Carte de situation : District de Weinfelden
District · Thurgovie

District de Weinfelden : les communes en chiffres

District de Weinfelden (Thurgovie) : 18 communes et 60 886 habitants sur 227 km², soit 268 habitants par km². Population : +12,2 % entre 2015 et 2025.

  • 60 886 habitants
  • 18 communes
  • 227 km²
  • 268 hab./km²

Records et podiums : District de Weinfelden

Toutes les communes : District de Weinfelden

Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.

CommunePopulationÉvolution de la population sur 10 ansDensité de populationSuperficiePart d'étrangersPart des 65 ans et plus
Weinfelden12 652+13,1 %817,3 hab./km²15,5 km²26,0 %20,2 %
Bischofszell6 438+9,2 %550,3 hab./km²11,7 km²28,6 %19,4 %
Bürglen4 252+15,2 %363,4 hab./km²11,7 km²34,0 %18,3 %
Sulgen4 186+12,9 %460,0 hab./km²9,1 km²29,5 %20,2 %
Erlen4 028+11,1 %330,4 hab./km²12,2 km²29,8 %15,5 %
Kradolf-Schönenberg3 935+10,7 %361,0 hab./km²10,9 km²29,5 %19,1 %
Berg3 757+13,8 %285,9 hab./km²13,1 km²16,8 %20,3 %
Märstetten3 067+11,2 %309,8 hab./km²9,9 km²19,0 %17,7 %
Affeltrangen2 890+15,8 %200,7 hab./km²14,4 km²20,5 %16,9 %
Wigoltingen2 674+12,6 %156,1 hab./km²17,1 km²18,7 %18,7 %
Zihlschlacht-Sitterdorf2 655+17,8 %217,4 hab./km²12,2 km²17,3 %16,5 %
Bussnang2 599+14,8 %137,7 hab./km²18,9 km²18,2 %16,7 %
Hauptwil-Gottshaus2 121+10,8 %169,7 hab./km²12,5 km²12,8 %18,3 %
Birwinken1 452+6,5 %118,1 hab./km²12,3 km²13,6 %19,0 %
Amlikon-Bissegg1 423+7,6 %98,4 hab./km²14,5 km²13,2 %20,7 %
Wuppenau1 215+8,4 %100,2 hab./km²12,1 km²8,8 %18,4 %
Schönholzerswilen872+7,1 %79,8 hab./km²10,9 km²10,9 %14,7 %
Hohentannen670+8,8 %83,8 hab./km²8,0 km²8,7 %15,4 %

District de Weinfelden face à la région et au pays

Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.

IndicateurDistrict de WeinfeldenThurgovieSuisseRang parmi les districts
Population60 886302 8069 127 125rang 47 sur 137
Densité de population268,2 hab./km²350,8 hab./km²232,4 hab./km²rang 62 sur 137
Superficie227,0 km²863,1 km²39 266 km²rang 60 sur 137
Évolution de la population sur 10 ans12,2 %13,2 %9,6 %rang 37 sur 137
Altitude476 m459 m522 mrang 82 sur 137
Part d'étrangers23,5 %27,9 %27,7 %rang 74 sur 137
Part des 65 ans et plus18,7 %20,0 %19,8 %rang 112 sur 137
Logements29 426150 7814 927 050rang 59 sur 137
Logements dans des bâtiments construits avant 194628,8 %23,6 %22,4 %rang 39 sur 137
Logements dans des bâtiments construits depuis 200127,3 %29,8 %24,6 %rang 52 sur 137
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation72,6 %69,2 %56,9 %rang 35 sur 137
Chauffages au mazout ou au gaz60,2 %61,9 %61,7 %rang 57 sur 137
Pompes à chaleur comme chauffage principal19,3 %19,9 %15,5 %rang 39 sur 137
Chauffages au bois14,2 %10,7 %9,3 %rang 54 sur 137
Chauffage à distance3,4 %4,2 %7,3 %rang 76 sur 137
Installations photovoltaïques3 96616 905329 600rang 20 sur 137
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants2 239 kW1 628 kW919,4 kWrang 2 sur 137
Potentiel d'électricité solaire des toitures709,6 GWh/an2 818 GWh/an64 783 GWh/anrang 19 sur 137
Potentiel solaire des toitures par habitant11 654 kWh/habitant9 306 kWh/habitant7 100 kWh/habitantrang 30 sur 137
Établissements4 61122 185728 011rang 49 sur 137
Emplois33 784149 7465 679 518rang 48 sur 137
Emplois pour 1 000 habitants554,9494,5622,5rang 46 sur 137
Part des emplois dans les services56,5 %64,1 %73,4 %rang 117 sur 137
Part des emplois dans l'industrie et la construction33,4 %28,3 %22,0 %rang 20 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce4 42423 532762 757rang 56 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants72,777,783,6rang 68 sur 137
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites68,6 %68,3 %68,6 %rang 47 sur 137
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites27,1 %27,0 %26,1 %rang 80 sur 137
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics)16,1 %13,8 %38,6 %rang 66 sur 137
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics)35,3 %44,0 %61,6 %rang 85 sur 137
Part des logements sans classe de desserte en transports publics29,7 %19,6 %14,3 %rang 40 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)88 min88 min62 minrang 47 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min19 min26 minrang 105 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)62 min60 min43 minrang 46 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche13 min12 min17 minrang 102 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)110,4528,617 882rang 54 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants1,811,741,96rang 72 sur 137
Accidents mortels en dix ans21742 147rang 27 sur 137
Part des accidents avec tué ou blessé grave25,8 %26,0 %21,6 %rang 47 sur 137
Part des accidents impliquant un vélo21,3 %27,3 %27,1 %rang 74 sur 137
Part des accidents impliquant un piéton8,1 %8,9 %11,3 %rang 88 sur 137
Part des accidents impliquant une moto16,6 %16,2 %20,6 %rang 96 sur 137
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h9,5 %8,6 %9,4 %rang 59 sur 137
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute1,1 %3,5 %9,5 %rang 103 sur 137
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure13,7 %15,2 %8,3 %rang 51 sur 137
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)3,7 %4,9 %3,0 %rang 70 sur 137
Part des surfaces industrielles et commerciales1,5 %1,5 %0,6 %rang 34 sur 137
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)4,1 %4,3 %2,5 %rang 48 sur 137
Part des espaces verts et de détente0,7 %0,9 %0,5 %rang 56 sur 137
Part des surfaces agricoles67,5 %59,4 %38,2 %rang 3 sur 137
Part de forêt16,7 %23,2 %29,8 %rang 128 sur 137
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant564 m²/hab.481 m²/hab.385 m²/hab.rang 45 sur 137
Surface d'habitation par habitant150 m²/hab.154 m²/hab.136 m²/hab.rang 86 sur 137
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)9,6 pour 1 000 hab.9,0 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.rang 11 sur 137
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)7,3 pour 1 000 hab.7,7 pour 1 000 hab.7,9 pour 1 000 hab.rang 106 sur 137
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)2,3 pour 1 000 hab.1,3 pour 1 000 hab.0,8 pour 1 000 hab.rang 20 sur 137
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)13,2 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.10,8 pour 1 000 hab.rang 37 sur 137
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)4,1 pour 1 000 hab.4,2 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.rang 38 sur 137
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.rang 89 sur 137
Centrales hydroélectriques9231 295rang 45 sur 120
Puissance hydroélectrique installée6 955 kW8 641 kW11 328 382 kWrang 71 sur 120
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque19552 009rang 31 sur 133
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque24 127 kW44 392 kW15 348 157 kWrang 67 sur 133
Température moyenne de janvier0,7 °C0,7 °C0,5 °Crang 52 sur 137
Température minimale moyenne de janvier−2,0 °C−2,0 °C−2,4 °Crang 45 sur 137
Température moyenne de juillet18,8 °C18,9 °C18,4 °Crang 49 sur 137
Température maximale moyenne de juillet23,8 °C24,0 °C23,8 °Crang 67 sur 137
Écart de température entre juillet et janvier18,2 °C18,2 °C17,9 °Crang 31 sur 137
Précipitations en hiver (décembre à février)189 mm196 mm236 mmrang 128 sur 137
Précipitations en été (juin à août)349 mm342 mm372 mmrang 75 sur 137
Part de l'été dans les précipitations annuelles34,3 %33,6 %31,5 %rang 35 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)21 %22 %31 %rang 131 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)51 %50 %52 %rang 74 sur 137
Logements neufs construits par an (moyenne)304,21 79445 384rang 51 sur 137
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants5,005,934,98rang 78 sur 137
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements1,03 %1,19 %0,92 %rang 58 sur 137
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces16,9 %17,9 %26,2 %rang 100 sur 137
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus28,2 %23,6 %16,2 %rang 27 sur 137
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt6,5 %6,4 %6,3 %rang 44 sur 137
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt3 96819 465575 222rang 46 sur 137
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt1,1 %1,2 %1,5 %rang 66 sur 137
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt6803 715136 089rang 51 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt1,6 %2,1 %1,4 %rang 68 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt3,8 %3,1 %3,4 %rang 38 sur 137
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt92,5 %92,6 %92,7 %rang 100 sur 137
Voyageurs montants et descendants en gare par jour22 99079 7004 050 433rang 43 sur 120
Nombre moyen de pièces par logement4,194,033,59rang 13 sur 137
Part des logements de 1 ou 2 pièces13,2 %14,4 %22,3 %rang 118 sur 137
Part des logements de 3 ou 4 pièces47,4 %51,1 %54,1 %rang 120 sur 137
Part des logements de 5 pièces ou plus39,3 %34,5 %23,7 %rang 17 sur 137
Surface moyenne des logements118,4 m²114,6 m²99,0 m²rang 12 sur 137
Part des logements de moins de 60 m²10,0 %10,6 %18,4 %rang 115 sur 137
Part des logements de 120 m² ou plus42,4 %39,2 %27,7 %rang 20 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 198021,9 %25,3 %34,7 %rang 125 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 200022,1 %21,5 %18,5 %rang 45 sur 137
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus17,5 %22,0 %32,7 %rang 87 sur 137
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments91 %92 %92 %rang 80 sur 137
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments69 %82 %80 %rang 95 sur 137
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments65 %73 %64 %rang 59 sur 137
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments87 %91 %85 %rang 52 sur 137
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)2,5 %21,1 %23,9 %rang 117 sur 137
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)2,2 %20,6 %19,4 %rang 110 sur 137
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale0,2 %0,3 %2,4 %rang 75 sur 137
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale0,1 %0,5 %0,7 %rang 82 sur 137
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale0,0 %0,0 %0,7 %rang 123 sur 137
Part du territoire en districts francs fédéraux0,0 %0,0 %4,2 %rang 38 sur 137
Part du territoire dans un parc d'importance nationale0,0 %0,0 %15,1 %rang 47 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année7504 054137 186rang 69 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants12,313,415,0rang 108 sur 137
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves29,3 %27,4 %21,4 %rang 17 sur 133
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves9,1 %10,8 %11,0 %rang 96 sur 133
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves8,8 %7,8 %6,9 %rang 38 sur 133
Cinémas14258rang 50 sur 100
Salles de cinéma37616rang 42 sur 100
Fauteuils de cinéma38878895 497rang 49 sur 100
Exploitations agricoles7432 34746 270rang 12 sur 137
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune14 867 ha49 152 ha1 039 811 harang 16 sur 137
Surface agricole utile par exploitation20,0 ha20,9 ha22,4 harang 86 sur 137
Personnes occupées dans l'agriculture2 2667 927145 628rang 11 sur 137
Part des exploitations en agriculture biologique18,7 %17,1 %16,9 %rang 47 sur 137
Part de la SAU cultivée en bio21,0 %19,2 %18,5 %rang 51 sur 137
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU32,8 %38,5 %26,9 %rang 52 sur 137
Part des cultures pérennes dans la SAU4,8 %4,9 %2,3 %rang 26 sur 137
Bovins23 33270 1501 528 177rang 18 sur 137
Bovins pour 100 ha de SAU156,9142,7147,0rang 45 sur 137
Moutons4 89720 770355 639rang 21 sur 137
Porcs57 330147 3531 257 722rang 4 sur 137
Volaille418 3111 162 60413 499 944rang 10 sur 137
Voitures de tourisme de personnes physiques572,6 pour 1 000 hab.549,7 pour 1 000 hab.456,7 pour 1 000 hab.rang 29 sur 137
Motos de personnes physiques108,0 pour 1 000 hab.100,6 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.rang 20 sur 137
Part des voitures de tourisme purement électriques4,8 %5,2 %5,2 %rang 73 sur 137
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non)9,0 %9,6 %12,0 %rang 110 sur 137
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles26,2 %25,5 %23,9 %rang 46 sur 137
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales12,8 %12,2 %13,9 %rang 47 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie4282 59032 915rang 21 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements14,517,26,7rang 16 sur 137
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie13,3 %12,8 %11,8 %rang 52 sur 124
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO1,5 %1,9 %3,8 %rang 56 sur 124
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune)9,5 °C9,5 °C9,2 °Crang 47 sur 137
Évolution de la température annuelle depuis 1961-19901,2 °C1,2 °C1,3 °Crang 93 sur 137
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune)1 012 mm1 018 mm1 171 mmrang 111 sur 137
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-19900,2 %0,9 %0,3 %rang 70 sur 137
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)40 %40 %44 %rang 122 sur 137
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)4,8 points de %4,7 points de %3,9 points de %rang 13 sur 137
Participation aux élections au Conseil national50,7 %47,1 %46,9 %rang 35 sur 137
Part des voix au Conseil national : UDC46,0 %39,5 %27,2 %rang 9 sur 137
Part des voix au Conseil national : PS7,9 %10,8 %19,0 %rang 121 sur 137
Part des voix au Conseil national : PLR9,2 %11,0 %14,2 %rang 117 sur 137
Part des voix au Conseil national : Centre14,7 %15,4 %13,5 %rang 75 sur 137
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S6,7 %8,5 %10,0 %rang 81 sur 137
Part des voix au Conseil national : PVL6,2 %6,6 %7,5 %rang 59 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts14,6 %19,3 %30,1 %rang 117 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite73,9 %68,6 %57,6 %rang 31 sur 137
Supermarchés (OpenStreetMap)271504 129rang 52 sur 137
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)4,4 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 86 sur 137
Magasins de ferme (OpenStreetMap)191011 931rang 34 sur 137
Stations d'autopartage (OpenStreetMap)4201 445rang 60 sur 137
Cimetières (OpenStreetMap)221112 839rang 40 sur 137
Parcs (OpenStreetMap)231524 069rang 43 sur 137
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,8 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 50 sur 137
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap)13463123 373rang 65 sur 137
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)2,20 pour 1 000 hab.2,08 pour 1 000 hab.2,54 pour 1 000 hab.rang 83 sur 137
Agences bancaires (OpenStreetMap)17832 173rang 40 sur 137
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)2,8 pour 10 000 hab.2,7 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.rang 61 sur 137
Stations-service (OpenStreetMap)321543 708rang 39 sur 137
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)5,3 pour 10 000 hab.5,1 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.rang 56 sur 137
Casernes de pompiers (OpenStreetMap)18471 259rang 11 sur 137
Points de vue (OpenStreetMap)141054 505rang 101 sur 137
Curiosités touristiques (OpenStreetMap)2291 660rang 116 sur 137
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)229735rang 90 sur 137
Salles et centres de sport (OpenStreetMap)481503 520rang 15 sur 137
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)7,9 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.rang 14 sur 137
Salles de remise en forme (OpenStreetMap)232949rang 80 sur 137
Patinoires (OpenStreetMap)03156rang 77 sur 137
Terrains de sport (OpenStreetMap)2181 05428 795rang 38 sur 137
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)35,8 pour 10 000 hab.34,8 pour 10 000 hab.31,6 pour 10 000 hab.rang 51 sur 137
Terrains de football (OpenStreetMap)291524 820rang 63 sur 137
Aires de jeux (OpenStreetMap)6339612 922rang 62 sur 137
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)10,3 pour 10 000 hab.13,1 pour 10 000 hab.14,2 pour 10 000 hab.rang 101 sur 137
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap)314715rang 46 sur 137
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap)08296rang 104 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap)231215 436rang 65 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,38 pour 1 000 hab.0,40 pour 1 000 hab.0,59 pour 1 000 hab.rang 67 sur 137
Campings (OpenStreetMap)121555rang 86 sur 137
Musées (OpenStreetMap)5411 240rang 81 sur 137
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)0,8 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 103 sur 137
Bibliothèques (OpenStreetMap)2181 244rang 108 sur 137
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)0,3 pour 10 000 hab.0,6 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 131 sur 137
Lieux de culte (OpenStreetMap)612266 978rang 35 sur 137
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)1,00 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.rang 53 sur 137
Bureaux de poste (OpenStreetMap)11491 374rang 42 sur 137
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,8 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.rang 61 sur 137
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap)01890rang 94 sur 137
Remontées mécaniques (OpenStreetMap)131 961rang 74 sur 137
Terrains de golf (OpenStreetMap)13133rang 31 sur 137
Sommets nommés (OpenStreetMap)4337 762rang 104 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap)157,2 km590,3 km46 779 kmrang 88 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap)0,69 km/km²0,68 km/km²1,19 km/km²rang 112 sur 137
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap)107,1 km501,9 km10 775 kmrang 30 sur 137
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap)0,0 km47,5 km8 123 kmrang 110 sur 137
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap)0,3 km1,6 km4 192 kmrang 75 sur 137
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap)0,0 km0,0 km2 642 kmrang 76 sur 137
Sentiers (OpenStreetMap)87,1 km439,6 km53 025 kmrang 119 sur 137
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap)0,38 km/km²0,51 km/km²1,35 km/km²rang 137 sur 137
Actifs occupés domiciliés dans la commune29 990145 4554 279 437rang 42 sur 137
Actifs occupés travaillant dans la commune26 160118 1034 279 437rang 47 sur 137
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)−3 830−27 3520rang 84 sur 137
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton26,8 %35,1 %19,3 %rang 50 sur 137
Longueur des routes (hors routes nationales)947,1 km3 684 km82 509 kmrang 17 sur 137
Densité du réseau routier4,17 km/km²4,27 km/km²2,10 km/km²rang 33 sur 137
Longueur de route par habitant15,6 m12,2 m9,1 mrang 44 sur 137
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)6,4 µg/m³6,5 µg/m³6,3 µg/m³rang 45 sur 137
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)7,7 µg/m³8,5 µg/m³9,3 µg/m³rang 63 sur 137
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)107 µg/m³108 µg/m³109 µg/m³rang 84 sur 137
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps)2021 06640 685rang 62 sur 137
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.rang 89 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps)2541 15031 318rang 35 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)4,2 pour 1 000 hab.3,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 40 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)15,556,54 656rang 37 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,260,190,51rang 42 sur 137
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an)10,13 M CHF71,14 M CHF23 213 M CHFrang 55 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)26,5132,54 782rang 42 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,440,440,52rang 49 sur 137
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)190,49 M CHF407,24 M CHF21 085 M CHFrang 20 sur 137
Pharmacies (OpenStreetMap)5221 647rang 67 sur 137
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)0,8 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.rang 105 sur 137
Écoles (OpenStreetMap)482505 940rang 44 sur 137
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)7,9 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.6,5 pour 10 000 hab.rang 43 sur 137
Commerces (OpenStreetMap)3131 63452 017rang 52 sur 137
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)5,1 pour 1 000 hab.5,4 pour 1 000 hab.5,7 pour 1 000 hab.rang 65 sur 137
Altitude moyenne du territoire516 m515 m1 340 mrang 105 sur 137
Pente moyenne du terrain5,1 °5,9 °19,1 °rang 127 sur 137
Part du territoire en pente de plus de 15°5,0 %8,5 %55,2 %rang 127 sur 137
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans)14,0 %10,2 %7,7 %rang 20 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale)18,0 %12,6 %9,5 %rang 18 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans)19,2 %13,6 %10,3 %rang 17 sur 129
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale10,9 %7,7 %7,0 %rang 23 sur 129
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)0,0554 g0,0542 g0,0586 grang 73 sur 137
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)0,0 %0,0 %34,9 %rang 98 sur 137
Part des zones humides (marais, tourbières)0,0 %0,2 %0,1 %rang 47 sur 137
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)0,0 %0,3 %1,6 %rang 104 sur 137
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation6,3 %7,1 %3,5 %rang 46 sur 137
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants2,52,62,8rang 90 sur 137
Arrêts de transport public par km²0,670,930,66rang 75 sur 137
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants99161268rang 130 sur 137
Gares et haltes ferroviaires16761 730rang 33 sur 137
Part du territoire bâti3,6 %3,9 %2,0 %rang 47 sur 137
Surface bâtie par habitant143 m²/hab.118 m²/hab.89 m²/hab.rang 27 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 1975114 %103 %71 %rang 33 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 200046 %39 %25 %rang 13 sur 137
Emplois en équivalents plein temps (EPT)26 197114 1734 404 171rang 48 sur 137
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)77,5 %76,2 %77,5 %rang 47 sur 137
Part des emplois occupés par des femmes41,5 %46,1 %46,1 %rang 123 sur 137
Part des emplois dans le secteur primaire7,6 %6,1 %2,8 %rang 38 sur 137
Évolution des emplois sur dix ans13,8 %12,5 %12,6 %rang 54 sur 137
Emplois par établissement7,36,77,8rang 39 sur 137
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans4,4 %8,6 %9,7 %rang 86 sur 137
Part des moins de 20 ans21,2 %20,3 %19,8 %rang 22 sur 137
Part des 20 à 64 ans60,1 %59,7 %60,4 %rang 43 sur 137
Part des 20 à 39 ans26,0 %24,9 %25,8 %rang 29 sur 137
Part des 80 ans et plus4,7 %5,3 %5,9 %rang 124 sur 137
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)31,1 pour 100 pers.33,6 pour 100 pers.33,3 pour 100 pers.rang 110 sur 137
Part de célibataires (20 ans et plus)29,6 %29,2 %33,5 %rang 86 sur 137
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)54,5 %54,0 %49,7 %rang 34 sur 137
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)10,5 %11,4 %11,3 %rang 111 sur 137
Part de personnes veuves (20 ans et plus)5,3 %5,4 %5,5 %rang 105 sur 137
Ménages privés26 108133 9054 105 458rang 50 sur 137
Taille moyenne des ménages2,30 pers.2,23 pers.2,18 pers.rang 19 sur 137
Part des ménages d'une personne32,8 %34,6 %37,4 %rang 108 sur 137
Part des ménages de 5 personnes ou plus7,0 %5,9 %5,3 %rang 13 sur 137
Part de la population née à l'étranger24,9 %30,0 %32,9 %rang 85 sur 137
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère19,4 %20,0 %17,9 %rang 48 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)32,64 ct./kWh29,18 ct./kWh27,24 ct./kWhrang 2 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)36,50 ct./kWh32,57 ct./kWh29,75 ct./kWhrang 1 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)27,42 ct./kWh24,98 ct./kWh23,08 ct./kWhrang 9 sur 137
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh)1 469 CHF/an1 313 CHF/an1 226 CHF/anrang 2 sur 137
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H444,2 %42,8 %40,8 %rang 40 sur 137
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H447,5 %47,8 %46,4 %rang 68 sur 137
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H48,3 %9,4 %12,8 %rang 126 sur 137
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H42,5 %2,5 %2,3 %rang 39 sur 86
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H456,4 %42,3 %29,7 %rang 5 sur 137
Entreprises actives pour 1 000 habitants56,358,966,4rang 85 sur 137
Part des entreprises du secteur secondaire23,8 %20,0 %16,0 %rang 26 sur 137
Emplois par entreprise active8,86,97,9rang 14 sur 137
Taux de logements vacants1,07 %1,11 %0,93 %rang 52 sur 137
Logements vacants3091 64245 143rang 53 sur 137
Part des logements vacants à louer75,5 %69,0 %77,6 %rang 64 sur 135
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)10,8 %10,5 %8,6 %rang 40 sur 135
Part des logements vacants en maison individuelle21,6 %16,2 %13,0 %rang 26 sur 135
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces11,9 %18,0 %25,7 %rang 129 sur 135
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus31,6 %24,0 %17,5 %rang 13 sur 135
Proportion de résidences secondaires9,9 %10,0 %15,1 %rang 92 sur 137
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)2 85114 782729 464rang 83 sur 137

Questions fréquentes

Combien de communes compte District de Weinfelden ?

District de Weinfelden compte 18 communes, dont Weinfelden, la plus peuplée avec 12 652 habitants.

District de Weinfelden : quelle est la population ?

District de Weinfelden : 60 886 habitants en 2025, soit 268 habitants par km².

Où se trouve District de Weinfelden ?

District de Weinfelden fait partie de Thurgovie (canton).

Les autres districts : Thurgovie