Röschenz: popolazione e statistiche
Röschenz conta 1’960 abitanti (2025) su 10,1 km², pari a 195 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 980 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,2% tra il 2015 e il 2025.
- 1’960 abitanti
- 10,1 km²
- 195 ab./km²
- 450 m
L'essenziale
Su 86 comuni del cantone Basilea Campagna, Röschenz occupa la posizione 31 per popolazione.
Superficie agricola utile per azienda: 58,8 ha a Röschenz, contro 25,1 ha in media nel cantone Basilea Campagna e 22,4 ha nell'insieme del paese.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: 125,5 a Röschenz, contro 531,6 in media nel cantone Basilea Campagna e 622,5 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’144 kWh all'anno.
Röschenz in cifre
Röschenz sulla mappa
I comuni vicini
- Laufen2,0 km · 6’065
- Dittingen2,4 km · 739
- Wahlen bei Laufen3,9 km · 1’653
- Liesberg4,1 km · 1’124
- Blauen4,1 km · 729
- Zwingen4,4 km · 2’828
- Burg im Leimental4,4 km · 279
- Kleinlützel4,5 km · 1’190
Tutti i comuni del cantone Basilea Campagna
Tutti i comuni: Distretto di Laufen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Röschenz
Evoluzione della popolazione di Röschenz
Röschenz contava 1’845 abitanti nel 2015 e 1’960 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’898 |
| 2021 | 1’892 |
| 2022 | 1’878 |
| 2023 | 1’894 |
| 2024 | 1’941 |
| 2025 | 1’960 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Superficie agricola utile per azienda».
- N. 1 del cantone Basilea Campagna per l'indicatore «Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali».
- «Superficie agricola utile per azienda»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di superficie boschiva»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’410 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Laufen (6’065 abitanti), a 2,0 km.
Tutti gli indicatori di Röschenz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,6% | 23,5% | 20,7% | posizione 597 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’124 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 838 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,2 ogni 1000 ab. | −1,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’066 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,3 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 493 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,1% | 19,3% | 20,4% | posizione 1’002 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,4% | 57,2% | 58,9% | posizione 1’222 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,0% | 22,2% | 22,8% | posizione 1’258 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,0% | 7,6% | 5,6% | posizione 1’146 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 39,3 ogni 100 pers. | 41,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 587 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 955 | 153’148 | 4’927’050 | posizione 1’075 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 20,1% | 16,1% | 23,3% | posizione 1’058 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 23,0% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’042 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 81,5% | 71,2% | 69,5% | posizione 156 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 7,2 | 1’600 | 45’384 | posizione 1’061 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,67 | 5,27 | 4,12 | posizione 1’013 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,75% | 1,05% | 0,79% | posizione 947 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,7% | 22,6% | 15,7% | posizione 356 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 31,1% | 16,5% | 24,1% | posizione 617 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,08 | 3,82 | 3,99 | posizione 699 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,6% | 14,8% | 14,2% | posizione 978 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,8% | 57,5% | 50,9% | posizione 1’012 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 36,5% | 27,7% | 33,8% | posizione 722 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 120,3 m² | 105,2 m² | 111,3 m² | posizione 512 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,7% | 11,1% | 11,3% | posizione 1’119 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 49,0% | 31,8% | 38,1% | posizione 397 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,1% | 42,2% | 25,8% | posizione 803 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,7% | 19,4% | 21,3% | posizione 190 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,4% | 22,7% | 11,0% | posizione 1’364 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 13 | 991 | 32’915 | posizione 626 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 13,6 | 6,5 | 5,1 | posizione 320 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 23,1% | 30,1% | 7,7% | posizione 124 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,15% | 0,64% | 0,83% | posizione 619 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 11 | 980 | 45’143 | posizione 864 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 63,6% | 84,0% | 75,0% | posizione 620 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,6% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 18,2% | 9,3% | 14,3% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 36,4% | 15,4% | 20,0% | posizione 123 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 18,2% | 12,4% | 20,5% | posizione 539 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,9% | 9,8% | 10,5% | posizione 707 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 114 | 14’824 | 729’464 | posizione 1’064 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,9 °C | 1,8 °C | 0,6 °C | posizione 538 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,0 °C | −0,9 °C | −2,2 °C | posizione 721 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 19,7 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,2 °C | 25,1 °C | 24,0 °C | posizione 779 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,5 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 1’291 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 229 mm | 190 mm | 234 mm | posizione 988 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 325 mm | 297 mm | 348 mm | posizione 1’148 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 29,9% | 31,0% | 30,7% | posizione 1’156 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 29% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 52% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,4 °C | 10,4 °C | 9,3 °C | posizione 848 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 976 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’115 mm | 958 mm | 1’117 mm | posizione 915 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,2% | 2,7% | 0,0% | posizione 1’003 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 42% | 42% | posizione 1’060 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,7 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 1’082 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’026 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,4 °C | – | 19,6 °C | posizione 994 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 931 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’926 | – | 2’865 | posizione 734 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 25 | – | 25 | posizione 894 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 100 | 20’022 | 728’011 | posizione 1’256 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 84 | 20’160 | 762’757 | posizione 1’275 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 42,9 | 66,3 | 64,9 | posizione 1’707 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 52,4% | 67,0% | 65,7% | posizione 1’675 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 41,7% | 27,9% | 29,0% | posizione 125 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 6 | 847 | 46’270 | posizione 1’623 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 353 ha | 21’323 ha | 1’039’811 ha | posizione 978 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 58,8 ha | 25,1 ha | 22,5 ha | posizione 15 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 20 | 2’777 | 145’628 | posizione 1’587 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 112 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 212 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 870 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,5 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’456 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 6 | 1’177 | 31’318 | posizione 1’030 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’091 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 65,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,22 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 198,50 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 98,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,32 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 284,38 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’170 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’703 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,5 | 8,1 | 5,0 | posizione 1’721 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 8,7% | 3,1% | 6,3% | posizione 765 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 84 | – | 126 | posizione 1’140 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 44,4 | 56,3 | 54,2 | posizione 1’431 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 13,5% | – | 13,8% | posizione 876 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 23,8% | 17,8% | 21,9% | posizione 702 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,9 | 7,3 | 4,6 | posizione 1’680 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 246 | 161’523 | 5’679’518 | posizione 1’517 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 125,5 | 531,6 | 362,9 | posizione 1’774 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 74,8% | 70,6% | 63,6% | posizione 485 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 16,3% | 26,1% | 24,2% | posizione 1’283 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 950 | 138’745 | 4’279’437 | posizione 970 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 217 | 116’138 | 4’279’437 | posizione 1’422 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 158 | 126’763 | 4’404’171 | posizione 1’559 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 64,2% | 78,5% | 74,3% | posizione 1’664 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 53,7% | 43,4% | 44,7% | posizione 200 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,9% | 1,8% | 7,7% | posizione 791 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −3,9% | 8,6% | 9,3% | posizione 1’515 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 43 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,51 ogni 1 000 ab. | 0,14 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 583 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 36 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 172 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 km | 815,4 km | 46’779 km | posizione 1’310 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,66 km/km² | 1,57 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’353 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 km | 49,4 km | 8’123 km | posizione 337 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 10,2 km | 644,6 km | 53’025 km | posizione 932 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,01 km/km² | 1,24 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 961 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,2% | 18,7% | 12,7% | posizione 1’273 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,7% | 7,7% | 4,5% | posizione 1’020 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’287 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,6% | 5,0% | 3,6% | posizione 1’234 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’077 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 32,4% | 40,8% | 48,3% | posizione 1’381 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 58,8% | 39,0% | 28,7% | posizione 69 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 422 m²/ab. | 321 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’219 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 191 m²/ab. | 131 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 744 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,8% | 26,1% | 1,4% | posizione 985 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,6% | 0,0% | posizione 259 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 0,0% | 19,5% | 12,6% | posizione 1’325 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 0,0% | 20,1% | 12,2% | posizione 1’388 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 58,1% | 26,6% | 32,2% | posizione 320 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 577 | 25’485 | 1’528’177 | posizione 809 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 163,5 | 119,5 | 132,1 | posizione 577 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 88 | 4’530 | 355’639 | posizione 773 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 10’090 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 80 | 192’546 | 13’499’944 | posizione 1’310 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 91 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,4 µg/m³ | 6,6 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’215 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,1 µg/m³ | 9,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’456 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 559 m | 522 m | 576 m | posizione 963 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,9 ° | 12,4 ° | 8,5 ° | posizione 556 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 37,3% | 32,9% | 17,1% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,3% | 9,0% | 5,0% | posizione 1’193 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,9% | 4,9% | 2,9% | posizione 1’198 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 104 m²/ab. | 88 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’147 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 63% | 22% | 31% | posizione 50 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 30 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 178 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Röschenz | Basilea Campagna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0762 g | 0,0842 g | 0,0539 g | posizione 203 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Röschenz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,1% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,4% nel 2025, contro 64,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,0% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,0% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
39,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,15% nel 2026, contro 0,32% nel 1997
Abitazioni vuote
11 nel 2026, contro 2 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,9% nel 2025, contro 11,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,59 ct./kWh nel 2027, contro 23,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,52 ct./kWh nel 2027, contro 25,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
19,08 ct./kWh nel 2027, contro 14,32 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,0 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
100 nel 2024, contro 81 nel 2011
Aziende agricole
6 nel 2025, contro 6 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
353 ha nel 2025, contro 343 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
58,8 ha nel 2025, contro 57,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
20 nel 2025, contro 18 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,5 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
84 nel 2023, contro 74 nel 2013
Posti di lavoro
246 nel 2024, contro 236 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
950 nel 2020, contro 963 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
217 nel 2020, contro 208 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
64,2% nel 2024, contro 71,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
53,7% nel 2024, contro 40,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,7% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
111 nel 2025, contro 107 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
15 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 3,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,6% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−733 nel 2020, contro −755 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
87,4% nel 2020, contro 86,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
44,7% nel 2020, contro 35,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
35,6% nel 2020, contro 40,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,6% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,5% nel 2025, contro 62,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,4% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,5% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Economie domestiche private
838 nel 2025, contro 734 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,32 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,3% nel 2025, contro 24,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,3% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,7% nel 2025, contro 10,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
21,9% nel 2025, contro 23,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,5% nel 2025, contro 16,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,2% nel 2024, contro 6,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,7% nel 2024, contro 2,4% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2024, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,6% nel 2024, contro 2,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2024, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
32,4% nel 2024, contro 35,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
58,8% nel 2024, contro 57,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,4 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,1 µg/m³ nel 2024, contro 8,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,9% nel 2020, contro 0,6% nel 1975
Sole e temperature: Röschenz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Röschenz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Röschenz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’144 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,256 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 35 | −0,2 |
| febbraio | 53 | 0,7 |
| marzo | 96 | 4,2 |
| aprile | 132 | 8,5 |
| maggio | 152 | 12,1 |
| giugno | 171 | 16,5 |
| luglio | 177 | 18,2 |
| agosto | 149 | 17,3 |
| settembre | 113 | 13,9 |
| ottobre | 74 | 9,5 |
| novembre | 40 | 4,0 |
| dicembre | 30 | 0,8 |
Clima mese per mese: Röschenz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,3 | −1,6 | 4,4 | 67 | 11 |
| febbraio | 2,3 | −1,2 | 6,3 | 64 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,4 | 10,9 | 65 | 11 |
| aprile | 9,6 | 4,3 | 15,0 | 81 | 11 |
| maggio | 13,5 | 8,4 | 18,9 | 108 | 14 |
| giugno | 17,1 | 11,8 | 22,7 | 104 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,4 | 24,8 | 109 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,3 | 24,5 | 102 | 12 |
| settembre | 14,4 | 9,8 | 19,9 | 81 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 6,7 | 14,8 | 86 | 12 |
| novembre | 5,2 | 2,3 | 8,6 | 84 | 12 |
| dicembre | 2,1 | −0,7 | 5,1 | 86 | 13 |
| Anno | 9,9 | 5,7 | 14,7 | 1’037 | 140 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Röschenz?
Röschenz conta 1’960 abitanti (2025) e occupa la posizione 980 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Röschenz?
Röschenz si estende su 10,1 km², con una densità di 195 abitanti per km².
La popolazione di Röschenz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Röschenz è passata da 1’845 a 1’960 abitanti, pari a +6,2%.
Dove si trova Röschenz?
Röschenz si trova nel cantone Basilea Campagna. Rientra nel distretto: Distretto di Laufen. Latitudine 47,425, longitudine 7,476.
Superficie agricola utile per azienda: qual è il valore a Röschenz?
A Röschenz l'indicatore «Superficie agricola utile per azienda» vale 58,8 ha (2025), posizione 15 su 1’577 comuni; la mediana del paese è 22,5 ha.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Röschenz?
A Röschenz l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti» vale 125,5 (2024), posizione 1’774 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 362,9.
Quanto produce un impianto solare a Röschenz?
A Röschenz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’144 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Röschenz?
I più vicini a Röschenz sono Laufen (2,0 km), Dittingen (2,4 km), Wahlen bei Laufen (3,9 km), Liesberg (4,1 km), Blauen (4,1 km).