Rüfenach: popolazione e statistiche
Rüfenach conta 869 abitanti (2025) su 4,2 km², pari a 208 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’546 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: +0,3% tra il 2015 e il 2025.
- 869 abitanti
- 4,2 km²
- 208 ab./km²
- 372 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Rüfenach occupa la posizione 176 per popolazione.
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni): 63,7% a Rüfenach, contro 53,8% in media nel cantone Argovia e 49,7% nell'insieme del paese.
Teleriscaldamento: 46,1% a Rüfenach, contro 6,5% in media nel cantone Argovia e 7,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’140 kWh all'anno.
Rüfenach in cifre
Rüfenach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Rüfenach
Evoluzione della popolazione di Rüfenach
Rüfenach contava 866 abitanti nel 2015 e 869 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 863 |
| 2021 | 874 |
| 2022 | 856 |
| 2023 | 874 |
| 2024 | 888 |
| 2025 | 869 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)».
- «Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Teleriscaldamento»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 584 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Remigen (1’380 abitanti), a 1,7 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’560 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Rüfenach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,9% | 19,5% | 20,7% | posizione 715 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 524 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 903 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,5 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 690 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,4 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’361 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,1% | 20,2% | 20,4% | posizione 1’281 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,0% | 60,3% | 58,9% | posizione 854 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,6% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’340 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 5,4% | 5,6% | posizione 690 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 37,0 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 749 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 386 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’654 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’162 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,4% | 30,9% | 25,3% | posizione 829 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 83,8% | 70,4% | 69,5% | posizione 87 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 3,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 1’382 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,91 | 5,07 | 4,12 | posizione 951 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,88% | 1,06% | 0,79% | posizione 778 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 874 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 21,1% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’022 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,52 | 3,92 | 3,99 | posizione 107 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 7,5% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’704 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 39,9% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’653 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 52,6% | 32,2% | 33,8% | posizione 85 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 127,0 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 291 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,5% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’420 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 54,9% | 38,1% | 38,1% | posizione 189 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 30,3% | 30,3% | 25,8% | posizione 612 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,9% | 22,1% | 21,3% | posizione 532 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 4’689 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,8 | 13,2 | 5,1 | posizione 623 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,00% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 0 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’915 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,8% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 34 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’781 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 30,3% | 66,6% | 53,5% | posizione 1’631 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,3% | 11,6% | 13,7% | posizione 1’707 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,7% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’009 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 46,1% | 6,5% | 1,4% | posizione 13 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 49 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’574 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’170 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 870 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,7 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’368 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 14’603 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 277 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,30 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 846 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 29,74 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 908 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 23,90 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 721 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’229 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 844 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 37,9% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’289 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 51,6% | 48,7% | 47,0% | posizione 477 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,5% | 10,9% | 11,1% | posizione 1’033 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 33,6% | 41,0% | 30,2% | posizione 827 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 59 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’616 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 43 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’658 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 49,5 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’536 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,8% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’169 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,9% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’002 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 13 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’041 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 8,3% | – | −13,3% | posizione 103 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 237 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’321 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,2 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’136 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 39 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 182 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 697 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 3 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’421 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 913 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 886 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,6 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’321 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,5% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’078 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 37 | – | 126 | posizione 1’631 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,3 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’527 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 5,7% | – | 13,8% | posizione 1’248 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 21,6% | 18,5% | 21,9% | posizione 914 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,7 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’457 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 214 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’586 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 246,3 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’376 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 73,8% | 69,1% | 63,6% | posizione 519 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 7,0% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’677 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 448 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’503 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 148 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’610 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 139 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’618 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 65,0% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’625 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 64,0% | 45,9% | 44,7% | posizione 15 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 19,2% | 2,8% | 7,7% | posizione 384 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 3,9% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’197 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 109 | 7’762 | posizione 483 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’275 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,66 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 563 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’580 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,82 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’149 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,7% | 18,6% | 12,7% | posizione 963 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,1% | 7,3% | 4,5% | posizione 1’133 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,7% | 5,0% | 3,6% | posizione 470 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,9% | 0,4% | posizione 850 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 47,6% | 43,8% | 48,3% | posizione 925 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 40,2% | 35,0% | 28,7% | posizione 422 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 561 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 807 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 149 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’200 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 8,3% | 15,3% | 1,4% | posizione 614 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 8,3% | 14,9% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,7% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’121 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 1,7% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’348 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 60,8% | 45,5% | 32,2% | posizione 264 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 5,5% | 1,7% | 0,4% | posizione 258 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 464 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 939 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 195,8 | 144,0 | 132,1 | posizione 266 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 18 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’271 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 263 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’002 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 538 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,2 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 616 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’303 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 414 m | 480 m | 576 m | posizione 1’650 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,6 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’029 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 16,9% | 17,7% | 17,1% | posizione 909 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,6% | 9,0% | 5,0% | posizione 819 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,4% | 4,9% | 2,9% | posizione 762 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 165 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 339 su 1’770 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 428 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 23,0 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 44 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Rüfenach | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,0% | 11,2% | 3,0% | posizione 868 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,0% | 13,1% | 4,0% | posizione 890 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 14,1% | 4,5% | posizione 856 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 11,1% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0483 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’332 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Rüfenach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −7,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,1% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,0% nel 2025, contro 64,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,6% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 2,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
37,0 ogni 100 pers. nel 2025, contro 19,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 0,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 1,23% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 4 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,30 ct./kWh nel 2027, contro 18,83 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
29,74 ct./kWh nel 2027, contro 20,97 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,90 ct./kWh nel 2027, contro 13,42 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1993
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,9 °C nel 2025, contro 3,4 °C nel 1993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 18,9 °C nel 1992
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
953 mm nel 2025, contro 996 mm nel 1993
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
80 nel 2025, contro 67 nel 1993
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 15 nel 1993
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 38 nel 1993
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1993
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1993
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’081 nel 2025, contro 3’268 nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
59 nel 2024, contro 59 nel 2011
Aziende agricole
13 nel 2025, contro 11 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
237 ha nel 2025, contro 240 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,2 ha nel 2025, contro 21,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
39 nel 2025, contro 33 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,6 nel 2024, contro 3,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
37 nel 2023, contro 35 nel 2013
Posti di lavoro
214 nel 2024, contro 227 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
448 nel 2020, contro 479 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
148 nel 2020, contro 193 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
65,0% nel 2024, contro 64,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
64,0% nel 2024, contro 52,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,2% nel 2025, contro 8,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
45 nel 2025, contro 77 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 1,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
6 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,7% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 5,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,1% nel 2025, contro 90,4% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−300 nel 2020, contro −286 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,8% nel 2020, contro 81,4% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,2% nel 2020, contro 53,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
22,9% nel 2025, contro 24,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
63,7% nel 2025, contro 65,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,7% nel 2025, contro 5,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Economie domestiche private
349 nel 2025, contro 326 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,46 pers. nel 2025, contro 2,68 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
18,6% nel 2025, contro 16,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,9% nel 2025, contro 9,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,9% nel 2025, contro 17,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,6% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
56,9% nel 2025, contro 27,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,7% nel 2021, contro 9,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,1% nel 2021, contro 1,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2021, contro 0,0% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,7% nel 2021, contro 4,8% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2021, contro 0,5% nel 1982
Quota di superfici agricole
47,6% nel 2021, contro 50,0% nel 1982
Quota di superficie boschiva
40,2% nel 2021, contro 40,4% nel 1982
Quota di aziende biologiche
7,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
1,7% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,2 µg/m³ nel 2024, contro 13,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,4% nel 2020, contro 1,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Rüfenach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Rüfenach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Rüfenach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’140 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,273 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,9 |
| marzo | 100 | 5,4 |
| aprile | 138 | 9,8 |
| maggio | 161 | 13,6 |
| giugno | 180 | 17,9 |
| luglio | 184 | 19,6 |
| agosto | 155 | 18,7 |
| settembre | 116 | 15,1 |
| ottobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 36 | 5,1 |
| dicembre | 26 | 1,8 |
Clima mese per mese: Rüfenach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,8 | 3,9 | 79 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −2,0 | 5,9 | 66 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,0 | 11,1 | 72 | 11 |
| aprile | 9,8 | 4,1 | 15,6 | 73 | 10 |
| maggio | 14,0 | 8,3 | 19,6 | 103 | 12 |
| giugno | 17,8 | 12,9 | 22,9 | 98 | 12 |
| luglio | 19,5 | 14,5 | 24,9 | 104 | 12 |
| agosto | 19,1 | 14,6 | 24,2 | 94 | 11 |
| settembre | 14,9 | 10,8 | 19,5 | 73 | 9 |
| ottobre | 10,1 | 6,2 | 14,5 | 81 | 11 |
| novembre | 4,9 | 2,0 | 8,0 | 84 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,8 | 4,3 | 96 | 13 |
| Anno | 10,1 | 5,8 | 14,5 | 1’023 | 133 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Rüfenach?
Rüfenach conta 869 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’546 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Rüfenach?
Rüfenach si estende su 4,2 km², con una densità di 208 abitanti per km².
La popolazione di Rüfenach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Rüfenach è passata da 866 a 869 abitanti, pari a +0,3%.
Dove si trova Rüfenach?
Rüfenach si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Brugg. Latitudine 47,509, longitudine 8,208.
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni): qual è il valore a Rüfenach?
A Rüfenach l'indicatore «Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)» vale 63,7% (2025), posizione 9 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 53,9%.
Teleriscaldamento: qual è il valore a Rüfenach?
A Rüfenach l'indicatore «Teleriscaldamento» vale 46,1% (2026), posizione 13 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Quanto produce un impianto solare a Rüfenach?
A Rüfenach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’140 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Rüfenach?
I più vicini a Rüfenach sono Remigen (1,7 km), Villigen (2,1 km), Riniken (2,2 km), Brugg (2,6 km), Windisch (3,4 km).