Mappa di localizzazione: Büsserach
Comune · Distretto di Thierstein · Soletta

Büsserach: popolazione e statistiche

Büsserach conta 2’473 abitanti (2025) su 7,5 km², pari a 328 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 852 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +12,3% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’473 abitanti
  • 7,5 km²
  • 328 ab./km²
  • 421 m

L'essenziale

Su 106 comuni del cantone Soletta, Büsserach occupa la posizione 35 per popolazione.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: 0,0% a Büsserach, contro 20,9% in media nel cantone Soletta e 27,1% nell'insieme del paese.

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore): 102 µg/m³ a Büsserach, contro 106 µg/m³ in media nel cantone Soletta e 109 µg/m³ nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’082 kWh all'anno.

Büsserach in cifre

Popolazione
2’473
posizione 852 su 2’115
+12,3%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
328ab./km²
posizione 757 su 1’806
Superficie
7,5km²
posizione 1’137 su 2’110
Altitudine
421m
posizione 1’738 su 2’114
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta
0,0%
posizione 1’584 su 1’623
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
102µg/m³
posizione 1’775 su 1’810
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps)
8,5ogni 1 000 ab.
posizione 40 su 1’806
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap)
0,00ogni 1 000 ab.
posizione 1’680 su 1’806

Büsserach sulla mappa

I codici postali (NPA) di Büsserach

Evoluzione della popolazione di Büsserach

2’2002’3002’4002’500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Büsserach contava 2’202 abitanti nel 2015 e 2’473 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’296
20212’341
20222’361
20232’431
20242’450
20252’473

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Büsserach

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

BüsserachMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)20,5%21,7%20,7%posizione 946 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,4 ogni 1000 ab.8,5 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 796 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,9 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’100 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.−0,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 696 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)13,7 ogni 1000 ab.11,0 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 529 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,5%19,3%20,4%posizione 1’161 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)60,0%59,0%58,9%posizione 592 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,0%24,3%22,8%posizione 876 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,0%6,1%5,6%posizione 1’146 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)34,2 ogni 100 pers.36,9 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 995 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’225148’9004’927’050posizione 915 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)16,4%22,0%23,3%posizione 1’275 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)31,8%21,9%25,3%posizione 488 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)78,2%70,1%69,5%posizione 322 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)20,81’13345’384posizione 531 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)8,413,894,12posizione 245 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)1,70%0,76%0,79%posizione 216 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)10,6%20,8%15,7%posizione 1’216 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)16,2%21,5%24,1%posizione 1’257 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,063,903,99posizione 739 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)10,0%14,6%14,2%posizione 1’508 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)54,6%54,3%50,9%posizione 535 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)35,3%31,0%33,8%posizione 793 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)115,8 m²107,5 m²111,3 m²posizione 709 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)7,8%11,6%11,3%posizione 1’384 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)42,1%34,5%38,1%posizione 708 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)29,4%35,6%25,8%posizione 658 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)22,4%20,5%21,3%posizione 788 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’983–1’976posizione 605 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)9,0%20,5%11,0%posizione 994 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)778732’915posizione 861 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)5,75,35,1posizione 826 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)3,64%1,91%0,83%posizione 61 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)442’81545’143posizione 227 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)79,5%85,2%75,0%posizione 428 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%3,8%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)20,5%13,6%14,3%posizione 345 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)13,6%21,0%20,0%posizione 697 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)20,5%18,8%20,5%posizione 486 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)10,0%10,3%10,5%posizione 967 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)12115’144729’464posizione 1’029 su 2’108

Energia

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)79,4%72,7%53,5%posizione 109 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)8,3%11,4%13,7%posizione 1’380 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)8,3%8,1%12,4%posizione 1’175 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,4%2,7%1,4%posizione 1’310 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)13211’211329’600posizione 845 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’390 kW1’095 kW1’134 kWposizione 641 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)22,3 GWh/anno2’373 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 934 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)9’025 kWh/ab.8’138 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 972 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)31,20 ct./kWh28,55 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 147 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)33,42 ct./kWh31,33 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 257 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,34 ct./kWh24,28 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 217 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’404 CHF/annono1’285 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 147 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)43,1%41,3%42,2%posizione 795 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)47,6%47,3%47,0%posizione 779 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)9,3%11,4%11,1%posizione 1’418 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)45,4%29,3%30,2%posizione 278 su 1’780

Clima

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C0,6 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,8 °C−2,3 °C−2,2 °Cposizione 503 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,6 °C18,6 °C18,6 °Cposizione 870 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,4 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 648 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,6 °C18,0 °C18,0 °Cposizione 1’223 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)218 mm267 mm234 mmposizione 1’208 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)324 mm332 mm348 mmposizione 1’162 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,0%29,4%30,7%posizione 810 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)30%24%29%posizione 776 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,6 °C9,3 °C9,3 °Cposizione 684 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 453 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’020 mm1’151 mm1’117 mmposizione 1’374 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−0,2%1,6%0,0%posizione 1’013 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%40%42%posizione 1’201 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)3,5 punti percentuali4,34,0posizione 1’160 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,2 °C–10,5 °Cposizione 1’098 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,3 °C–19,6 °Cposizione 1’068 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Cposizione 1’011 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)44–42posizione 750 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’954–2’865posizione 671 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)24–25posizione 946 su 1’810

Economia

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)15218’596728’011posizione 950 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)14518’362762’757posizione 939 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)58,663,064,9posizione 1’189 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)63,4%65,9%65,7%posizione 1’112 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)33,1%29,3%29,0%posizione 556 su 1’808
Aziende agricole (2025)61’24446’270posizione 1’623 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−33,3%–−13,3%posizione 1’488 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)276 ha31’156 ha1’039’811 haposizione 1’197 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)46,0 ha25,1 ha22,5 haposizione 59 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)173’696145’628posizione 1’666 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01374’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,7 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0661’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)1692’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.2,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 372 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1421’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 347 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)41’08040’685posizione 1’156 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,6 ogni 1 000 ab.3,7 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’424 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)2198331’318posizione 379 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)8,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 40 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,078,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,270,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF583,2523’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0101,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,350,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF719,7921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)21’31552’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,8 ogni 1 000 ab.4,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’659 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,48,25,0posizione 1’049 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)17,8%2,1%6,3%posizione 392 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)141–126posizione 821 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)58,052,854,2posizione 669 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)35,6%–13,8%posizione 227 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)34,8%19,5%21,9%posizione 107 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,57,64,6posizione 892 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)11–21posizione 618 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)4–20posizione 757 su 839

Occupazione

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)674151’6335’679’518posizione 1’024 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)272,5520,0362,9posizione 1’282 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)56,7%67,4%63,6%posizione 1’143 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)40,5%27,9%24,2%posizione 286 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’170139’9364’279’437posizione 847 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)549125’9304’279’437posizione 964 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)519116’1124’404’171posizione 1’001 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)77,0%76,6%74,3%posizione 588 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)38,1%46,2%44,7%posizione 1’425 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)2,8%2,7%7,7%posizione 1’294 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)6,6%8,3%9,3%posizione 1’058 su 1’811

Turismo

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)11154’505posizione 753 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0471’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)129735posizione 140 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)0915’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,31 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)04555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0341’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)05890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0101’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)05133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)62027’762posizione 271 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)13,6 km1’318 km46’779 kmposizione 817 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,81 km/km²1,69 km/km²1,25 km/km²posizione 467 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km54,9 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km11,8 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km6,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)13,1 km1’293 km53’025 kmposizione 790 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,73 km/km²1,66 km/km²1,08 km/km²posizione 430 su 1’801

Mobilità

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%17,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)69,3%52,8%20,9%posizione 353 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)5,6%13,8%21,4%posizione 1’403 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)54 min62 min67 minposizione 1’251 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino44 min22 min29 minposizione 338 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)37 min44 min44 minposizione 1’182 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino32 min13 min18 minposizione 151 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)2,4631,417’882posizione 1’221 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,972,171,68posizione 1’514 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)1722’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)42,9%15,4%24,0%posizione 88 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)0,0%20,9%21,4%posizione 1’584 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)14,3%9,1%7,4%posizione 257 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)52,4%16,2%19,4%posizione 44 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,5%9,4%9,1%posizione 721 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%15,0%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,7%6,3%6,1%posizione 595 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)16518’307575’222posizione 802 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,1%0,9%0,9%posizione 595 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)262’602136’089posizione 760 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)3,3%2,4%1,2%posizione 90 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,3%3,0%3,7%posizione 1’519 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,4%92,8%93,0%posizione 1’156 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 298 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%86%80%posizione 100 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)93%49%38%posizione 291 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)99%90%89%posizione 472 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)334’115137’186posizione 1’024 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)13,314,116,4posizione 1’287 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)15,2%23,9%22,5%posizione 869 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)6,1%9,8%10,4%posizione 930 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)3,0%7,5%6,7%posizione 922 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)552,8 ogni 1000 ab.511,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 939 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)117,3 ogni 1000 ab.82,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 461 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)5,3%5,0%5,0%posizione 738 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)7,7%9,8%10,3%posizione 1’544 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)23,2%24,6%23,8%posizione 1’007 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)14,0%12,1%9,4%posizione 299 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0291’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)01053’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,6 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,3 km326,0 km10’775 kmposizione 1’610 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−621−14’0060posizione 1’631 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)967–796posizione 769 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)346–370posizione 917 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)82,6%–80,8%posizione 707 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)63,0%–63,9%posizione 864 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)59,2%40,2%16,4%posizione 73 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)26,6 km2’894 km82’509 kmposizione 1’079 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,53 km/km²3,68 km/km²3,45 km/km²posizione 873 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)10,8 m9,9 m12,8 mposizione 1’087 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,62,62,9posizione 1’453 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,530,980,74posizione 1’201 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)188220174posizione 806 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0391’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)17,2%25,9%18,9%posizione 1’040 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,4 ogni 1000 ab.3,9 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’128 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,5 ogni 1000 ab.1,8 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’207 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)46,0%47,1%48,3%posizione 1’141 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)39,1%29,3%33,3%posizione 590 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)6,2%17,7%14,1%posizione 1’623 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)17,9%17,0%13,0%posizione 503 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)20,8%17,5%12,4%posizione 425 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)5,8%9,1%7,2%posizione 1’208 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,8%5,9%5,9%posizione 924 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)12,0%26,8%21,8%posizione 1’573 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)77,8%63,8%65,8%posizione 278 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1852’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)045923’373posizione 1’889 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.1,58 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’680 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0661’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)0913’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,1 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)023949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)02156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)680128’795posizione 1’051 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)24,3 ogni 10 000 ab.27,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’273 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)01394’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)027112’922posizione 1’701 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.9,4 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’559 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)018715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)12166’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,40 ogni 1 000 ab.0,74 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’327 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,4%29,9%29,4%posizione 1’131 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,9%52,3%53,9%posizione 700 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,6%11,8%11,1%posizione 1’100 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,1%6,0%5,6%posizione 613 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’087132’2874’105’458posizione 841 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,24 pers.2,17 pers.2,26 pers.posizione 1’003 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)33,1%36,4%32,7%posizione 847 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,2%5,3%5,7%posizione 1’125 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)18,5%26,4%22,9%posizione 1’221 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)24,6%23,4%17,9%posizione 148 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)43,6%–47,8%posizione 1’450 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)74%–81%posizione 1’479 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)40,6%–41,8%posizione 945 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)54,8%–63,7%posizione 1’309 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)64,7%–56,1%posizione 346 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)52,2%–43,9%posizione 382 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)29,1%–40,3%posizione 1’622 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)56,3%–60,9%posizione 1’315 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)62,2%–55,5%posizione 629 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)61,9%–52,6%posizione 355 su 1’803

Ambiente

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)12,9%15,2%12,7%posizione 891 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)6,9%6,1%4,5%posizione 622 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,9%1,5%0,6%posizione 440 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,9%4,1%3,6%posizione 1’471 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,1%0,9%0,4%posizione 1’415 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)43,0%42,4%48,3%posizione 1’089 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)43,4%40,7%28,7%posizione 310 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)396 m²/ab.416 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’298 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)212 m²/ab.166 m²/ab.174 m²/ab.posizione 567 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)0,4%14,5%1,4%posizione 1’058 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%13,7%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,4%0,9%0,0%posizione 366 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%19,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)0,0%16,2%12,6%posizione 1’325 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)0,0%19,0%12,2%posizione 1’388 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)32,6%34,1%32,2%posizione 858 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,4%0,5%0,4%posizione 853 su 1’740
Bovini (2025)43840’5121’528’177posizione 976 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)158,7130,0132,1posizione 612 su 1’740
Pecore (2025)07’957355’639posizione 1’590 su 2’115
Suini (2025)022’2771’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)20282’33113’499’944posizione 1’627 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0734’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,7 µg/m³6,4 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’110 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)6,3 µg/m³8,6 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’268 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)102 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³posizione 1’775 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)530 m624 m576 mposizione 1’079 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)14,1 °11,9 °8,5 °posizione 483 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)39,9%32,6%17,1%posizione 497 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)7,2%7,1%5,0%posizione 650 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)4,0%3,9%2,9%posizione 643 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)131 m²/ab.108 m²/ab.122 m²/ab.posizione 738 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)69%29%31%posizione 30 su 1’396

Salute

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)634 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)582 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)713 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 115 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’562 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 190 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)25 assicuratori–25posizione 263 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)147 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 102 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)393 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 102 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)04296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0241’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0181’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)11735’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.6,0 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’229 su 1’806

Rischi

IndicatoreBüsserachSolettaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0718 g0,0549 g0,0539 gposizione 256 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Büsserach

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,4 ogni 1000 ab.−4,1%

8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012

789101120252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,1 ogni 1000 ab.−14,2%

6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2015

4681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,3 ogni 1000 ab.+837,5%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,2 ogni 1000 ab. nel 2015

−2,50,02,55,0202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−9,4 ogni 1000 ab.−40,8%

13,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 23,2 ogni 1000 ab. nel 2015

0102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,1 p.p.

19,5% nel 2025, contro 22,6% nel 2010

18202224202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,8 p.p.

60,0% nel 2025, contro 60,7% nel 2010

59606162202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,1 p.p.

23,0% nel 2025, contro 23,0% nel 2010

2122232425202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,7 p.p.

5,0% nel 2025, contro 4,3% nel 2010

4,04,55,05,5202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+6,8 ogni 100 pers.+24,8%

34,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,4 ogni 100 pers. nel 2010

25,027,530,032,535,0202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−6,0−75,0%

2,0 nel 2024, contro 8,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+2,68 p.p.

3,64% nel 2026, contro 0,96% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+42+2’100,0%

44 nel 2026, contro 2 nel 1995

0501002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−0,7 p.p.

10,0% nel 2025, contro 10,7% nel 2016

10121420252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,68 ct./kWh+59,8%

31,20 ct./kWh nel 2027, contro 19,52 ct./kWh nel 2011

1520253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+9,99 ct./kWh+42,6%

33,42 ct./kWh nel 2027, contro 23,43 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+15,48 ct./kWh+142,5%

26,34 ct./kWh nel 2027, contro 10,86 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

10,9 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+32+26,7%

152 nel 2024, contro 120 nel 2011

12014016020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−14,3%

6 nel 2025, contro 7 nel 2010

6789202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+22 ha+8,7%

276 ha nel 2025, contro 254 ha nel 2010

250260270280202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+9,7 ha+26,7%

46,0 ha nel 2025, contro 36,3 ha nel 2010

304050202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−3−15,0%

17 nel 2025, contro 20 nel 2010

1618202224202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,6−11,9%

4,4 nel 2024, contro 5,0 nel 2011

4,254,504,755,005,2520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+37+35,6%

141 nel 2023, contro 104 nel 2013

100120140160202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+70+11,6%

674 nel 2024, contro 604 nel 2011

60065070075020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+80+7,3%

1’170 nel 2020, contro 1’090 nel 2014

1’0501’1001’1501’200202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+16+3,0%

549 nel 2020, contro 533 nel 2014

525550575600202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,7 p.p.

77,0% nel 2024, contro 76,3% nel 2011

757677787920242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−0,3 p.p.

38,1% nel 2024, contro 38,4% nel 2011

3436384020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−33,3%

2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,6 p.p.

6,7% nel 2025, contro 6,1% nel 2020

5678202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+26+18,7%

165 nel 2025, contro 139 nel 2020

120140160180202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,8 p.p.

1,1% nel 2025, contro 0,3% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+19+271,4%

26 nel 2025, contro 7 nel 2020

0102030202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,1 p.p.

3,3% nel 2025, contro 3,2% nel 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,2 p.p.

2,3% nel 2025, contro 2,5% nel 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,7 p.p.

92,4% nel 2025, contro 93,1% nel 2020

91,592,092,593,093,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−64

−621 nel 2020, contro −557 nel 2014

−625−600−575−550202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

−0,1 p.p.

82,6% nel 2020, contro 82,7% nel 2014

818283202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

−1,5 p.p.

63,0% nel 2020, contro 64,5% nel 2014

62636465202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+1,4 p.p.

59,2% nel 2020, contro 57,8% nel 2014

57,558,058,559,059,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,4 ogni 1000 ab.−29,3%

3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,2 ogni 1000 ab.−9,6%

1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,7 ogni 1000 ab. nel 2012

1,001,251,501,7520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,8 p.p.

28,4% nel 2025, contro 24,6% nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,8 p.p.

54,9% nel 2025, contro 58,7% nel 2010

54565860202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,3 p.p.

10,6% nel 2025, contro 8,2% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,4 p.p.

6,1% nel 2025, contro 8,5% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+234+27,4%

1’087 nel 2025, contro 853 nel 2012

8009001’0001’10020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,14 pers.−5,9%

2,24 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012

2,22,32,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,1 p.p.

33,1% nel 2025, contro 30,0% nel 2012

2830323420252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−2,0 p.p.

5,2% nel 2025, contro 7,2% nel 2012

4567820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,2 p.p.

18,5% nel 2025, contro 12,3% nel 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−6,2 p.p.

24,6% nel 2025, contro 30,9% nel 2010

22,525,027,530,032,5202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+11,0 p.p.

41,9% nel 2025, contro 30,9% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+4,1 p.p.

12,9% nel 2024, contro 8,8% nel 1982

810121420242014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2024

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+3,1 p.p.

6,9% nel 2024, contro 3,9% nel 1982

246820242014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2024

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,7 p.p.

1,9% nel 2024, contro 1,2% nel 1982

1,001,251,501,752,0020242014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2024

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

1,9% nel 2024, contro 1,9% nel 1982

1,71,81,92,020242014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2024

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,1% nel 2024, contro 0,0% nel 1982

0,000,050,100,1520242014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2024

Quota di superfici agricole

−4,2 p.p.

43,0% nel 2024, contro 47,2% nel 1982

4244464820242014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2024

Quota di superficie boschiva

+0,1 p.p.

43,4% nel 2024, contro 43,2% nel 1982

43,243,443,643,820242014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2024

Quota di aziende biologiche

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,7 µg/m³−39,4%

5,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,0 µg/m³−38,8%

6,3 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−37 µg/m³−26,9%

102 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,8 p.p.

4,0% nel 2020, contro 1,2% nel 1975

123420202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+282 CHF/mese+80,3%

634 CHF/mese nel 2027, contro 351 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+295 CHF/mese+102,9%

582 CHF/mese nel 2027, contro 287 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+314 CHF/mese+78,6%

713 CHF/mese nel 2027, contro 399 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+218 CHF/annono+16,3%

1’562 CHF/annono nel 2027, contro 1’344 CHF/annono nel 2011

5001’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−59,0%

25 assicuratori nel 2027, contro 61 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+60 CHF/mese+69,2%

147 CHF/mese nel 2027, contro 87 CHF/mese nel 2011

75100125150202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+238 CHF/mese+154,6%

393 CHF/mese nel 2027, contro 154 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Büsserach

Produzione solare annua
1’082kWh
per 1 kWp con inclinazione di 35°
Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,2°C
gennaio
Mese più produttivo
130kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Büsserach?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Büsserach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’410kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’080
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,0anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’082 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,312 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio320,2
febbraio521,0
marzo944,7
aprile1309,0
maggio14912,6
giugno16816,9
luglio17518,6
agosto14717,7
settembre11014,3
ottobre729,8
novembre384,2
dicembre261,0

Clima mese per mese: Büsserach

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,9°C
luglio
Mese più freddo
1,2°C
gennaio
Mese più piovoso
111mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Büsserach · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,2−1,74,36611
febbraio2,1−1,46,26210
marzo5,71,310,76211
aprile9,44,214,87911
maggio13,48,318,710814
giugno17,011,822,610413
luglio18,913,424,711113
agosto18,513,424,310212
settembre14,39,819,78210
ottobre10,26,614,68212
novembre5,12,18,57912
dicembre2,0−0,85,08514
Anno9,85,614,51’022143

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Büsserach?

Büsserach conta 2’473 abitanti (2025) e occupa la posizione 852 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Büsserach?

Büsserach si estende su 7,5 km², con una densità di 328 abitanti per km².

La popolazione di Büsserach è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Büsserach è passata da 2’202 a 2’473 abitanti, pari a +12,3%.

Dove si trova Büsserach?

Büsserach si trova nel cantone Soletta. Rientra nel distretto: Distretto di Thierstein. Latitudine 47,391, longitudine 7,540.

Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta: qual è il valore a Büsserach?

A Büsserach l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta» vale 0,0% (2016-2025), posizione 1’584 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 21,4%.

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore): qual è il valore a Büsserach?

A Büsserach l'indicatore «Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)» vale 102 µg/m³ (2024), posizione 1’775 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 108 µg/m³.

Quanto produce un impianto solare a Büsserach?

A Büsserach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’082 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Büsserach?

I più vicini a Büsserach sono Breitenbach (1,9 km), Erschwil (2,0 km), Wahlen bei Laufen (2,2 km), Grindel (2,9 km), Fehren (3,1 km).