Rougemont: popolazione e statistiche
Rougemont conta 806 abitanti (2025) su 48,5 km², pari a 16,6 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’580 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −9,1% tra il 2015 e il 2025.
- 806 abitanti
- 48,5 km²
- 17 ab./km²
- 1’468 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Rougemont occupa la posizione 162 per popolazione.
Potenziale solare dei tetti per abitante: 38’065 kWh/ab. a Rougemont, contro 6’985 kWh/ab. in media nel cantone Vaud e 7’100 kWh/ab. nell'insieme del paese.
Automobili di persone fisiche: 785,4 ogni 1000 ab. a Rougemont, contro 441,3 ogni 1000 ab. in media nel cantone Vaud e 456,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 42° vi produce circa 1’326 kWh all'anno.
Rougemont in cifre
Rougemont sulla mappa
I comuni vicini
- Saanen4,8 km · 6’967
- Château-d’Oex8,0 km · 3’681
- Grandvillard10 km · 925
- Rossinière10 km · 506
- Haut-Intyamon12 km · 1’772
- Bas-Intyamon12 km · 1’759
- Lauenen12 km · 851
- Zweisimmen13 km · 3’083
Tutti i comuni del cantone Vaud
Tutti i comuni: Distretto della Riviera-Pays-d'Enhaut
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Rougemont
Evoluzione della popolazione di Rougemont
Rougemont contava 887 abitanti nel 2015 e 806 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 864 |
| 2021 | 861 |
| 2022 | 829 |
| 2023 | 798 |
| 2024 | 813 |
| 2025 | 806 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)».
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)».
- «Potenziale solare dei tetti per abitante»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Automobili di persone fisiche»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie edificata per abitante»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 6’798 campi da calcio.
- 14,0 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Rougemont
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,8% | 17,1% | 20,7% | posizione 151 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,1 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’767 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 366 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −5,4 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’701 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,1 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’700 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 16,2% | 21,5% | 20,4% | posizione 1’683 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,0% | 61,4% | 58,9% | posizione 1’323 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,0% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’258 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,8% | 5,3% | 5,6% | posizione 100 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 47,1 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 182 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’372 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 836 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,2% | 25,9% | 23,3% | posizione 299 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 10,7% | 24,7% | 25,3% | posizione 1’661 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,9% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’145 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,0 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’569 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,48 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’342 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,15% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’689 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,0% | 32,9% | 15,7% | posizione 376 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 50,0% | 12,2% | 24,1% | posizione 205 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,61 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’482 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 26,8% | 27,4% | 14,2% | posizione 155 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,1% | 51,7% | 50,9% | posizione 981 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 23,0% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’464 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 103,6 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’273 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 24,6% | 24,5% | 11,3% | posizione 165 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 27,9% | 23,6% | 38,1% | posizione 1’421 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,0% | 33,5% | 25,8% | posizione 809 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,0% | 16,2% | 21,3% | posizione 723 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’970 | – | 1’976 | posizione 1’308 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,3% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’465 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,81% | 0,87% | 0,83% | posizione 919 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 11 | 3’907 | 45’143 | posizione 864 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 9,1% | 72,3% | 75,0% | posizione 963 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 54,5% | 18,1% | 14,3% | posizione 36 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 9,1% | 31,5% | 20,0% | posizione 805 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 54,5% | 20,0% | 20,5% | posizione 38 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 61,1% | 13,4% | 10,5% | posizione 63 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 831 | 59’523 | 729’464 | posizione 188 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 56,4% | 72,6% | 53,5% | posizione 817 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,8% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 21,3% | 5,6% | 12,4% | posizione 488 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 59 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’475 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’207 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 824 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 30,7 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 658 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 38’065 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 3 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,80 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 783 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,28 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 796 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 21,83 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’189 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’251 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 783 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,3% | 41,2% | 42,2% | posizione 354 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’705 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 13,0% | 15,3% | 11,1% | posizione 558 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 23,7% | 30,4% | 30,2% | posizione 1’152 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 101 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’251 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 101 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’151 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 125,3 | 77,9 | 64,9 | posizione 89 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,3% | 67,6% | 65,7% | posizione 941 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,7% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’112 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 26 | 3’443 | 46’270 | posizione 552 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −13,3% | – | −13,3% | posizione 809 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 575 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 585 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 22,1 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 813 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 61 | 12’147 | 145’628 | posizione 761 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 143 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,4 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 45 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 108 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,4 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 43 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 6 | 3’998 | 40’685 | posizione 942 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,4 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 164 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’684 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 4’875 | 52’017 | posizione 687 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,9 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 47 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,5 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’024 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,0% | 22,3% | 6,3% | posizione 1’243 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 69 | – | 126 | posizione 1’276 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 86,5 | 65,3 | 54,2 | posizione 128 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 1,5% | – | 13,8% | posizione 1’416 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 21,7% | 15,1% | 21,9% | posizione 899 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,3 | 7,1 | 4,6 | posizione 951 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 459 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’206 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 569,5 | 577,7 | 362,9 | posizione 358 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,9% | 79,0% | 63,6% | posizione 589 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 13,7% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’399 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 339 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’648 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 289 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’284 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 354 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’170 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,1% | 79,8% | 74,3% | posizione 578 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 37,7% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’443 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,4% | 2,6% | 7,7% | posizione 550 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 29,3% | 18,1% | 9,3% | posizione 242 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 313 | 5’436 | posizione 278 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,96 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 86 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 99 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 132 | 1’961 | posizione 130 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 205 | 7’762 | posizione 113 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 116,6 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 61 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,40 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 202 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,3 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 297 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 14,1 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 99 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 71,8 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 194 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,48 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 588 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,0% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’688 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,1% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’581 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’484 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,1% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’680 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’595 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 50,6% | 49,8% | 48,3% | posizione 798 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 43,0% | – | 13,9% | posizione 9 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 29,4% | 33,4% | 28,7% | posizione 874 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’655 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 23 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 637 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 13 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 48,9% | 24,4% | 1,4% | posizione 202 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 46,8% | 22,8% | 0,0% | posizione 191 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,4% | 1,8% | 0,0% | posizione 214 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 3,4% | 1,1% | 0,0% | posizione 49 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 16,9% | 5,3% | 0,0% | posizione 43 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 150 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 15,4% | 13,4% | 12,6% | posizione 634 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 15,0% | 13,3% | 12,2% | posizione 731 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 49,2% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’071 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 464 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 186,3 | 104,6 | 132,1 | posizione 346 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 10 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’719 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,9 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’677 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,9 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’726 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 425 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’507 m | 904 m | 576 m | posizione 136 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 24,7 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 177 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 80,6% | 27,3% | 17,1% | posizione 143 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 53,9% | 11,5% | 0,0% | posizione 111 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,5% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’732 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,6% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’639 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 343 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 7 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 94% | 68% | 90% | posizione 499 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 26% | 31% | posizione 956 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,4 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 339 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Rougemont | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,6% | 7,3% | 3,0% | posizione 698 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,6% | 9,4% | 4,0% | posizione 735 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,6% | 10,4% | 4,5% | posizione 748 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,5% | 5,8% | 2,2% | posizione 666 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0837 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 141 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Rougemont
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−5,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
16,2% nel 2025, contro 17,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,0% nel 2025, contro 58,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,0% nel 2025, contro 22,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,8% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
47,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 41,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,81% nel 2026, contro 7,71% nel 1997
Abitazioni vuote
11 nel 2026, contro 84 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
61,1% nel 2025, contro 63,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,80 ct./kWh nel 2027, contro 22,06 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,28 ct./kWh nel 2027, contro 23,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,83 ct./kWh nel 2027, contro 14,80 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
8,3 °C nel 2025, contro 7,1 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
0,3 °C nel 2025, contro −2,2 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
15,9 °C nel 2025, contro 14,0 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’087 mm nel 2025, contro 1’326 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
105 nel 2025, contro 138 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
13 nel 2025, contro 14 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
43 nel 2025, contro 28 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
6,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’891 nel 2025, contro 4’223 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
8,6 °C nel 2025, contro 6,2 °C nel 1950
Stabilimenti
101 nel 2024, contro 104 nel 2011
Aziende agricole
26 nel 2025, contro 32 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
575 ha nel 2025, contro 567 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
22,1 ha nel 2025, contro 17,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
61 nel 2025, contro 73 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,5 nel 2024, contro 3,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
69 nel 2023, contro 68 nel 2013
Posti di lavoro
459 nel 2024, contro 308 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
339 nel 2020, contro 373 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
289 nel 2020, contro 295 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,1% nel 2024, contro 72,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
37,7% nel 2024, contro 39,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,1% nel 2025, contro 9,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
65 nel 2025, contro 78 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3,7% nel 2025, contro 4,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
30 nel 2025, contro 39 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,4% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,0% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,4% nel 2025, contro 90,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
490 nel 2024, contro 319 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
603 nel 2024, contro 362 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−50 nel 2020, contro −78 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
56,0% nel 2020, contro 54,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
48,4% nel 2020, contro 42,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
34,2% nel 2020, contro 33,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,7% nel 2025, contro 23,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
43,3% nel 2025, contro 57,3% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,9% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
9,2% nel 2025, contro 9,8% nel 2010
Economie domestiche private
416 nel 2025, contro 432 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,92 pers. nel 2025, contro 2,09 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
45,9% nel 2025, contro 37,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 3,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
40,7% nel 2025, contro 33,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
8,8% nel 2025, contro 14,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,5% nel 2025, contro 16,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,0% nel 2020, contro 1,8% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,1% nel 2020, contro 0,6% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2020, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,1% nel 2020, contro 0,7% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
50,6% nel 2020, contro 54,5% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
43,0% nel 2020, contro 46,3% nel 1980
Quota di superficie boschiva
29,4% nel 2020, contro 26,0% nel 1980
Quota di aziende biologiche
15,4% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
15,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,9 µg/m³ nel 2024, contro 3,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,9 µg/m³ nel 2024, contro 4,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 126 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
53,9% nel 2018, contro 29,8% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1975
Sole e temperature: Rougemont
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rougemont?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rougemont. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’326 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 42°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,278 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 47 | −7,2 |
| febbraio | 72 | −5,5 |
| marzo | 116 | −2,0 |
| aprile | 142 | 1,6 |
| maggio | 151 | 5,4 |
| giugno | 168 | 10,6 |
| luglio | 178 | 12,5 |
| agosto | 154 | 11,8 |
| settembre | 120 | 8,7 |
| ottobre | 86 | 4,8 |
| novembre | 48 | −1,5 |
| dicembre | 37 | −6,3 |
Clima mese per mese: Rougemont
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −2,0 | −5,5 | 2,0 | 116 | 11 |
| febbraio | −1,7 | −5,6 | 2,9 | 98 | 10 |
| marzo | 1,6 | −2,7 | 6,7 | 102 | 11 |
| aprile | 4,9 | 0,0 | 10,3 | 93 | 11 |
| maggio | 8,9 | 4,0 | 14,3 | 143 | 15 |
| giugno | 12,4 | 7,3 | 18,1 | 140 | 15 |
| luglio | 14,2 | 9,1 | 20,2 | 162 | 14 |
| agosto | 14,0 | 9,2 | 20,1 | 157 | 13 |
| settembre | 10,3 | 5,9 | 15,8 | 110 | 11 |
| ottobre | 6,8 | 3,0 | 11,9 | 104 | 11 |
| novembre | 1,9 | −1,4 | 6,2 | 112 | 11 |
| dicembre | −1,1 | −4,3 | 2,9 | 139 | 12 |
| Anno | 5,9 | 1,6 | 11,0 | 1’476 | 145 |
Analisi che citano Rougemont
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Rougemont?
Rougemont conta 806 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’580 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Rougemont?
Rougemont si estende su 48,5 km², con una densità di 17 abitanti per km².
La popolazione di Rougemont è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rougemont è passata da 887 a 806 abitanti, pari a −9,1%.
Dove si trova Rougemont?
Rougemont si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto della Riviera-Pays-d'Enhaut. Latitudine 46,500, longitudine 7,209.
Potenziale solare dei tetti per abitante: qual è il valore a Rougemont?
A Rougemont l'indicatore «Potenziale solare dei tetti per abitante» vale 38’065 kWh/ab. (2026), posizione 3 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9’356 kWh/ab.
Automobili di persone fisiche: qual è il valore a Rougemont?
A Rougemont l'indicatore «Automobili di persone fisiche» vale 785,4 ogni 1000 ab. (2025), posizione 4 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 557,2 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Rougemont?
A Rougemont un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 42° produce circa 1’326 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Rougemont?
I più vicini a Rougemont sono Saanen (4,8 km), Château-d’Oex (8,0 km), Grandvillard (10 km), Rossinière (10 km), Haut-Intyamon (12 km).