Stansstad : population et statistiques
Stansstad compte 4 916 habitants (2025) sur 17,1 km², soit 287 habitants par km². Elle occupe le rang 447 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,8 % entre 2015 et 2025.
- 4 916 habitants
- 17,1 km²
- 287 hab./km²
- 435 m
L'essentiel
Au niveau régional (Nidwald), Stansstad occupe le rang 5 sur 11 communes pour la population.
Part de l'été dans les précipitations annuelles : 38,9 % à Stansstad, contre 37,3 % en moyenne régionale (Nidwald) et 31,5 % pour l'ensemble du pays.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : 12,0 % à Stansstad, contre 15,1 % en moyenne régionale (Nidwald) et 26,1 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 148 kWh par an.
Stansstad en chiffres
Situer Stansstad
Les zones de code postal (NPA) de Stansstad
Évolution de la population de Stansstad
Stansstad comptait 4 396 habitants en 2015 et 4 916 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 727 |
| 2021 | 4 822 |
| 2022 | 4 850 |
| 2023 | 4 869 |
| 2024 | 4 922 |
| 2025 | 4 916 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Nidwald) pour l'indicateur « Part des 65 ans et plus ».
- N° 1 régional (Nidwald) pour l'indicateur « Part de forêt ».
- « Part de l'été dans les précipitations annuelles » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 2 396 terrains de football.
- La commune la plus proche est Hergiswil, à 2,1 km.
Tous les indicateurs de Stansstad
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Stansstad | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 28,5 % | 23,8 % | 20,7 % | rang 83 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 015 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,7 pour 1 000 hab. | 8,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 324 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −1,8 pour 1 000 hab. | −0,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 382 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,3 pour 1 000 hab. | 9,2 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 127 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 15,4 % | 17,8 % | 20,4 % | rang 1 720 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 56,1 % | 58,4 % | 58,9 % | rang 1 490 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,8 % | 22,8 % | 22,8 % | rang 1 295 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 8,3 % | 6,5 % | 5,6 % | rang 147 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 50,9 pour 100 pers. | 40,8 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 103 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Stansstad | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 51,8 % | 48,1 % | 53,5 % | rang 973 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 11,1 % | 13,5 % | 13,7 % | rang 1 118 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 13,8 % | 19,5 % | 12,4 % | rang 830 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 14,9 % | 9,0 % | 1,4 % | rang 143 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 92 | 1 044 | 329 600 | rang 1 156 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 712,5 kW | 752,5 kW | 1 134 kW | rang 1 456 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 21,0 GWh/an | 253,4 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 977 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 4 264 kWh/habitant | 5 550 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 735 sur 1 810 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 21,96 ct./kWh | 22,22 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 771 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 24,95 ct./kWh | 25,09 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 760 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 18,88 ct./kWh | 19,22 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 680 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 988 CHF/an | 1 000 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 771 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 27,7 % | 28,8 % | 42,2 % | rang 1 781 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 57,3 % | 56,5 % | 47,0 % | rang 66 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 15,0 % | 14,7 % | 11,1 % | rang 166 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 17,1 % | 18,0 % | 30,2 % | rang 1 422 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Stansstad | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 2 213 | 25 999 | 5 679 518 | rang 436 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 450,2 | 569,4 | 362,9 | rang 606 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 80,9 % | 66,9 % | 63,6 % | rang 302 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 16,6 % | 26,4 % | 24,2 % | rang 1 274 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 435 | 22 891 | 4 279 437 | rang 416 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 445 | 19 965 | 4 279 437 | rang 497 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 705 | 19 750 | 4 404 171 | rang 438 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 77,0 % | 76,0 % | 74,3 % | rang 588 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 42,8 % | 43,7 % | 44,7 % | rang 1 075 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 2,5 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 1 330 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 9,1 % | 9,1 % | 9,3 % | rang 914 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Stansstad | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 54 | 4 505 | rang 135 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 44 | 5 436 | rang 278 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,81 pour 1 000 hab. | 0,96 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 419 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 10 | 1 240 | rang 64 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 pour 10 000 hab. | 2,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 168 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 58 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 72 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 26,7 km | 440,4 km | 46 779 km | rang 457 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,56 km/km² | 1,62 km/km² | 1,25 km/km² | rang 647 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 96,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 46,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,4 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 15,4 km | 456,4 km | 53 025 km | rang 700 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,90 km/km² | 1,67 km/km² | 1,08 km/km² | rang 1 074 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Stansstad | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 15,6 % | 7,1 % | 12,7 % | rang 725 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 5,7 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 741 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,9 % | 0,6 % | 0,6 % | rang 438 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 3,9 % | 2,1 % | 3,6 % | rang 824 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,7 % | 0,3 % | 0,4 % | rang 723 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 34,8 % | 44,7 % | 48,3 % | rang 1 312 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 47,6 % | 35,1 % | 28,7 % | rang 221 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 319 m²/hab. | 365 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 534 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 118 m²/hab. | 120 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 534 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 93,2 % | 54,9 % | 1,4 % | rang 38 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 93,2 % | 44,1 % | 0,0 % | rang 38 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,4 % | 2,5 % | 0,0 % | rang 379 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,1 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 555 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 9,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 10,5 % | 20,2 % | 12,6 % | rang 939 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 12,9 % | 23,2 % | 12,2 % | rang 837 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,6 % | 0,8 % | 32,2 % | rang 1 510 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 719 | 11 717 | 1 528 177 | rang 680 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 215,9 | 198,3 | 132,1 | rang 151 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 195 | 2 746 | 355 639 | rang 505 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 350 | 8 196 | 1 257 722 | rang 565 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 75 | 35 170 | 13 499 944 | rang 1 328 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 15 | 4 069 | rang 311 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,1 pour 10 000 hab. | 3,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 435 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,0 µg/m³ | 4,5 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 329 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 8,2 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 616 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 107 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 004 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 558 m | 1 079 m | 576 m | rang 964 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 12,4 ° | 21,7 ° | 8,5 ° | rang 585 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 36,4 % | 64,9 % | 17,1 % | rang 534 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 24,4 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 46,9 % | 12,6 % | 0,0 % | rang 45 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,8 % | 2,3 % | 5,0 % | rang 928 sur 1 806 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Stansstad | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 26 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 6,1 pour 10 000 hab. | 5,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 940 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Stansstad | Nidwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,4 % | 1,4 % | 3,0 % | rang 735 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 1,1 % | 2,6 % | 4,0 % | rang 643 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 1,5 % | 3,0 % | 4,5 % | rang 614 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,2 % | 1,2 % | 2,2 % | rang 729 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0547 g | 0,0556 g | 0,0539 g | rang 851 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Stansstad
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−1,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,1 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
15,4 % en 2025, contre 14,8 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
56,1 % en 2025, contre 65,9 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,8 % en 2025, contre 24,3 % en 2010
Part des 80 ans et plus
8,3 % en 2025, contre 4,2 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
50,9 pour 100 pers. en 2025, contre 29,2 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
21,0 en 2024, contre 6,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,51 % en 2026, contre 3,52 % en 1997
Logements vacants
14 en 2026, contre 23 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,9 % en 2025, contre 11,9 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
21,96 ct./kWh en 2027, contre 17,76 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
24,95 ct./kWh en 2027, contre 20,03 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
18,88 ct./kWh en 2027, contre 12,67 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,0 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
2,4 °C en 2025, contre 0,0 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
19,1 °C en 2025, contre 17,1 °C en 1961
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche
1 669 h en 2025, contre 1 669 h en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
50 en 2025, contre 70 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
2 en 2025, contre 19 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
60 en 2025, contre 35 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
17,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 962 en 2025, contre 3 201 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
12,4 °C en 2025, contre 10,3 °C en 1950
Établissements
439 en 2024, contre 441 en 2011
Exploitations agricoles
19 en 2025, contre 26 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
333 ha en 2025, contre 386 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
17,5 ha en 2025, contre 14,8 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
49 en 2025, contre 67 en 2010
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)
18,0 en 2025, contre 7,0 en 2021
Emplois par établissement
5,0 en 2024, contre 4,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
372 en 2023, contre 396 en 2013
Entreprises créées dans l'année
30 en 2023, contre 17 en 2015
Emplois
2 213 en 2024, contre 2 116 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 435 en 2020, contre 2 387 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 445 en 2020, contre 1 721 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
77,0 % en 2024, contre 72,0 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
42,8 % en 2024, contre 39,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
11,0 en 2025, contre 7,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,9 % en 2025, contre 7,2 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
240 en 2025, contre 340 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,3 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
39 en 2025, contre 14 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
2,6 % en 2025, contre 3,7 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,5 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
94,2 % en 2025, contre 91,3 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 700 en 2024, contre 1 500 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
345 en 2024, contre 328 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−990 en 2020, contre −666 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
84,9 % en 2020, contre 80,9 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
74,6 % en 2020, contre 73,5 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
55,6 % en 2020, contre 54,4 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,4 pour 1 000 hab. en 2012
Salles de cinéma
1 en 2025, contre 0 en 2014
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,9 % en 2025, contre 30,6 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
49,0 % en 2025, contre 52,2 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,8 % en 2025, contre 11,5 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,3 % en 2025, contre 5,7 % en 2010
Ménages privés
2 412 en 2025, contre 2 139 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,02 pers. en 2025, contre 2,05 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
37,5 % en 2025, contre 36,8 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
3,1 % en 2025, contre 3,3 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
26,8 % en 2025, contre 19,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
14,3 % en 2025, contre 9,8 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,6 % en 2025, contre 30,0 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
15,6 % en 2016, contre 13,3 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
5,7 % en 2016, contre 3,5 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,9 % en 2016, contre 1,6 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
3,9 % en 2016, contre 3,8 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,7 % en 2016, contre 0,9 % en 1982
Part des surfaces agricoles
34,8 % en 2016, contre 37,5 % en 1982
Part de forêt
47,6 % en 2016, contre 47,6 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
10,5 % en 2025, contre 3,8 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
12,9 % en 2025, contre 5,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,0 µg/m³ en 2024, contre 7,7 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
8,2 µg/m³ en 2024, contre 11,3 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
107 µg/m³ en 2024, contre 138 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
46,9 % en 2018, contre 46,9 % en 2000
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
518 CHF/mois en 2027, contre 282 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
462 CHF/mois en 2027, contre 220 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
607 CHF/mois en 2027, contre 338 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 750 CHF/an en 2027, contre 1 416 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
26 assureurs en 2027, contre 60 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
122 CHF/mois en 2027, contre 67 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
287 CHF/mois en 2027, contre 116 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Stansstad
Calculateur solaire : combien économiser à Stansstad ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Stansstad. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 148 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,220 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 39 | −4,0 |
| février | 58 | −3,3 |
| mars | 96 | −0,2 |
| avril | 130 | 3,4 |
| mai | 146 | 7,3 |
| juin | 163 | 12,4 |
| juillet | 167 | 14,3 |
| août | 142 | 13,7 |
| septembre | 107 | 10,7 |
| octobre | 72 | 6,8 |
| novembre | 40 | 0,9 |
| décembre | 31 | −2,8 |
Climat mois par mois : Stansstad
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,1 | −1,6 | 4,0 | 59 | 11 |
| février | 1,9 | −1,7 | 5,8 | 61 | 10 |
| mars | 6,0 | 1,4 | 10,8 | 72 | 11 |
| avril | 9,9 | 4,7 | 15,2 | 92 | 12 |
| mai | 14,0 | 9,0 | 19,3 | 139 | 14 |
| juin | 17,5 | 12,8 | 22,7 | 161 | 15 |
| juillet | 19,4 | 14,5 | 24,7 | 163 | 14 |
| août | 18,8 | 14,4 | 24,0 | 169 | 14 |
| septembre | 14,7 | 10,8 | 19,4 | 109 | 11 |
| octobre | 10,3 | 6,8 | 14,3 | 83 | 11 |
| novembre | 5,1 | 2,2 | 8,2 | 75 | 10 |
| décembre | 1,9 | −0,8 | 4,5 | 75 | 12 |
| Année | 10,0 | 6,0 | 14,4 | 1 258 | 145 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Stansstad ?
Stansstad compte 4 916 habitants en 2025, ce qui la place au rang 447 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Stansstad ?
Stansstad s'étend sur 17,1 km², pour une densité de 287 habitants par km².
La population de Stansstad augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Stansstad est passée de 4 396 à 4 916 habitants, soit +11,8 %.
Où se trouve Stansstad ?
Localisation de Stansstad : Nidwald (canton). Subdivision (district) : Canton de Nidwald. Latitude 46,980, longitude 8,339.
Part de l'été dans les précipitations annuelles : quelle est la valeur à Stansstad ?
À Stansstad, l'indicateur « Part de l'été dans les précipitations annuelles » vaut 38,9 % (1991-2020), au rang 5 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 30,7 %.
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites : quelle est la valeur à Stansstad ?
À Stansstad, l'indicateur « Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites » vaut 12,0 % (2026), au rang 1 784 sur 1 808 communes ; la médiane du pays est de 29,0 %.
Combien produit un panneau solaire à Stansstad ?
À Stansstad, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 148 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Stansstad ?
Les plus proches de Stansstad sont Hergiswil (2,1 km), Ennetmoos (2,6 km), Stans (3,1 km), Oberdorf (4,5 km), Horw (4,5 km).