Coppet: popolazione e statistiche
Coppet conta 3’236 abitanti (2025) su 1,9 km², pari a 1’730 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 681 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +3,2% tra il 2015 e il 2025.
- 3’236 abitanti
- 1,9 km²
- 1’730 ab./km²
- 395 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Coppet occupa la posizione 58 per popolazione.
Quota di superfici residenziali (case e palazzi): 50,0% a Coppet, contro 4,4% in media nel cantone Vaud e 3,0% nell'insieme del paese.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: 29,0% a Coppet, contro 13,9% in media nel cantone Vaud e 11,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’280 kWh all'anno.
Coppet in cifre
Coppet sulla mappa
I codici postali (NPA) di Coppet
Evoluzione della popolazione di Coppet
Coppet contava 3’137 abitanti nel 2015 e 3’236 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’280 |
| 2021 | 3’250 |
| 2022 | 3’206 |
| 2023 | 3’207 |
| 2024 | 3’232 |
| 2025 | 3’236 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Temperatura massima media di luglio».
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)».
- «Quota di superfici residenziali (case e palazzi)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 262 campi da calcio.
- 7,4 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Coppet
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,0% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’203 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’732 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’484 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,8 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’210 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,9 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’322 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,9% | 21,5% | 20,4% | posizione 143 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,1% | 61,4% | 58,9% | posizione 1’284 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,9% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’692 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 5,3% | 5,6% | posizione 702 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,3 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’073 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’486 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 788 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,4% | 25,9% | 23,3% | posizione 1’156 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,2% | 24,7% | 25,3% | posizione 531 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 80,8% | 52,6% | 69,5% | posizione 189 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,8 | 4’679 | 45’384 | posizione 917 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,03 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’184 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,66% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’047 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 10,3% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’234 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 43,7% | 12,2% | 24,1% | posizione 323 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,28 | 3,42 | 3,99 | posizione 361 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 17,7% | 27,4% | 14,2% | posizione 519 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 39,5% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’671 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 42,8% | 21,0% | 33,8% | posizione 384 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 140,3 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 57 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,4% | 24,5% | 11,3% | posizione 886 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 53,8% | 23,6% | 38,1% | posizione 224 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,6% | 33,5% | 25,8% | posizione 703 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,7% | 16,2% | 21,3% | posizione 858 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’981 | – | 1’976 | posizione 765 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 22,6% | 46,6% | 11,0% | posizione 438 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 7 | 1’611 | 32’915 | posizione 861 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,7 | 3,6 | 5,1 | posizione 941 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,75% | 0,87% | 0,83% | posizione 340 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 26 | 3’907 | 45’143 | posizione 392 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 50,0% | 72,3% | 75,0% | posizione 748 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 15,4% | 6,0% | 1,4% | posizione 197 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 57,7% | 18,1% | 14,3% | posizione 33 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 19,2% | 31,5% | 20,0% | posizione 504 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 61,5% | 20,0% | 20,5% | posizione 27 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,8% | 13,4% | 10,5% | posizione 853 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 161 | 59’523 | 729’464 | posizione 836 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 2,2 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 57 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −0,7 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 101 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 20,6 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 57 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 26,4 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 57 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,4 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 116 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 214 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 1’288 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 237 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 1’782 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 25,8% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’718 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 28% | 32% | 29% | posizione 976 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 60% | 56% | 51% | posizione 54 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 11,1 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 62 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,4 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 207 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 909 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 1’689 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,9% | 0,3% | 0,0% | posizione 1’232 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 46% | 42% | posizione 349 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,5 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 6 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 12,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 105 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 21,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 87 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 3,4 °C | – | 1,8 °C | posizione 139 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 57 | – | 42 | posizione 109 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’402 | – | 2’865 | posizione 1’696 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 53 | – | 25 | posizione 86 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 230 | 67’877 | 728’011 | posizione 667 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 300 | 67’255 | 762’757 | posizione 511 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 92,7 | 77,9 | 64,9 | posizione 261 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 72,7% | 67,6% | 65,7% | posizione 327 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,3% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’324 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 2 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’977 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 8 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 2’052 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 3 | 12’147 | 145’628 | posizione 2’050 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 143 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 535 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 12 | 3’998 | 40’685 | posizione 591 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,7 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 614 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’684 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 4’875 | 52’017 | posizione 914 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’281 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,2 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’131 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 7,0% | 22,3% | 6,3% | posizione 871 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 206 | – | 126 | posizione 586 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 64,2 | 65,3 | 54,2 | posizione 454 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 12,6% | – | 13,8% | posizione 922 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 8,7% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’725 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,1 | 7,1 | 4,6 | posizione 370 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 954 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 849 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 294,8 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’186 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 94,3% | 79,0% | 63,6% | posizione 29 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 5,2% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’718 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’173 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 843 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 600 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 936 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 743 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 829 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,9% | 79,8% | 74,3% | posizione 500 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 56,5% | 46,7% | 44,7% | posizione 101 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,4% | 2,6% | 7,7% | posizione 1’662 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 22,0% | 18,1% | 9,3% | posizione 395 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 328 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,31 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 739 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 94 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 290 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’548 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 2’021 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,20 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’698 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 69,6% | 11,8% | 12,7% | posizione 38 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 50,0% | 4,4% | 4,5% | posizione 6 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 8,7% | 3,7% | 3,6% | posizione 212 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 4,9% | 0,8% | 0,4% | posizione 92 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 27,7% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’477 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 2,7% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’763 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 390 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’310 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 280 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 241 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Bovini (2025) | 0 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 35 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’518 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,7 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 417 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 12,7 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 63 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’679 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 377 m | 904 m | 576 m | posizione 1’738 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 1,0 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’799 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,0% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’759 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 68,2% | 5,8% | 0,0% | posizione 17 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,2% | 4,0% | 5,0% | posizione 492 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 15,3% | 2,5% | 2,9% | posizione 57 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 88 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’408 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 108% | 68% | 90% | posizione 321 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 45% | 26% | 31% | posizione 248 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 200 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 255 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 494 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 928 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Coppet | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,9% | 7,3% | 3,0% | posizione 532 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,9% | 9,4% | 4,0% | posizione 577 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,9% | 10,4% | 4,5% | posizione 590 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,9% | 5,8% | 2,2% | posizione 565 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0495 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’242 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Coppet
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,9% nel 2025, contro 26,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,1% nel 2025, contro 59,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,9% nel 2025, contro 21,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
7,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,75% nel 2026, contro 0,21% nel 1997
Abitazioni vuote
26 nel 2026, contro 1 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,8% nel 2025, contro 13,5% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,9 °C nel 2025, contro 10,7 °C nel 1950
Stabilimenti
230 nel 2024, contro 208 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 0 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
8 ha nel 2025, contro 0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
3 nel 2025, contro 0 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,2 nel 2024, contro 3,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
206 nel 2023, contro 183 nel 2013
Posti di lavoro
954 nel 2024, contro 795 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’173 nel 2020, contro 1’135 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
600 nel 2020, contro 545 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,9% nel 2024, contro 77,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
56,5% nel 2024, contro 56,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
6,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,7% nel 2025, contro 10,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
249 nel 2025, contro 327 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,0% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
64 nel 2025, contro 123 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,1% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,3% nel 2025, contro 88,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
7’700 nel 2024, contro 6’400 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
2’382 nel 2024, contro 2’034 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−573 nel 2020, contro −590 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
84,5% nel 2020, contro 85,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
69,7% nel 2020, contro 69,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
59,9% nel 2020, contro 58,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,2% nel 2025, contro 21,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
60,6% nel 2025, contro 67,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,2% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,9% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Economie domestiche private
1’303 nel 2025, contro 1’164 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,47 pers. nel 2025, contro 2,61 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,1% nel 2025, contro 25,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,4% nel 2025, contro 10,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
53,7% nel 2025, contro 50,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,6% nel 2025, contro 11,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,1% nel 2025, contro 34,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
69,6% nel 2020, contro 45,6% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
50,0% nel 2020, contro 29,4% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
8,7% nel 2020, contro 6,0% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
4,9% nel 2020, contro 2,7% nel 1980
Quota di superfici agricole
27,7% nel 2020, contro 51,1% nel 1980
Quota di superficie boschiva
2,7% nel 2020, contro 3,3% nel 1980
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,7 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
12,7 µg/m³ nel 2024, contro 18,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
68,2% nel 2018, contro 67,9% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
15,3% nel 2020, contro 7,4% nel 1975
Sole e temperature: Coppet
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Coppet?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Coppet. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’280 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | 1,8 |
| febbraio | 63 | 2,7 |
| marzo | 109 | 6,1 |
| aprile | 147 | 10,5 |
| maggio | 170 | 13,9 |
| giugno | 192 | 18,2 |
| luglio | 198 | 20,1 |
| agosto | 169 | 19,2 |
| settembre | 127 | 15,7 |
| ottobre | 80 | 11,5 |
| novembre | 42 | 5,9 |
| dicembre | 32 | 2,7 |
Clima mese per mese: Coppet
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,1 | −0,8 | 5,0 | 73 | 10 |
| febbraio | 3,0 | −0,7 | 6,8 | 59 | 8 |
| marzo | 6,8 | 2,1 | 11,6 | 60 | 9 |
| aprile | 10,5 | 5,2 | 15,7 | 64 | 9 |
| maggio | 14,5 | 9,3 | 19,9 | 80 | 11 |
| giugno | 18,4 | 12,9 | 23,8 | 80 | 10 |
| luglio | 20,5 | 14,9 | 26,3 | 78 | 9 |
| agosto | 19,9 | 14,6 | 25,7 | 80 | 9 |
| settembre | 15,7 | 11,1 | 20,7 | 86 | 9 |
| ottobre | 11,3 | 7,5 | 15,3 | 95 | 10 |
| novembre | 6,1 | 2,9 | 9,2 | 89 | 11 |
| dicembre | 2,9 | 0,0 | 5,5 | 93 | 11 |
| Anno | 11,0 | 6,6 | 15,5 | 937 | 116 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Coppet?
Coppet conta 3’236 abitanti (2025) e occupa la posizione 681 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Coppet?
Coppet si estende su 1,9 km², con una densità di 1’730 abitanti per km².
La popolazione di Coppet è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Coppet è passata da 3’137 a 3’236 abitanti, pari a +3,2%.
Dove si trova Coppet?
Coppet si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,321, longitudine 6,189.
Quota di superfici residenziali (case e palazzi): qual è il valore a Coppet?
A Coppet l'indicatore «Quota di superfici residenziali (case e palazzi)» vale 50,0% (2013-2025), posizione 6 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 4,5%.
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove: qual è il valore a Coppet?
A Coppet l'indicatore «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove» vale 29,0% (2025), posizione 5 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 10,4%.
Quanto produce un impianto solare a Coppet?
A Coppet un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’280 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Coppet?
I più vicini a Coppet sono Commugny (0,7 km), Founex (1,7 km), Tannay (2,4 km), Mies (2,9 km), Crans (3,3 km).