
Bülach: popolazione e statistiche
Bülach conta 24’590 abitanti (2025) su 16,1 km², pari a 1’528 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 39 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +26,8% tra il 2015 e il 2025.
- 24’590 abitanti
- 16,1 km²
- 1’528 ab./km²
- 419 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Bülach occupa la posizione 9 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’159 kWh all'anno.
Bülach in cifre
Bülach sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bülach
Evoluzione della popolazione di Bülach
Bülach contava 19’393 abitanti nel 2015 e 24’590 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 21’998 |
| 2021 | 22’193 |
| 2022 | 23’624 |
| 2023 | 24’186 |
| 2024 | 24’508 |
| 2025 | 24’590 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Saldo naturale».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Spese comunali per la formazione per abitante».
- «Edifici certificati Minergie»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Stazioni di car sharing (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’254 campi da calcio.
- 6,6 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Bülach
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bülach | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,1% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’506 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,0 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 114 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,9 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’406 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,1 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 143 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 983 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 3’569 | – | 4’926 | posizione 127 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 687 | – | 304 | posizione 26 su 178 | |
| Nascite (2024) | 11,3 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 11 su 180 | |
| Decessi (2024) | 5,4 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 171 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 5,9 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 5 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 78,4 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 101 su 180 | |
| Partenze (2024) | 70,2 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 88 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 8,2 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 100 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 13,3 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 53 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,8% | 19,6% | 20,4% | posizione 765 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 62,1% | 62,8% | 58,9% | posizione 212 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 29,4% | 27,9% | 22,8% | posizione 69 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,3% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’017 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 27,5 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’544 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bülach | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 11’408 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 50 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 6,4% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’738 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 44,6% | 27,3% | 25,3% | posizione 64 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 43,0% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’730 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 200,0 | 8’470 | 45’384 | posizione 22 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 8,13 | 5,19 | 4,12 | posizione 268 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,75% | 1,04% | 0,79% | posizione 206 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 26,9% | 29,5% | 15,7% | posizione 309 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 7,9% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’633 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,51 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’564 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 18,0% | 23,7% | 14,2% | posizione 498 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 66,5% | 56,1% | 50,9% | posizione 16 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 15,6% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’680 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 99,1 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’431 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,1% | 17,9% | 11,3% | posizione 926 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 23,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’562 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 32,5% | 34,9% | 25,8% | posizione 511 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 16,5% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’380 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’992 | – | 1’976 | posizione 207 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 40,2% | 36,2% | 11,0% | posizione 142 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 242 | 9’116 | 32’915 | posizione 4 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 21,2 | 11,2 | 5,1 | posizione 139 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 2,5% | 7,9% | 7,7% | posizione 545 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 15,7% | 4,6% | 0,0% | posizione 23 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 43,5 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 124 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’565 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 34 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’852 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 38 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 25,0% | – | 31,9% | posizione 126 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,34% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’423 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 39 | 4’189 | 45’143 | posizione 260 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 76,9% | 77,2% | 75,0% | posizione 458 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 10,3% | 14,5% | 1,4% | posizione 267 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 5,1% | 15,8% | 14,3% | posizione 751 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 41,0% | 23,3% | 20,0% | posizione 86 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 5,1% | 21,1% | 20,5% | posizione 897 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,8% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 648 | 61’059 | 729’464 | posizione 242 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Bülach | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 11’625 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 77 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 472,8 | 704,2 | 362,9 | posizione 553 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 82,5% | 81,6% | 63,6% | posizione 264 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 16,8% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’265 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 11’687 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 38 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 9’272 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 74 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 85,0% | – | 80,8% | posizione 18 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,76% | – | 3,00% | posizione 99 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 361 | – | 252 | posizione 55 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 8’706 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 81 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,9% | 77,1% | 74,3% | posizione 831 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 55,6% | 46,8% | 44,7% | posizione 131 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,7% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’600 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,5% | 13,3% | 9,3% | posizione 948 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bülach | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 181 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 356 | 5’436 | posizione 354 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,12 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 951 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 551 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 161 | 7’762 | posizione 209 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 23,5 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 511 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,46 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 722 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 25,6 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 479 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,59 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 506 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bülach | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 30,8% | 23,7% | 12,7% | posizione 281 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 10,0% | 8,9% | 4,5% | posizione 387 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,7% | 1,6% | 0,6% | posizione 305 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 9,4% | 6,8% | 3,6% | posizione 183 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,5% | 2,0% | 0,4% | posizione 367 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 30,4% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’419 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 38,0% | 30,4% | 28,7% | posizione 485 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 253 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’702 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 82 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’754 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 4,5% | 19,7% | 1,4% | posizione 706 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 4,2% | 18,7% | 0,0% | posizione 620 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 386 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,1% | 0,0% | posizione 466 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 10,5% | 17,1% | 12,6% | posizione 939 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 2,9% | 17,9% | 12,2% | posizione 1’302 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 60,3% | 40,2% | 32,2% | posizione 277 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 2,3% | 2,1% | 0,4% | posizione 446 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 296 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’217 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 57,6 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’486 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 51 | 17’066 | 355’639 | posizione 983 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 23 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 814 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 55 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’403 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 571 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 678 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,3 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 356 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’030 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 455 m | 543 m | 576 m | posizione 1’429 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,8 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’130 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 12,0% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’053 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 3,5% | 0,3% | 0,0% | posizione 406 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 15,7% | 11,1% | 5,0% | posizione 216 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,5% | 5,9% | 2,9% | posizione 296 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 55 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’718 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 59% | 46% | 90% | posizione 919 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 26% | 17% | 31% | posizione 928 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bülach | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 240 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 492 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bülach | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,4 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 678 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 1’244 | 5’940 | posizione 43 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,9 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 830 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 43,3% | – | 40,8% | posizione 67 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 39,5% | – | 40,5% | posizione 100 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 17,3% | – | 19,0% | posizione 77 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Bülach | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,9% | 5,0% | 3,0% | posizione 621 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,1% | 6,3% | 4,0% | posizione 645 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,1% | 6,8% | 4,5% | posizione 659 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,7% | 4,7% | 2,2% | posizione 612 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0464 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’495 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bülach
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 19,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
24’508 nel 2024, contro 3’569 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
687 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
20,8% nel 2025, contro 20,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
62,1% nel 2025, contro 64,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
29,4% nel 2025, contro 31,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,3% nel 2025, contro 3,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
27,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
37,0 nel 2024, contro 308,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,34% nel 2026, contro 0,97% nel 1997
Abitazioni vuote
39 nel 2026, contro 76 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,1 °C nel 2025, contro 0,0 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 16,6 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
936 mm nel 2025, contro 917 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’761 h nel 2025, contro 1’656 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
81 nel 2025, contro 79 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4 nel 2025, contro 19 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
59 nel 2025, contro 33 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’058 nel 2025, contro 3’241 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,1 °C nel 2025, contro 9,9 °C nel 1950
Stabilimenti
1’416 nel 2024, contro 1’137 nel 2011
Aziende agricole
19 nel 2025, contro 25 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
514 ha nel 2025, contro 666 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,1 ha nel 2025, contro 26,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
62 nel 2025, contro 78 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
15,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
8,2 nel 2024, contro 9,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’139 nel 2023, contro 955 nel 2013
Imprese create nell'anno
93 nel 2023, contro 73 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
61 nel 2021, contro 50 nel 2013
Posti di lavoro
11’625 nel 2024, contro 10’378 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
11’687 nel 2020, contro 10’185 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
9’272 nel 2020, contro 9’528 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,9% nel 2024, contro 75,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
55,6% nel 2024, contro 52,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
46,0 nel 2025, contro 34,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,1% nel 2025, contro 8,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’510 nel 2025, contro 1’864 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
348 nel 2025, contro 326 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,8% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,7% nel 2025, contro 90,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
16’200 nel 2024, contro 14’900 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
661 nel 2024, contro 729 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−2’415 nel 2020, contro −657 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
74,8% nel 2020, contro 68,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
68,3% nel 2020, contro 66,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
7,0% nel 2020, contro 6,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
1,3% nel 2024, contro 2,6% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,2% nel 2025, contro 28,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
52,4% nel 2025, contro 56,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,3% nel 2025, contro 9,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Economie domestiche private
10’581 nel 2025, contro 7’785 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,28 pers. nel 2025, contro 2,27 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,2% nel 2025, contro 32,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,9% nel 2025, contro 5,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,4% nel 2025, contro 30,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,9% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
39,3% nel 2025, contro 40,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
30,8% nel 2016, contro 25,2% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
10,0% nel 2016, contro 6,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
2,7% nel 2016, contro 2,5% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
9,4% nel 2016, contro 8,5% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,5% nel 2016, contro 1,7% nel 1982
Quota di superfici agricole
30,4% nel 2016, contro 36,1% nel 1982
Quota di superficie boschiva
38,0% nel 2016, contro 38,0% nel 1982
Quota di aziende biologiche
10,5% nel 2025, contro 4,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
2,9% nel 2025, contro 2,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 10,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,3 µg/m³ nel 2024, contro 12,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
107 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
3,5% nel 2018, contro 3,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,5% nel 2020, contro 4,7% nel 1975
Sole e temperature: Bülach
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bülach?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bülach. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’159 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,6 |
| febbraio | 53 | 1,3 |
| marzo | 100 | 4,8 |
| aprile | 139 | 9,1 |
| maggio | 163 | 12,9 |
| giugno | 182 | 17,2 |
| luglio | 185 | 19,0 |
| agosto | 156 | 18,1 |
| settembre | 117 | 14,7 |
| ottobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| dicembre | 27 | 1,5 |
Clima mese per mese: Bülach
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −2,2 | 3,8 | 70 | 10 |
| febbraio | 1,6 | −2,4 | 5,7 | 60 | 9 |
| marzo | 5,7 | 0,4 | 10,9 | 68 | 10 |
| aprile | 9,6 | 3,6 | 15,5 | 73 | 10 |
| maggio | 13,8 | 7,9 | 19,5 | 110 | 12 |
| giugno | 17,4 | 11,6 | 23,1 | 104 | 12 |
| luglio | 19,2 | 13,4 | 25,1 | 115 | 12 |
| agosto | 18,7 | 13,2 | 24,6 | 104 | 12 |
| settembre | 14,4 | 9,4 | 19,8 | 78 | 10 |
| ottobre | 9,9 | 5,8 | 14,3 | 81 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,5 | 8,0 | 77 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −1,3 | 4,3 | 86 | 12 |
| Anno | 9,8 | 5,1 | 14,5 | 1’026 | 130 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bülach?
Bülach conta 24’590 abitanti (2025) e occupa la posizione 39 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bülach?
Bülach si estende su 16,1 km², con una densità di 1’528 abitanti per km².
La popolazione di Bülach è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bülach è passata da 19’393 a 24’590 abitanti, pari a +26,8%.
Dove si trova Bülach?
Bülach si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Bülach. Latitudine 47,519, longitudine 8,542.
Edifici certificati Minergie: qual è il valore a Bülach?
A Bülach l'indicatore «Edifici certificati Minergie» vale 242 (2026), posizione 4 su 2’112 comuni; la mediana del paese è 4.
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera: qual è il valore a Bülach?
A Bülach l'indicatore «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera» vale 97% (2016-2025), posizione 3 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 81%.
Quanto produce un impianto solare a Bülach?
A Bülach un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’159 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bülach?
I più vicini a Bülach sono Bachenbülach (1,7 km), Hochfelden (2,0 km), Rorbas (2,6 km), Höri (2,7 km), Winkel (3,1 km).