Niederglatt : population et statistiques
Niederglatt compte 5 513 habitants (2025) sur 3,6 km², soit 1 531 habitants par km². Elle occupe le rang 384 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,6 % entre 2015 et 2025.
- 5 513 habitants
- 3,6 km²
- 1 531 hab./km²
- 415 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Niederglatt occupe le rang 69 sur 160 communes pour la population.
Proportion de résidences secondaires : 4,1 % à Niederglatt, contre 7,7 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,1 % pour l'ensemble du pays.
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale : 25,1 % à Niederglatt, contre 2,4 % en moyenne régionale (Zurich) et 2,4 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 162 kWh par an.
Niederglatt en chiffres
Situer Niederglatt
Les zones de code postal (NPA) de Niederglatt
Évolution de la population de Niederglatt
Niederglatt comptait 4 768 habitants en 2015 et 5 513 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 938 |
| 2021 | 4 959 |
| 2022 | 5 180 |
| 2023 | 5 341 |
| 2024 | 5 507 |
| 2025 | 5 513 |
Le saviez-vous ?
- « Proportion de résidences secondaires » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 95 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 504 terrains de football.
- 6,6 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Niederhasli (9 842 habitants), à 1,7 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 648 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Niederglatt
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 17,0 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 521 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,7 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 356 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,5 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 225 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,1 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 378 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 17,2 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 335 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,7 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 1 110 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 63,3 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 104 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 27,3 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 177 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,2 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 1 458 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 26,9 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 580 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 49,2 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 059 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 39,1 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 96 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,0 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 534 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,4 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 1 329 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 140 | 33 320 | 329 600 | rang 786 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 646,1 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 537 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 25,0 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 840 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 529 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 723 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 132 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 250 kW | 212 601 kW | 15 348 157 kW | rang 479 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 718 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 543 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 311,6 | 704,2 | 362,9 | rang 1 110 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 73,9 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 516 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 23,3 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 926 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 662 | 820 005 | 4 279 437 | rang 373 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 233 | 912 893 | 4 279 437 | rang 577 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 319 | 886 799 | 4 404 171 | rang 539 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,8 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 612 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 44,3 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 943 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,8 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 294 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 24,4 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 331 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 1 297 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,87 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 433 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 671 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,78 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 189 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 33,9 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 223 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 17,2 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 168 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 3,1 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 269 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,2 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 310 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,7 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 338 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 55,0 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 617 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 5,6 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 714 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 248 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 709 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 126 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 460 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 25,6 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 375 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 18,4 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 410 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 25,1 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 26 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 67,2 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 152 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,4 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 853 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 238 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 342 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 87,8 | 127,6 | 132,1 | rang 1 297 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 7 | 17 066 | 355 639 | rang 1 449 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 639 | 33 535 | 1 257 722 | rang 429 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 19 180 | 666 894 | 13 499 944 | rang 238 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,6 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 116 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 11,8 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 101 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 899 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 421 m | 543 m | 576 m | rang 1 624 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 2,8 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 1,7 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 625 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 1,6 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 70 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 19,8 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 137 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 9,9 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 178 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 72 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 596 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 51 % | 46 % | 90 % | rang 972 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 17 % | 17 % | 31 % | rang 1 287 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 240 | 1 647 | rang 264 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 402 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,8 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 426 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 244 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 288 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Niederglatt | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 12,3 % | 5,0 % | 3,0 % | rang 199 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 22,8 % | 6,3 % | 4,0 % | rang 144 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 25,3 % | 6,8 % | 4,5 % | rang 138 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 15,3 % | 4,7 % | 2,2 % | rang 144 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0462 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 511 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Niederglatt
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,7 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
17,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,7 % en 2025, contre 21,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
63,3 % en 2025, contre 65,4 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
27,3 % en 2025, contre 28,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,2 % en 2025, contre 3,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
26,9 pour 100 pers. en 2025, contre 19,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 34,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,53 % en 2026, contre 1,59 % en 1997
Logements vacants
13 en 2026, contre 4 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,1 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 16,6 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
936 mm en 2025, contre 917 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 761 h en 2025, contre 1 656 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
81 en 2025, contre 79 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
4 en 2025, contre 19 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 33 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 4,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 058 en 2025, contre 3 241 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
262 en 2024, contre 216 en 2011
Exploitations agricoles
10 en 2025, contre 11 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
271 ha en 2025, contre 272 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
27,1 ha en 2025, contre 24,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
44 en 2025, contre 33 en 2010
Emplois par établissement
6,6 en 2024, contre 6,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
243 en 2023, contre 182 en 2013
Entreprises créées dans l'année
17 en 2023, contre 22 en 2016
Emplois
1 718 en 2024, contre 1 335 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 662 en 2020, contre 2 632 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 233 en 2020, contre 1 211 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,8 % en 2024, contre 80,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
44,3 % en 2024, contre 38,6 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
5,0 en 2025, contre 4,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,9 % en 2025, contre 6,9 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
324 en 2025, contre 341 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 1,2 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
68 en 2025, contre 61 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,9 % en 2025, contre 4,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,1 % en 2025, contre 92,3 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 400 en 2024, contre 1 300 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
254 en 2024, contre 262 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 429 en 2020, contre −1 421 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
85,7 % en 2020, contre 83,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
69,1 % en 2020, contre 64,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
6,7 % en 2020, contre 5,5 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,9 % en 2025, contre 26,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,4 % en 2025, contre 57,9 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,3 % en 2025, contre 10,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,3 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Ménages privés
2 371 en 2025, contre 1 919 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,29 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,9 % en 2025, contre 29,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,8 % en 2025, contre 6,9 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
33,1 % en 2025, contre 24,2 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
20,2 % en 2025, contre 28,1 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
40,6 % en 2025, contre 31,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
33,9 % en 2016, contre 28,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
17,2 % en 2016, contre 10,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
3,1 % en 2016, contre 3,3 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,2 % en 2016, contre 6,4 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,7 % en 2016, contre 1,9 % en 1982
Part des surfaces agricoles
55,0 % en 2016, contre 60,6 % en 1982
Part de forêt
5,6 % en 2016, contre 5,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,6 µg/m³ en 2024, contre 11,2 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
11,8 µg/m³ en 2024, contre 17,5 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 131 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
1,6 % en 2018, contre 1,5 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
9,9 % en 2020, contre 6,6 % en 1975
Soleil et températures : Niederglatt
Calculateur solaire : combien économiser à Niederglatt ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Niederglatt. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 162 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | 0,7 |
| février | 54 | 1,4 |
| mars | 100 | 4,9 |
| avril | 140 | 9,1 |
| mai | 162 | 13,0 |
| juin | 180 | 17,3 |
| juillet | 184 | 19,1 |
| août | 155 | 18,3 |
| septembre | 117 | 14,8 |
| octobre | 72 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,0 |
| décembre | 27 | 1,6 |
Climat mois par mois : Niederglatt
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −2,3 | 3,8 | 69 | 10 |
| février | 1,6 | −2,5 | 5,7 | 60 | 9 |
| mars | 5,6 | 0,3 | 10,9 | 66 | 10 |
| avril | 9,6 | 3,5 | 15,5 | 70 | 10 |
| mai | 13,8 | 7,8 | 19,5 | 106 | 12 |
| juin | 17,4 | 11,5 | 23,2 | 101 | 12 |
| juillet | 19,2 | 13,3 | 25,2 | 111 | 12 |
| août | 18,7 | 13,1 | 24,7 | 102 | 12 |
| septembre | 14,4 | 9,3 | 19,8 | 75 | 9 |
| octobre | 9,9 | 5,7 | 14,3 | 80 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,4 | 8,0 | 75 | 10 |
| décembre | 1,6 | −1,4 | 4,3 | 85 | 12 |
| Année | 9,8 | 5,0 | 14,6 | 1 000 | 129 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Niederglatt ?
Niederglatt compte 5 513 habitants en 2025, ce qui la place au rang 384 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Niederglatt ?
Niederglatt s'étend sur 3,6 km², pour une densité de 1 531 habitants par km².
La population de Niederglatt augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Niederglatt est passée de 4 768 à 5 513 habitants, soit +15,6 %.
Où se trouve Niederglatt ?
Localisation de Niederglatt : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dielsdorf. Latitude 47,492, longitude 8,503.
Proportion de résidences secondaires : quelle est la valeur à Niederglatt ?
À Niederglatt, l'indicateur « Proportion de résidences secondaires » vaut 4,1 % (2025), au rang 1 797 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 10,5 %.
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale : quelle est la valeur à Niederglatt ?
À Niederglatt, l'indicateur « Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale » vaut 25,1 % (2026), au rang 26 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Niederglatt ?
À Niederglatt, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 162 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Niederglatt ?
Les plus proches de Niederglatt sont Niederhasli (1,7 km), Höri (1,9 km), Oberglatt (2,1 km), Neerach (3,2 km), Bachenbülach (3,4 km).