
Stans : population et statistiques
Stans compte 8 565 habitants (2025) sur 11,1 km², soit 773 habitants par km². Elle occupe le rang 232 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,5 % entre 2015 et 2025.
- 8 565 habitants
- 11,1 km²
- 773 hab./km²
- 452 m
L'essentiel
Au niveau régional (Nidwald), Stans occupe le rang 1 sur 11 communes pour la population.
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 : 7,0 % à Stans, contre 6,7 % en moyenne régionale (Nidwald) et 0,3 % pour l'ensemble du pays.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 5 min à Stans, contre 11 min en moyenne régionale (Nidwald) et 17 min pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 35° y produit environ 1 092 kWh par an.
Stans en chiffres
Situer Stans
Les zones de code postal (NPA) de Stans
Évolution de la population de Stans
Stans comptait 8 277 habitants en 2015 et 8 565 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 8 171 |
| 2021 | 8 137 |
| 2022 | 8 119 |
| 2023 | 8 377 |
| 2024 | 8 508 |
| 2025 | 8 565 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Nidwald) pour l'indicateur « Population ».
- N° 1 régional (Nidwald) pour l'indicateur « Densité de population ».
- « Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 552 terrains de football.
- 3,3 fois plus dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Stans
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Stans | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 23,3 % | 23,8 % | 20,7 % | rang 482 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,5 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 151 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,1 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 749 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,6 pour 1 000 hab. | −0,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 143 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 18,1 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 296 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Habitants en 1930 (1930) | 2 916 | – | 4 926 | rang 140 sur 178 | |
| Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024) | 292 | – | 304 | rang 97 sur 178 | |
| Naissances (2024) | 6,6 pour 1 000 hab. | – | 9,0 pour 1 000 hab. | rang 169 sur 180 | |
| Décès (2024) | 6,4 pour 1 000 hab. | – | 8,4 pour 1 000 hab. | rang 158 sur 180 | |
| Arrivées (2024) | 77,2 pour 1 000 hab. | – | 81,1 pour 1 000 hab. | rang 109 sur 180 | |
| Départs (2024) | 62,2 pour 1 000 hab. | – | 69,8 pour 1 000 hab. | rang 133 sur 180 | |
| Solde migratoire (2024) | 15,0 pour 1 000 hab. | – | 9,1 pour 1 000 hab. | rang 47 sur 178 | |
| Variation totale de la population (dans l'année) (2024) | 15,6 pour 1 000 hab. | – | 8,8 pour 1 000 hab. | rang 46 sur 176 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 17,8 % | 17,8 % | 20,4 % | rang 1 527 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,0 % | 58,4 % | 58,9 % | rang 871 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 25,1 % | 22,8 % | 22,8 % | rang 450 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,8 % | 6,5 % | 5,6 % | rang 445 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 39,4 pour 100 pers. | 40,8 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 579 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Stans | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 4 161 | 23 833 | 4 927 050 | rang 254 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 17,0 % | 14,7 % | 23,3 % | rang 1 244 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 27,8 % | 27,8 % | 25,3 % | rang 735 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 36,4 % | 36,8 % | 69,5 % | rang 1 761 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 36,6 | 272,6 | 45 384 | rang 297 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,27 | 5,97 | 4,12 | rang 863 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,88 % | 1,14 % | 0,79 % | rang 778 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 24,5 % | 13,5 % | 15,7 % | rang 400 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 17,2 % | 20,4 % | 24,1 % | rang 1 210 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 3,70 | 3,78 | 3,99 | rang 1 388 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 16,5 % | 16,9 % | 14,2 % | rang 620 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 60,1 % | 56,4 % | 50,9 % | rang 175 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 23,4 % | 26,7 % | 33,8 % | rang 1 447 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 106,4 m² | 107,4 m² | 111,3 m² | rang 1 157 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,1 % | 13,2 % | 11,3 % | rang 926 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 34,8 % | 36,2 % | 38,1 % | rang 1 089 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 29,5 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 650 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 25,7 % | 25,3 % | 21,3 % | rang 469 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 984 | – | 1 976 | rang 570 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 28,4 % | 18,2 % | 11,0 % | rang 304 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 43 | 172 | 32 915 | rang 190 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 10,3 | 7,2 | 5,1 | rang 465 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 4,7 % | 10,3 % | 7,7 % | rang 476 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 7,1 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Surface habitable par habitant (2024) | 49,9 m²/hab. | – | 45,4 m²/hab. | rang 21 sur 180 | |
| Loyer net moyen, 4 pièces (2023) | 1 745 CHF/mois | – | 1 674 CHF/mois | rang 55 sur 153 | |
| Part de logements occupés par leur propriétaire (2023) | 29,7 % | – | 31,9 % | rang 100 sur 172 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,44 % | 0,62 % | 0,83 % | rang 1 317 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 18 | 146 | 45 143 | rang 570 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 72,2 % | 68,7 % | 75,0 % | rang 532 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 11,1 % | 4,6 % | 1,4 % | rang 257 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 11,1 % | 8,4 % | 14,3 % | rang 569 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 44,4 % | 25,9 % | 20,0 % | rang 66 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 22,2 % | 29,8 % | 20,5 % | rang 434 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,6 % | 10,2 % | 10,5 % | rang 1 704 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 229 | 2 383 | 729 464 | rang 634 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Stans | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 46,6 % | 48,1 % | 53,5 % | rang 1 151 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,7 % | 13,5 % | 13,7 % | rang 987 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 20,1 % | 19,5 % | 12,4 % | rang 540 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 16,7 % | 9,0 % | 1,4 % | rang 112 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 160 | 1 044 | 329 600 | rang 683 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 126 kW | 752,5 kW | 1 134 kW | rang 915 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 56,6 GWh/an | 253,4 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 261 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 6 614 kWh/habitant | 5 550 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 447 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 22 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 115 kW | 39 474 kW | 15 348 157 kW | rang 567 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 21,96 ct./kWh | 22,22 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 771 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 24,95 ct./kWh | 25,09 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 760 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 18,88 ct./kWh | 19,22 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 680 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 988 CHF/an | 1 000 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 771 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 27,7 % | 28,8 % | 42,2 % | rang 1 781 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 57,3 % | 56,5 % | 47,0 % | rang 66 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 15,0 % | 14,7 % | 11,1 % | rang 166 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 17,1 % | 18,0 % | 30,2 % | rang 1 422 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Stans | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 11 363 | 25 999 | 5 679 518 | rang 79 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 1 327 | 569,4 | 362,9 | rang 38 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 64,0 % | 66,9 % | 63,6 % | rang 886 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 35,4 % | 26,4 % | 24,2 % | rang 419 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 4 318 | 22 891 | 4 279 437 | rang 204 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 8 831 | 19 965 | 4 279 437 | rang 77 sur 2 115 | |
| Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023) | 84,0 % | – | 80,8 % | rang 30 sur 180 | |
| Taux de chômage (2025) | 1,18 % | – | 3,00 % | rang 173 sur 180 | |
| Chômeurs (2025) | 52 | – | 252 | rang 176 sur 180 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 8 951 | 19 750 | 4 404 171 | rang 79 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,8 % | 76,0 % | 74,3 % | rang 410 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,4 % | 43,7 % | 44,7 % | rang 829 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 0,6 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 623 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 20,1 % | 9,1 % | 9,3 % | rang 456 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Stans | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 54 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 44 | 5 436 | rang 160 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,82 pour 1 000 hab. | 0,96 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 412 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 10 | 1 240 | rang 64 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 pour 10 000 hab. | 2,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 262 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 58 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 28,7 km | 440,4 km | 46 779 km | rang 425 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,59 km/km² | 1,62 km/km² | 1,25 km/km² | rang 148 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 96,1 km | 8 123 km | rang 395 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 46,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,4 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 36,9 km | 456,4 km | 53 025 km | rang 377 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 3,33 km/km² | 1,67 km/km² | 1,08 km/km² | rang 66 sur 1 801 | |
| Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024) | 4 527 pour 1 000 hab. | – | 2 711 pour 1 000 hab. | rang 36 sur 126 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Stans | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 21,3 % | 7,1 % | 12,7 % | rang 499 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 6,0 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 716 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 4,0 % | 0,6 % | 0,6 % | rang 187 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,7 % | 2,1 % | 3,6 % | rang 647 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 1,2 % | 0,3 % | 0,4 % | rang 463 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 40,0 % | 44,7 % | 48,3 % | rang 1 178 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 3,1 % | – | 13,9 % | rang 461 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 35,8 % | 35,1 % | 28,7 % | rang 585 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 283 m²/hab. | 365 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 643 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 79 m²/hab. | 120 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 762 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 18,6 % | 54,9 % | 1,4 % | rang 444 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 17,6 % | 44,1 % | 0,0 % | rang 419 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 2,7 % | 2,5 % | 0,0 % | rang 161 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,5 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 352 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 9,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 20,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 23,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 3,5 % | 0,8 % | 32,2 % | rang 1 361 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 671 | 11 717 | 1 528 177 | rang 724 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 215,1 | 198,3 | 132,1 | rang 158 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 34 | 2 746 | 355 639 | rang 1 113 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 65 | 8 196 | 1 257 722 | rang 757 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 109 | 35 170 | 13 499 944 | rang 1 238 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 15 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,1 µg/m³ | 4,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 300 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,7 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 494 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 775 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 671 m | 1 079 m | 576 m | rang 662 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 17,1 ° | 21,7 ° | 8,5 ° | rang 364 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 47,4 % | 64,9 % | 17,1 % | rang 424 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 12,8 % | 24,4 % | 0,0 % | rang 298 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 2,9 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 48 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 12,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 11,5 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 377 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 5,3 % | 1,3 % | 2,9 % | rang 477 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 72 m²/hab. | 88 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 597 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 78 % | 83 % | 90 % | rang 704 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 31 % | 34 % | 31 % | rang 693 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Stans | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 4 | 1 244 | rang 33 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 220 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 26 | 5 940 | rang 135 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 pour 10 000 hab. | 5,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 534 sur 1 806 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré tertiaire (2023) | 42,3 % | – | 40,8 % | rang 75 sur 173 | |
| Part des 25 ans et plus avec une formation de degré secondaire II (2023) | 43,9 % | – | 40,5 % | rang 45 sur 176 |
Risques
| Indicateur | Stans | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 5,3 % | 1,4 % | 3,0 % | rang 329 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 10,8 % | 2,6 % | 4,0 % | rang 251 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 12,3 % | 3,0 % | 4,5 % | rang 248 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 5,7 % | 1,2 % | 2,2 % | rang 294 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0557 g | 0,0556 g | 0,0539 g | rang 770 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Stans
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
8,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
18,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,2 pour 1 000 hab. en 2015
Habitants en 1930
8 508 en 2024, contre 2 916 en 1930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100)
292 en 2024, contre 100 en 1930
Part des moins de 20 ans
17,8 % en 2025, contre 21,2 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,0 % en 2025, contre 63,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
25,1 % en 2025, contre 26,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,8 % en 2025, contre 4,3 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
39,4 pour 100 pers. en 2025, contre 24,6 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
37,0 en 2024, contre 116,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,44 % en 2026, contre 1,14 % en 1997
Logements vacants
18 en 2026, contre 24 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
21,96 ct./kWh en 2027, contre 17,76 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
24,95 ct./kWh en 2027, contre 20,03 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
18,88 ct./kWh en 2027, contre 12,67 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
12,3 °C en 2025, contre 10,2 °C en 1950
Établissements
1 070 en 2024, contre 982 en 2011
Exploitations agricoles
22 en 2025, contre 29 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
312 ha en 2025, contre 346 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
14,2 ha en 2025, contre 11,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
52 en 2025, contre 76 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
4,0 en 2025, contre 1,0 en 2022
Emplois par établissement
10,6 en 2024, contre 8,7 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
841 en 2023, contre 839 en 2013
Entreprises créées dans l'année
52 en 2023, contre 52 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
40 en 2021, contre 44 en 2013
Emplois
11 363 en 2024, contre 8 557 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
4 318 en 2020, contre 4 366 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
8 831 en 2020, contre 8 559 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,8 % en 2024, contre 78,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,4 % en 2024, contre 46,5 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
35,0 en 2025, contre 24,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,4 % en 2025, contre 5,3 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
375 en 2025, contre 430 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
68 en 2025, contre 40 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 2,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,0 % en 2025, contre 2,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,7 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
6 700 en 2024, contre 5 500 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
787 en 2024, contre 655 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
4 513 en 2020, contre 4 193 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
60,5 % en 2020, contre 57,4 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
80,7 % en 2020, contre 78,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
44,2 % en 2020, contre 41,0 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
4,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,1 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
3 en 2025, contre 0 en 2014
Taux d'aide sociale
1,3 % en 2024, contre 1,1 % en 2015
Part de célibataires (20 ans et plus)
33,5 % en 2025, contre 31,3 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,8 % en 2025, contre 55,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
10,1 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,7 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Ménages privés
3 833 en 2025, contre 3 364 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,17 pers. en 2025, contre 2,36 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
35,4 % en 2025, contre 29,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
4,6 % en 2025, contre 6,1 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,1 % en 2025, contre 15,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
15,9 % en 2025, contre 8,7 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
50,2 % en 2025, contre 38,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
21,3 % en 2016, contre 14,7 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
6,0 % en 2016, contre 3,6 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
4,0 % en 2016, contre 2,4 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,7 % en 2016, contre 3,8 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
1,2 % en 2016, contre 0,8 % en 1981
Part des surfaces agricoles
40,0 % en 2016, contre 47,0 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
3,1 % en 2016, contre 3,3 % en 1981
Part de forêt
35,8 % en 2016, contre 35,4 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,1 µg/m³ en 2024, contre 7,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,7 µg/m³ en 2024, contre 11,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
108 µg/m³ en 2024, contre 136 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
12,8 % en 2018, contre 29,3 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
2,9 % en 2018, contre 2,6 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
5,3 % en 2020, contre 3,0 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
518 CHF/mois en 2027, contre 282 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
462 CHF/mois en 2027, contre 220 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
607 CHF/mois en 2027, contre 338 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 750 CHF/an en 2027, contre 1 416 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
26 assureurs en 2027, contre 60 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
122 CHF/mois en 2027, contre 67 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
287 CHF/mois en 2027, contre 116 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Stans
Calculateur solaire : combien économiser à Stans ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Stans. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 092 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 35°.
- Prix de l'électricité : 0,220 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 28 | −4,0 |
| février | 60 | −3,3 |
| mars | 101 | −0,2 |
| avril | 135 | 3,4 |
| mai | 147 | 7,3 |
| juin | 166 | 12,4 |
| juillet | 170 | 14,3 |
| août | 146 | 13,7 |
| septembre | 110 | 10,7 |
| octobre | 73 | 6,8 |
| novembre | 36 | 0,9 |
| décembre | 20 | −2,8 |
Climat mois par mois : Stans
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,7 | 4,0 | 59 | 10 |
| février | 1,9 | −1,7 | 5,8 | 61 | 10 |
| mars | 6,0 | 1,4 | 10,8 | 72 | 12 |
| avril | 9,8 | 4,7 | 15,2 | 92 | 11 |
| mai | 14,0 | 9,0 | 19,3 | 139 | 14 |
| juin | 17,5 | 12,7 | 22,7 | 162 | 15 |
| juillet | 19,3 | 14,5 | 24,6 | 164 | 15 |
| août | 18,7 | 14,4 | 23,8 | 170 | 14 |
| septembre | 14,7 | 10,8 | 19,3 | 110 | 11 |
| octobre | 10,3 | 6,8 | 14,3 | 84 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,1 | 8,2 | 76 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,9 | 4,5 | 77 | 12 |
| Année | 10,0 | 6,0 | 14,4 | 1 266 | 145 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Stans ?
Stans compte 8 565 habitants en 2025, ce qui la place au rang 232 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Stans ?
Stans s'étend sur 11,1 km², pour une densité de 773 habitants par km².
La population de Stans augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Stans est passée de 8 277 à 8 565 habitants, soit +3,5 %.
Où se trouve Stans ?
Localisation de Stans : Nidwald (canton). Subdivision (district) : Canton de Nidwald. Latitude 46,959, longitude 8,367.
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 : quelle est la valeur à Stans ?
À Stans, l'indicateur « Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 » vaut 7,0 % (1991-2020), au rang 5 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 0,0 %.
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Stans ?
À Stans, l'indicateur « Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 5 min, au rang 1 795 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 18 min.
Combien produit un panneau solaire à Stans ?
À Stans, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 35° produit environ 1 092 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Stans ?
Les plus proches de Stans sont Oberdorf (1,4 km), Ennetmoos (2,3 km), Stansstad (3,1 km), Dallenwil (3,4 km), Buochs (4,4 km).