Endingen: popolazione e statistiche
Endingen conta 2’758 abitanti (2025) su 11,9 km², pari a 231 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 777 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +9,1% tra il 2015 e il 2025.
- 2’758 abitanti
- 11,9 km²
- 231 ab./km²
- 386 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Endingen occupa la posizione 89 per popolazione.
Teleriscaldamento: 59,6% a Endingen, contro 6,5% in media nel cantone Argovia e 7,3% nell'insieme del paese.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: −5,2% a Endingen, contro −1,7% in media nel cantone Argovia e 0,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’144 kWh all'anno.
Endingen in cifre
Endingen sulla mappa
I comuni vicini
- Tegerfelden2,6 km · 1’326
- Würenlingen2,6 km · 5’323
- Lengnau3,5 km · 2’944
- Döttingen4,2 km · 4’525
- Freienwil4,8 km · 1’117
- Untersiggenthal4,9 km · 7’875
- Böttstein5,3 km · 4’428
- Zurzach5,5 km · 8’346
Tutti i comuni del cantone Argovia
Tutti i comuni: Distretto di Zurzach
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Endingen
Evoluzione della popolazione di Endingen
Endingen contava 2’528 abitanti nel 2015 e 2’758 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’597 |
| 2021 | 2’616 |
| 2022 | 2’610 |
| 2023 | 2’703 |
| 2024 | 2’717 |
| 2025 | 2’758 |
Lo sapevi?
- «Teleriscaldamento»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’669 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Tegerfelden, a 2,6 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Würenlingen (5’323 abitanti), a 2,6 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’576 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Endingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Endingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,9% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’050 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’708 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,4 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’275 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,4 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’299 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 19,4 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 246 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,7% | 20,2% | 20,4% | posizione 792 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,4% | 60,3% | 58,9% | posizione 752 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,5% | 25,2% | 22,8% | posizione 764 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 5,4% | 5,6% | posizione 925 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,5 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’066 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Endingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’301 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 874 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’092 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,1% | 30,9% | 25,3% | posizione 720 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 73,2% | 70,4% | 69,5% | posizione 663 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 22,0 | 3’773 | 45’384 | posizione 501 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,98 | 5,07 | 4,12 | posizione 279 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,69% | 1,06% | 0,79% | posizione 223 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 15,8% | 22,3% | 15,7% | posizione 874 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 24,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 884 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,22 | 3,92 | 3,99 | posizione 465 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,1% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’379 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 47,8% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’199 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 41,1% | 32,2% | 33,8% | posizione 469 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 119,0 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 559 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,5% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’280 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 44,0% | 38,1% | 38,1% | posizione 622 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 28,2% | 30,3% | 25,8% | posizione 723 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,4% | 22,1% | 21,3% | posizione 577 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,1% | 24,2% | 11,0% | posizione 990 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 22 | 4’689 | 32’915 | posizione 413 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 16,9 | 13,2 | 5,1 | posizione 207 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 4,5% | 12,7% | 7,7% | posizione 479 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,40% | 1,05% | 0,83% | posizione 478 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 18 | 3’685 | 45’143 | posizione 570 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 100,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 1 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 18,0% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 0,0% | 21,1% | 20,0% | posizione 917 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 11,1% | 21,3% | 20,5% | posizione 737 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,2% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’111 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 119 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’042 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Endingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 179 | 47’193 | 728’011 | posizione 846 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 135 | 46’143 | 762’757 | posizione 982 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 48,9 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’553 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 65,2% | 66,6% | 65,7% | posizione 946 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,7% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’112 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 25 | 2’847 | 46’270 | posizione 565 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,7% | – | −13,3% | posizione 984 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 585 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 566 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,4 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 715 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 69 | 9’602 | 145’628 | posizione 677 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 298 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,2 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 354 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 169 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 434 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 2’146 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 11 | 2’290 | 31’318 | posizione 709 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 684 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 299,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,18 | 0,40 | 0,00 | posizione 645 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,17 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 742 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 3’468 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’053 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,8 | 7,7 | 5,0 | posizione 953 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 7,2% | 5,0% | 6,3% | posizione 855 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 130 | – | 126 | posizione 863 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 48,1 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’221 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 4,8% | – | 13,8% | posizione 1’289 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,8% | 18,5% | 21,9% | posizione 992 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,8 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’092 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Endingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 859 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 899 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 311,5 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’112 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,6% | 69,1% | 63,6% | posizione 741 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 23,5% | 26,5% | 24,2% | posizione 918 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’302 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 777 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 651 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 884 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 598 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 944 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,6% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’342 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,4% | 45,9% | 44,7% | posizione 373 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,8% | 2,8% | 7,7% | posizione 798 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,6% | 8,9% | 9,3% | posizione 943 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Endingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 11,3 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 948 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,95 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’141 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 5,3 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’326 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,45 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’503 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Endingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 9,9% | 18,6% | 12,7% | posizione 1’111 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 4,0% | 7,3% | 4,5% | posizione 972 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 1,9% | 0,6% | posizione 1’324 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,7% | 5,0% | 3,6% | posizione 1’200 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,9% | 0,4% | posizione 826 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 47,4% | 43,8% | 48,3% | posizione 930 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 42,0% | 35,0% | 28,7% | posizione 356 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 451 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’138 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 180 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 848 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,1% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’180 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,2% | 0,0% | posizione 592 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 4,0% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’287 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,9% | 13,9% | 12,2% | posizione 1’266 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 62,4% | 45,5% | 32,2% | posizione 235 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,1% | 1,7% | 0,4% | posizione 468 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’172 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 414 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 200,3 | 144,0 | 132,1 | posizione 237 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 10 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’389 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 195 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 651 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 994 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 773 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,2 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 806 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,7 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’083 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 474 m | 480 m | 576 m | posizione 1’329 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 889 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 15,0% | 17,7% | 17,1% | posizione 967 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 4,5% | 9,0% | 5,0% | posizione 979 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,5% | 4,9% | 2,9% | posizione 972 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 117 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 947 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 103% | 68% | 90% | posizione 376 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 34% | 26% | 31% | posizione 569 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Endingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 428 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,9 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 421 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Endingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0471 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’446 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Endingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
19,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,7% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,4% nel 2025, contro 60,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,5% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
9,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,40% nel 2026, contro 2,55% nel 1997
Abitazioni vuote
18 nel 2026, contro 10 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,0 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1989
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,2 °C nel 2025, contro 4,0 °C nel 1988
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,5 °C nel 2025, contro 18,6 °C nel 1987
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
987 mm nel 2025, contro 686 mm nel 1989
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
80 nel 2025, contro 67 nel 1993
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 15 nel 1993
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 38 nel 1993
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1993
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1993
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’081 nel 2025, contro 3’268 nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
179 nel 2024, contro 164 nel 2011
Aziende agricole
25 nel 2025, contro 32 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
585 ha nel 2025, contro 607 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,4 ha nel 2025, contro 19,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
69 nel 2025, contro 120 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,8 nel 2024, contro 5,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
130 nel 2023, contro 124 nel 2013
Posti di lavoro
859 nel 2024, contro 845 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’302 nel 2020, contro 1’242 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
651 nel 2020, contro 661 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,6% nel 2024, contro 69,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,4% nel 2024, contro 46,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,4% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
176 nel 2025, contro 191 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
22 nel 2025, contro 20 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,2% nel 2025, contro 5,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,9% nel 2025, contro 91,9% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−651 nel 2020, contro −581 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,6% nel 2020, contro 76,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
63,3% nel 2020, contro 55,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
24,7% nel 2020, contro 23,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,5% nel 2025, contro 22,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,1% nel 2025, contro 64,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,9% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Economie domestiche private
1’171 nel 2025, contro 904 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,34 pers. nel 2025, contro 2,64 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
31,3% nel 2025, contro 22,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,3% nel 2025, contro 10,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
24,8% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,7% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,4% nel 2025, contro 36,1% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
9,9% nel 2021, contro 7,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
4,0% nel 2021, contro 2,3% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2021, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,7% nel 2021, contro 2,1% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2021, contro 0,4% nel 1982
Quota di superfici agricole
47,4% nel 2021, contro 50,5% nel 1982
Quota di superficie boschiva
42,0% nel 2021, contro 41,8% nel 1982
Quota di aziende biologiche
4,0% nel 2025, contro 3,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,9% nel 2025, contro 1,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,2 µg/m³ nel 2024, contro 9,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,7 µg/m³ nel 2024, contro 11,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 139 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,5% nel 2020, contro 1,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Endingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Endingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Endingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’144 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,9 |
| marzo | 99 | 5,4 |
| aprile | 138 | 9,8 |
| maggio | 161 | 13,6 |
| giugno | 181 | 17,9 |
| luglio | 185 | 19,6 |
| agosto | 155 | 18,7 |
| settembre | 116 | 15,1 |
| ottobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 37 | 5,1 |
| dicembre | 26 | 1,8 |
Clima mese per mese: Endingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,7 | −2,2 | 3,6 | 81 | 11 |
| febbraio | 1,4 | −2,4 | 5,6 | 70 | 10 |
| marzo | 5,5 | 0,5 | 10,7 | 75 | 11 |
| aprile | 9,4 | 3,6 | 15,3 | 76 | 10 |
| maggio | 13,7 | 7,9 | 19,3 | 107 | 13 |
| giugno | 17,3 | 12,3 | 22,3 | 100 | 11 |
| luglio | 19,1 | 14,0 | 24,3 | 108 | 12 |
| agosto | 18,8 | 14,1 | 23,7 | 96 | 12 |
| settembre | 14,4 | 10,3 | 18,9 | 75 | 10 |
| ottobre | 9,7 | 5,7 | 14,2 | 84 | 11 |
| novembre | 4,6 | 1,5 | 7,8 | 86 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,3 | 4,0 | 97 | 13 |
| Anno | 9,7 | 5,3 | 14,1 | 1’055 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Endingen?
Endingen conta 2’758 abitanti (2025) e occupa la posizione 777 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Endingen?
Endingen si estende su 11,9 km², con una densità di 231 abitanti per km².
La popolazione di Endingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Endingen è passata da 2’528 a 2’758 abitanti, pari a +9,1%.
Dove si trova Endingen?
Endingen si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Zurzach. Latitudine 47,539, longitudine 8,290.
Teleriscaldamento: qual è il valore a Endingen?
A Endingen l'indicatore «Teleriscaldamento» vale 59,6% (2026), posizione 6 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 1,4%.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Endingen?
A Endingen l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale −5,2% (1991-2020), posizione 1’763 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Endingen?
A Endingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’144 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Endingen?
I più vicini a Endingen sono Tegerfelden (2,6 km), Würenlingen (2,6 km), Lengnau (3,5 km), Döttingen (4,2 km), Freienwil (4,8 km).