Höri : population et statistiques
Höri compte 3 676 habitants (2025) sur 4,8 km², soit 767 habitants par km². Elle occupe le rang 615 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +39,0 % entre 2015 et 2025.
- 3 676 habitants
- 4,8 km²
- 767 hab./km²
- 414 m
L'essentiel
Au niveau régional (Zurich), Höri occupe le rang 98 sur 160 communes pour la population.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : 53,0 % à Höri, contre 20,2 % en moyenne régionale (Zurich) et 15,5 % pour l'ensemble du pays.
Part des zones humides (marais, tourbières) : 9,0 % à Höri, contre 0,5 % en moyenne régionale (Zurich) et 0,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 159 kWh par an.
Höri en chiffres
Situer Höri
Les zones de code postal (NPA) de Höri
Évolution de la population de Höri
Höri comptait 2 645 habitants en 2015 et 3 676 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 951 |
| 2021 | 3 031 |
| 2022 | 3 307 |
| 2023 | 3 509 |
| 2024 | 3 564 |
| 2025 | 3 676 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt ».
- N° 1 régional (Zurich) pour l'indicateur « Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt ».
- « Pompes à chaleur comme chauffage principal » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des zones humides (marais, tourbières) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 671 terrains de football.
- 3,3 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Höri
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 13,9 % | 17,6 % | 20,7 % | rang 1 768 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 12,2 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 36 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,1 pour 1 000 hab. | 7,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 551 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,1 pour 1 000 hab. | 2,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 41 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 27,3 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 75 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 20,7 % | 19,6 % | 20,4 % | rang 797 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 65,4 % | 62,8 % | 58,9 % | rang 29 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 31,3 % | 27,9 % | 22,8 % | rang 32 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,1 % | 5,5 % | 5,6 % | rang 1 732 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 21,2 pour 100 pers. | 28,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 781 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 565 | 810 666 | 4 927 050 | rang 754 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 7,9 % | 20,9 % | 23,3 % | rang 1 699 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 38,1 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 214 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 58,8 % | 50,5 % | 69,5 % | rang 1 414 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 50,2 | 8 470 | 45 384 | rang 196 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 13,66 | 5,19 | 4,12 | rang 43 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 3,21 % | 1,04 % | 0,79 % | rang 27 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 15,5 % | 29,5 % | 15,7 % | rang 898 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 15,9 % | 11,4 % | 24,1 % | rang 1 270 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,73 | 3,48 | 3,99 | rang 1 347 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 12,8 % | 23,7 % | 14,2 % | rang 1 105 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 66,1 % | 56,1 % | 50,9 % | rang 21 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 21,1 % | 20,2 % | 33,8 % | rang 1 536 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 103,1 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | rang 1 288 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 10,2 % | 17,9 % | 11,3 % | rang 1 052 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 30,1 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 1 329 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 33,6 % | 34,9 % | 25,8 % | rang 461 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 20,4 % | 16,4 % | 21,3 % | rang 1 008 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 991 | – | 1 976 | rang 224 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 18,9 % | 36,2 % | 11,0 % | rang 552 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 8 | 9 116 | 32 915 | rang 812 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 5,1 | 11,2 | 5,1 | rang 894 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,85 % | 0,52 % | 0,83 % | rang 879 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 13 | 4 189 | 45 143 | rang 756 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 92,3 % | 77,2 % | 75,0 % | rang 182 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 23,1 % | 14,5 % | 1,4 % | rang 130 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 15,4 % | 15,8 % | 14,3 % | rang 455 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 15,4 % | 23,3 % | 20,0 % | rang 644 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 23,1 % | 21,1 % | 20,5 % | rang 415 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 4,6 % | 7,7 % | 10,5 % | rang 1 784 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 69 | 61 059 | 729 464 | rang 1 390 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 38,3 % | 63,4 % | 53,5 % | rang 1 413 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 53,0 % | 20,2 % | 13,7 % | rang 10 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 4,6 % | 5,4 % | 12,4 % | rang 1 473 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,2 % | 8,1 % | 1,4 % | rang 1 443 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 89 | 33 320 | 329 600 | rang 1 178 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 803,5 kW | 571,3 kW | 1 134 kW | rang 1 362 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 19,6 GWh/an | 7 291 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 027 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 337 kWh/habitant | 4 465 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 632 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 623 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 970 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 074 CHF/an | 1 118 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 613 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 49,7 % | 43,2 % | 42,2 % | rang 50 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,0 % | 45,3 % | 47,0 % | rang 1 583 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,3 % | 11,4 % | 11,1 % | rang 1 117 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 39,7 % | 31,5 % | 30,2 % | rang 428 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 322 | 1 149 866 | 5 679 518 | rang 670 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 359,6 | 704,2 | 362,9 | rang 919 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 48,3 % | 81,6 % | 63,6 % | rang 1 414 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 49,2 % | 16,2 % | 24,2 % | rang 134 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 527 | 820 005 | 4 279 437 | rang 688 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 091 | 912 893 | 4 279 437 | rang 639 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 088 | 886 799 | 4 404 171 | rang 634 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 82,3 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 189 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 28,3 % | 46,8 % | 44,7 % | rang 1 758 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,4 % | 1,0 % | 7,7 % | rang 1 343 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 15,3 % | 13,3 % | 9,3 % | rang 615 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 467 | 4 505 | rang 753 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,27 pour 1 000 hab. | 0,22 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 784 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 161 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 km | 3 028 km | 46 779 km | rang 1 345 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,30 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | rang 856 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 km | 2 141 km | 53 025 km | rang 1 908 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,23 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 684 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 19,8 % | 23,7 % | 12,7 % | rang 548 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,3 % | 8,9 % | 4,5 % | rang 683 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 2,9 % | 1,6 % | 0,6 % | rang 285 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 6,9 % | 6,8 % | 3,6 % | rang 345 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,0 % | 2,0 % | 0,4 % | rang 517 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 58,5 % | 43,0 % | 48,3 % | rang 489 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 11,5 % | 30,4 % | 28,7 % | rang 1 626 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 351 m²/hab. | 262 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 430 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 111 m²/hab. | 98 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 595 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 28,3 % | 19,7 % | 1,4 % | rang 342 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 26,1 % | 18,7 % | 0,0 % | rang 327 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 24,8 % | 2,4 % | 0,0 % | rang 28 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 17,9 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 70,6 % | 40,2 % | 32,2 % | rang 99 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 2,1 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 236 | 91 699 | 1 528 177 | rang 1 346 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 84,6 | 127,6 | 132,1 | rang 1 321 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 0 | 17 066 | 355 639 | rang 1 590 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 6 | 33 535 | 1 257 722 | rang 926 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 3 945 | 666 894 | 13 499 944 | rang 625 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,8 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 360 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,4 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 334 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 083 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 424 m | 543 m | 576 m | rang 1 616 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,6 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | rang 1 632 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 3,5 % | 15,6 % | 17,1 % | rang 1 505 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,1 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 519 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 9,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 6 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 10,6 % | 11,1 % | 5,0 % | rang 417 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 5,7 % | 5,9 % | 2,9 % | rang 445 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 92 m²/hab. | 63 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 346 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 84 % | 46 % | 90 % | rang 617 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 36 % | 17 % | 31 % | rang 509 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 193 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 1 244 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 pour 10 000 hab. | 7,6 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 044 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Höri | Zurich | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 8,1 % | 5,0 % | 3,0 % | rang 260 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 9,2 % | 6,3 % | 4,0 % | rang 282 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 9,7 % | 6,8 % | 4,5 % | rang 288 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 8,4 % | 4,7 % | 2,2 % | rang 229 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0462 g | 0,0480 g | 0,0539 g | rang 1 506 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Höri
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
12,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
27,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
20,7 % en 2025, contre 22,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
65,4 % en 2025, contre 64,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
31,3 % en 2025, contre 26,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,1 % en 2025, contre 3,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
21,2 pour 100 pers. en 2025, contre 20,1 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
8,0 en 2024, contre 22,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,85 % en 2026, contre 0,63 % en 1997
Logements vacants
13 en 2026, contre 0 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,7 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,1 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,0 °C en 2025, contre 16,6 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
936 mm en 2025, contre 917 mm en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 761 h en 2025, contre 1 656 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
81 en 2025, contre 79 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
4 en 2025, contre 19 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
59 en 2025, contre 33 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 4,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 058 en 2025, contre 3 241 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
245 en 2024, contre 181 en 2011
Exploitations agricoles
8 en 2025, contre 12 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
279 ha en 2025, contre 265 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
34,9 ha en 2025, contre 22,1 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
28 en 2025, contre 31 en 2010
Emplois par établissement
5,4 en 2024, contre 6,3 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
217 en 2023, contre 159 en 2013
Entreprises créées dans l'année
20 en 2023, contre 19 en 2017
Emplois
1 322 en 2024, contre 1 146 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 527 en 2020, contre 1 427 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 091 en 2020, contre 992 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
82,3 % en 2024, contre 81,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
28,3 % en 2024, contre 29,4 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
6,0 en 2025, contre 11,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
10,4 % en 2025, contre 10,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
384 en 2025, contre 317 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
3,0 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
110 en 2025, contre 68 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 0,9 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
6,0 % en 2025, contre 7,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
88,0 % en 2025, contre 87,7 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−436 en 2020, contre −435 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
87,4 % en 2020, contre 84,6 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
82,3 % en 2020, contre 77,8 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
5,6 % en 2020, contre 4,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,0 % en 2025, contre 23,5 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
55,4 % en 2025, contre 62,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,5 % en 2025, contre 8,7 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,2 % en 2025, contre 5,8 % en 2010
Ménages privés
1 452 en 2025, contre 1 022 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,51 pers. en 2025, contre 2,54 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
26,1 % en 2025, contre 27,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
8,2 % en 2025, contre 8,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
45,5 % en 2025, contre 34,4 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
17,2 % en 2025, contre 25,4 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
34,3 % en 2025, contre 34,6 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
19,8 % en 2016, contre 16,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,3 % en 2016, contre 3,8 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
2,9 % en 2016, contre 2,1 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
6,9 % en 2016, contre 6,5 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
1,0 % en 2016, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces agricoles
58,5 % en 2016, contre 61,8 % en 1982
Part de forêt
11,5 % en 2016, contre 11,5 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,8 µg/m³ en 2024, contre 9,9 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,4 µg/m³ en 2024, contre 13,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,1 % en 2018, contre 0,1 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
9,0 % en 2018, contre 9,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
5,7 % en 2020, contre 3,1 % en 1975
Soleil et températures : Höri
Calculateur solaire : combien économiser à Höri ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Höri. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 159 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 33 | 0,6 |
| février | 53 | 1,3 |
| mars | 100 | 4,8 |
| avril | 139 | 9,1 |
| mai | 163 | 12,9 |
| juin | 182 | 17,2 |
| juillet | 185 | 19,0 |
| août | 156 | 18,1 |
| septembre | 117 | 14,7 |
| octobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 37 | 4,8 |
| décembre | 27 | 1,5 |
Climat mois par mois : Höri
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −2,2 | 3,8 | 69 | 10 |
| février | 1,6 | −2,5 | 5,7 | 60 | 9 |
| mars | 5,7 | 0,4 | 10,9 | 65 | 10 |
| avril | 9,7 | 3,6 | 15,5 | 70 | 10 |
| mai | 13,8 | 7,9 | 19,5 | 105 | 12 |
| juin | 17,4 | 11,7 | 23,1 | 99 | 12 |
| juillet | 19,2 | 13,5 | 25,1 | 110 | 12 |
| août | 18,8 | 13,3 | 24,6 | 100 | 12 |
| septembre | 14,5 | 9,5 | 19,8 | 74 | 10 |
| octobre | 9,9 | 5,8 | 14,3 | 80 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,4 | 8,0 | 75 | 11 |
| décembre | 1,6 | −1,3 | 4,3 | 85 | 12 |
| Année | 9,8 | 5,1 | 14,5 | 992 | 131 |
Analyses qui citent Höri
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Höri ?
Höri compte 3 676 habitants en 2025, ce qui la place au rang 615 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Höri ?
Höri s'étend sur 4,8 km², pour une densité de 767 habitants par km².
La population de Höri augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Höri est passée de 2 645 à 3 676 habitants, soit +39,0 %.
Où se trouve Höri ?
Localisation de Höri : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Bülach. Latitude 47,509, longitude 8,510.
Pompes à chaleur comme chauffage principal : quelle est la valeur à Höri ?
À Höri, l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal » vaut 53,0 % (2026), au rang 10 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 13,7 %.
Part des zones humides (marais, tourbières) : quelle est la valeur à Höri ?
À Höri, l'indicateur « Part des zones humides (marais, tourbières) » vaut 9,0 % (2018), au rang 6 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Höri ?
À Höri, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 159 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Höri ?
Les plus proches de Höri sont Hochfelden (1,8 km), Niederglatt (1,9 km), Bülach (2,7 km), Bachenbülach (2,7 km), Neerach (2,8 km).