trova Laufen?
Laufen si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Laufen. Latitudine 47,417, longitudine 7,500.
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie: qual è il valore a Laufen?
A Laufen l'indicatore «Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie» vale 64,0% (2026), posizione 15 su 766 comuni; la mediana del paese è 7,7%.
Filiali bancarie (OpenStreetMap): qual è il valore a Laufen?
A Laufen l'indicatore «Filiali bancarie (OpenStreetMap)» vale 6 (2026), posizione 44 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Laufen?
A Laufen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’137 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Laufen?
I più vicini a Laufen sono Wahlen bei Laufen (2,0 km), Röschenz (2,0 km), Dittingen (2,7 km), Zwingen (3,1 km), Brislach (3,2 km).