Bülach: Bevölkerung und Statistiken
Bülach hat 24’590 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 16.1 km², das entspricht 1’528 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 39 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +26.8 % zwischen 2015 und 2025.
- 24’590 Einwohner
- 16.1 km²
- 1’528 Einw./km²
- 419 m
Das Wichtigste
Unter den 160 Gemeinden in Zürich belegt Bülach bei der Einwohnerzahl Rang 9.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 3’841 kWh/Einw. in Bülach, gegenüber 4’465 kWh/Einw. für Zürich und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 37° Neigung erzeugt hier rund 1’159 kWh pro Jahr.
Bülach in Zahlen
Lage von Bülach
Bevölkerungsentwicklung in Bülach
Im Jahr 2015 hatte Bülach 19’393 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 24’590.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 21’998 |
| 2021 | 22’193 |
| 2022 | 23’624 |
| 2023 | 24’186 |
| 2024 | 24’508 |
| 2025 | 24’590 |
Wussten Sie schon?
- „Wohnungen“: höher als in 98 % der Gemeinden.
- „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“: niedriger als in 97 % der Gemeinden.
- „Betriebe (Arbeitsstätten)“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 6.6-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Bachenbülach, 1.7 km entfernt.
- Die nächstgelegene Gemeinde mit mehr Einwohnern ist Winterthur (120’741 Einwohner), 14 km entfernt.
Alle Indikatoren für Bülach
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Bülach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 17.1 % | 17.6 % | 20.7 % | Rang 1’506 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Bülach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 11’408 | 810’666 | 4’927’050 | Rang 50 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 6.4 % | 20.9 % | 23.3 % | Rang 1’738 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 44.6 % | 27.3 % | 25.3 % | Rang 64 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 43.0 % | 50.5 % | 69.5 % | Rang 1’730 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Bülach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 52.4 % | 63.4 % | 53.5 % | Rang 950 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 37.9 % | 20.2 % | 13.7 % | Rang 107 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 4.9 % | 5.4 % | 12.4 % | Rang 1’461 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 1.1 % | 8.1 % | 1.4 % | Rang 992 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 339 | 33’320 | 329’600 | Rang 220 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 419.7 kW | 571.3 kW | 1’134 kW | Rang 1’722 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 94.5 GWh/Jahr | 7’291 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 94 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 3’841 kWh/Einw. | 4’465 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’758 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Bülach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 1’416 | 126’784 | 728’011 | Rang 65 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 1’402 | 132’519 | 762’757 | Rang 86 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 57.0 | 81.2 | 64.9 | Rang 1’263 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 59.9 % | 67.3 % | 65.7 % | Rang 1’385 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 35.1 % | 27.9 % | 29.0 % | Rang 389 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Bülach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 11’625 | 1’149’866 | 5’679’518 | Rang 77 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 472.8 | 704.2 | 362.9 | Rang 553 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 82.5 % | 81.6 % | 63.6 % | Rang 264 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 16.8 % | 16.2 % | 24.2 % | Rang 1’265 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Bülach | Zürich | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 31.6 % | 29.2 % | 18.9 % | Rang 238 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Bülach
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Bülach?
Bülach hat 24’590 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 39 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Bülach?
Bülach erstreckt sich über 16.1 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’528 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Bülach?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Bülach von 19’393 auf 24’590 Einwohner verändert (+26.8 %).
Wo liegt Bülach?
Bülach liegt in Zürich (Kanton). Sie gehört zu Bezirk Bülach (Bezirk). Breitengrad 47.519, Längengrad 8.542.
Wohnungen: Wie hoch ist der Wert in Bülach?
In Bülach beträgt der Indikator „Wohnungen“ 11’408 (2026), Rang 50 von 2’108 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 990.
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Bülach?
In Bülach beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 3’841 kWh/Einw. (2026), Rang 1’758 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw..
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Bülach?
In Bülach erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 37° Neigung etwa 1’159 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Bülach?
Am nächsten bei Bülach liegen Bachenbülach (1.7 km), Hochfelden ZH (2.0 km), Rorbas (2.6 km), Höri ZH (2.7 km), Winkel (3.1 km).