Canton
Thurgovie : les communes en chiffres
Thurgovie (canton) : 80 communes et 302 806 habitants sur 863 km², soit 351 habitants par km². Population : +13,2 % entre 2015 et 2025.
- 302 806 habitants
- 80 communes
- 863 km²
- 351 hab./km²
Carte et records : Thurgovie
Évolution de la population sur 10 ans
Toutes les communes : Thurgovie
Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.
| Commune | Population | Évolution de la population sur 10 ans | Densité de population | Superficie | Part d'étrangers | Part des 65 ans et plus |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Frauenfeld | 27 201 | +9,4 % | 992,7 hab./km² | 27,4 km² | 27,9 % | 20,6 % |
| Kreuzlingen | 23 550 | +9,3 % | 2 048 hab./km² | 11,5 km² | 57,2 % | 19,8 % |
| Arbon | 16 407 | +15,0 % | 2 781 hab./km² | 5,9 km² | 36,7 % | 21,5 % |
| Amriswil | 15 225 | +16,1 % | 800,5 hab./km² | 19,0 km² | 34,5 % | 19,4 % |
| Weinfelden | 12 652 | +13,1 % | 817,3 hab./km² | 15,5 km² | 26,0 % | 20,2 % |
| Romanshorn | 11 982 | +11,4 % | 1 377 hab./km² | 8,7 km² | 34,9 % | 22,6 % |
| Aadorf | 9 924 | +12,8 % | 497,7 hab./km² | 19,9 km² | 18,8 % | 21,4 % |
| Sirnach | 8 387 | +9,3 % | 677,5 hab./km² | 12,4 km² | 25,7 % | 19,1 % |
| Bischofszell | 6 438 | +9,2 % | 550,3 hab./km² | 11,7 km² | 28,6 % | 19,4 % |
| Münchwilen | 6 043 | +14,7 % | 773,8 hab./km² | 7,8 km² | 23,6 % | 18,8 % |
| Tägerwilen | 5 558 | +26,7 % | 480,8 hab./km² | 11,6 km² | 40,2 % | 17,7 % |
| Egnach | 5 259 | +15,0 % | 285,3 hab./km² | 18,4 km² | 16,5 % | 19,0 % |
| Wängi | 5 141 | +12,2 % | 313,5 hab./km² | 16,4 km² | 19,1 % | 18,7 % |
| Eschlikon | 4 913 | +14,8 % | 792,4 hab./km² | 6,2 km² | 16,1 % | 20,4 % |
| Gachnang | 4 778 | +19,9 % | 492,6 hab./km² | 9,7 km² | 17,3 % | 17,7 % |
| Bürglen | 4 252 | +15,2 % | 363,4 hab./km² | 11,7 km² | 34,0 % | 18,3 % |
| Sulgen | 4 186 | +12,9 % | 460,0 hab./km² | 9,1 km² | 29,5 % | 20,2 % |
| Diessenhofen | 4 157 | +13,1 % | 415,7 hab./km² | 10,0 km² | 39,6 % | 23,2 % |
| Steckborn | 4 036 | +8,3 % | 459,7 hab./km² | 8,8 km² | 28,3 % | 27,4 % |
| Erlen | 4 028 | +11,1 % | 330,4 hab./km² | 12,2 km² | 29,8 % | 15,5 % |
| Kradolf-Schönenberg | 3 935 | +10,7 % | 361,0 hab./km² | 10,9 km² | 29,5 % | 19,1 % |
| Ermatingen | 3 799 | +18,6 % | 363,2 hab./km² | 10,5 km² | 32,5 % | 24,1 % |
| Berg | 3 757 | +13,8 % | 285,9 hab./km² | 13,1 km² | 16,8 % | 20,3 % |
| Münsterlingen | 3 726 | +16,5 % | 690,0 hab./km² | 5,4 km² | 41,1 % | 21,0 % |
| Roggwil | 3 471 | +17,6 % | 288,8 hab./km² | 12,0 km² | 12,3 % | 17,8 % |
| Müllheim | 3 403 | +18,0 % | 391,1 hab./km² | 8,7 km² | 20,1 % | 20,0 % |
| Matzingen | 3 355 | +27,5 % | 435,7 hab./km² | 7,7 km² | 30,6 % | 16,7 % |
| Felben-Wellhausen | 3 312 | +23,1 % | 448,8 hab./km² | 7,4 km² | 21,6 % | 19,9 % |
| Horn | 3 228 | +24,0 % | 1 888 hab./km² | 1,7 km² | 19,7 % | 24,8 % |
| Fischingen | 3 145 | +18,9 % | 102,4 hab./km² | 30,7 km² | 12,6 % | 18,9 % |
| Rickenbach | 3 078 | +11,0 % | 1 924 hab./km² | 1,6 km² | 40,6 % | 17,3 % |
| Märstetten | 3 067 | +11,2 % | 309,8 hab./km² | 9,9 km² | 19,0 % | 17,7 % |
| Bichelsee-Balterswil | 3 034 | +8,3 % | 247,5 hab./km² | 12,3 km² | 13,1 % | 19,2 % |
| Kemmental | 2 924 | +22,2 % | 116,8 hab./km² | 25,0 km² | 24,2 % | 16,4 % |
| Affeltrangen | 2 890 | +15,8 % | 200,7 hab./km² | 14,4 km² | 20,5 % | 16,9 % |
| Bottighofen | 2 765 | +27,4 % | 1 152 hab./km² | 2,4 km² | 38,6 % | 24,0 % |
| Wigoltingen | 2 674 | +12,6 % | 156,1 hab./km² | 17,1 km² | 18,7 % | 18,7 % |
| Zihlschlacht-Sitterdorf | 2 655 | +17,8 % | 217,4 hab./km² | 12,2 km² | 17,3 % | 16,5 % |
| Bussnang | 2 599 | +14,8 % | 137,7 hab./km² | 18,9 km² | 18,2 % | 16,7 % |
| Wilen | 2 469 | +0,1 % | 1 097 hab./km² | 2,2 km² | 15,3 % | 18,9 % |
| Altnau | 2 351 | +9,4 % | 349,3 hab./km² | 6,7 km² | 23,0 % | 20,5 % |
| Pfyn | 2 259 | +16,4 % | 173,8 hab./km² | 13,0 km² | 18,9 % | 19,7 % |
| Hauptwil-Gottshaus | 2 121 | +10,8 % | 169,7 hab./km² | 12,5 km² | 12,8 % | 18,3 % |
| Eschenz | 1 951 | +13,1 % | 162,6 hab./km² | 12,0 km² | 21,4 % | 24,4 % |
| Basadingen-Schlattingen | 1 935 | +5,9 % | 123,8 hab./km² | 15,6 km² | 19,8 % | 19,3 % |
| Güttingen | 1 905 | +21,0 % | 199,7 hab./km² | 9,5 km² | 25,0 % | 20,7 % |
| Uttwil | 1 873 | +2,2 % | 430,6 hab./km² | 4,3 km² | 19,8 % | 24,7 % |
| Schlatt | 1 857 | +12,4 % | 119,5 hab./km² | 15,5 km² | 15,4 % | 18,9 % |
| Wagenhausen | 1 852 | +10,6 % | 156,8 hab./km² | 11,8 km² | 25,4 % | 22,1 % |
| Lengwil | 1 814 | +9,3 % | 204,0 hab./km² | 8,9 km² | 28,6 % | 17,5 % |
| Hüttwilen | 1 776 | +6,4 % | 100,6 hab./km² | 17,7 km² | 12,1 % | 19,9 % |
| Thundorf | 1 771 | +24,4 % | 113,5 hab./km² | 15,6 km² | 10,0 % | 18,5 % |
| Tobel-Tägerschen | 1 751 | +12,5 % | 250,1 hab./km² | 7,0 km² | 20,7 % | 18,7 % |
| Salmsach | 1 631 | +16,1 % | 601,8 hab./km² | 2,7 km² | 31,6 % | 18,8 % |
| Homburg | 1 597 | +5,6 % | 66,2 hab./km² | 24,1 km² | 11,1 % | 22,3 % |
| Langrickenbach | 1 551 | +21,6 % | 142,3 hab./km² | 10,9 km² | 19,5 % | 17,0 % |
| Salenstein | 1 502 | +17,2 % | 234,7 hab./km² | 6,4 km² | 29,8 % | 26,5 % |
| Warth-Weiningen | 1 467 | +18,1 % | 176,7 hab./km² | 8,3 km² | 11,0 % | 22,2 % |
| Birwinken | 1 452 | +6,5 % | 118,1 hab./km² | 12,3 km² | 13,6 % | 19,0 % |
| Amlikon-Bissegg | 1 423 | +7,6 % | 98,4 hab./km² | 14,5 km² | 13,2 % | 20,7 % |
| Bettwiesen | 1 355 | +17,4 % | 351,9 hab./km² | 3,9 km² | 24,1 % | 15,9 % |
| Lommis | 1 355 | +10,5 % | 157,6 hab./km² | 8,6 km² | 15,0 % | 18,4 % |
| Hefenhofen | 1 344 | +9,4 % | 220,3 hab./km² | 6,1 km² | 17,2 % | 17,8 % |
| Stettfurt | 1 298 | +11,5 % | 202,8 hab./km² | 6,4 km² | 10,3 % | 19,3 % |
| Uesslingen-Buch | 1 242 | +14,4 % | 88,5 hab./km² | 14,0 km² | 11,1 % | 19,8 % |
| Wuppenau | 1 215 | +8,4 % | 100,2 hab./km² | 12,1 km² | 8,8 % | 18,4 % |
| Herdern | 1 182 | +15,9 % | 85,9 hab./km² | 13,8 km² | 16,7 % | 19,0 % |
| Wäldi | 1 179 | +13,8 % | 96,6 hab./km² | 12,2 km² | 20,2 % | 19,9 % |
| Neunforn | 1 170 | +21,5 % | 102,8 hab./km² | 11,4 km² | 9,7 % | 22,1 % |
| Kesswil | 1 004 | +0,2 % | 224,6 hab./km² | 4,5 km² | 18,3 % | 26,2 % |
| Berlingen | 941 | +9,3 % | 235,2 hab./km² | 4,0 km² | 29,0 % | 31,7 % |
| Braunau | 919 | +20,9 % | 100,2 hab./km² | 9,2 km² | 12,7 % | 14,6 % |
| Hüttlingen | 898 | +8,2 % | 77,4 hab./km² | 11,6 km² | 14,6 % | 19,9 % |
| Schönholzerswilen | 872 | +7,1 % | 79,8 hab./km² | 10,9 km² | 10,9 % | 14,7 % |
| Dozwil | 724 | +6,0 % | 556,9 hab./km² | 1,3 km² | 19,5 % | 22,4 % |
| Mammern | 712 | +13,7 % | 130,9 hab./km² | 5,4 km² | 31,0 % | 21,9 % |
| Sommeri | 696 | +33,8 % | 164,9 hab./km² | 4,2 km² | 17,5 % | 19,2 % |
| Hohentannen | 670 | +8,8 % | 83,8 hab./km² | 8,0 km² | 8,7 % | 15,4 % |
| Raperswilen | 429 | +8,6 % | 55,7 hab./km² | 7,7 km² | 12,3 % | 21,7 % |
| Gottlieben | 359 | +10,5 % | 1 122 hab./km² | 0,3 km² | 44,0 % | 18,7 % |
Thurgovie face à l'ensemble du pays
Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.
| Indicateur | Thurgovie | Suisse |
|---|---|---|
| Part d'étrangers | 27,9 % | 27,7 % |
| Part des 65 ans et plus | 20,0 % | 19,8 % |
| Logements | 150 781 | 4 927 050 |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 | 23,6 % | 22,4 % |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 | 29,8 % | 24,6 % |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation | 69,2 % | 56,9 % |
| Chauffages au mazout ou au gaz | 61,9 % | 61,7 % |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal | 19,9 % | 15,5 % |
| Chauffages au bois | 10,7 % | 9,3 % |
| Chauffage à distance | 4,2 % | 7,3 % |
| Installations photovoltaïques | 16 905 | 329 600 |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants | 1 628 kW | 919,4 kW |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures | 2 818 GWh/an | 64 783 GWh/an |
| Potentiel solaire des toitures par habitant | 9 306 kWh/habitant | 7 100 kWh/habitant |
| Établissements | 22 185 | 728 011 |
| Emplois | 149 746 | 5 679 518 |
| Emplois pour 1 000 habitants | 494,5 | 622,5 |
| Part des emplois dans les services | 64,1 % | 73,4 % |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction | 28,3 % | 22,0 % |
| Entités inscrites au registre du commerce | 23 532 | 762 757 |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants | 77,7 | 83,6 |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites | 68,3 % | 68,6 % |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites | 27,0 % | 26,1 % |
Questions fréquentes
Thurgovie : combien de communes ?
Thurgovie : 80 communes. La plus peuplée est Frauenfeld, avec 27 201 habitants.
Thurgovie : quelle est la population ?
Thurgovie : 302 806 habitants en 2025, soit 351 habitants par km².
Thurgovie : quelle commune gagne le plus d'habitants ?
Thurgovie : Sommeri affiche la plus forte progression sur 10 ans (+33,8 %).