Carte de situation : Canton de Nidwald
District · Nidwald

Canton de Nidwald : les communes en chiffres

Canton de Nidwald (Nidwald) : 11 communes et 45 664 habitants sur 272 km², soit 168 habitants par km². Population : +7,6 % entre 2015 et 2025.

  • 45 664 habitants
  • 11 communes
  • 272 km²
  • 168 hab./km²

Records et podiums : Canton de Nidwald

Toutes les communes : Canton de Nidwald

Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.

CommunePopulationÉvolution de la population sur 10 ansDensité de populationSuperficiePart d'étrangersPart des 65 ans et plus
Stans8 565+3,5 %773,0 hab./km²11,1 km²18,3 %23,3 %
Hergiswil6 316+11,9 %441,7 hab./km²14,3 km²25,1 %24,6 %
Buochs5 607+3,2 %465,7 hab./km²12,0 km²18,6 %22,8 %
Ennetbürgen5 361+16,5 %302,9 hab./km²17,7 km²19,5 %26,0 %
Stansstad4 916+11,8 %287,3 hab./km²17,1 km²21,8 %28,5 %
Beckenried3 770+6,4 %114,4 hab./km²33,0 km²14,0 %23,6 %
Oberdorf3 095−0,2 %191,0 hab./km²16,2 km²10,8 %22,1 %
Ennetmoos2 313+10,1 %164,4 hab./km²14,1 km²11,8 %18,2 %
Wolfenschiessen2 174+1,2 %23,5 hab./km²92,7 km²13,8 %20,9 %
Dallenwil1 856+3,3 %119,9 hab./km²15,5 km²10,6 %21,3 %
Emmetten1 691+22,5 %59,1 hab./km²28,6 km²19,9 %23,4 %

Canton de Nidwald face à la région et au pays

Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.

IndicateurCanton de NidwaldNidwaldSuisseRang parmi les districts
Population45 66445 6649 127 125rang 75 sur 137
Densité de population167,7 hab./km²167,7 hab./km²232,4 hab./km²rang 86 sur 137
Superficie272,3 km²272,3 km²39 266 km²rang 48 sur 137
Évolution de la population sur 10 ans7,6 %7,6 %9,6 %rang 93 sur 137
Altitude452 m452 m522 mrang 92 sur 137
Part d'étrangers18,1 %18,1 %27,7 %rang 109 sur 137
Part des 65 ans et plus23,8 %23,8 %19,8 %rang 31 sur 137
Logements23 83323 8334 927 050rang 78 sur 137
Logements dans des bâtiments construits avant 194614,7 %14,7 %22,4 %rang 119 sur 137
Logements dans des bâtiments construits depuis 200127,8 %27,8 %24,6 %rang 48 sur 137
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation36,8 %36,8 %56,9 %rang 135 sur 137
Chauffages au mazout ou au gaz48,1 %48,1 %61,7 %rang 90 sur 137
Pompes à chaleur comme chauffage principal13,5 %13,5 %15,5 %rang 70 sur 137
Chauffages au bois19,5 %19,5 %9,3 %rang 35 sur 137
Chauffage à distance9,0 %9,0 %7,3 %rang 24 sur 137
Installations photovoltaïques1 0441 044329 600rang 103 sur 137
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants752,5 kW752,5 kW919,4 kWrang 114 sur 137
Potentiel d'électricité solaire des toitures253,4 GWh/an253,4 GWh/an64 783 GWh/anrang 100 sur 137
Potentiel solaire des toitures par habitant5 550 kWh/habitant5 550 kWh/habitant7 100 kWh/habitantrang 119 sur 137
Établissements4 2684 268728 011rang 60 sur 137
Emplois25 99925 9995 679 518rang 62 sur 137
Emplois pour 1 000 habitants569,4569,4622,5rang 40 sur 137
Part des emplois dans les services66,9 %66,9 %73,4 %rang 64 sur 137
Part des emplois dans l'industrie et la construction26,4 %26,4 %22,0 %rang 69 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce5 5975 597762 757rang 36 sur 137
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants122,6122,683,6rang 9 sur 137
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites80,2 %80,2 %68,6 %rang 4 sur 137
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites15,1 %15,1 %26,1 %rang 134 sur 137
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics)12,5 %12,5 %38,6 %rang 85 sur 137
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics)46,7 %46,7 %61,6 %rang 65 sur 137
Part des logements sans classe de desserte en transports publics16,2 %16,2 %14,3 %rang 76 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)102 min102 min62 minrang 30 sur 137
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche20 min20 min26 minrang 109 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)61 min61 min43 minrang 47 sur 137
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min11 min17 minrang 121 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)93,693,617 882rang 65 sur 137
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants2,052,051,96rang 35 sur 137
Accidents mortels en dix ans15152 147rang 52 sur 137
Part des accidents avec tué ou blessé grave30,0 %30,0 %21,6 %rang 19 sur 137
Part des accidents impliquant un vélo35,9 %35,9 %27,1 %rang 11 sur 137
Part des accidents impliquant un piéton9,1 %9,1 %11,3 %rang 76 sur 137
Part des accidents impliquant une moto18,5 %18,5 %20,6 %rang 78 sur 137
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h10,7 %10,7 %9,4 %rang 28 sur 137
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute13,8 %13,8 %9,5 %rang 35 sur 137
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure7,1 %7,1 %8,3 %rang 95 sur 137
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)2,3 %2,3 %3,0 %rang 92 sur 137
Part des surfaces industrielles et commerciales0,6 %0,6 %0,6 %rang 87 sur 137
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)2,1 %2,1 %2,5 %rang 97 sur 137
Part des espaces verts et de détente0,3 %0,3 %0,5 %rang 89 sur 137
Part des surfaces agricoles44,7 %44,7 %38,2 %rang 66 sur 137
Part de forêt35,1 %35,1 %29,8 %rang 50 sur 137
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant365 m²/hab.365 m²/hab.385 m²/hab.rang 106 sur 137
Surface d'habitation par habitant120 m²/hab.120 m²/hab.136 m²/hab.rang 117 sur 137
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)8,0 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.rang 87 sur 137
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)8,1 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.7,9 pour 1 000 hab.rang 72 sur 137
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)−0,1 pour 1 000 hab.−0,1 pour 1 000 hab.0,8 pour 1 000 hab.rang 80 sur 137
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)9,2 pour 1 000 hab.9,2 pour 1 000 hab.10,8 pour 1 000 hab.rang 91 sur 137
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)4,3 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.rang 23 sur 137
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)1,5 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,8 pour 1 000 hab.rang 120 sur 137
Centrales hydroélectriques20201 295rang 18 sur 120
Puissance hydroélectrique installée38 590 kW38 590 kW11 328 382 kWrang 51 sur 120
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque22222 009rang 25 sur 133
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque39 474 kW39 474 kW15 348 157 kWrang 56 sur 133
Température moyenne de janvier−0,2 °C−0,2 °C0,5 °Crang 88 sur 137
Température minimale moyenne de janvier−3,2 °C−3,2 °C−2,4 °Crang 88 sur 137
Température moyenne de juillet17,2 °C17,2 °C18,4 °Crang 90 sur 137
Température maximale moyenne de juillet22,3 °C22,3 °C23,8 °Crang 90 sur 137
Écart de température entre juillet et janvier17,4 °C17,4 °C17,9 °Crang 88 sur 137
Précipitations en hiver (décembre à février)245 mm245 mm236 mmrang 57 sur 137
Précipitations en été (juin à août)532 mm532 mm372 mmrang 12 sur 137
Part de l'été dans les précipitations annuelles37,3 %37,3 %31,5 %rang 4 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible)36 %36 %31 %rang 49 sur 137
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)45 %45 %52 %rang 136 sur 137
Logements neufs construits par an (moyenne)272,6272,645 384rang 64 sur 137
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants5,975,974,98rang 35 sur 137
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements1,14 %1,14 %0,92 %rang 40 sur 137
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces13,5 %13,5 %26,2 %rang 125 sur 137
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus20,4 %20,4 %16,2 %rang 68 sur 137
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt5,4 %5,4 %6,3 %rang 115 sur 137
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt2 4742 474575 222rang 79 sur 137
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt1,1 %1,1 %1,5 %rang 60 sur 137
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt524524136 089rang 67 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt2,3 %2,3 %1,4 %rang 26 sur 137
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt2,0 %2,0 %3,4 %rang 122 sur 137
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt93,7 %93,7 %92,7 %rang 26 sur 137
Voyageurs montants et descendants en gare par jour13 61013 6104 050 433rang 68 sur 120
Nombre moyen de pièces par logement3,783,783,59rang 75 sur 137
Part des logements de 1 ou 2 pièces16,9 %16,9 %22,3 %rang 72 sur 137
Part des logements de 3 ou 4 pièces56,4 %56,4 %54,1 %rang 32 sur 137
Part des logements de 5 pièces ou plus26,7 %26,7 %23,7 %rang 79 sur 137
Surface moyenne des logements107,4 m²107,4 m²99,0 m²rang 50 sur 137
Part des logements de moins de 60 m²13,2 %13,2 %18,4 %rang 77 sur 137
Part des logements de 120 m² ou plus36,2 %36,2 %27,7 %rang 43 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 198032,3 %32,3 %34,7 %rang 57 sur 137
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 200025,3 %25,3 %18,5 %rang 21 sur 137
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus18,2 %18,2 %32,7 %rang 85 sur 137
Taux d'occupation des lits d'hôtel45,0 %45,0 %49,6 %rang 28 sur 91
Durée moyenne de séjour à l'hôtel1,66 nuits1,66 nuits2,00 nuitsrang 70 sur 91
Part des nuitées d'hôtes étrangers47,2 %47,2 %55,0 %rang 25 sur 91
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments94 %94 %92 %rang 34 sur 137
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments90 %90 %80 %rang 14 sur 137
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments90 %90 %64 %rang 8 sur 137
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments71 %71 %85 %rang 96 sur 137
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)54,9 %54,9 %23,9 %rang 4 sur 137
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP)44,1 %44,1 %19,4 %rang 11 sur 137
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale2,5 %2,5 %2,4 %rang 30 sur 137
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale0,0 %0,0 %0,7 %rang 99 sur 137
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale0,9 %0,9 %0,7 %rang 27 sur 137
Part du territoire en districts francs fédéraux9,8 %9,8 %4,2 %rang 15 sur 137
Part du territoire dans un parc d'importance nationale0,0 %0,0 %15,1 %rang 47 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année808808137 186rang 62 sur 137
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants17,717,715,0rang 44 sur 137
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves24,3 %24,3 %21,4 %rang 56 sur 133
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves10,7 %10,7 %11,0 %rang 57 sur 133
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves10,4 %10,4 %6,9 %rang 11 sur 133
Cinémas33258rang 16 sur 100
Salles de cinéma55616rang 28 sur 100
Fauteuils de cinéma33033095 497rang 58 sur 100
Exploitations agricoles39139146 270rang 37 sur 137
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune5 908 ha5 908 ha1 039 811 harang 64 sur 137
Surface agricole utile par exploitation15,1 ha15,1 ha22,4 harang 122 sur 137
Personnes occupées dans l'agriculture1 0731 073145 628rang 51 sur 137
Part des exploitations en agriculture biologique20,2 %20,2 %16,9 %rang 36 sur 137
Part de la SAU cultivée en bio23,2 %23,2 %18,5 %rang 41 sur 137
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU0,8 %0,8 %26,9 %rang 124 sur 137
Part des cultures pérennes dans la SAU0,1 %0,1 %2,3 %rang 126 sur 137
Bovins11 71711 7171 528 177rang 49 sur 137
Bovins pour 100 ha de SAU198,3198,3147,0rang 13 sur 137
Moutons2 7462 746355 639rang 40 sur 137
Porcs8 1968 1961 257 722rang 31 sur 137
Volaille35 17035 17013 499 944rang 72 sur 137
Voitures de tourisme de personnes physiques536,1 pour 1 000 hab.536,1 pour 1 000 hab.456,7 pour 1 000 hab.rang 59 sur 137
Motos de personnes physiques107,1 pour 1 000 hab.107,1 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.rang 22 sur 137
Part des voitures de tourisme purement électriques5,7 %5,7 %5,2 %rang 35 sur 137
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non)11,5 %11,5 %12,0 %rang 39 sur 137
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles26,1 %26,1 %23,9 %rang 48 sur 137
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales15,4 %15,4 %13,9 %rang 20 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie17217232 915rang 56 sur 137
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements7,27,26,7rang 50 sur 137
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie10,3 %10,3 %11,8 %rang 69 sur 124
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO7,1 %7,1 %3,8 %rang 9 sur 124
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune)8,3 °C8,3 °C9,2 °Crang 89 sur 137
Évolution de la température annuelle depuis 1961-19901,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 54 sur 137
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune)1 400 mm1 400 mm1 171 mmrang 32 sur 137
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-19906,7 %6,7 %0,3 %rang 1 sur 137
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible)43 %43 %44 %rang 67 sur 137
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage)3,0 points de %3,0 points de %3,9 points de %rang 89 sur 137
Participation aux élections au Conseil national56,1 %56,1 %46,9 %rang 15 sur 137
Part des voix au Conseil national : UDC40,0 %40,0 %27,2 %rang 24 sur 137
Part des voix au Conseil national : PS0,0 %0,0 %19,0 %rang 131 sur 137
Part des voix au Conseil national : PLR15,0 %15,0 %14,2 %rang 55 sur 137
Part des voix au Conseil national : Centre45,0 %45,0 %13,5 %rang 8 sur 137
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S0,0 %0,0 %10,0 %rang 130 sur 137
Part des voix au Conseil national : PVL0,0 %0,0 %7,5 %rang 130 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts0,0 %0,0 %30,1 %rang 131 sur 137
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite100,0 %100,0 %57,6 %rang 1 sur 137
Supermarchés (OpenStreetMap)27274 129rang 52 sur 137
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)5,9 pour 10 000 hab.5,9 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 28 sur 137
Magasins de ferme (OpenStreetMap)20201 931rang 32 sur 137
Stations d'autopartage (OpenStreetMap)551 445rang 49 sur 137
Cimetières (OpenStreetMap)17172 839rang 63 sur 137
Parcs (OpenStreetMap)15154 069rang 64 sur 137
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,3 pour 10 000 hab.3,3 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.rang 62 sur 137
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap)20820823 373rang 37 sur 137
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)4,55 pour 1 000 hab.4,55 pour 1 000 hab.2,54 pour 1 000 hab.rang 36 sur 137
Agences bancaires (OpenStreetMap)16162 173rang 44 sur 137
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,5 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.rang 36 sur 137
Stations-service (OpenStreetMap)17173 708rang 88 sur 137
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,7 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.4,1 pour 10 000 hab.rang 97 sur 137
Casernes de pompiers (OpenStreetMap)13131 259rang 19 sur 137
Points de vue (OpenStreetMap)54544 505rang 18 sur 137
Curiosités touristiques (OpenStreetMap)111 660rang 128 sur 137
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap)11735rang 104 sur 137
Salles et centres de sport (OpenStreetMap)16163 520rang 78 sur 137
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)3,5 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.rang 89 sur 137
Salles de remise en forme (OpenStreetMap)55949rang 43 sur 137
Patinoires (OpenStreetMap)00156rang 77 sur 137
Terrains de sport (OpenStreetMap)13013028 795rang 82 sur 137
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)28,5 pour 10 000 hab.28,5 pour 10 000 hab.31,6 pour 10 000 hab.rang 98 sur 137
Terrains de football (OpenStreetMap)19194 820rang 89 sur 137
Aires de jeux (OpenStreetMap)10910912 922rang 33 sur 137
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)23,9 pour 10 000 hab.23,9 pour 10 000 hab.14,2 pour 10 000 hab.rang 13 sur 137
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap)33715rang 46 sur 137
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap)11296rang 59 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap)44445 436rang 34 sur 137
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)0,96 pour 1 000 hab.0,96 pour 1 000 hab.0,59 pour 1 000 hab.rang 38 sur 137
Campings (OpenStreetMap)33555rang 56 sur 137
Musées (OpenStreetMap)10101 240rang 37 sur 137
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)2,2 pour 10 000 hab.2,2 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 37 sur 137
Bibliothèques (OpenStreetMap)441 244rang 78 sur 137
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)0,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.rang 95 sur 137
Lieux de culte (OpenStreetMap)67676 978rang 26 sur 137
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)1,47 pour 1 000 hab.1,47 pour 1 000 hab.0,75 pour 1 000 hab.rang 34 sur 137
Bureaux de poste (OpenStreetMap)771 374rang 75 sur 137
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)1,5 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.rang 82 sur 137
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap)99890rang 33 sur 137
Remontées mécaniques (OpenStreetMap)58581 961rang 11 sur 137
Terrains de golf (OpenStreetMap)11133rang 31 sur 137
Sommets nommés (OpenStreetMap)72727 762rang 38 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap)440,4 km440,4 km46 779 kmrang 40 sur 137
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap)1,62 km/km²1,62 km/km²1,19 km/km²rang 37 sur 137
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap)41,2 km41,2 km10 775 kmrang 94 sur 137
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap)96,1 km96,1 km8 123 kmrang 29 sur 137
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap)46,0 km46,0 km4 192 kmrang 27 sur 137
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap)1,4 km1,4 km2 642 kmrang 70 sur 137
Sentiers (OpenStreetMap)456,4 km456,4 km53 025 kmrang 42 sur 137
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap)1,67 km/km²1,67 km/km²1,35 km/km²rang 31 sur 137
Actifs occupés domiciliés dans la commune22 89122 8914 279 437rang 65 sur 137
Actifs occupés travaillant dans la commune19 96519 9654 279 437rang 60 sur 137
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)−2 926−2 9260rang 69 sur 137
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton45,5 %45,5 %19,3 %rang 16 sur 137
Longueur des routes (hors routes nationales)416,7 km416,7 km82 509 kmrang 89 sur 137
Densité du réseau routier1,53 km/km²1,53 km/km²2,10 km/km²rang 106 sur 137
Longueur de route par habitant9,1 m9,1 m9,1 mrang 92 sur 137
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)4,5 µg/m³4,5 µg/m³6,3 µg/m³rang 102 sur 137
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)7,0 µg/m³7,0 µg/m³9,3 µg/m³rang 77 sur 137
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)110 µg/m³110 µg/m³109 µg/m³rang 55 sur 137
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps)16316340 685rang 79 sur 137
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)3,6 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.4,5 pour 1 000 hab.rang 78 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps)16116131 318rang 76 sur 137
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps)3,5 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 81 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)17,517,54 656rang 31 sur 137
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,380,380,51rang 29 sur 137
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an)63,09 M CHF63,09 M CHF23 213 M CHFrang 27 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)22,522,54 782rang 50 sur 137
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)0,490,490,52rang 42 sur 137
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an)87,66 M CHF87,66 M CHF21 085 M CHFrang 37 sur 137
Pharmacies (OpenStreetMap)331 647rang 91 sur 137
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)0,7 pour 10 000 hab.0,7 pour 10 000 hab.1,8 pour 10 000 hab.rang 115 sur 137
Écoles (OpenStreetMap)26265 940rang 78 sur 137
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)5,7 pour 10 000 hab.5,7 pour 10 000 hab.6,5 pour 10 000 hab.rang 86 sur 137
Commerces (OpenStreetMap)33133152 017rang 50 sur 137
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap)7,2 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.5,7 pour 1 000 hab.rang 23 sur 137
Altitude moyenne du territoire1 079 m1 079 m1 340 mrang 43 sur 137
Pente moyenne du terrain21,7 °21,7 °19,1 °rang 38 sur 137
Part du territoire en pente de plus de 15°64,9 %64,9 %55,2 %rang 39 sur 137
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans)1,4 %1,4 %7,7 %rang 89 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale)2,6 %2,6 %9,5 %rang 83 sur 129
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans)3,0 %3,0 %10,3 %rang 82 sur 129
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale1,2 %1,2 %7,0 %rang 86 sur 129
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans)0,0556 g0,0556 g0,0586 grang 72 sur 137
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)24,4 %24,4 %34,9 %rang 42 sur 137
Part des zones humides (marais, tourbières)0,1 %0,1 %0,1 %rang 33 sur 137
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)12,6 %12,6 %1,6 %rang 6 sur 137
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation2,3 %2,3 %3,5 %rang 102 sur 137
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants3,33,32,8rang 62 sur 137
Arrêts de transport public par km²0,540,540,66rang 90 sur 137
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants149149268rang 106 sur 137
Gares et haltes ferroviaires771 730rang 82 sur 137
Part du territoire bâti1,3 %1,3 %2,0 %rang 105 sur 137
Surface bâtie par habitant88 m²/hab.88 m²/hab.89 m²/hab.rang 105 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 197583 %83 %71 %rang 87 sur 137
Hausse de la surface bâtie depuis 200034 %34 %25 %rang 51 sur 137
Emplois en équivalents plein temps (EPT)19 75019 7504 404 171rang 61 sur 137
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)76,0 %76,0 %77,5 %rang 74 sur 137
Part des emplois occupés par des femmes43,7 %43,7 %46,1 %rang 96 sur 137
Part des emplois dans le secteur primaire4,5 %4,5 %2,8 %rang 75 sur 137
Évolution des emplois sur dix ans9,1 %9,1 %12,6 %rang 76 sur 137
Emplois par établissement6,16,17,8rang 75 sur 137
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans5,8 %5,8 %9,7 %rang 66 sur 137
Part des moins de 20 ans17,8 %17,8 %19,8 %rang 114 sur 137
Part des 20 à 64 ans58,4 %58,4 %60,4 %rang 85 sur 137
Part des 20 à 39 ans22,8 %22,8 %25,8 %rang 97 sur 137
Part des 80 ans et plus6,5 %6,5 %5,9 %rang 44 sur 137
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)40,8 pour 100 pers.40,8 pour 100 pers.33,3 pour 100 pers.rang 32 sur 137
Part de célibataires (20 ans et plus)31,3 %31,3 %33,5 %rang 49 sur 137
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)52,2 %52,2 %49,7 %rang 82 sur 137
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)10,8 %10,8 %11,3 %rang 94 sur 137
Part de personnes veuves (20 ans et plus)5,7 %5,7 %5,5 %rang 77 sur 137
Ménages privés20 73620 7364 105 458rang 71 sur 137
Taille moyenne des ménages2,17 pers.2,17 pers.2,18 pers.rang 91 sur 137
Part des ménages d'une personne34,7 %34,7 %37,4 %rang 74 sur 137
Part des ménages de 5 personnes ou plus4,9 %4,9 %5,3 %rang 99 sur 137
Part de la population née à l'étranger21,8 %21,8 %32,9 %rang 106 sur 137
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère14,0 %14,0 %17,9 %rang 115 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)22,22 ct./kWh22,22 ct./kWh27,24 ct./kWhrang 133 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)25,09 ct./kWh25,09 ct./kWh29,75 ct./kWhrang 132 sur 137
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)19,22 ct./kWh19,22 ct./kWh23,08 ct./kWhrang 130 sur 137
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh)1 000 CHF/an1 000 CHF/an1 226 CHF/anrang 133 sur 137
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H428,8 %28,8 %40,8 %rang 136 sur 137
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H456,5 %56,5 %46,4 %rang 4 sur 137
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H414,7 %14,7 %12,8 %rang 18 sur 137
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H418,0 %18,0 %29,7 %rang 114 sur 137
Entreprises actives pour 1 000 habitants77,877,866,4rang 19 sur 137
Part des entreprises du secteur secondaire15,8 %15,8 %16,0 %rang 110 sur 137
Emplois par entreprise active6,36,37,9rang 71 sur 137
Taux de logements vacants0,62 %0,62 %0,93 %rang 107 sur 137
Logements vacants14614645 143rang 91 sur 137
Part des logements vacants à louer68,7 %68,7 %77,6 %rang 83 sur 135
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus)4,6 %4,6 %8,6 %rang 88 sur 135
Part des logements vacants en maison individuelle8,4 %8,4 %13,0 %rang 108 sur 135
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces25,9 %25,9 %25,7 %rang 46 sur 135
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus29,8 %29,8 %17,5 %rang 20 sur 135
Proportion de résidences secondaires10,2 %10,2 %15,1 %rang 88 sur 137
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées)2 3832 383729 464rang 93 sur 137

Questions fréquentes

Combien de communes compte Canton de Nidwald ?

Canton de Nidwald compte 11 communes, dont Stans, la plus peuplée avec 8 565 habitants.

Canton de Nidwald : quelle est la population ?

Canton de Nidwald : 45 664 habitants en 2025, soit 168 habitants par km².

Où se trouve Canton de Nidwald ?

Canton de Nidwald fait partie de Nidwald (canton).