Mappa di localizzazione: Mervelier
Comune · Distretto di Delémont · Giura

Mervelier: popolazione e statistiche

Mervelier conta 523 abitanti (2025) su 9,7 km², pari a 53,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’786 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,0% tra il 2015 e il 2025.

  • 523 abitanti
  • 9,7 km²
  • 54 ab./km²
  • 539 m

L'essenziale

Su 50 comuni del cantone Giura, Mervelier occupa la posizione 31 per popolazione.

Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: 35,7% a Mervelier, contro 63,0% in media nel cantone Giura e 68,6% nell'insieme del paese.

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune: 97,1% a Mervelier, contro 93,6% in media nel cantone Giura e 92,7% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’122 kWh all'anno.

Mervelier in cifre

Popolazione
523
posizione 1’786 su 2’115
+3,0%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
54ab./km²
posizione 1’613 su 1’806
Superficie
9,7km²
posizione 936 su 2’110
Altitudine
539m
posizione 988 su 2’114
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti
35,7%
posizione 1’802 su 1’808
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
97,1%
posizione 4 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,8ogni 1000 ab.
posizione 21 su 1’811
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali
73,9%
posizione 33 su 1’765

Mervelier sulla mappa

I codici postali (NPA) di Mervelier

Evoluzione della popolazione di Mervelier

480500520540201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Mervelier contava 508 abitanti nel 2015 e 523 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020528
2021538
2022522
2023535
2024526
2025523

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Mervelier

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

MervelierMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)27,3%23,3%20,7%posizione 125 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,0 ogni 1000 ab.7,8 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’700 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,2 ogni 1000 ab.9,5 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 706 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−3,2 ogni 1000 ab.−1,7 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’558 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’335 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)20,3%19,9%20,4%posizione 934 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)52,4%56,8%58,9%posizione 1’769 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)20,1%23,7%22,8%posizione 1’428 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,3%6,7%5,6%posizione 597 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)52,2 ogni 100 pers.41,3 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 91 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)26942’5184’927’050posizione 1’814 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)34,9%31,6%23,3%posizione 408 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)15,2%20,0%25,3%posizione 1’507 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)82,4%75,3%69,5%posizione 122 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,0411,445’384posizione 1’767 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)1,915,474,12posizione 1’489 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,37%0,97%0,79%posizione 1’436 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)8,7%22,8%15,7%posizione 1’352 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)73,9%26,6%24,1%posizione 33 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,644,033,99posizione 51 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)7,5%14,3%14,2%posizione 1’704 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)36,9%50,7%50,9%posizione 1’734 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)55,6%34,9%33,8%posizione 43 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)129,6 m²102,3 m²111,3 m²posizione 228 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)5,6%16,5%11,3%posizione 1’647 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)50,9%30,3%38,1%posizione 321 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)23,4%31,8%25,8%posizione 1’088 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)26,4%16,6%21,3%posizione 416 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’976–1’976posizione 885 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%17,1%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)014732’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,55,1posizione 1’580 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,49%2,96%0,83%posizione 433 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)41’24745’143posizione 1’420 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)15,0%14,4%10,5%posizione 437 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)405’935729’464posizione 1’705 su 2’108

Energia

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)56,2%57,3%53,5%posizione 825 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)17,4%19,5%13,7%posizione 708 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)20,2%13,2%12,4%posizione 534 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)1,1%4,1%1,4%posizione 964 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)475’556329’600posizione 1’594 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’174 kW1’771 kW1’134 kWposizione 864 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)6,8 GWh/anno1’000,0 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’778 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)12’983 kWh/ab.13’301 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 415 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,99 ct./kWh26,58 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’095 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)29,92 ct./kWh30,26 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 883 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)20,32 ct./kWh20,78 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’458 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’170 CHF/annono1’197 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’093 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)30,7%33,7%42,2%posizione 1’746 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)53,1%51,5%47,0%posizione 424 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)16,2%14,9%11,1%posizione 90 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,8%3,9%2,8%posizione 240 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)3,1%8,3%30,2%posizione 1’603 su 1’780

Clima

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,1 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 1’170 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−2,9 °C−2,6 °C−2,2 °Cposizione 1’194 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)17,2 °C17,7 °C18,6 °Cposizione 1’341 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)23,1 °C23,3 °C24,0 °Cposizione 1’242 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,1 °C17,2 °C18,0 °Cposizione 1’435 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)255 mm261 mm234 mmposizione 524 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)370 mm323 mm348 mmposizione 724 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)31,0%28,3%30,7%posizione 810 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)33%31%29%posizione 599 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)48%50%51%posizione 1’537 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)8,4 °C8,9 °C9,3 °Cposizione 1’316 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’536 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’167 mm1’160 mm1’117 mmposizione 705 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,3%−1,4%0,0%posizione 812 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%42%42%posizione 1’267 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,5 punti percentuali2,84,0posizione 1’438 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,0 °C–10,5 °Cposizione 1’220 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,0 °C–19,6 °Cposizione 1’254 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)1,3 °C–1,8 °Cposizione 1’150 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)39–42posizione 1’095 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’013–2’865posizione 564 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)18–25posizione 1’199 su 1’810

Economia

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)436’862728’011posizione 1’770 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)286’411762’757posizione 1’833 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)53,585,364,9posizione 1’392 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)35,7%63,0%65,7%posizione 1’802 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)53,6%31,4%29,0%posizione 8 su 1’808
Aziende agricole (2025)1197046’270posizione 1’173 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)0,0%–−13,3%posizione 162 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)336 ha40’759 ha1’039’811 haposizione 1’022 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)30,5 ha41,9 ha22,5 haposizione 319 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)292’770145’628posizione 1’310 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)0384’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0141’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)1382’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,1 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 18 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0171’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)233140’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,8 ogni 1 000 ab.4,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 595 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)231331’318posizione 1’564 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,8 ogni 1 000 ab.4,2 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 750 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,012,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,170,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10,9823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,014,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,190,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF33,6721’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)145652’017posizione 1’669 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,9 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’362 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,06,95,0posizione 1’795 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)19,4%11,1%6,3%posizione 351 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)30–126posizione 1’701 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)56,167,354,2posizione 779 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)42,9%–13,8%posizione 140 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)26,7%24,0%21,9%posizione 450 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)1,47,04,6posizione 1’760 su 1’772

Occupazione

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)8647’5495’679’518posizione 1’926 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)164,4632,5362,9posizione 1’685 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)43,0%51,6%63,6%posizione 1’528 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)18,6%38,5%24,2%posizione 1’175 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)23933’1644’279’437posizione 1’810 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)5529’8644’279’437posizione 1’927 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)5337’1854’404’171posizione 1’941 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)61,6%78,2%74,3%posizione 1’732 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)39,5%44,3%44,7%posizione 1’320 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)38,4%6,2%7,7%posizione 73 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−16,5%12,9%9,3%posizione 1’735 su 1’811

Turismo

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)0624’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0301’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)010735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)1675’436posizione 676 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,91 ogni 1 000 ab.0,87 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 214 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)017555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0131’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)04890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)4447’762posizione 342 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)8,9 km578,1 km46’779 kmposizione 1’120 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,92 km/km²0,71 km/km²1,25 km/km²posizione 1’158 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km203,6 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,9 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km71,4 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)11,6 km625,9 km53’025 kmposizione 850 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,20 km/km²0,77 km/km²1,08 km/km²posizione 787 su 1’801

Mobilità

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%10,5%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%38,4%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)32,7%25,9%21,4%posizione 596 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)85 min84 min67 minposizione 510 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino32 min22 min29 minposizione 765 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)69 min67 min44 minposizione 288 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino23 min14 min18 minposizione 528 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,4134,817’882posizione 1’527 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,681,791,68posizione 317 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)0232’147posizione 975 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)2,7%5,5%6,1%posizione 1’792 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)144’165575’222posizione 1’989 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,0%0,8%0,9%posizione 1’782 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0570136’089posizione 1’994 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,3%1,5%1,2%posizione 788 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)1,3%3,3%3,7%posizione 1’751 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)97,1%93,6%93,0%posizione 4 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)87%87%93%posizione 1’419 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)4%54%80%posizione 1’708 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)4%10%38%posizione 1’585 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)97%79%89%posizione 635 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)111’422137’186posizione 1’649 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)21,019,016,4posizione 509 su 1’809
Automobili di persone fisiche (2025)617,6 ogni 1000 ab.544,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 321 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)105,2 ogni 1000 ab.71,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 731 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)2,1%3,7%5,0%posizione 1’763 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)10,2%10,6%10,3%posizione 937 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)18,9%19,0%23,8%posizione 1’530 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)3,0%10,4%9,4%posizione 1’793 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)041’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)0613’708posizione 1’285 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.8,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’249 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km195,5 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−184−3’3000posizione 845 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)202–796posizione 1’706 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)18–370posizione 1’738 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)84,5%–80,8%posizione 515 su 1’764
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)15,9 km1’816 km82’509 kmposizione 1’560 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,64 km/km²2,24 km/km²3,45 km/km²posizione 1’551 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)30,5 m24,2 m12,8 mposizione 189 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)9,65,52,9posizione 166 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,520,510,74posizione 1’228 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5posizione 1’620 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)564239174posizione 59 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)0311’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)6,1%16,5%18,9%posizione 1’726 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,5 ogni 1000 ab.3,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’602 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,8 ogni 1000 ab.2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 21 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)44,4%43,4%48,3%posizione 1’288 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)20,0%18,7%33,3%posizione 1’526 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)34,2%30,5%14,1%posizione 14 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)1,4%8,5%13,0%posizione 1’783 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)20,8%25,7%12,4%posizione 423 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)17,5%11,4%7,2%posizione 41 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)3,3%2,5%5,9%posizione 1’376 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)51,7%41,9%21,8%posizione 18 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)42,2%52,9%65,8%posizione 1’772 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1702’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)324323’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,74 ogni 1 000 ab.3,16 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 333 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)0161’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)0313’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)07949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)02156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)631128’795posizione 1’051 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)114,7 ogni 10 000 ab.41,0 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 23 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)2964’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)210312’922posizione 939 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)38,2 ogni 10 000 ab.13,5 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 94 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)05715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)21236’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,82 ogni 1 000 ab.1,61 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 98 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)24,2%31,9%29,4%posizione 1’745 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)54,9%48,2%53,9%posizione 700 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,9%12,7%11,1%posizione 230 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,9%7,2%5,6%posizione 87 su 1’811
Economie domestiche private (2025)22634’5284’105’458posizione 1’787 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,26 pers.2,14 pers.2,26 pers.posizione 902 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)28,8%39,3%32,7%posizione 1’399 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,1%5,3%5,7%posizione 401 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)11,3%20,7%22,9%posizione 1’645 su 1’811
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)46,8%–47,8%posizione 1’029 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)72%–81%posizione 1’609 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)76,8%–41,8%posizione 202 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)80,8%–63,7%posizione 154 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)41,4%–56,1%posizione 1’585 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)34,3%–43,9%posizione 1’451 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)45,8%–40,3%posizione 520 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)68,8%–60,9%posizione 137 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)81,5%–55,5%posizione 46 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)41,7%–52,6%posizione 1’470 su 1’803

Ambiente

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)4,6%7,2%12,7%posizione 1’573 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,7%2,2%4,5%posizione 1’439 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,1%0,5%0,6%posizione 1’455 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,9%2,5%3,6%posizione 1’447 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,3%0,4%posizione 1’260 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)46,1%52,0%48,3%posizione 976 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)19,0%–13,9%posizione 211 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)48,9%39,7%28,7%posizione 188 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)841 m²/ab.808 m²/ab.526 m²/ab.posizione 288 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)318 m²/ab.252 m²/ab.174 m²/ab.posizione 164 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)2,3%8,2%1,4%posizione 833 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%7,5%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,7%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)2,3%0,5%0,0%posizione 102 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%30,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)27,3%20,6%12,6%posizione 255 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)11,6%22,2%12,2%posizione 900 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)18,5%27,3%32,2%posizione 1’085 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,1%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)50958’6471’528’177posizione 891 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)151,5143,9132,1posizione 684 su 1’740
Pecore (2025)205’139355’639posizione 1’242 su 2’115
Suini (2025)210’3621’257’722posizione 1’007 su 2’115
Pollame (2025)47305’44613’499’944posizione 1’444 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0374’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)5,1 µg/m³5,1 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’300 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)4,4 µg/m³5,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’562 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³104 µg/m³108 µg/m³posizione 1’386 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)763 m693 m576 mposizione 522 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)17,3 °11,9 °8,5 °posizione 359 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)55,3%31,0%17,1%posizione 342 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)1,5%2,9%5,0%posizione 1’561 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,9%1,5%2,9%posizione 1’549 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)168 m²/ab.160 m²/ab.122 m²/ab.posizione 312 su 1’770

Salute

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)709 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)656 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)811 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 68 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’858 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 129 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)21 assicuratori–25posizione 466 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)161 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)456 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 68 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)05296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0161’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0101’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)0475’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreMervelierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0649 g0,0589 g0,0539 gposizione 363 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Mervelier

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−8,5%

5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012

4681020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,8 ogni 1000 ab.−8,6%

8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2015

7,510,012,515,017,5202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,9 ogni 1000 ab.

−3,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−8−6−4−20202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+14,7 ogni 1000 ab.

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −10,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−40−2002040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,9 p.p.

20,3% nel 2025, contro 24,1% nel 2010

1820222426202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−5,0 p.p.

52,4% nel 2025, contro 57,4% nel 2010

50,052,555,057,560,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−2,1 p.p.

20,1% nel 2025, contro 22,1% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,3 p.p.

6,3% nel 2025, contro 6,0% nel 2010

46810202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+19,9 ogni 100 pers.+61,7%

52,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,3 ogni 100 pers. nel 2010

30405060202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+1,0

1,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013

0510202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,96 p.p.

1,49% nel 2026, contro 0,53% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+2+100,0%

4 nel 2026, contro 2 nel 1995

0510152026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−3,1 p.p.

15,0% nel 2025, contro 18,1% nel 2016

1416182020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+2,57 ct./kWh+11,0%

25,99 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+4,10 ct./kWh+15,9%

29,92 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+6,00 ct./kWh+41,9%

20,32 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011

10152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,4 °C

10,6 °C nel 2025, contro 9,2 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+1+2,4%

43 nel 2024, contro 42 nel 2011

35404520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−8,3%

11 nel 2025, contro 12 nel 2010

7,510,012,515,0202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−15 ha−4,3%

336 ha nel 2025, contro 351 ha nel 2010

300320340360380202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+1,3 ha+4,5%

30,5 ha nel 2025, contro 29,2 ha nel 2010

2025303540202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+5+20,8%

29 nel 2025, contro 24 nel 2010

20253035202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,3−11,5%

2,0 nel 2024, contro 2,3 nel 2011

1,52,02,53,020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+9+42,9%

30 nel 2023, contro 21 nel 2013

20253035202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−9−9,5%

86 nel 2024, contro 95 nel 2011

608010012020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−10−4,0%

239 nel 2020, contro 249 nel 2014

235240245250202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−18−24,7%

55 nel 2020, contro 73 nel 2014

50607080202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,7 p.p.

61,6% nel 2024, contro 65,3% nel 2011

5560657020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−8,9 p.p.

39,5% nel 2024, contro 48,4% nel 2011

3040506020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−2,8 p.p.

2,7% nel 2025, contro 5,5% nel 2020

2468202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−15−51,7%

14 nel 2025, contro 29 nel 2020

10203040202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,2% nel 2020

0,00,20,40,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−1

0 nel 2025, contro 1 nel 2020

0123202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,9 p.p.

1,3% nel 2025, contro 0,4% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−3,6 p.p.

1,3% nel 2025, contro 4,9% nel 2020

0246202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+3,7 p.p.

97,1% nel 2025, contro 93,4% nel 2020

92949698202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−8

−184 nel 2020, contro −176 nel 2014

−185−180−175−170202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+1,8 p.p.

84,5% nel 2020, contro 82,7% nel 2014

80828486202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,1 ogni 1000 ab.+3,3%

2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

2345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+2,6 ogni 1000 ab.+208,1%

3,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,2 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+0,8 p.p.

24,2% nel 2025, contro 23,4% nel 2010

2223242526202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−8,5 p.p.

54,9% nel 2025, contro 63,4% nel 2010

50556065202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+8,2 p.p.

12,9% nel 2025, contro 4,8% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,5 p.p.

7,9% nel 2025, contro 8,4% nel 2010

7891011202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+25+12,4%

226 nel 2025, contro 201 nel 2012

20021022023020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,34 pers.−13,1%

2,26 pers. nel 2025, contro 2,60 pers. nel 2012

2,22,42,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,9 p.p.

28,8% nel 2025, contro 25,9% nel 2012

242628303220252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−4,9 p.p.

7,1% nel 2025, contro 11,9% nel 2012

68101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+3,8 p.p.

11,3% nel 2025, contro 7,4% nel 2010

4681012202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−2,2 p.p.

12,1% nel 2024, contro 14,3% nel 2022

10,012,515,017,520,0202420232022
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2022–2024

Partecipazione media alle votazioni federali

+14,5 p.p.

40,2% nel 2025, contro 25,7% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,3 p.p.

4,6% nel 2023, contro 3,3% nel 1982

3,03,54,04,55,020232014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2023

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,2 p.p.

1,7% nel 2023, contro 0,5% nel 1982

0,51,01,52,020232014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2023

Quota di superfici industriali e commerciali

−0,1 p.p.

0,1% nel 2023, contro 0,2% nel 1982

0,100,150,200,2520232014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2023

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,3 p.p.

1,9% nel 2023, contro 1,6% nel 1982

1,61,82,020232014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2023

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,2% nel 2023, contro 0,1% nel 1982

0,100,150,200,2520232014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2023

Quota di superfici agricole

−1,1 p.p.

46,1% nel 2023, contro 47,3% nel 1982

46,046,547,047,520232014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2023

Quota di superfici d'alpeggio

−1,1 p.p.

19,0% nel 2023, contro 20,1% nel 1982

18,519,019,520,020,520232014200519941982
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1982–2023

Quota di superficie boschiva

−0,2 p.p.

48,9% nel 2023, contro 49,1% nel 1982

48,849,049,249,449,620232014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2023

Quota di aziende biologiche

+19,0 p.p.

27,3% nel 2025, contro 8,3% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+5,3 p.p.

11,6% nel 2025, contro 6,3% nel 2010

5101520202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,1 µg/m³−37,8%

5,1 µg/m³ nel 2024, contro 8,2 µg/m³ nel 2018

468102024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,2 µg/m³−42,1%

4,4 µg/m³ nel 2024, contro 7,6 µg/m³ nel 2018

4682024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−33 µg/m³−24,1%

105 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,5 p.p.

0,9% nel 2020, contro 0,4% nel 1975

0,40,60,81,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+329 CHF/mese+86,7%

709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+313 CHF/mese+91,5%

656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+321 CHF/mese+65,7%

811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+97 CHF/annono+5,5%

1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’0004’0005’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−61,1%

21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+73 CHF/mese+82,4%

161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011

75100125150175202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+272 CHF/mese+147,6%

456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011

100200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Mervelier

Produzione solare annua
1’122kWh
per 1 kWp con inclinazione di 37°
Mese più caldo
18,3°C
luglio
Mese più freddo
0,0°C
gennaio
Mese più produttivo
129kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Mervelier?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Mervelier. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’610kWh
Risparmio all'anno
CHF 930
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’122 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,260 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio350,0
febbraio550,8
marzo964,4
aprile1308,7
maggio15012,3
giugno17016,6
luglio17518,3
agosto14717,4
settembre11114,0
ottobre749,6
novembre404,1
dicembre290,9

Clima mese per mese: Mervelier

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
18,3°C
luglio
Mese più freddo
0,7°C
gennaio
Mese più piovoso
117mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Mervelier · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,7−2,44,17411
febbraio1,6−2,16,06811
marzo5,10,410,56611
aprile8,73,214,48211
maggio12,87,318,311314
giugno16,410,822,211413
luglio18,312,424,311713
agosto17,812,424,011012
settembre13,79,019,48610
ottobre9,75,914,58912
novembre4,61,58,38712
dicembre1,5−1,54,89214
Anno9,24,714,21’098144

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Mervelier?

Mervelier conta 523 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’786 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Mervelier?

Mervelier si estende su 9,7 km², con una densità di 54 abitanti per km².

La popolazione di Mervelier è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Mervelier è passata da 508 a 523 abitanti, pari a +3,0%.

Dove si trova Mervelier?

Mervelier si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto di Delémont. Latitudine 47,350, longitudine 7,483.

Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti: qual è il valore a Mervelier?

A Mervelier l'indicatore «Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti» vale 35,7% (2026), posizione 1’802 su 1’808 comuni; la mediana del paese è 65,7%.

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune: qual è il valore a Mervelier?

A Mervelier l'indicatore «Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune» vale 97,1% (2025), posizione 4 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 93,0%.

Quanto produce un impianto solare a Mervelier?

A Mervelier un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’122 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Mervelier?

I più vicini a Mervelier sono Courchapoix (2,5 km), Bärschwil (3,8 km), Grindel (4,0 km), Erschwil (5,2 km), Seehof (5,4 km).