
Brienz: popolazione e statistiche
Brienz conta 3’264 abitanti (2025) su 48,0 km², pari a 68,0 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 678 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +5,3% tra il 2015 e il 2025.
- 3’264 abitanti
- 48,0 km²
- 68 ab./km²
- 563 m
L'essenziale
Su 335 comuni del cantone Berna, Brienz occupa la posizione 83 per popolazione.
Superficie media delle abitazioni: 77,2 m² a Brienz, contro 95,7 m² in media nel cantone Berna e 99,0 m² nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’155 kWh all'anno.
Brienz in cifre
Brienz sulla mappa
I comuni vicini
- Schwanden bei Brienz1,3 km · 674
- Hofstetten bei Brienz3,3 km · 551
- Brienzwiler5,3 km · 499
- Oberried am Brienzersee6,2 km · 489
- Iseltwald6,9 km · 399
- Niederried bei Interlaken9,7 km · 348
- Lungern10 km · 2’132
- Habkern11 km · 625
Tutti i comuni del cantone Berna
Tutti i comuni: Circondario di Interlaken-Oberhasli
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Brienz
Evoluzione della popolazione di Brienz
Brienz contava 3’101 abitanti nel 2015 e 3’264 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’158 |
| 2021 | 3’185 |
| 2022 | 3’225 |
| 2023 | 3’278 |
| 2024 | 3’256 |
| 2025 | 3’264 |
Lo sapevi?
- «Superficie media delle abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Punti panoramici (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 6’723 campi da calcio.
- 3,4 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Schwanden bei Brienz, a 1,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Interlaken (6’123 abitanti), a 15 km.
Tutti gli indicatori di Brienz
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 26,7% | 22,7% | 20,7% | posizione 157 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’473 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,3 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 145 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −4,9 ogni 1000 ab. | −1,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’681 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 908 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,4% | 19,0% | 20,4% | posizione 1’581 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,0% | 58,3% | 58,9% | posizione 1’499 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,9% | 24,1% | 22,8% | posizione 1’267 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,9% | 6,8% | 5,6% | posizione 78 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 47,6 ogni 100 pers. | 39,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 162 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’825 | 599’633 | 4’927’050 | posizione 404 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 31,7% | 29,0% | 23,3% | posizione 519 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 14,3% | 17,2% | 25,3% | posizione 1’553 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 52,3% | 54,1% | 69,5% | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 18,0 | 3’453 | 45’384 | posizione 611 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,51 | 3,21 | 4,12 | posizione 617 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,64% | 0,57% | 0,79% | posizione 1’080 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 21,6% | 22,3% | 15,7% | posizione 541 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 20,6% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’047 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,29 | 3,59 | 3,99 | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 32,0% | 20,5% | 14,2% | posizione 72 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,7% | 56,7% | 50,9% | posizione 1’122 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 19,2% | 22,7% | 33,8% | posizione 1’597 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 77,2 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’779 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 40,5% | 17,7% | 11,3% | posizione 12 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 16,4% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’730 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 29,0% | 37,0% | 25,8% | posizione 682 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,0% | 16,7% | 21,3% | posizione 520 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 3,8% | 20,6% | 11,0% | posizione 1’334 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 24 | 2’752 | 32’915 | posizione 378 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,5 | 4,6 | 5,1 | posizione 570 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 16,7% | 19,9% | 7,7% | posizione 181 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,9% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,57% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 16 | 6’162 | 45’143 | posizione 634 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 75,0% | 81,8% | 75,0% | posizione 481 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 6,2% | 5,8% | 1,4% | posizione 369 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 6,2% | 9,2% | 14,3% | posizione 716 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 25,0% | 21,6% | 20,0% | posizione 341 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 12,5% | 15,5% | 20,5% | posizione 699 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 37,8% | 15,0% | 10,5% | posizione 147 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’049 | 88’659 | 729’464 | posizione 142 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 307 | 80’971 | 728’011 | posizione 494 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 280 | 67’347 | 762’757 | posizione 546 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 85,8 | 62,6 | 64,9 | posizione 346 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,4% | 64,8% | 65,7% | posizione 484 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 23,9% | 29,2% | 29,0% | posizione 1’351 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 36 | 9’392 | 46’270 | posizione 356 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 752 ha | 190’681 ha | 1’039’811 ha | posizione 424 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 20,9 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | posizione 911 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 114 | 28’334 | 145’628 | posizione 372 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 516 | 4’129 | posizione 220 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 107 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 306 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 259 | 2’173 | posizione 123 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 86 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 176 | 1’374 | posizione 67 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 207 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 24 | 4’365 | 40’685 | posizione 293 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,3 ogni 1 000 ab. | 4,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 173 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 22 | 3’513 | 31’318 | posizione 357 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,7 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 118 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10’134 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 658,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,31 | 0,61 | 0,00 | posizione 517 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,77 M CHF | 4’129 | 21’085 | posizione 262 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 27 | 6’533 | 52’017 | posizione 341 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,3 ogni 1 000 ab. | 6,1 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 194 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,6 | 8,4 | 5,0 | posizione 756 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 2,7% | 2,8% | 6,3% | posizione 1’130 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 224 | – | 126 | posizione 537 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 68,3 | 56,8 | 54,2 | posizione 348 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,4% | – | 13,8% | posizione 1’447 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 10 | – | 19 | posizione 475 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 10 | – | 17 | posizione 413 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,0% | 18,1% | 21,9% | posizione 577 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,5 | 9,7 | 4,6 | posizione 651 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 11 | – | 21 | posizione 618 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 11 | – | 20 | posizione 546 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’711 | 677’492 | 5’679’518 | posizione 545 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 524,2 | 629,6 | 362,9 | posizione 445 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,6% | 70,3% | 63,6% | posizione 742 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,7% | 22,5% | 24,2% | posizione 863 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’528 | 531’488 | 4’279’437 | posizione 687 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’312 | 553’594 | 4’279’437 | posizione 549 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’244 | 506’815 | 4’404’171 | posizione 570 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,7% | 74,8% | 74,3% | posizione 1’060 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,5% | 47,9% | 44,7% | posizione 433 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,7% | 4,5% | 7,7% | posizione 883 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 11,2% | 7,7% | 9,3% | posizione 817 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 114’423 | – | 58’852 | posizione 63 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 63’336 | – | 31’356 | posizione 53 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 643 | – | 459 | posizione 74 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 12 | – | 7 | posizione 49 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 51,0% | 53,8% | 40,0% | posizione 35 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,81 notti | 2,03 | 1,89 | posizione 105 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 48,2% | 58,6% | 38,7% | posizione 53 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 613 | 4’505 | posizione 21 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 762 | 5’436 | posizione 58 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,90 ogni 1 000 ab. | 0,71 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 87 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 95 | 555 | posizione 18 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 120 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 292 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 101 | 890 | posizione 67 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 273 | 1’961 | posizione 130 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 999 | 7’762 | posizione 162 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 86,3 km | 8’554 km | 46’779 km | posizione 98 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,80 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 477 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,0 km | 1’075 km | 8’123 km | posizione 302 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 km | 694,0 km | 4’192 km | posizione 116 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 109,9 km | 7’128 km | 53’025 km | posizione 102 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,29 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 216 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,0% | 7,5% | 12,7% | posizione 1’552 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,4% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’514 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,5% | 0,6% | posizione 1’153 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,7% | 2,3% | 3,6% | posizione 1’522 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’061 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,1% | 45,2% | 48,3% | posizione 1’149 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 32,5% | – | 13,9% | posizione 56 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 30,6% | 29,1% | 28,7% | posizione 822 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 777 m²/ab. | 430 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 397 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 226 m²/ab. | 133 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 486 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 35,2% | 22,0% | 1,4% | posizione 290 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 29,0% | 15,6% | 0,0% | posizione 303 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 3,9% | 0,0% | posizione 540 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 373 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,9% | 0,8% | 0,0% | posizione 232 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 25,6% | 3,2% | 0,0% | posizione 31 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 15,4% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 58,3% | 15,2% | 12,6% | posizione 45 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 65,3% | 15,2% | 12,2% | posizione 74 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 1,2% | 25,4% | 32,2% | posizione 1’456 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 0,5% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’388 | 295’060 | 1’528’177 | posizione 333 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 184,6 | 154,7 | 132,1 | posizione 369 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 28 | 47’717 | 355’639 | posizione 1’167 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 189’613 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 160 | 2’210’989 | 13’499’944 | posizione 1’130 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 323 | 4’069 | posizione 243 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 195 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,7 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’704 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,5 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’658 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 515 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’483 m | 1’228 m | 576 m | posizione 148 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 26,9 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | posizione 111 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 78,7% | 51,6% | 17,1% | posizione 165 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 51,4% | 29,9% | 0,0% | posizione 123 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,1% | 0,4% | 0,0% | posizione 455 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,6% | 3,0% | 5,0% | posizione 1’542 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,1% | 1,7% | 2,9% | posizione 1’512 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 159 m²/ab. | 95 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 398 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 121% | 68% | 90% | posizione 222 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 47% | 23% | 31% | posizione 191 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 126 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 258 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 781 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 12,2 ogni 10 000 ab. | 7,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 345 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Brienz | Berna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,0% | 10,0% | 3,0% | posizione 449 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 3,5% | 12,3% | 4,0% | posizione 467 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 3,8% | 13,2% | 4,5% | posizione 482 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 2,4% | 8,6% | 2,2% | posizione 433 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0641 g | 0,0569 g | 0,0539 g | posizione 385 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Brienz
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,4% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,0% nel 2025, contro 57,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,9% nel 2025, contro 22,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,9% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
47,6 ogni 100 pers. nel 2025, contro 37,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,57% nel 2026, contro 0,11% nel 1997
Abitazioni vuote
16 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
37,8% nel 2025, contro 43,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,76 ct./kWh nel 2027, contro 21,36 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,57 ct./kWh nel 2027, contro 23,11 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,88 ct./kWh nel 2027, contro 14,70 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,8 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
0,2 °C nel 2025, contro −0,5 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
17,8 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’168 mm nel 2025, contro 1’287 mm nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
101 nel 2025, contro 93 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14 nel 2025, contro 18 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
50 nel 2025, contro 35 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
9,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’280 nel 2025, contro 3’291 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,8 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
307 nel 2024, contro 299 nel 2011
Aziende agricole
36 nel 2025, contro 38 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
752 ha nel 2025, contro 682 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
20,9 ha nel 2025, contro 17,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
114 nel 2025, contro 107 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,6 nel 2024, contro 5,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
224 nel 2023, contro 223 nel 2013
Imprese create nell'anno
10 nel 2023, contro 15 nel 2019
Imprese chiuse nell'anno
10 nel 2021, contro 13 nel 2013
Posti di lavoro
1’711 nel 2024, contro 1’544 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’528 nel 2020, contro 1’539 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’312 nel 2020, contro 1’349 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,7% nel 2024, contro 74,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,5% nel 2024, contro 46,7% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
114’423 nel 2025, contro 71’230 nel 2013
Arrivi negli alberghi
63’336 nel 2025, contro 42’808 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
51,0% nel 2025, contro 43,0% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
12,0 nel 2025, contro 14,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,6% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
182 nel 2025, contro 178 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,7% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
55 nel 2025, contro 36 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,0% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,8% nel 2025, contro 93,4% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’580 nel 2024, contro 1’590 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
792 nel 2024, contro 514 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−216 nel 2020, contro −190 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
54,0% nel 2020, contro 49,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
46,4% nel 2020, contro 42,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
4,2% nel 2020, contro 3,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,9% nel 2025, contro 25,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,6% nel 2025, contro 57,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,0% nel 2025, contro 8,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,5% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Economie domestiche private
1’566 nel 2025, contro 1’345 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,05 pers. nel 2025, contro 2,20 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
40,1% nel 2025, contro 37,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,7% nel 2025, contro 7,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
20,2% nel 2025, contro 13,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,0% nel 2025, contro 12,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,9% nel 2025, contro 26,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,0% nel 2015, contro 4,0% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,4% nel 2015, contro 1,0% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2015, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,7% nel 2015, contro 1,4% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2015, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
41,1% nel 2015, contro 43,4% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
32,5% nel 2015, contro 34,0% nel 1981
Quota di superficie boschiva
30,6% nel 2015, contro 28,5% nel 1981
Quota di aziende biologiche
58,3% nel 2025, contro 55,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
65,3% nel 2025, contro 58,9% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,7 µg/m³ nel 2024, contro 3,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,5 µg/m³ nel 2024, contro 4,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
51,4% nel 2018, contro 49,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,1% nel 2018, contro 0,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,1% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Brienz
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Brienz?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Brienz. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’155 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,278 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | −5,5 |
| febbraio | 61 | −4,6 |
| marzo | 111 | −1,3 |
| aprile | 142 | 2,5 |
| maggio | 150 | 6,4 |
| giugno | 155 | 11,7 |
| luglio | 157 | 13,8 |
| agosto | 137 | 13,0 |
| settembre | 110 | 9,8 |
| ottobre | 80 | 5,7 |
| novembre | 41 | −0,3 |
| dicembre | 26 | −4,0 |
Clima mese per mese: Brienz
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,4 | −3,6 | 2,9 | 85 | 10 |
| febbraio | 0,8 | −3,1 | 5,2 | 77 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,5 | 10,4 | 84 | 11 |
| aprile | 9,2 | 3,7 | 14,7 | 86 | 11 |
| maggio | 13,3 | 7,9 | 18,7 | 134 | 13 |
| giugno | 16,7 | 11,6 | 22,1 | 142 | 15 |
| luglio | 18,2 | 13,2 | 23,8 | 157 | 15 |
| agosto | 17,7 | 12,9 | 23,2 | 158 | 15 |
| settembre | 13,9 | 9,3 | 18,9 | 104 | 11 |
| ottobre | 9,4 | 5,4 | 14,1 | 90 | 10 |
| novembre | 4,0 | 0,7 | 7,7 | 94 | 10 |
| dicembre | 0,3 | −2,6 | 3,3 | 103 | 11 |
| Anno | 9,0 | 4,7 | 13,8 | 1’314 | 142 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Brienz?
Brienz conta 3’264 abitanti (2025) e occupa la posizione 678 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Brienz?
Brienz si estende su 48,0 km², con una densità di 68 abitanti per km².
La popolazione di Brienz è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Brienz è passata da 3’101 a 3’264 abitanti, pari a +5,3%.
Dove si trova Brienz?
Brienz si trova nel cantone Berna. Rientra nel distretto: Circondario di Interlaken-Oberhasli. Latitudine 46,750, longitudine 8,033.
Superficie media delle abitazioni: qual è il valore a Brienz?
A Brienz l'indicatore «Superficie media delle abitazioni» vale 77,2 m² (2026), posizione 1’779 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 111,3 m².
Punti panoramici (OpenStreetMap): qual è il valore a Brienz?
A Brienz l'indicatore «Punti panoramici (OpenStreetMap)» vale 19 (2026), posizione 21 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 1.
Quanto produce un impianto solare a Brienz?
A Brienz un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’155 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Brienz?
I più vicini a Brienz sono Schwanden bei Brienz (1,3 km), Hofstetten bei Brienz (3,3 km), Brienzwiler (5,3 km), Oberried am Brienzersee (6,2 km), Iseltwald (6,9 km).