Vilters-Wangs : population et statistiques
Vilters-Wangs compte 5 168 habitants (2025) sur 32,7 km², soit 158 habitants par km². Elle occupe le rang 418 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +11,2 % entre 2015 et 2025.
- 5 168 habitants
- 32,7 km²
- 158 hab./km²
- 767 m
L'essentiel
Au niveau régional (Saint-Gall), Vilters-Wangs occupe le rang 39 sur 75 communes pour la population.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 29° y produit environ 1 031 kWh par an.
Vilters-Wangs en chiffres
Situer Vilters-Wangs
Les zones de code postal (NPA) de Vilters-Wangs
Évolution de la population de Vilters-Wangs
Vilters-Wangs comptait 4 649 habitants en 2015 et 5 168 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 886 |
| 2021 | 4 954 |
| 2022 | 5 015 |
| 2023 | 5 057 |
| 2024 | 5 121 |
| 2025 | 5 168 |
Le saviez-vous ?
- « Curiosités touristiques (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- « Moutons » : plus élevé que dans 96 % des communes.
- « Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche » : plus élevé que dans 94 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 4 583 terrains de football.
- La commune la plus proche est Sargans, à 3,6 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Mels (9 581 habitants), à 4,5 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 124 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Vilters-Wangs
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Vilters-Wangs | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,8 % | 19,9 % | 20,7 % | rang 876 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,2 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 263 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,9 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 811 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −0,7 pour 1 000 hab. | 1,1 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 188 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 10,7 pour 1 000 hab. | 10,1 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 760 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 21,4 % | 20,4 % | 20,4 % | rang 598 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,8 % | 59,8 % | 58,9 % | rang 1 139 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 23,4 % | 26,1 % | 22,8 % | rang 785 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,7 % | 5,7 % | 5,6 % | rang 853 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 36,1 pour 100 pers. | 33,4 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 830 sur 1 811 |
Logement
Énergie
| Indicateur | Vilters-Wangs | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 50,8 % | 52,2 % | 53,5 % | rang 1 005 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 35,1 % | 30,7 % | 13,7 % | rang 150 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 11,0 % | 9,0 % | 12,4 % | rang 987 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,1 % | 6,0 % | 1,4 % | rang 1 468 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 301 | 26 111 | 329 600 | rang 269 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 574 kW | 1 325 kW | 1 134 kW | rang 462 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 38,5 GWh/an | 4 072 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 489 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 440 kWh/habitant | 7 485 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 291 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 3 | 144 | 1 295 | rang 94 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 1 428 kW | 462 674 kW | 11 328 382 kW | rang 211 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 276 kW | – | 116 kW | rang 210 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 4 | 222 | 2 009 | rang 95 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 438 kW | 524 354 kW | 15 348 157 kW | rang 267 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,85 ct./kWh | 30,04 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 903 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 31,84 ct./kWh | 33,39 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 504 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 22,17 ct./kWh | 26,03 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 156 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 208 CHF/an | 1 352 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 903 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 38,2 % | 42,4 % | 42,2 % | rang 1 216 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 51,0 % | 47,0 % | 47,0 % | rang 495 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 10,8 % | 10,6 % | 11,1 % | rang 994 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 33,7 % | 45,6 % | 30,2 % | rang 826 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Vilters-Wangs | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 848 | 317 461 | 5 679 518 | rang 504 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 357,6 | 583,5 | 362,9 | rang 924 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 64,9 % | 64,9 % | 63,6 % | rang 845 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 29,7 % | 30,3 % | 24,2 % | rang 637 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 252 | 251 866 | 4 279 437 | rang 454 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 1 479 | 256 594 | 4 279 437 | rang 491 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 1 406 | 244 160 | 4 404 171 | rang 511 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 76,1 % | 76,9 % | 74,3 % | rang 711 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,9 % | 45,5 % | 44,7 % | rang 342 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 5,4 % | 3,5 % | 7,7 % | rang 1 053 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 23,3 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 358 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Vilters-Wangs | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 267 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 97 | 1 660 | rang 58 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 223 | 5 436 | rang 223 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,97 pour 1 000 hab. | 0,41 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 372 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 1 240 | rang 233 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 396 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 103 | 1 961 | rang 71 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 333 | 7 762 | rang 483 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 43,3 km | 2 152 km | 46 779 km | rang 281 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,32 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | rang 844 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 21,1 km | 638,1 km | 8 123 km | rang 110 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 19,4 km | 201,7 km | 4 192 km | rang 65 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 66,9 km | 2 608 km | 53 025 km | rang 203 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,05 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | rang 291 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Vilters-Wangs | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 6,5 % | 10,6 % | 12,7 % | rang 1 452 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,8 % | 3,7 % | 4,5 % | rang 1 194 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 1,1 % | 0,6 % | rang 942 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,5 % | 3,0 % | 3,6 % | rang 1 589 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,2 % | 0,6 % | 0,4 % | rang 1 196 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 47,3 % | 50,1 % | 48,3 % | rang 940 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 25,6 % | – | 13,9 % | rang 120 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 31,6 % | 28,6 % | 28,7 % | rang 768 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 434 m²/hab. | 406 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 189 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 188 m²/hab. | 141 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 761 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,2 % | 30,7 % | 1,4 % | rang 1 126 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 26,6 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,2 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 448 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 636 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 2,8 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 8,8 % | 13,2 % | 12,6 % | rang 1 067 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 16,0 % | 14,6 % | 12,2 % | rang 693 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 21,7 % | 8,4 % | 32,2 % | rang 1 047 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,0 % | 1,1 % | 0,4 % | rang 1 109 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 1 436 | 136 675 | 1 528 177 | rang 313 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 215,3 | 192,7 | 132,1 | rang 156 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 916 | 42 505 | 355 639 | rang 82 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 7 | 143 349 | 1 257 722 | rang 912 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 12 847 | 983 514 | 13 499 944 | rang 360 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 184 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,0 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 534 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,3 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 424 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 114 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 224 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 310 m | 1 005 m | 576 m | rang 197 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 21,9 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | rang 246 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 70,3 % | 47,5 % | 17,1 % | rang 237 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 40,6 % | 21,2 % | 0,0 % | rang 166 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,1 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 455 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 2,4 % | 4,7 % | 5,0 % | rang 1 392 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,9 % | 2,8 % | 2,9 % | rang 1 198 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 131 m²/hab. | 104 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 741 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 120 % | 90 % | 90 % | rang 234 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 46 % | 30 % | 31 % | rang 233 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Vilters-Wangs | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 47 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Vilters-Wangs | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 54 | 1 244 | rang 152 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 pour 10 000 hab. | 1,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 402 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 420 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 988 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Vilters-Wangs | Saint-Gall | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,3 % | 10,6 % | 3,0 % | rang 776 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 2,7 % | 12,8 % | 4,0 % | rang 515 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 4,5 % | 13,7 % | 4,5 % | rang 446 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,5 % | 9,0 % | 2,2 % | rang 649 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0689 g | 0,0596 g | 0,0539 g | rang 301 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Vilters-Wangs
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
7,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,7 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,2 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
10,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
21,4 % en 2025, contre 24,9 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,8 % en 2025, contre 61,3 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
23,4 % en 2025, contre 25,2 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,7 % en 2025, contre 2,7 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
36,1 pour 100 pers. en 2025, contre 22,4 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
14,0 en 2024, contre 36,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,15 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
29 en 2026, contre 10 en 1995
Proportion de résidences secondaires
13,6 % en 2025, contre 17,3 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,85 ct./kWh en 2027, contre 20,62 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
31,84 ct./kWh en 2027, contre 23,63 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
22,17 ct./kWh en 2027, contre 13,74 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche
11,5 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche
3,7 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche
18,4 °C en 2025, contre 16,7 °C en 1961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche
946 mm en 2025, contre 914 mm en 1961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
58 en 2025, contre 77 en 1961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche
3 en 2025, contre 15 en 1961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche
55 en 2025, contre 40 en 1961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche
16,0 en 2025, contre 1,0 en 1961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche
1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche
2 660 en 2025, contre 3 094 en 1961
Température moyenne annuelle (estimation)
12,1 °C en 2025, contre 9,6 °C en 1950
Établissements
278 en 2024, contre 256 en 2011
Exploitations agricoles
34 en 2025, contre 44 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
667 ha en 2025, contre 692 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
19,6 ha en 2025, contre 15,7 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
91 en 2025, contre 116 en 2010
Emplois par établissement
6,7 en 2024, contre 5,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
227 en 2023, contre 197 en 2013
Emplois
1 848 en 2024, contre 1 475 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 252 en 2020, contre 2 140 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
1 479 en 2020, contre 1 275 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
76,1 % en 2024, contre 76,7 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,9 % en 2024, contre 41,8 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
2,0 en 2025, contre 12,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,9 % en 2025, contre 5,7 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
305 en 2025, contre 277 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,0 % en 2025, contre 1,1 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
53 en 2025, contre 54 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,6 % en 2025, contre 1,4 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,3 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,3 % en 2025, contre 93,3 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−773 en 2020, contre −865 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
78,6 % en 2020, contre 76,7 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
67,3 % en 2020, contre 60,9 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
23,6 % en 2020, contre 21,3 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,2 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
28,0 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
56,1 % en 2025, contre 61,4 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,7 % en 2025, contre 8,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
6,3 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Ménages privés
2 173 en 2025, contre 1 769 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,32 pers. en 2025, contre 2,52 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
31,6 % en 2025, contre 27,9 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
7,0 % en 2025, contre 9,6 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
20,1 % en 2025, contre 15,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,7 % en 2025, contre 20,6 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
45,8 % en 2025, contre 18,7 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
6,5 % en 2019, contre 4,7 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,8 % en 2019, contre 1,8 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2019, contre 0,3 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,5 % en 2019, contre 1,2 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,2 % en 2019, contre 0,3 % en 1985
Part des surfaces agricoles
47,3 % en 2019, contre 51,2 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
25,6 % en 2019, contre 27,3 % en 1985
Part de forêt
31,6 % en 2019, contre 27,8 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
8,8 % en 2025, contre 4,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
16,0 % en 2025, contre 5,6 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,0 µg/m³ en 2024, contre 5,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,3 µg/m³ en 2024, contre 6,4 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
114 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
40,6 % en 2018, contre 35,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,1 % en 2018, contre 0,1 % en 2000
Part du territoire bâti
1,9 % en 2020, contre 0,9 % en 1975
Soleil et températures : Vilters-Wangs
Calculateur solaire : combien économiser à Vilters-Wangs ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Vilters-Wangs. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 031 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 29°.
- Prix de l'électricité : 0,269 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 20 | −5,3 |
| février | 42 | −3,8 |
| mars | 101 | −0,4 |
| avril | 145 | 3,6 |
| mai | 157 | 7,6 |
| juin | 174 | 12,2 |
| juillet | 175 | 13,7 |
| août | 150 | 13,0 |
| septembre | 112 | 10,0 |
| octobre | 65 | 6,2 |
| novembre | 24 | 0,4 |
| décembre | 17 | −4,2 |
Climat mois par mois : Vilters-Wangs
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,8 | 4,0 | 81 | 10 |
| février | 1,4 | −2,2 | 5,6 | 66 | 9 |
| mars | 5,4 | 1,0 | 10,4 | 85 | 11 |
| avril | 9,2 | 4,3 | 14,7 | 80 | 10 |
| mai | 13,3 | 8,4 | 18,8 | 105 | 13 |
| juin | 16,4 | 11,7 | 21,8 | 126 | 14 |
| juillet | 18,0 | 13,5 | 23,6 | 130 | 14 |
| août | 17,7 | 13,5 | 23,0 | 151 | 15 |
| septembre | 13,9 | 9,8 | 18,7 | 102 | 11 |
| octobre | 10,0 | 6,2 | 14,7 | 84 | 9 |
| novembre | 4,9 | 1,6 | 8,8 | 86 | 10 |
| décembre | 1,3 | −1,8 | 4,6 | 90 | 11 |
| Année | 9,3 | 5,3 | 14,1 | 1 186 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Vilters-Wangs ?
Vilters-Wangs compte 5 168 habitants en 2025, ce qui la place au rang 418 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Vilters-Wangs ?
Vilters-Wangs s'étend sur 32,7 km², pour une densité de 158 habitants par km².
La population de Vilters-Wangs augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Vilters-Wangs est passée de 4 649 à 5 168 habitants, soit +11,2 %.
Où se trouve Vilters-Wangs ?
Localisation de Vilters-Wangs : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Sarganserland. Latitude 47,017, longitude 9,450.
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Vilters-Wangs ?
À Vilters-Wangs, l'indicateur « Curiosités touristiques (OpenStreetMap) » vaut 5 (2026), au rang 58 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.
Moutons : quelle est la valeur à Vilters-Wangs ?
À Vilters-Wangs, l'indicateur « Moutons » vaut 916 (2025), au rang 82 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 40.
Combien produit un panneau solaire à Vilters-Wangs ?
À Vilters-Wangs, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 29° produit environ 1 031 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Vilters-Wangs ?
Les plus proches de Vilters-Wangs sont Sargans (3,6 km), Bad Ragaz (4,2 km), Mels (4,5 km), Pfäfers (5,3 km), Maienfeld (6,2 km).