
Bülach : population et statistiques
Bülach compte 24 590 habitants (2025) sur 16,1 km², soit 1 528 habitants par km². Elle occupe le rang 39 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +26,8 % entre 2015 et 2025.
- 24 590 habitants
- 16,1 km²
- 1 528 hab./km²
- 419 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Bülach occupe le rang 9 sur 160 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 159 kWh par an.
Bülach en chiffres
Situer Bülach
Les zones de code postal (NPA) de Bülach
Évolution de la population de Bülach
Bülach comptait 19 393 habitants en 2015 et 24 590 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 21 998 |
| 2021 | 22 193 |
| 2022 | 23 624 |
| 2023 | 24 186 |
| 2024 | 24 508 |
| 2025 | 24 590 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Solde naturel ».
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Dépenses communales de formation par habitant ».
- « Bâtiments certifiés Minergie » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Stations d'autopartage (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 254 terrains de football.
- 6,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Bülach
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,1 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 506 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,0 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 114 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,9 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 406 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,1 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 143 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 983 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 3 569 | – | 4 926 | rang 127 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 687 | – | 304 | rang 26 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 11,3 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 11 sur 180 | |
| Décès (2024) | 5,4 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 171 sur 180 | |
| Solde naturel (2024) | 5,9 pour 1 000 hab. | – | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 5 sur 170 | |
| Arrivées (2024) | 78,4 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 101 sur 180 | |
| Départs (2024) | 70,2 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 88 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 8,2 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 100 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 13,3 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 53 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,8 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 765 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,1 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 212 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 29,4 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 69 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,3 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 1 017 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 27,5 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 544 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 11 408 | 810 666 | 4 927 050 | rang 50 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 6,4 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 1 738 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 44,6 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 64 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 43,0 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 1 730 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 200,0 | 8 470 | 45 384 | rang 22 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 8,13 | 5,19 | 4,12 | rang 268 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,75 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 206 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 26,9 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 309 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 7,9 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 633 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,51 | 3,48 | 3,99 | rang 1 564 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 18,0 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 498 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 66,5 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 16 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 15,6 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 1 680 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 99,1 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 1 431 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,1 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 926 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 23,7 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 562 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 32,5 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 511 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 16,5 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 1 380 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 992 | – | 1 976 | rang 207 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 40,2 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 142 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 242 | 9 116 | 32 915 | rang 4 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 21,2 | 11,2 | 5,1 | rang 139 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 2,5 % | 7,9 % | 7,7 % | rang 545 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 15,7 % | 4,6 % | 0,0 % | rang 23 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 43,5 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 124 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 3 pièces (2023) | 1 565 CHF/mois | – | 1 394 CHF/mois | rang 34 sur 137 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 852 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 38 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 25,0 % | – | 31,9 % | rang 126 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,34 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 1 423 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 39 | 4 189 | 45 143 | rang 260 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 76,9 % | 77,2 % | 75,0 % | rang 458 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 10,3 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 267 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 5,1 % | 15,8 % | 14,3 % | rang 751 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 41,0 % | 23,3 % | 20,0 % | rang 86 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 5,1 % | 21,1 % | 20,5 % | rang 897 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,8 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 693 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 648 | 61 059 | 729 464 | rang 242 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 52,4 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 950 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 37,9 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 107 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,9 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 461 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,1 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 992 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 339 | 33 320 | 329 600 | rang 220 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 419,7 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 722 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 94,5 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 94 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 3 841 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 758 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 132 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 357 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 426 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 11 625 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 77 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 472,8 | 704,2 | 362,9 | rang 553 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 82,5 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 264 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,8 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 1 265 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 11 687 | 820 005 | 4 279 437 | rang 38 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 9 272 | 912 893 | 4 279 437 | rang 74 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 85,0 % | – | 80,8 % | rang 18 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 2,76 % | – | 3,00 % | rang 99 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 361 | – | 252 | rang 55 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 8 706 | 886 799 | 4 404 171 | rang 81 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,9 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 831 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 55,6 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 131 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,7 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 600 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 8,5 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 948 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 1 660 | rang 243 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 356 | 5 436 | rang 354 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,12 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 951 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 551 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 890 | rang 180 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 161 | 7 762 | rang 209 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 23,5 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 511 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,46 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 722 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 25,6 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 479 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,59 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 506 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 30,8 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 281 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 10,0 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 387 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,7 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 305 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 9,4 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 183 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,5 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 367 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 30,4 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 1 419 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 38,0 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 485 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 253 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 702 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 82 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 754 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 4,5 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 706 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 4,2 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 620 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 386 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 466 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 10,5 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 939 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 2,9 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 1 302 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 60,3 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 277 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 2,3 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 446 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 296 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 217 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 57,6 | 127,6 | 132,1 | rang 1 486 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 51 | 17 066 | 355 639 | rang 983 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 23 | 33 535 | 1 257 722 | rang 814 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 55 | 666 894 | 13 499 944 | rang 1 403 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 571 | 4 069 | rang 192 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 678 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,3 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 356 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 030 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 455 m | 543 m | 576 m | rang 1 429 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 6,8 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 130 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 12,0 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 053 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 3,5 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 406 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 15,7 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 216 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 7,5 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 296 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 55 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 718 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 59 % | 46 % | 90 % | rang 919 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 26 % | 17 % | 31 % | rang 928 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 240 | 1 647 | rang 86 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 492 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 678 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 1 244 | 5 940 | rang 43 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 830 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 43,3 % | – | 40,8 % | rang 67 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 39,5 % | – | 40,5 % | rang 100 sur 176 | |
| Part des 25 ans et plus sans formation postobligatoire (2023) | 17,3 % | – | 19,0 % | rang 77 sur 120 |
Risques
| Indicateur | Bülach | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,9 % | 5,0 % | 3,0 % | rang 621 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,1 % | 6,3 % | 4,0 % | rang 645 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,1 % | 6,8 % | 4,5 % | rang 659 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,7 % | 4,7 % | 2,2 % | rang 612 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0464 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 495 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bülach
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
11,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,3 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 19,6 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
24 508 en 2024, contre 3 569 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
687 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
20,8 % en 2025, contre 20,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,1 % en 2025, contre 64,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
29,4 % en 2025, contre 31,1 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,3 % en 2025, contre 3,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
27,5 pour 100 pers. en 2025, contre 23,0 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
37,0 en 2024, contre 308,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,34 % en 2026, contre 0,97 % en 1997
Logements vacants
39 en 2026, contre 76 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,1 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 16,6 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
936 mm en 2025, contre 917 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 761 h en 2025, contre 1 656 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
81 en 2025, contre 79 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
4 en 2025, contre 19 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 33 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 4,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 058 en 2025, contre 3 241 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,1 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
1 416 en 2024, contre 1 137 en 2011
Exploitations agricoles
19 en 2025, contre 25 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
514 ha en 2025, contre 666 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
27,1 ha en 2025, contre 26,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
62 en 2025, contre 78 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
15,0 en 2025, contre 3,0 en 2021
Emplois par établissement
8,2 en 2024, contre 9,1 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
1 139 en 2023, contre 955 en 2013
Entreprises créées dans l'année
93 en 2023, contre 73 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
61 en 2021, contre 50 en 2013
Emplois
11 625 en 2024, contre 10 378 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
11 687 en 2020, contre 10 185 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
9 272 en 2020, contre 9 528 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,9 % en 2024, contre 75,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
55,6 % en 2024, contre 52,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
46,0 en 2025, contre 34,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
6,1 % en 2025, contre 8,5 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
1 510 en 2025, contre 1 864 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
348 en 2025, contre 326 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,9 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,8 % en 2025, contre 5,8 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
92,7 % en 2025, contre 90,3 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
16 200 en 2024, contre 14 900 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
661 en 2024, contre 729 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−2 415 en 2020, contre −657 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
74,8 % en 2020, contre 68,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
68,3 % en 2020, contre 66,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
7,0 % en 2020, contre 6,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux d'aide sociale
1,3 % en 2024, contre 2,6 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,2 % en 2025, contre 28,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
52,4 % en 2025, contre 56,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,3 % en 2025, contre 9,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,1 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Ménages privés
10 581 en 2025, contre 7 785 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,28 pers. en 2025, contre 2,27 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,2 % en 2025, contre 32,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,9 % en 2025, contre 5,7 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
38,4 % en 2025, contre 30,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,9 % en 2025, contre 21,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
39,3 % en 2025, contre 40,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
30,8 % en 2016, contre 25,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
10,0 % en 2016, contre 6,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,7 % en 2016, contre 2,5 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
9,4 % en 2016, contre 8,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,5 % en 2016, contre 1,7 % en 1982
Part des surfaces agricoles
30,4 % en 2016, contre 36,1 % en 1982
Part de forêt
38,0 % en 2016, contre 38,0 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
10,5 % en 2025, contre 4,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
2,9 % en 2025, contre 2,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 10,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,3 µg/m³ en 2024, contre 12,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
3,5 % en 2018, contre 3,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
7,5 % en 2020, contre 4,7 % en 1975
Soleil et températures : Bülach
Calculateur solaire : combien économiser à Bülach ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bülach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 159 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,6 |
| février | 53 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,8 |
| avril | 139 | 9,1 |
| mai | 163 | 12,9 |
| juin | 182 | 17,2 |
| juillet | 185 | 19,0 |
| août | 156 | 18,1 |
| septembre | 117 | 14,7 |
| octobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| décembre | 27 | 1,5 |
Climat mois par mois : Bülach
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −2,2 | 3,8 | 70 | 10 |
| février | 1,6 | −2,4 | 5,7 | 60 | 9 |
| mars | 5,7 | 0,4 | 10,9 | 68 | 10 |
| avril | 9,6 | 3,6 | 15,5 | 73 | 10 |
| mai | 13,8 | 7,9 | 19,5 | 110 | 12 |
| juin | 17,4 | 11,6 | 23,1 | 104 | 12 |
| juillet | 19,2 | 13,4 | 25,1 | 115 | 12 |
| août | 18,7 | 13,2 | 24,6 | 104 | 12 |
| septembre | 14,4 | 9,4 | 19,8 | 78 | 10 |
| octobre | 9,9 | 5,8 | 14,3 | 81 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,5 | 8,0 | 77 | 10 |
| décembre | 1,6 | −1,3 | 4,3 | 86 | 12 |
| Année | 9,8 | 5,1 | 14,5 | 1 026 | 130 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bülach ?
Bülach compte 24 590 habitants en 2025, ce qui la place au rang 39 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bülach ?
Bülach s'étend sur 16,1 km², pour une densité de 1 528 habitants par km².
La population de Bülach augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bülach est passée de 19 393 à 24 590 habitants, soit +26,8 %.
Où se trouve Bülach ?
Localisation de Bülach : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Bülach. Latitude 47,519, longitude 8,542.
Bâtiments certifiés Minergie : quelle est la valeur à Bülach ?
À Bülach, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie » vaut 242 (2026), au rang 4 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 4.
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse : quelle est la valeur à Bülach ?
À Bülach, l'indicateur « Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse » vaut 97 % (2016-2025), au rang 3 sur 1 803 communes ; la médiane du pays est de 81 %.
Combien produit un panneau solaire à Bülach ?
À Bülach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 159 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bülach ?
Les plus proches de Bülach sont Bachenbülach (1,7 km), Hochfelden (2,0 km), Rorbas (2,6 km), Höri (2,7 km), Winkel (3,1 km).