Carte de situation : Weinfelden
Commune · District de Weinfelden · Thurgovie

Weinfelden : population et statistiques

Weinfelden compte 12 652 habitants (2025) sur 15,5 km², soit 817 habitants par km². Elle occupe le rang 125 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +13,1 % entre 2015 et 2025.

  • 12 652 habitants
  • 15,5 km²
  • 817 hab./km²
  • 451 m

L'essentiel

Au niveau régional (Thurgovie), Weinfelden occupe le rang 5 sur 80 communes pour la population.

Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 5 min à Weinfelden, contre 12 min en moyenne régionale (Thurgovie) et 17 min pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 156 kWh par an.

Weinfelden en chiffres

Population
12 652
rang 125 sur 2 115
+13,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
817hab./km²
rang 316 sur 1 806
Superficie
15,5km²
rang 589 sur 2 110
Altitude
451m
rang 1 451 sur 2 114
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche
5min
rang 1 783 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie
137
rang 21 sur 2 112
Casernes de pompiers (OpenStreetMap)
4
rang 12 sur 2 108
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
14,0
rang 40 sur 2 115

Situer Weinfelden

Les zones de code postal (NPA) de Weinfelden

Évolution de la population de Weinfelden

11 00011 50012 00012 50013 000201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Weinfelden comptait 11 187 habitants en 2015 et 12 652 en 2025.

AnnéePopulation
202011 629
202111 680
202211 893
202312 233
202412 504
202512 652

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Weinfelden

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WeinfeldenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)20,2 %20,0 %20,7 %rang 1 014 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,4 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 423 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,0 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 485 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,5 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 926 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)19,8 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 236 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)4 699–4 926rang 95 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)266–304rang 108 sur 178
Naissances (2024)9,7 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 44 sur 180
Décès (2024)9,4 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 42 sur 180
Solde naturel (2024)0,3 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 100 sur 170
Arrivées (2024)84,0 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 81 sur 180
Départs (2024)61,7 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 140 sur 180
Solde migratoire (2024)22,3 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 23 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)22,2 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 22 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)19,9 %20,3 %20,4 %rang 1 069 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,0 %59,7 %58,9 %rang 592 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)27,8 %24,9 %22,8 %rang 149 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,3 %5,3 %5,6 %rang 591 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)33,6 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 1 044 sur 1 811

Logement

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)6 389150 7814 927 050rang 131 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)20,1 %23,6 %23,3 %rang 1 058 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)29,8 %29,8 %25,3 %rang 611 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)63,5 %69,2 %69,5 %rang 1 220 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)92,81 79445 384rang 82 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,335,934,12rang 342 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,45 %1,19 %0,79 %rang 330 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)19,3 %17,9 %15,7 %rang 671 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)16,8 %23,6 %24,1 %rang 1 231 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,874,033,99rang 1 123 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)15,1 %14,4 %14,2 %rang 768 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,8 %51,1 %50,9 %rang 376 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,1 %34,5 %33,8 %rang 1 236 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)108,3 m²114,6 m²111,3 m²rang 1 045 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)10,2 %10,6 %11,3 %rang 1 052 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)33,6 %39,2 %38,1 %rang 1 149 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)32,1 %25,3 %25,8 %rang 530 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)17,9 %21,5 %21,3 %rang 1 260 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)28,3 %22,0 %11,0 %rang 307 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1372 59032 915rang 21 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)21,417,25,1rang 133 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)19,0 %12,8 %7,7 %rang 157 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)2,9 %1,9 %0,0 %rang 131 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)51,0 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 8 sur 180
Part de logements occupés par leur propriétaire (2023)38,1 %–31,9 %rang 37 sur 172
Taux de logements vacants (2026)1,16 %1,11 %0,83 %rang 611 sur 1 806
Logements vacants (2026)731 64245 143rang 115 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)90,4 %69,0 %75,0 %rang 215 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %10,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)16,4 %16,2 %14,3 %rang 439 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)15,1 %18,0 %20,0 %rang 658 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)21,9 %24,0 %20,5 %rang 448 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)8,2 %10,0 %10,5 %rang 1 305 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)51214 782729 464rang 317 sur 2 108

Énergie

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)72,8 %61,9 %53,5 %rang 263 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)14,6 %19,9 %13,7 %rang 853 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)5,9 %10,7 %12,4 %rang 1 367 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)4,8 %4,2 %1,4 %rang 472 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)58116 905329 600rang 59 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 846 kW1 628 kW1 134 kWrang 285 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)113,7 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 62 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)8 984 kWh/habitant9 306 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 978 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)2231 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)800 kW8 641 kW11 328 382 kWrang 261 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)63 kW–116 kWrang 290 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)6552 009rang 47 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)16 645 kW44 392 kW15 348 157 kWrang 117 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)29,78 ct./kWh29,18 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 340 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)33,84 ct./kWh32,57 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 175 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,05 ct./kWh24,98 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 176 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 340 CHF/an1 313 CHF/an1 208 CHF/anrang 339 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)44,4 %42,8 %42,2 %rang 707 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,9 %47,8 %47,0 %rang 747 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)7,7 %9,4 %11,1 %rang 1 732 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)34,6 %42,3 %30,2 %rang 790 sur 1 780

Climat

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,7 °C0,7 °C0,6 °Crang 731 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,9 °C−2,0 °C−2,2 °Crang 605 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,9 °C18,9 °C18,6 °Crang 645 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,8 °C24,0 °C24,0 °Crang 999 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,2 °C18,2 °C18,0 °Crang 424 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)188 mm196 mm234 mmrang 1 675 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)337 mm342 mm348 mmrang 996 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,8 %33,6 %30,7 %rang 402 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)21 %22 %29 %rang 1 639 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %50 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,6 °C9,5 °C9,3 °Crang 724 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 1 191 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)991 mm1 018 mm1 117 mmrang 1 476 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)0,2 %0,9 %0,0 %rang 856 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 514 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)4,8 points de %4,7 points de %4,0 points de %rang 281 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Crang 542 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)20,0 °C–19,6 °Crang 455 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,9 °C–1,8 °Crang 774 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)41–42rang 958 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 789–2 865rang 1 141 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)38–25rang 314 sur 1 810

Économie

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)1 10822 185728 011rang 99 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)1 09023 532762 757rang 119 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)86,277,764,9rang 340 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,2 %68,3 %65,7 %rang 294 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)21,0 %27,0 %29,0 %rang 1 546 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)9,93 %–10,77 %rang 106 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)13,70 %–15,52 %rang 122 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)19,81 %–22,50 %rang 139 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)8,89 %–9,60 %rang 124 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)0,43 %–1,10 %rang 128 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)5,12 %–5,45 %rang 98 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)6,08 %–6,51 %rang 108 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,17 %–0,26 %rang 118 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,23 %–0,35 %rang 122 sur 170
Exploitations agricoles (2025)342 34746 270rang 391 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−10,5 %–−13,3 %rang 646 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)596 ha49 152 ha1 039 811 harang 556 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)17,5 ha20,9 ha22,5 harang 1 189 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1007 927145 628rang 440 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)81504 129rang 75 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 462 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)31011 931rang 132 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)5832 173rang 56 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,0 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 382 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1491 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,8 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 926 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)661 06640 685rang 91 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,2 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 346 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)601 15031 318rang 81 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,7 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 448 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)14,056,54 656rang 40 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)1,110,190,00rang 52 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)9,52 M CHF71,1423 213rang 72 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)10,0132,54 782rang 88 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,790,440,00rang 200 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)10,75 M CHF407,2421 085rang 169 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1141 63452 017rang 76 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,0 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 155 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)5 450 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 123 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)5 297 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 125 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)3 691 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 79 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)352 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 148 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)2 300 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 58 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)532 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 153 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)399 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 65 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)579 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 51 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)271 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 98 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)607 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 60 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)284 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 155 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)6 514 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 82 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)3 843 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 134 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)5 196 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 58 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)37,1 %–55,8 %rang 136 sur 173
Emplois par établissement (2024)9,56,75,0rang 160 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)10,9 %8,6 %6,3 %rang 652 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)867–126rang 107 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)70,958,954,2rang 291 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)15,6 %–13,8 %rang 776 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)61–19rang 117 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)41–17rang 141 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)15,7 %20,0 %21,9 %rang 1 410 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)14,46,94,6rang 54 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)98–21rang 96 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)51–20rang 173 sur 839

Emploi

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)10 549149 7465 679 518rang 90 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)833,8494,5362,9rang 128 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)81,1 %64,1 %63,6 %rang 297 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,8 %28,3 %24,2 %rang 1 210 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)6 045145 4554 279 437rang 118 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)8 314118 1034 279 437rang 84 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)77,8 %–80,8 %rang 129 sur 180
Taux de chômage (2025)2,08 %–3,00 %rang 139 sur 180
Chômeurs (2025)132–252rang 142 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)7 984114 1734 404 171rang 90 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)75,7 %76,2 %74,3 %rang 753 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)48,2 %46,1 %44,7 %rang 547 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)1,1 %6,1 %7,7 %rang 1 534 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)17,9 %12,5 %9,3 %rang 531 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)21054 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)0291 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)029735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)61215 436rang 189 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,47 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 612 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)021555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0411 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)03133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)1337 762rang 617 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)28,3 km590,3 km46 779 kmrang 432 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,83 km/km²0,68 km/km²1,25 km/km²rang 453 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,6 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)11,5 km439,6 km53 025 kmrang 856 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,74 km/km²0,51 km/km²1,08 km/km²rang 1 224 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)1 339 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 92 sur 126

Mobilité

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)56,1 %13,8 %0,0 %rang 135 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)78,1 %44,0 %20,9 %rang 266 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)6,4 %19,6 %21,4 %rang 1 367 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)76 min88 min67 minrang 684 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min19 min29 minrang 1 737 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)55 min60 min44 minrang 525 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche5 min12 min18 minrang 1 783 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)18,4528,617 882rang 186 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,451,741,68rang 1 100 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)1742 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)19,8 %26,0 %24,0 %rang 1 103 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)32,4 %27,3 %21,4 %rang 345 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)11,7 %8,9 %7,4 %rang 412 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)15,3 %16,2 %19,4 %rang 1 121 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,9 %8,6 %9,1 %rang 674 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %3,5 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)5,9 %6,4 %6,1 %rang 997 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)74319 465575 222rang 145 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,2 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1373 715136 089rang 170 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,4 %2,1 %1,2 %rang 722 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,4 %3,1 %3,7 %rang 1 033 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,2 %92,6 %93,0 %rang 769 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)16 10079 7004 050 433rang 49 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)1 288–322rang 36 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)66 %–62 %rang 263 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %92 %93 %rang 298 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %82 %80 %rang 100 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %73 %38 %rang 70 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %91 %89 %rang 389 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)1504 054137 186rang 201 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,913,416,4rang 1 441 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)35,3 %27,4 %22,5 %rang 80 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)8,7 %10,8 %10,4 %rang 741 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,3 %7,8 %6,7 %rang 472 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)490,5 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 460 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)79,0 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 425 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,8 %5,2 %5,0 %rang 554 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)13,2 %9,6 %10,3 %rang 412 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,8 %25,5 %23,8 %rang 911 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)22,8 %12,2 %9,4 %rang 59 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)3201 445rang 67 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)81543 708rang 61 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,3 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 584 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)9,3 km501,9 km10 775 kmrang 337 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)2 269−27 3520rang 65 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)3 860–796rang 134 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)6 129–370rang 77 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)63,9 %–80,8 %rang 1 559 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)73,7 %–63,9 %rang 420 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)23,9 %35,1 %16,4 %rang 615 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)93,0 km3 684 km82 509 kmrang 143 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)6,01 km/km²4,27 km/km²3,45 km/km²rang 310 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,4 m12,2 m12,8 mrang 1 422 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,52,62,9rang 1 497 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,230,930,74rang 528 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)30–5rang 64 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)88161174rang 1 483 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1761 730rang 351 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)633 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 12 sur 179
Part du transport individuel motorisé dans le trajet domicile-travail (2023)57,5 %–46,7 %rang 39 sur 160
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)27,7 min–30,8 minrang 142 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)17,6 km–13,1 kmrang 22 sur 180

Société

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)26,0 %27,9 %18,9 %rang 486 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,5 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 319 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 402 sur 1 811
Cinémas (2025)14258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)37616rang 43 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)38878895 497rang 53 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)30,7–25,4rang 62 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)55,3 %47,1 %48,3 %rang 294 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,8 %39,5 %33,3 %rang 763 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)10,3 %10,8 %14,1 %rang 1 298 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)12,6 %11,0 %13,0 %rang 952 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)15,7 %15,4 %12,4 %rang 689 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,9 %8,5 %7,2 %rang 760 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,4 %6,6 %5,9 %rang 353 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)18,3 %19,3 %21,8 %rang 1 173 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)67,2 %68,6 %65,8 %rang 835 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)11112 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)2163123 373rang 231 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,66 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 078 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)4471 259rang 12 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)131503 520rang 20 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,3 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 220 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)032949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)03156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)341 05428 795rang 164 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)26,9 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 151 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)71524 820rang 110 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)1339612 922rang 215 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,3 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 015 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)214715rang 46 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)72266 978rang 186 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,55 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 139 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)1,2 %–2,7 %rang 163 sur 180
Ménages d'une personne (2024)39,0 %–37,8 %rang 70 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,9 %29,2 %29,4 %rang 300 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,7 %54,0 %53,9 %rang 1 387 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,0 %11,4 %11,1 %rang 1 325 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,3 %5,4 %5,6 %rang 494 sur 1 811
Ménages privés (2025)5 789133 9054 105 458rang 118 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,15 pers.2,23 pers.2,26 pers.rang 1 383 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)38,5 %34,6 %32,7 %rang 305 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)5,6 %5,9 %5,7 %rang 927 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)28,3 %30,0 %22,9 %rang 600 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)21,4 %20,0 %17,9 %rang 437 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,8 %–47,8 %rang 897 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)91 %–81 %rang 159 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)40,9 %–41,8 %rang 934 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)60,7 %–63,7 %rang 1 050 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)51,2 %–56,1 %rang 1 179 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)37,0 %–43,9 %rang 1 304 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)49,1 %–40,3 %rang 352 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)59,4 %–60,9 %rang 1 061 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)42,3 %–55,5 %rang 1 574 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)48,4 %–52,6 %rang 1 139 sur 1 803

Environnement

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)29,3 %15,2 %12,7 %rang 302 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)9,3 %4,9 %4,5 %rang 440 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)5,7 %1,5 %0,6 %rang 100 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,5 %4,3 %3,6 %rang 374 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,7 %0,9 %0,4 %rang 325 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)48,3 %59,4 %48,3 %rang 902 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)20,2 %23,2 %28,7 %rang 1 308 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)399 m²/hab.481 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 289 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)126 m²/hab.154 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 457 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,1 %21,1 %1,4 %rang 1 194 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %20,6 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,5 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,0 %0,0 %rang 624 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)11,8 %17,1 %12,6 %rang 854 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)14,3 %19,2 %12,2 %rang 760 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)48,8 %38,5 %32,2 %rang 537 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)7,7 %4,9 %0,4 %rang 207 sur 1 740
Bovins (2025)67470 1501 528 177rang 723 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)113,1142,7132,1rang 1 087 sur 1 740
Moutons (2025)21020 770355 639rang 478 sur 2 115
Porcs (2025)547147 3531 257 722rang 461 sur 2 115
Volaille (2025)6 2941 162 60413 499 944rang 508 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)41524 069rang 192 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 528 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,4 µg/m³6,5 µg/m³6,1 µg/m³rang 619 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)8,2 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 616 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)107 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 1 083 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)494 m515 m576 mrang 1 222 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)5,5 °5,9 °8,5 °rang 1 353 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)7,3 %8,5 %17,1 %rang 1 273 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,0 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,2 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)15,2 %7,1 %5,0 %rang 236 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)8,3 %3,9 %2,9 %rang 254 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)110 m²/hab.118 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 042 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)77 %103 %90 %rang 718 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)38 %39 %31 %rang 433 sur 1 396

Santé

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)565 CHF/mois–603 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)525 CHF/mois–549 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)652 CHF/mois–652 CHF/moisrang 232 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 529 CHF/an–1 562 CHF/anrang 287 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)23 assureurs–25rang 360 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)136 CHF/mois–142 CHF/moisrang 388 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)336 CHF/mois–364 CHF/moisrang 388 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)08296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)4221 647rang 58 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,2 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 190 sur 1 806

Éducation

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1181 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,8 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 634 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)92505 940rang 116 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,1 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 800 sur 1 806
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023)35,7 %–40,8 %rang 122 sur 173
Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023)48,3 %–40,5 %rang 16 sur 176

Risques

IndicateurWeinfeldenThurgoviePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)23,5 %10,2 %3,0 %rang 108 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)32,6 %12,6 %4,0 %rang 88 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)34,5 %13,6 %4,5 %rang 90 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)19,6 %7,7 %2,2 %rang 118 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0547 g0,0542 g0,0539 grang 853 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Weinfelden

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−8,0 %

9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,3 pour 1 000 hab. en 2012

910111220252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−4,3 %

9,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2015

8,59,09,510,0202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−79,1 %

0,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2015

0123202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+7,4 pour 1 000 hab.+59,2 %

19,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,4 pour 1 000 hab. en 2015

0102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+7 805+166,1 %

12 504 en 2024, contre 4 699 en 1930

05 00010 00015 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+166+166,1 %

266 en 2024, contre 100 en 1930

1002003002024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

+0,3 pts

19,9 % en 2025, contre 19,6 % en 2010

18,519,019,520,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−1,9 pts

60,0 % en 2025, contre 61,9 % en 2010

5960616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,2 pts

27,8 % en 2025, contre 29,0 % en 2010

2728293031202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+0,4 pts

6,3 % en 2025, contre 5,9 % en 2010

5,86,06,26,4202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+3,6 pour 100 pers.+11,9 %

33,6 pour 100 pers. en 2025, contre 30,1 pour 100 pers. en 2010

28303234202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−19,0−17,6 %

89,0 en 2024, contre 108,0 en 2013

0100200300202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,32 pts

1,16 % en 2026, contre 1,48 % en 1997

01234202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+42+135,5 %

73 en 2026, contre 31 en 1995

01002003002026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,78 ct./kWh+56,7 %

29,78 ct./kWh en 2027, contre 19,00 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+13,00 ct./kWh+62,4 %

33,84 ct./kWh en 2027, contre 20,84 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,11 ct./kWh+58,2 %

22,05 ct./kWh en 2027, contre 13,94 ct./kWh en 2011

1015202530202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,1 °C

11,1 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+175+18,8 %

1 108 en 2024, contre 933 en 2011

9001 0001 1001 20020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−7−17,1 %

34 en 2025, contre 41 en 2010

30354045202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−5 ha−0,8 %

596 ha en 2025, contre 601 ha en 2010

580600620640202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+2,8 ha+19,0 %

17,5 ha en 2025, contre 14,7 ha en 2010

1214161820202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−28−21,9 %

100 en 2025, contre 128 en 2010

75100125150202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

+24,0+1 200,0 %

26,0 en 2025, contre 2,0 en 2022

01020302025202420232022
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2022–2025

Emplois par établissement

+0,2+2,1 %

9,5 en 2024, contre 9,3 en 2011

8,59,09,510,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+117+15,6 %

867 en 2023, contre 750 en 2013

750800850900202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+9+17,3 %

61 en 2023, contre 52 en 2013

4050607020232020201820162013
Entreprises créées dans l'année, 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+7+20,6 %

41 en 2021, contre 34 en 2013

304050602021201920162013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+1 854+21,3 %

10 549 en 2024, contre 8 695 en 2011

8 0009 00010 00011 00020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+115+1,9 %

6 045 en 2020, contre 5 930 en 2014

5 9006 0006 1006 200202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+352+4,4 %

8 314 en 2020, contre 7 962 en 2014

7 8008 0008 2008 4008 600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,2 pts

75,7 % en 2024, contre 74,5 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,5 pts

48,2 % en 2024, contre 45,7 % en 2011

4446485020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−17,0−51,5 %

16,0 en 2025, contre 33,0 en 2011

1020304020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+0,5 pts

5,9 % en 2025, contre 5,4 % en 2020

567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+110+17,4 %

743 en 2025, contre 633 en 2020

600700800900202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

1,1 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,500,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+52+61,2 %

137 en 2025, contre 85 en 2020

50100150200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,2 pts

1,4 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

1,01,21,41,61,8202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,1 pts

3,4 % en 2025, contre 3,5 % en 2020

3,03,54,04,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−0,2 pts

93,2 % en 2025, contre 93,4 % en 2020

929394202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+1 500+10,3 %

16 100 en 2024, contre 14 600 en 2018

13 00014 00015 00016 00017 000202420222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+22+1,7 %

1 288 en 2024, contre 1 266 en 2018

1 1001 2001 3002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+237+11,7 %

2 269 en 2020, contre 2 032 en 2014

2 0002 1002 2002 300202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,1 pts

63,9 % en 2020, contre 58,8 % en 2014

58606264202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+4,4 pts

73,7 % en 2020, contre 69,3 % en 2014

68707274202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+2,3 pts

23,9 % en 2020, contre 21,6 % en 2014

21222324202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−29,9 %

4,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,5 pour 1 000 hab. en 2012

456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−2,7 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012

1,501,752,002,2520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

0

3 en 2025, contre 3 en 2014

3,03,54,0202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Taux d'aide sociale

+0,1 pts

1,2 % en 2024, contre 1,1 % en 2015

1,01,21,41,620242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,4 pts

32,9 % en 2025, contre 29,5 % en 2010

28303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−4,2 pts

50,7 % en 2025, contre 54,9 % en 2010

50525456202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,8 pts

10,0 % en 2025, contre 8,2 % en 2010

891011202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,1 pts

6,3 % en 2025, contre 7,4 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+992+20,7 %

5 789 en 2025, contre 4 797 en 2012

4 5005 0005 5006 00020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,05 pers.−2,3 %

2,15 pers. en 2025, contre 2,20 pers. en 2012

2,142,162,182,2020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,1 pts

38,5 % en 2025, contre 36,4 % en 2012

3637383920252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,4 pts

5,6 % en 2025, contre 6,0 % en 2012

5,05,56,06,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,2 pts

28,3 % en 2025, contre 22,1 % en 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−6,3 pts

21,4 % en 2025, contre 27,7 % en 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+0,5 pts

45,5 % en 2025, contre 45,0 % en 1982

30405060702025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+8,1 pts

29,3 % en 2017, contre 21,2 % en 1984

2025302017200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2017

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,8 pts

9,3 % en 2017, contre 6,5 % en 1984

6789102017200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2017

Part des surfaces industrielles et commerciales

+3,0 pts

5,7 % en 2017, contre 2,7 % en 1984

2462017200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2017

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,5 pts

6,5 % en 2017, contre 5,0 % en 1984

5,05,56,06,57,02017200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2017

Part des espaces verts et de détente

+0,6 pts

1,7 % en 2017, contre 1,1 % en 1984

1,001,251,501,752017200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2017

Part des surfaces agricoles

−8,6 pts

48,3 % en 2017, contre 56,9 % en 1984

455055602017200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2017

Part de forêt

+0,2 pts

20,2 % en 2017, contre 20,0 % en 1984

20,020,120,22017200819961984
Part de forêt (%), 1984–2017

Part des exploitations en agriculture biologique

+9,4 pts

11,8 % en 2025, contre 2,4 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+12,5 pts

14,3 % en 2025, contre 1,8 % en 2010

051015202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−4,0 µg/m³−38,5 %

6,4 µg/m³ en 2024, contre 10,4 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−5,6 µg/m³−40,6 %

8,2 µg/m³ en 2024, contre 13,8 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−27 µg/m³−20,2 %

107 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,6 pts

8,3 % en 2020, contre 4,7 % en 1975

4681020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+229 CHF/mois+68,0 %

565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011

300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+240 CHF/mois+84,1 %

525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+237 CHF/mois+57,1 %

652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011

400500600700800202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−31 CHF/an−2,0 %

1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011

1 0002 0003 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−35 assureurs−60,3 %

23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011

204060202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+53 CHF/mois+64,0 %

136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+183 CHF/mois+119,6 %

336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Weinfelden

Production solaire par an
1 156kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
−0,1°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Weinfelden ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Weinfelden. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 780kWh
Économie par an
CHF 1 100
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 156 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,298 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier33−0,1
février540,7
mars1004,4
avril1399,2
mai16113,1
juin17917,4
juillet18319,0
août15418,2
septembre11414,7
octobre7010,3
novembre374,8
décembre280,9

Climat mois par mois : Weinfelden

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,0°C
juillet
Mois le plus froid
0,7°C
janvier
Mois le plus pluvieux
115mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Weinfelden · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,7−1,93,25610
février1,4−1,94,9549
mars5,31,19,96210
avril9,34,114,57010
mai13,58,518,811012
juin17,312,522,111012
juillet19,014,223,911213
août18,614,123,411512
septembre14,310,518,78510
octobre9,86,413,57610
novembre4,71,97,47010
décembre1,5−1,03,87712
Année9,65,713,7997130

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Weinfelden ?

Weinfelden compte 12 652 habitants en 2025, ce qui la place au rang 125 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Weinfelden ?

Weinfelden s'étend sur 15,5 km², pour une densité de 817 habitants par km².

La population de Weinfelden augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Weinfelden est passée de 11 187 à 12 652 habitants, soit +13,1 %.

Où se trouve Weinfelden ?

Localisation de Weinfelden : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Weinfelden. Latitude 47,570, longitude 9,112.

Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Weinfelden ?

À Weinfelden, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 5 min, au rang 1 783 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 18 min.

Bâtiments certifiés Minergie : quelle est la valeur à Weinfelden ?

À Weinfelden, l'indicateur « Bâtiments certifiés Minergie » vaut 137 (2026), au rang 21 sur 2 112 communes ; la médiane du pays est de 4.

Combien produit un panneau solaire à Weinfelden ?

À Weinfelden, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 156 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Weinfelden ?

Les plus proches de Weinfelden sont Bussnang (2,5 km), Bürglen (3,6 km), Berg (4,1 km), Amlikon-Bissegg (4,7 km), Märstetten (4,8 km).