Nidwald
Canton

Nidwald : les communes en chiffres

Nidwald (canton) : 11 communes et 45 664 habitants sur 272 km², soit 168 habitants par km². Population : +7,6 % entre 2015 et 2025.

  • 45 664 habitants
  • 11 communes
  • 272 km²
  • 168 hab./km²

Carte et records : Nidwald

Toutes les communes : Nidwald

Cliquez sur un en-tête de colonne pour trier le tableau.

CommunePopulationÉvolution de la population sur 10 ansDensité de populationSuperficiePart d'étrangersPart des 65 ans et plus
Stans8 565+3,5 %773,0 hab./km²11,1 km²18,3 %23,3 %
Hergiswil6 316+11,9 %441,7 hab./km²14,3 km²25,1 %24,6 %
Buochs5 607+3,2 %465,7 hab./km²12,0 km²18,6 %22,8 %
Ennetbürgen5 361+16,5 %302,9 hab./km²17,7 km²19,5 %26,0 %
Stansstad4 916+11,8 %287,3 hab./km²17,1 km²21,8 %28,5 %
Beckenried3 770+6,4 %114,4 hab./km²33,0 km²14,0 %23,6 %
Oberdorf3 095−0,2 %191,0 hab./km²16,2 km²10,8 %22,1 %
Ennetmoos2 313+10,1 %164,4 hab./km²14,1 km²11,8 %18,2 %
Wolfenschiessen2 174+1,2 %23,5 hab./km²92,7 km²13,8 %20,9 %
Dallenwil1 856+3,3 %119,9 hab./km²15,5 km²10,6 %21,3 %
Emmetten1 691+22,5 %59,1 hab./km²28,6 km²19,9 %23,4 %

Nidwald face à l'ensemble du pays

Moyennes pondérées par la population pour les taux ; totaux pour les comptages.

IndicateurNidwaldSuisse
Part d'étrangers18,1 %27,7 %
Part des 65 ans et plus23,8 %19,8 %
Logements23 8334 927 050
Logements dans des bâtiments construits avant 194614,7 %22,4 %
Logements dans des bâtiments construits depuis 200127,8 %24,6 %
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation36,8 %56,9 %
Chauffages au mazout ou au gaz48,1 %61,7 %
Pompes à chaleur comme chauffage principal13,5 %15,5 %
Chauffages au bois19,5 %9,3 %
Chauffage à distance9,0 %7,3 %
Installations photovoltaïques1 044329 600
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants752,5 kW919,4 kW
Potentiel d'électricité solaire des toitures253,4 GWh/an64 783 GWh/an
Potentiel solaire des toitures par habitant5 550 kWh/habitant7 100 kWh/habitant
Établissements4 268728 011
Emplois25 9995 679 518
Emplois pour 1 000 habitants569,4622,5
Part des emplois dans les services66,9 %73,4 %
Part des emplois dans l'industrie et la construction26,4 %22,0 %
Entités inscrites au registre du commerce5 597762 757
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants122,683,6
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites80,2 %68,6 %
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites15,1 %26,1 %

Questions fréquentes

Nidwald : combien de communes ?

Nidwald : 11 communes. La plus peuplée est Stans, avec 8 565 habitants.

Nidwald : quelle est la population ?

Nidwald : 45 664 habitants en 2025, soit 168 habitants par km².

Nidwald : quelle commune gagne le plus d'habitants ?

Nidwald : Emmetten affiche la plus forte progression sur 10 ans (+22,5 %).

Les autres cantons