Mappa di localizzazione: Remigen
Comune · Distretto di Brugg · Argovia

Remigen: popolazione e statistiche

Remigen conta 1’380 abitanti (2025) su 7,9 km², pari a 175 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’239 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +30,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’380 abitanti
  • 7,9 km²
  • 175 ab./km²
  • 395 m

L'essenziale

Su 197 comuni del cantone Argovia, Remigen occupa la posizione 145 per popolazione.

Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: −5,7% a Remigen, contro −1,7% in media nel cantone Argovia e 0,3% nell'insieme del paese.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): 77,0% a Remigen, contro 15,3% in media nel cantone Argovia e 23,9% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 36° vi produce circa 1’122 kWh all'anno.

Remigen in cifre

Popolazione
1’380
posizione 1’239 su 2’115
+30,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
175ab./km²
posizione 1’115 su 1’806
Superficie
7,9km²
posizione 1’097 su 2’110
Altitudine
395m
posizione 1’908 su 2’114
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990
−5,7%
posizione 1’787 su 1’806
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)
77,0%
posizione 73 su 1’806
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,3%
posizione 1’690 su 1’811
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4
54,9%
posizione 122 su 1’805

Remigen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Remigen

Evoluzione della popolazione di Remigen

1’0001’1001’2001’3001’400201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Remigen contava 1’054 abitanti nel 2015 e 1’380 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’326
20211’376
20221’359
20231’385
20241’380
20251’380

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Remigen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

RemigenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)23,0%19,5%20,7%posizione 533 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,2 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’245 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,0 ogni 1000 ab.7,4 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’373 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,2 ogni 1000 ab.1,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 763 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,9 ogni 1000 ab.13,4 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’333 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,1%20,2%20,4%posizione 680 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,0%60,3%58,9%posizione 1’495 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)22,0%25,2%22,8%posizione 1’036 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,7%5,4%5,6%posizione 1’293 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)40,9 ogni 100 pers.32,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 470 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)678355’6134’927’050posizione 1’301 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)19,8%16,6%23,3%posizione 1’072 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)36,4%30,9%25,3%posizione 277 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)70,5%70,4%69,5%posizione 841 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)3,83’77345’384posizione 1’338 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,755,074,12posizione 1’264 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,56%1,06%0,79%posizione 1’182 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)31,8%22,3%15,7%posizione 192 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)12,5%19,4%24,1%posizione 1’449 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,973,923,99posizione 921 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)18,0%14,7%14,2%posizione 498 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)43,1%53,1%50,9%posizione 1’535 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)38,9%32,2%33,8%posizione 584 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)123,0 m²111,7 m²111,3 m²posizione 428 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)9,3%10,4%11,3%posizione 1’175 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)47,3%38,1%38,1%posizione 464 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)19,9%30,3%25,8%posizione 1’327 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)23,9%22,1%21,3%posizione 630 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’988–1’976posizione 294 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)14,5%24,2%11,0%posizione 751 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)94’68932’915posizione 767 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)13,313,25,1posizione 334 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,48%1,05%0,83%posizione 440 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)103’68545’143posizione 924 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)50,0%73,6%75,0%posizione 748 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%7,4%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)10,0%18,0%14,3%posizione 590 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)30,0%21,1%20,0%posizione 226 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)30,0%21,3%20,5%posizione 267 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)9,8%8,0%10,5%posizione 996 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)6627’993729’464posizione 1’412 su 2’108

Energia

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)46,6%66,6%53,5%posizione 1’155 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)17,6%11,6%13,7%posizione 693 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)19,0%8,3%12,4%posizione 586 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)0,5%6,5%1,4%posizione 1’273 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)4726’039329’600posizione 1’594 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)682,6 kW997,1 kW1’134 kWposizione 1’496 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)10,8 GWh/anno5’431 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’494 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)7’790 kWh/ab.7’302 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’226 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)29,56 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 366 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)31,88 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 488 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)26,19 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 315 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’330 CHF/annono1’230 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 366 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)35,1%40,4%42,2%posizione 1’376 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)54,9%48,7%47,0%posizione 122 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,0%10,9%11,1%posizione 1’268 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)46,3%41,0%30,2%posizione 252 su 1’780

Clima

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)0,9 °C1,0 °C0,6 °Cposizione 538 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,8 °C−1,7 °C−2,2 °Cposizione 503 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)18,9 °C19,1 °C18,6 °Cposizione 645 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)24,2 °C24,6 °C24,0 °Cposizione 779 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,0 °C18,1 °C18,0 °Cposizione 784 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)259 mm236 mm234 mmposizione 473 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)313 mm326 mm348 mmposizione 1’287 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)28,5%30,4%30,7%posizione 1’391 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)22%23%29%posizione 1’494 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)51%51%51%posizione 734 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)9,7 °C9,8 °C9,3 °Cposizione 644 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 402 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’047 mm1’072 mm1’117 mmposizione 1’243 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−5,7%−1,7%0,0%posizione 1’787 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)40%40%42%posizione 1’743 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)4,8 punti percentuali4,84,0posizione 269 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Cposizione 542 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Cposizione 531 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,2 °C–1,8 °Cposizione 549 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)49–42posizione 331 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’764–2’865posizione 1’227 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)35–25posizione 449 su 1’810

Economia

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)7447’193728’011posizione 1’462 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)7346’143762’757posizione 1’366 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)52,962,064,9posizione 1’417 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)58,9%66,6%65,7%posizione 1’442 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)37,0%29,1%29,0%posizione 281 su 1’808
Aziende agricole (2025)152’84746’270posizione 925 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)0,0%–−13,3%posizione 162 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)263 ha59’322 ha1’039’811 haposizione 1’236 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)17,5 ha20,8 ha22,5 haposizione 1’189 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1099’602145’628posizione 391 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)02984’129posizione 1’176 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.4,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’153 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)11821’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)01692’173posizione 880 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 873 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1971’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 151 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)22’14640’685posizione 1’463 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,4 ogni 1 000 ab.2,9 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’476 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)52’29031’318posizione 1’138 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,6 ogni 1 000 ab.3,1 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 836 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0212,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,290,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,5299,04’782posizione 602 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,360,400,00posizione 460 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,34 M CHF1’00121’085posizione 677 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)83’46852’017posizione 843 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,8 ogni 1 000 ab.4,7 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 408 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)4,67,75,0posizione 1’011 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)−2,6%5,0%6,3%posizione 1’435 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)58–126posizione 1’382 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)41,953,554,2posizione 1’543 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)−1,7%–13,8%posizione 1’519 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)27,6%18,5%21,9%posizione 381 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)3,77,44,6posizione 1’132 su 1’772

Occupazione

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)338364’2955’679’518posizione 1’367 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)244,9489,8362,9posizione 1’381 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)37,6%69,1%63,6%posizione 1’644 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)34,6%26,5%24,2%posizione 454 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)651360’5194’279’437posizione 1’238 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)205290’9354’279’437posizione 1’448 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)237280’5574’404’171posizione 1’379 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)70,1%77,1%74,3%posizione 1’299 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)47,6%45,9%44,7%posizione 601 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)27,8%2,8%7,7%posizione 185 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)14,6%8,9%9,3%posizione 651 su 1’811

Turismo

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)31904’505posizione 380 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01171’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)039735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)21485’436posizione 468 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,45 ogni 1 000 ab.0,20 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 271 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)013555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0921’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)01890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)061’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)07133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)21097’762posizione 483 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)8,4 km1’780 km46’779 kmposizione 1’165 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,07 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²posizione 1’042 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)8,9 km1’331 km53’025 kmposizione 1’014 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,13 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²posizione 851 su 1’801

Mobilità

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%26,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%58,9%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)23,7%11,1%21,4%posizione 818 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)64 min60 min67 minposizione 975 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino38 min22 min29 minposizione 527 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)50 min42 min44 minposizione 669 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino19 min14 min18 minposizione 822 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,81’10317’882posizione 1’385 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)1,301,481,68posizione 1’223 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)01232’147posizione 975 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)25,0%21,0%24,0%posizione 732 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)12,5%26,5%21,4%posizione 1’228 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)0,0%10,9%7,4%posizione 1’371 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)37,5%16,5%19,4%posizione 181 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)18,8%9,5%9,1%posizione 121 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%9,8%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)7,7%6,5%6,1%posizione 282 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)10648’660575’222posizione 1’066 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,2%1,1%0,9%posizione 505 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)177’940136’089posizione 961 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)0,3%1,9%1,2%posizione 1’690 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)6,2%3,6%3,7%posizione 98 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)91,1%92,5%93,0%posizione 1’551 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)93%94%93%posizione 798 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)80%82%80%posizione 898 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)5%46%38%posizione 1’504 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)80%91%89%posizione 1’076 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)3711’296137’186posizione 944 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)26,815,216,4posizione 217 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)32,4%25,9%22,5%posizione 141 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)5,4%10,2%10,4%posizione 981 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)5,4%7,9%6,7%posizione 691 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)601,4 ogni 1000 ab.512,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 448 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)113,8 ogni 1000 ab.85,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 533 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,9%5,2%5,0%posizione 940 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,6%11,0%10,3%posizione 1’355 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)23,9%25,1%23,8%posizione 879 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)5,9%11,6%9,4%posizione 1’526 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)01011’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)13093’708posizione 759 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 481 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,7 km1’176 km10’775 kmposizione 319 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−446−69’5840posizione 1’421 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)585–796posizione 1’102 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)139–370posizione 1’285 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)89,9%–80,8%posizione 96 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)67,8%–63,9%posizione 667 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)20,9%34,9%16,4%posizione 706 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)24,1 km6’474 km82’509 kmposizione 1’167 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,06 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²posizione 1’062 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)17,4 m8,7 m12,8 mposizione 588 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)2,22,02,9posizione 1’164 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,381,090,74posizione 1’426 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)3–5posizione 1’145 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)134193174posizione 1’176 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01111’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)20,2%28,1%18,9%posizione 796 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,9 ogni 1000 ab.4,1 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 785 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,4 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 250 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)53,4%46,7%48,3%posizione 420 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)41,5%36,1%33,3%posizione 482 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)14,4%16,4%14,1%posizione 873 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)14,4%13,0%13,0%posizione 774 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)10,8%12,1%12,4%posizione 1’010 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)4,8%6,8%7,2%posizione 1’392 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)6,5%8,2%5,9%posizione 797 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)19,2%23,3%21,8%posizione 1’100 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)67,8%62,1%65,8%posizione 792 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02082’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)71’88023’373posizione 824 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)5,07 ogni 1 000 ab.2,53 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 390 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)01161’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)02353’520posizione 1’123 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 1’088 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)054949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)05156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)51’84928’795posizione 1’149 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)36,2 ogni 10 000 ab.24,9 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 767 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)13754’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)390812’922posizione 746 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)21,7 ogni 10 000 ab.12,2 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 345 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)028715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)14066’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,72 ogni 1 000 ab.0,55 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 955 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)27,1%30,1%29,4%posizione 1’400 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,7%53,8%53,9%posizione 554 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)11,7%10,8%11,1%posizione 638 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,5%5,3%5,6%posizione 965 su 1’811
Economie domestiche private (2025)612324’5434’105’458posizione 1’212 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,25 pers.2,26 pers.2,26 pers.posizione 964 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)33,2%33,5%32,7%posizione 839 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)7,3%5,9%5,7%posizione 347 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)25,1%30,7%22,9%posizione 765 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)13,6%21,4%17,9%posizione 1’371 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)51,8%–47,8%posizione 450 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)84%–81%posizione 611 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)37,7%–41,8%posizione 1’079 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)64,9%–63,7%posizione 847 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)58,9%–56,1%posizione 716 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)46,0%–43,9%posizione 766 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)41,3%–40,3%posizione 820 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)63,4%–60,9%posizione 627 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)48,0%–55,5%posizione 1’344 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)57,1%–52,6%posizione 598 su 1’803

Ambiente

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)7,9%18,6%12,7%posizione 1’306 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,9%7,3%4,5%posizione 1’397 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,4%1,9%0,6%posizione 1’088 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)3,4%5,0%3,6%posizione 936 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,6%0,9%0,4%posizione 744 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)36,6%43,8%48,3%posizione 1’268 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)54,5%35,0%28,7%posizione 109 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)451 m²/ab.369 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’141 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)109 m²/ab.144 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’623 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)77,0%15,3%1,4%posizione 73 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)77,0%14,9%0,0%posizione 70 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%0,2%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,8%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,2%0,2%0,0%posizione 501 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)100,0%19,0%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)26,7%11,9%12,6%posizione 269 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)26,2%13,9%12,2%posizione 405 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)45,2%45,5%32,2%posizione 606 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)15,6%1,7%0,4%posizione 110 su 1’740
Bovini (2025)22885’4231’528’177posizione 1’369 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)86,7144,0132,1posizione 1’307 su 1’740
Pecore (2025)6216’229355’639posizione 913 su 2’115
Suini (2025)385’1511’257’722posizione 978 su 2’115
Pollame (2025)6461’264’52613’499’944posizione 824 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)21834’069posizione 311 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,5 ogni 10 000 ab.2,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 93 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)6,0 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³posizione 948 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)7,2 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³posizione 968 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)106 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³posizione 1’259 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)483 m480 m576 mposizione 1’267 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)15,7 °8,6 °8,5 °posizione 415 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)53,0%17,7%17,1%posizione 364 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,6%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%1,6%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)3,6%9,0%5,0%posizione 1’138 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,7%4,9%2,9%posizione 1’301 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)99 m²/ab.97 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’231 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)29%26%31%posizione 801 su 1’396

Salute

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)603 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)549 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)645 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 310 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’150 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 375 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)27 assicuratori–25posizione 29 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)142 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 199 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)364 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 199 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)015296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)01261’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)01031’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,4 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)14285’940posizione 876 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,2 ogni 10 000 ab.5,8 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 779 su 1’806

Rischi

IndicatoreRemigenArgoviaPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0492 g0,0485 g0,0539 gposizione 1’259 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Remigen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,2 ogni 1000 ab.−36,7%

7,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2012

468101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,9 ogni 1000 ab.+46,0%

6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,1 ogni 1000 ab. nel 2015

468202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,5 ogni 1000 ab.−74,6%

1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−2,50,02,55,07,5202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+11,8 ogni 1000 ab.

3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −7,9 ogni 1000 ab. nel 2015

−50050100202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

0,0 p.p.

21,1% nel 2025, contro 21,1% nel 2010

19202122202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−8,8 p.p.

56,0% nel 2025, contro 64,8% nel 2010

55606570202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−3,0 p.p.

22,0% nel 2025, contro 25,0% nel 2010

20222426202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,1 p.p.

4,7% nel 2025, contro 2,6% nel 2010

2345202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+19,1 ogni 100 pers.+87,3%

40,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,8 ogni 100 pers. nel 2010

20304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+4,0+133,3%

7,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013

050100202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,39 p.p.

1,48% nel 2026, contro 1,87% nel 1997

0,02,55,07,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+5+100,0%

10 nel 2026, contro 5 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+11,54 ct./kWh+64,0%

29,56 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+11,65 ct./kWh+57,6%

31,88 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+13,66 ct./kWh+109,0%

26,19 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,2 °C

11,3 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−4−5,1%

74 nel 2024, contro 78 nel 2011

6570758020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−4−21,1%

15 nel 2025, contro 19 nel 2010

14161820202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+22 ha+9,1%

263 ha nel 2025, contro 241 ha nel 2010

240250260270202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+4,8 ha+37,8%

17,5 ha nel 2025, contro 12,7 ha nel 2010

12,515,017,520,0202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

+29+36,3%

109 nel 2025, contro 80 nel 2010

5075100125202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,8+22,2%

4,6 nel 2024, contro 3,7 nel 2011

3,54,04,55,05,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

−1−1,7%

58 nel 2023, contro 59 nel 2013

54565860202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+46+15,8%

338 nel 2024, contro 292 nel 2011

25030035040020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+102+18,6%

651 nel 2020, contro 549 nel 2014

500550600650700202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−37−15,3%

205 nel 2020, contro 242 nel 2014

200220240260202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,1 p.p.

70,1% nel 2024, contro 70,2% nel 2011

70,072,575,077,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+8,2 p.p.

47,6% nel 2024, contro 39,4% nel 2011

3540455020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0

1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−5,7 p.p.

7,7% nel 2025, contro 13,4% nel 2020

051015202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−72−40,4%

106 nel 2025, contro 178 nel 2020

50100150200202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,8 p.p.

1,2% nel 2025, contro 2,0% nel 2020

012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−9−34,6%

17 nel 2025, contro 26 nel 2020

0102030202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−1,5 p.p.

0,3% nel 2025, contro 1,8% nel 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−3,5 p.p.

6,2% nel 2025, contro 9,7% nel 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+5,7 p.p.

91,1% nel 2025, contro 85,4% nel 2020

859095202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−139

−446 nel 2020, contro −307 nel 2014

−450−400−350−300202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+9,4 p.p.

89,9% nel 2020, contro 80,5% nel 2014

808590202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+12,0 p.p.

67,8% nel 2020, contro 55,8% nel 2014

55606570202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+6,5 p.p.

20,9% nel 2020, contro 14,4% nel 2014

12,515,017,520,022,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−13,3%

3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,5 ogni 1000 ab. nel 2012

246820252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,5 ogni 1000 ab.+26,2%

2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+2,5 p.p.

27,1% nel 2025, contro 24,6% nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−5,2 p.p.

55,7% nel 2025, contro 60,9% nel 2010

5055606570202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,3 p.p.

11,7% nel 2025, contro 9,3% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,3 p.p.

5,5% nel 2025, contro 5,2% nel 2010

5,05,56,06,5202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+166+37,2%

612 nel 2025, contro 446 nel 2012

40050060070020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,12 pers.−5,1%

2,25 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012

2,12,22,32,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,8 p.p.

33,2% nel 2025, contro 27,4% nel 2012

25,027,530,032,535,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

+1,3 p.p.

7,3% nel 2025, contro 6,0% nel 2012

567820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+7,5 p.p.

25,1% nel 2025, contro 17,7% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−2,6 p.p.

13,6% nel 2025, contro 16,2% nel 2010

10,012,515,017,520,0202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+21,0 p.p.

48,3% nel 2025, contro 27,3% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,3 p.p.

7,9% nel 2021, contro 6,6% nel 1982

6,57,07,58,02021200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2021

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,3 p.p.

1,9% nel 2021, contro 0,6% nel 1982

0,51,01,52,02021200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2021

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,4% nel 2021, contro 0,2% nel 1982

0,250,300,350,402021200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2021

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,2 p.p.

3,4% nel 2021, contro 3,2% nel 1982

3,03,23,43,62021200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2021

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,6% nel 2021, contro 0,5% nel 1982

0,500,550,600,652021200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2021

Quota di superfici agricole

−1,9 p.p.

36,6% nel 2021, contro 38,5% nel 1982

363738392021200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2021

Quota di superficie boschiva

+0,4 p.p.

54,5% nel 2021, contro 54,1% nel 1982

54,054,254,454,62021200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2021

Quota di aziende biologiche

+21,4 p.p.

26,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+21,2 p.p.

26,2% nel 2025, contro 5,0% nel 2010

0102030202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,6 µg/m³−30,2%

6,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,6 µg/m³ nel 2018

67892024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,7 µg/m³−33,9%

7,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,9 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−33 µg/m³−23,7%

106 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,7 p.p.

1,7% nel 2020, contro 0,9% nel 1975

0,751,001,251,501,7520202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+254 CHF/mese+72,6%

603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011

300400500600700202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+266 CHF/mese+93,9%

549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011

200300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+232 CHF/mese+56,3%

645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011

400500600700202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

−402 CHF/annono−25,9%

1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−36 assicuratori−57,1%

27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011

20406080202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+58 CHF/mese+70,0%

142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011

80100120140160202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+211 CHF/mese+137,7%

364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011

100200300400202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Remigen

Produzione solare annua
1’122kWh
per 1 kWp con inclinazione di 36°
Mese più caldo
19,6°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più produttivo
138kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Remigen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Remigen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’610kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’060
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’122 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 36°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,296 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio310,9
febbraio521,9
marzo985,5
aprile1379,9
maggio15913,6
giugno18017,9
luglio18219,6
agosto15418,7
settembre11415,2
ottobre6910,6
novembre355,1
dicembre251,8

Clima mese per mese: Remigen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
0,9°C
gennaio
Mese più piovoso
115mm
maggio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Remigen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio0,9−1,93,78411
febbraio1,6−2,15,57210
marzo5,60,910,57911
aprile9,54,015,08010
maggio13,68,219,011513
giugno17,212,422,210812
luglio19,014,124,311112
agosto18,614,123,710312
settembre14,410,418,98010
ottobre9,96,214,19211
novembre4,71,87,89111
dicembre1,6−1,04,210213
Anno9,75,614,11’117136

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Remigen?

Remigen conta 1’380 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’239 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Remigen?

Remigen si estende su 7,9 km², con una densità di 175 abitanti per km².

La popolazione di Remigen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Remigen è passata da 1’054 a 1’380 abitanti, pari a +30,9%.

Dove si trova Remigen?

Remigen si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Brugg. Latitudine 47,516, longitudine 8,188.

Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Remigen?

A Remigen l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale −5,7% (1991-2020), posizione 1’787 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.

Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio): qual è il valore a Remigen?

A Remigen l'indicatore «Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio)» vale 77,0% (2026), posizione 73 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.

Quanto produce un impianto solare a Remigen?

A Remigen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 36° produce circa 1’122 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Remigen?

I più vicini a Remigen sono Rüfenach (1,7 km), Riniken (2,3 km), Villigen (2,6 km), Bözberg (3,4 km), Mandach (3,6 km).