Bürglen (Thurgovie) : population et statistiques
Bürglen compte 4 252 habitants (2025) sur 11,7 km², soit 363 habitants par km². Elle occupe le rang 527 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +15,2 % entre 2015 et 2025.
- 4 252 habitants
- 11,7 km²
- 363 hab./km²
- 440 m
L'essentiel
Au niveau régional (Thurgovie), Bürglen occupe le rang 16 sur 80 communes pour la population.
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : 0,9 à Bürglen, contre 2,6 en moyenne régionale (Thurgovie) et 2,8 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 153 kWh par an.
Bürglen en chiffres
Situer Bürglen
Les communes voisines
- Berg2,2 km · 3 757
- Sulgen3,4 km · 4 186
- Weinfelden3,6 km · 12 652
- Schönholzerswilen3,8 km · 872
- Kradolf-Schönenberg4,5 km · 3 935
- Bussnang5,0 km · 2 599
- Birwinken5,3 km · 1 452
- Erlen6,3 km · 4 028
Toutes les communes : Thurgovie
Toutes les communes : District de Weinfelden
Communes de taille comparable
Les zones de code postal (NPA) de Bürglen (Thurgovie)
Évolution de la population de Bürglen
Bürglen comptait 3 690 habitants en 2015 et 4 252 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 3 953 |
| 2021 | 3 982 |
| 2022 | 4 067 |
| 2023 | 4 153 |
| 2024 | 4 173 |
| 2025 | 4 252 |
Le saviez-vous ?
- « Porcs » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 96 % des communes.
- « Évolution du nombre d'établissements sur dix ans » : plus bas que dans 96 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 639 terrains de football.
- La commune la plus proche est Berg, à 2,2 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Weinfelden (12 652 habitants), à 3,6 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 612 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Bürglen
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Bürglen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 18,3 % | 20,0 % | 20,7 % | rang 1 345 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,7 pour 1 000 hab. | 9,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 160 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,4 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 249 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,2 pour 1 000 hab. | 1,3 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 225 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,5 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 782 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,2 % | 20,3 % | 20,4 % | rang 1 265 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 62,5 % | 59,7 % | 58,9 % | rang 163 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 29,4 % | 24,9 % | 22,8 % | rang 69 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 3,6 % | 5,3 % | 5,6 % | rang 1 642 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 29,3 pour 100 pers. | 33,6 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 1 427 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Bürglen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 68,9 % | 61,9 % | 53,5 % | rang 394 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 16,0 % | 19,9 % | 13,7 % | rang 768 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 9,6 % | 10,7 % | 12,4 % | rang 1 090 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 2,7 % | 4,2 % | 1,4 % | rang 680 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 184 | 16 905 | 329 600 | rang 580 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 349 kW | 1 628 kW | 1 134 kW | rang 663 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 48,8 GWh/an | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 345 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 11 465 kWh/habitant | 9 306 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 586 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 2 | 23 | 1 295 | rang 147 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 1 414 kW | 8 641 kW | 11 328 382 kW | rang 213 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 333 kW | – | 116 kW | rang 199 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 55 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 414 kW | 44 392 kW | 15 348 157 kW | rang 269 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 31,08 ct./kWh | 29,18 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 194 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 34,54 ct./kWh | 32,57 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 119 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 27,41 ct./kWh | 24,98 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 141 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 398 CHF/an | 1 313 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 194 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 47,4 % | 42,8 % | 42,2 % | rang 333 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 44,4 % | 47,8 % | 47,0 % | rang 1 046 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,2 % | 9,4 % | 11,1 % | rang 1 675 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 2,5 % | 2,5 % | 2,8 % | rang 369 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 49,6 % | 42,3 % | 30,2 % | rang 179 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Bürglen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 723 | 149 746 | 5 679 518 | rang 540 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 405,2 | 494,5 | 362,9 | rang 758 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 64,8 % | 64,1 % | 63,6 % | rang 848 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 24,5 % | 28,3 % | 24,2 % | rang 877 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 119 | 145 455 | 4 279 437 | rang 486 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 049 | 118 103 | 4 279 437 | rang 659 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 283 | 114 173 | 4 404 171 | rang 559 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 74,5 % | 76,2 % | 74,3 % | rang 875 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 32,0 % | 46,1 % | 44,7 % | rang 1 677 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 10,7 % | 6,1 % | 7,7 % | rang 698 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 25,1 % | 12,5 % | 9,3 % | rang 308 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Bürglen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 105 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 29 | 735 | rang 140 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 121 | 5 436 | rang 676 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,24 pour 1 000 hab. | 0,40 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 821 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 21 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 6,7 km | 590,3 km | 46 779 km | rang 1 297 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 0,68 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 406 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 47,5 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,6 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 km | 439,6 km | 53 025 km | rang 1 382 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,41 km/km² | 0,51 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 539 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Bürglen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 17,7 % | 15,2 % | 12,7 % | rang 620 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 4,0 % | 4,9 % | 4,5 % | rang 960 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 4,4 % | 1,5 % | 0,6 % | rang 155 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,9 % | 4,3 % | 3,6 % | rang 620 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 008 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 61,5 % | 59,4 % | 48,3 % | rang 399 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 16,3 % | 23,2 % | 28,7 % | rang 1 465 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 546 m²/hab. | 481 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 846 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 124 m²/hab. | 154 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 474 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 21,1 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 25,0 % | 17,1 % | 12,6 % | rang 289 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 26,0 % | 19,2 % | 12,2 % | rang 413 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 51,7 % | 38,5 % | 32,2 % | rang 457 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 9,0 % | 4,9 % | 0,4 % | rang 178 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 884 | 70 150 | 1 528 177 | rang 561 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 107,0 | 142,7 | 132,1 | rang 1 140 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 255 | 20 770 | 355 639 | rang 421 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 3 714 | 147 353 | 1 257 722 | rang 83 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 34 472 | 1 162 604 | 13 499 944 | rang 101 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 152 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 5,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 538 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,7 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 777 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 059 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 450 m | 515 m | 576 m | rang 1 463 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 3,3 ° | 5,9 ° | 8,5 ° | rang 1 664 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 0,9 % | 8,5 % | 17,1 % | rang 1 674 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 10,6 % | 7,1 % | 5,0 % | rang 417 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 4,6 % | 3,9 % | 2,9 % | rang 550 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 137 m²/hab. | 118 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 653 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 67 % | 103 % | 90 % | rang 842 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 29 % | 39 % | 31 % | rang 821 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Bürglen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,6 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 250 | 5 940 | rang 191 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 14,1 pour 10 000 hab. | 8,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 232 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Bürglen | Thurgovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 23,9 % | 10,2 % | 3,0 % | rang 104 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 27,0 % | 12,6 % | 4,0 % | rang 114 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 28,0 % | 13,6 % | 4,5 % | rang 119 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 21,5 % | 7,7 % | 2,2 % | rang 106 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0553 g | 0,0542 g | 0,0539 g | rang 815 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Bürglen
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
10,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 11,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 17,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,2 % en 2025, contre 20,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
62,5 % en 2025, contre 65,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
29,4 % en 2025, contre 28,7 % en 2010
Part des 80 ans et plus
3,6 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
29,3 pour 100 pers. en 2025, contre 20,3 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 28,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,70 % en 2026, contre 7,82 % en 1997
Logements vacants
15 en 2026, contre 132 en 1995
Proportion de résidences secondaires
11,6 % en 2025, contre 7,7 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
31,08 ct./kWh en 2027, contre 20,76 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,54 ct./kWh en 2027, contre 23,59 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
27,41 ct./kWh en 2027, contre 14,91 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
10,6 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1977
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,0 °C en 2025, contre 0,5 °C en 1977
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,9 °C en 2025, contre 19,4 °C en 1976
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 732 h en 2025, contre 1 303 h en 1978
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
64 en 2025, contre 66 en 1977
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
9 en 2025, contre 13 en 1977
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
57 en 2025, contre 20 en 1977
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
13,0 en 2025, contre 2,0 en 1977
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1977
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
3 051 en 2025, contre 3 333 en 1977
Température moyenne annuelle (estimation)
11,2 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950
Établissements
254 en 2024, contre 271 en 2011
Exploitations agricoles
36 en 2025, contre 42 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
826 ha en 2025, contre 646 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
22,9 ha en 2025, contre 15,4 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
124 en 2025, contre 115 en 2010
Emplois par établissement
6,8 en 2024, contre 4,9 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
196 en 2023, contre 208 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
13 en 2021, contre 15 en 2013
Emplois
1 723 en 2024, contre 1 332 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 119 en 2020, contre 2 001 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 049 en 2020, contre 1 123 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
74,5 % en 2024, contre 75,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
32,0 % en 2024, contre 40,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
12,0 en 2025, contre 9,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
8,0 % en 2025, contre 8,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
339 en 2025, contre 320 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
2,2 % en 2025, contre 1,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
94 en 2025, contre 51 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,4 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
4,4 % en 2025, contre 5,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
90,9 % en 2025, contre 90,4 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
710 en 2024, contre 680 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
170 en 2024, contre 177 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−1 070 en 2020, contre −878 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
84,2 % en 2020, contre 79,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
68,2 % en 2020, contre 63,1 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
20,2 % en 2020, contre 18,8 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
30,9 % en 2025, contre 28,7 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,1 % en 2025, contre 55,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,0 % en 2025, contre 10,2 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
3,9 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Ménages privés
1 890 en 2025, contre 1 486 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,24 pers. en 2025, contre 2,30 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
33,3 % en 2025, contre 32,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,9 % en 2025, contre 7,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
33,1 % en 2025, contre 23,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
21,4 % en 2025, contre 28,5 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
37,5 % en 2025, contre 45,1 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
17,7 % en 2017, contre 16,6 % en 1984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
4,0 % en 2017, contre 2,5 % en 1984
Part des surfaces industrielles et commerciales
4,4 % en 2017, contre 3,3 % en 1984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,9 % en 2017, contre 4,2 % en 1984
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2017, contre 0,2 % en 1984
Part des surfaces agricoles
61,5 % en 2017, contre 63,6 % en 1984
Part de forêt
16,3 % en 2017, contre 16,1 % en 1984
Part des exploitations en agriculture biologique
25,0 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
26,0 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
6,5 µg/m³ en 2024, contre 10,6 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,7 µg/m³ en 2024, contre 13,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
4,6 % en 2020, contre 2,8 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
565 CHF/mois en 2027, contre 336 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
525 CHF/mois en 2027, contre 285 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
652 CHF/mois en 2027, contre 415 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 529 CHF/an en 2027, contre 1 560 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
23 assureurs en 2027, contre 58 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
136 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
336 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Bürglen
Calculateur solaire : combien économiser à Bürglen ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Bürglen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 153 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 38°.
- Prix de l'électricité : 0,311 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | −0,1 |
| février | 54 | 0,7 |
| mars | 99 | 4,4 |
| avril | 138 | 9,2 |
| mai | 158 | 13,1 |
| juin | 177 | 17,4 |
| juillet | 180 | 19,0 |
| août | 152 | 18,2 |
| septembre | 113 | 14,7 |
| octobre | 70 | 10,3 |
| novembre | 38 | 4,8 |
| décembre | 29 | 0,9 |
Climat mois par mois : Bürglen
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,8 | −1,8 | 3,3 | 57 | 10 |
| février | 1,6 | −1,7 | 5,0 | 56 | 9 |
| mars | 5,5 | 1,3 | 10,1 | 62 | 10 |
| avril | 9,4 | 4,3 | 14,7 | 69 | 10 |
| mai | 13,7 | 8,6 | 19,0 | 106 | 12 |
| juin | 17,4 | 12,6 | 22,4 | 109 | 13 |
| juillet | 19,1 | 14,3 | 24,2 | 109 | 13 |
| août | 18,7 | 14,2 | 23,7 | 112 | 12 |
| septembre | 14,4 | 10,5 | 18,9 | 83 | 10 |
| octobre | 9,9 | 6,5 | 13,7 | 74 | 10 |
| novembre | 4,8 | 2,1 | 7,5 | 69 | 10 |
| décembre | 1,6 | −0,9 | 3,9 | 78 | 12 |
| Année | 9,7 | 5,8 | 13,9 | 984 | 131 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Bürglen ?
Bürglen compte 4 252 habitants en 2025, ce qui la place au rang 527 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Bürglen ?
Bürglen s'étend sur 11,7 km², pour une densité de 363 habitants par km².
La population de Bürglen augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Bürglen est passée de 3 690 à 4 252 habitants, soit +15,2 %.
Où se trouve Bürglen ?
Localisation de Bürglen : Thurgovie (canton). Subdivision (district) : District de Weinfelden. Latitude 47,550, longitude 9,150.
Porcs : quelle est la valeur à Bürglen ?
À Bürglen, l'indicateur « Porcs » vaut 3 714 (2025), au rang 83 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 2.
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Bürglen ?
À Bürglen, l'indicateur « Arrêts de transport public pour 1 000 habitants » vaut 0,9 (2026), au rang 1 733 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 2,9.
Combien produit un panneau solaire à Bürglen ?
À Bürglen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 153 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Bürglen ?
Les plus proches de Bürglen sont Berg (2,2 km), Sulgen (3,4 km), Weinfelden (3,6 km), Schönholzerswilen (3,8 km), Kradolf-Schönenberg (4,5 km).