Malans : population et statistiques
Malans compte 2 530 habitants (2025) sur 11,4 km², soit 222 habitants par km². Elle occupe le rang 834 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +8,9 % entre 2015 et 2025.
- 2 530 habitants
- 11,4 km²
- 222 hab./km²
- 560 m
L'essentiel
Au niveau régional (Grisons), Malans occupe le rang 24 sur 100 communes pour la population.
Surface agricole utile par exploitation : 9,0 ha à Malans, contre 27,3 ha en moyenne régionale (Grisons) et 22,4 ha pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 323 kWh par an.
Malans en chiffres
Situer Malans
Les zones de code postal (NPA) de Malans
Évolution de la population de Malans
Malans comptait 2 324 habitants en 2015 et 2 530 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 462 |
| 2021 | 2 468 |
| 2022 | 2 506 |
| 2023 | 2 527 |
| 2024 | 2 529 |
| 2025 | 2 530 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Grisons) pour l'indicateur « Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 ».
- « Points de vue (OpenStreetMap) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Surface agricole utile par exploitation » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Part des cultures pérennes dans la SAU » : plus élevé que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 1 597 terrains de football.
- La commune la plus proche est Jenins, à 2,8 km.
- La commune plus peuplée la plus proche est Landquart (9 281 habitants), à 3,7 km.
Tous les indicateurs de Malans
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,2 % | 24,0 % | 20,7 % | rang 813 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 8,4 pour 1 000 hab. | 7,2 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 792 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,8 pour 1 000 hab. | 9,1 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 134 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,6 pour 1 000 hab. | −1,9 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 680 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 1,6 pour 1 000 hab. | 9,8 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 480 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,6 % | 17,3 % | 20,4 % | rang 1 148 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 59,2 % | 58,8 % | 58,9 % | rang 813 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 21,3 % | 23,3 % | 22,8 % | rang 1 196 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 5,8 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 790 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,9 pour 100 pers. | 40,9 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 847 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 284 | 191 378 | 4 927 050 | rang 882 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 24,5 % | 24,5 % | 23,3 % | rang 830 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 29,4 % | 22,4 % | 25,3 % | rang 645 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 61,1 % | 56,4 % | 69,5 % | rang 1 320 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 8,4 | 1 163 | 45 384 | rang 986 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,32 | 5,61 | 4,12 | rang 1 102 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,65 % | 0,61 % | 0,79 % | rang 1 066 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 18,0 % | 26,4 % | 15,7 % | rang 751 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 23,3 % | 18,8 % | 24,1 % | rang 918 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,29 | 3,38 | 3,99 | rang 346 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 11,4 % | 29,5 % | 14,2 % | rang 1 335 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 50,5 % | 49,8 % | 50,9 % | rang 939 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 38,1 % | 20,7 % | 33,8 % | rang 624 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 123,3 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | rang 416 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 7,6 % | 28,5 % | 11,3 % | rang 1 409 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 50,6 % | 22,2 % | 38,1 % | rang 336 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 17,7 % | 32,3 % | 25,8 % | rang 1 475 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 28,4 % | 22,4 % | 21,3 % | rang 258 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 988 | – | 1 976 | rang 294 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 7,9 % | 28,3 % | 11,0 % | rang 1 064 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 14 | 572 | 32 915 | rang 573 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 10,9 | 3,0 | 5,1 | rang 428 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 21,4 % | 23,3 % | 7,7 % | rang 134 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 2,1 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,56 % | 0,51 % | 0,83 % | rang 1 173 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 7 | 962 | 45 143 | rang 1 131 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 14,0 % | 46,8 % | 10,5 % | rang 504 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 177 | 87 271 | 729 464 | rang 773 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 63,0 % | 51,5 % | 53,5 % | rang 597 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 10,1 % | 11,2 % | 13,7 % | rang 1 231 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,7 % | 24,0 % | 12,4 % | rang 636 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,3 % | 3,0 % | 1,4 % | rang 914 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 116 | 8 359 | 329 600 | rang 944 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 124 kW | 966,6 kW | 1 134 kW | rang 916 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 23,0 GWh/an | 2 630 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 910 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 9 079 kWh/habitant | 12 680 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 959 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 198 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 70 kW | 2 386 856 kW | 11 328 382 kW | rang 417 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 28 kW | – | 116 kW | rang 357 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 229 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 70 kW | 2 435 967 kW | 15 348 157 kW | rang 627 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 30,29 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 251 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 34,03 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 149 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 26,60 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 193 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 363 CHF/an | 1 228 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 251 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 30,9 % | 35,6 % | 42,2 % | rang 1 714 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 56,6 % | 50,6 % | 47,0 % | rang 81 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 12,5 % | 13,8 % | 11,1 % | rang 717 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 19,9 % | 26,9 % | 30,2 % | rang 1 320 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 966 | 142 755 | 5 679 518 | rang 843 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 381,8 | 688,3 | 362,9 | rang 836 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 61,1 % | 70,5 % | 63,6 % | rang 985 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 22,4 % | 23,0 % | 24,2 % | rang 965 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 215 | 104 526 | 4 279 437 | rang 825 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 649 | 102 903 | 4 279 437 | rang 886 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 712 | 108 252 | 4 404 171 | rang 852 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,7 % | 75,8 % | 74,3 % | rang 959 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 41,3 % | 44,9 % | 44,7 % | rang 1 202 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 16,6 % | 4,8 % | 7,7 % | rang 466 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 9,6 % | 14,1 % | 9,3 % | rang 891 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 401 | 4 505 | rang 27 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 84 | 735 | rang 43 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 791 | 5 436 | rang 223 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,98 pour 1 000 hab. | 3,75 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 202 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 405 | 1 961 | rang 248 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1 935 | 7 762 | rang 617 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 30,0 km | 7 040 km | 46 779 km | rang 413 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,64 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | rang 136 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 2 067 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 182 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 13,1 km | 8 068 km | 53 025 km | rang 790 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,15 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | rang 836 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 8,1 % | 2,0 % | 12,7 % | rang 1 283 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,9 % | 0,6 % | 4,5 % | rang 1 178 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,6 % | 0,1 % | 0,6 % | rang 897 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 2,2 % | 0,8 % | 3,6 % | rang 1 363 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 494 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 41,2 % | 30,0 % | 48,3 % | rang 1 145 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 8,0 % | – | 13,9 % | rang 370 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 40,6 % | 25,5 % | 28,7 % | rang 405 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 380 m²/hab. | 738 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 346 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 136 m²/hab. | 213 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 334 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,8 % | 23,4 % | 1,4 % | rang 979 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 18,4 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,8 % | 1,4 % | 0,0 % | rang 252 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,7 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 24,3 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 46,2 % | 59,0 % | 12,6 % | rang 81 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 48,6 % | 65,6 % | 12,2 % | rang 146 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 26,0 % | 3,9 % | 32,2 % | rang 968 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 29,7 % | 1,3 % | 0,4 % | rang 61 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 403 | 69 981 | 1 528 177 | rang 1 025 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 115,1 | 124,1 | 132,1 | rang 1 064 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 185 | 36 498 | 355 639 | rang 520 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 65 | 3 406 | 1 257 722 | rang 757 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 527 | 89 438 | 13 499 944 | rang 851 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 pour 10 000 hab. | 3,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 444 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 4,4 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 450 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 5,8 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 359 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 113 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 247 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 913 m | 2 031 m | 576 m | rang 383 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 20,1 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | rang 281 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 55,8 % | 81,8 % | 17,1 % | rang 341 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 8,5 % | 66,1 % | 0,0 % | rang 333 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 3,9 % | 0,7 % | 5,0 % | rang 1 091 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,1 % | 0,4 % | 2,9 % | rang 1 116 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 100 m²/hab. | 135 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 209 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 118 % | 124 % | 90 % | rang 243 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 47 % | 41 % | 31 % | rang 205 sur 1 396 |
Santé
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 19 | 296 | rang 51 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 3,9 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 159 | 5 940 | rang 420 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 11,9 pour 10 000 hab. | 7,7 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 363 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Malans | Grisons | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 4,3 % | 2,9 % | 3,0 % | rang 378 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 5,2 % | 3,7 % | 4,0 % | rang 396 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 5,7 % | 4,1 % | 4,5 % | rang 400 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 2,0 % | 2,1 % | 2,2 % | rang 466 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0725 g | 0,0735 g | 0,0539 g | rang 246 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Malans
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
8,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,0 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,6 % en 2025, contre 24,4 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
59,2 % en 2025, contre 60,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
21,3 % en 2025, contre 22,5 % en 2010
Part des 80 ans et plus
5,8 % en 2025, contre 4,4 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,9 pour 100 pers. en 2025, contre 24,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
0,0 en 2024, contre 5,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,56 % en 2026, contre 0,40 % en 1997
Logements vacants
7 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
14,0 % en 2025, contre 15,0 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
30,29 ct./kWh en 2027, contre 26,15 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
34,03 ct./kWh en 2027, contre 29,67 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
26,60 ct./kWh en 2027, contre 14,65 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
11,6 °C en 2025, contre 9,1 °C en 1950
Établissements
252 en 2024, contre 226 en 2011
Exploitations agricoles
39 en 2025, contre 40 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
350 ha en 2025, contre 339 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
9,0 ha en 2025, contre 8,5 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
151 en 2025, contre 142 en 2010
Emplois par établissement
3,8 en 2024, contre 3,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
188 en 2023, contre 188 en 2013
Emplois
966 en 2024, contre 850 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 215 en 2020, contre 1 129 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
649 en 2020, contre 750 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,7 % en 2024, contre 74,9 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
41,3 % en 2024, contre 38,7 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
1,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,0 % en 2025, contre 6,1 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
102 en 2025, contre 151 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,5 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
13 en 2025, contre 12 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,2 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
2,3 % en 2025, contre 4,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,1 % en 2025, contre 93,0 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
570 en 2024, contre 410 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
225 en 2024, contre 172 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−566 en 2020, contre −379 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
81,9 % en 2020, contre 78,5 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
66,1 % en 2020, contre 67,6 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
20,3 % en 2020, contre 18,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,4 % en 2025, contre 25,0 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
54,6 % en 2025, contre 58,7 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,4 % en 2025, contre 10,3 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,6 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Ménages privés
1 084 en 2025, contre 959 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,32 pers. en 2025, contre 2,39 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
28,8 % en 2025, contre 30,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,9 % en 2025, contre 7,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
13,8 % en 2025, contre 12,3 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
16,1 % en 2025, contre 15,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
48,6 % en 2025, contre 28,4 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
8,1 % en 2019, contre 5,3 % en 1985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,9 % en 2019, contre 1,6 % en 1985
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,6 % en 2019, contre 0,2 % en 1985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
2,2 % en 2019, contre 1,9 % en 1985
Part des espaces verts et de détente
0,1 % en 2019, contre 0,2 % en 1985
Part des surfaces agricoles
41,2 % en 2019, contre 45,1 % en 1985
Part des surfaces d'alpage
8,0 % en 2019, contre 9,1 % en 1985
Part de forêt
40,6 % en 2019, contre 38,4 % en 1985
Part des exploitations en agriculture biologique
46,2 % en 2025, contre 7,5 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
48,6 % en 2025, contre 8,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
4,4 µg/m³ en 2024, contre 6,4 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
5,8 µg/m³ en 2024, contre 8,8 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
113 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
8,5 % en 2018, contre 6,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,1 % en 2020, contre 1,0 % en 1975
Soleil et températures : Malans
Calculateur solaire : combien économiser à Malans ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Malans. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 323 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
- Prix de l'électricité : 0,303 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 43 | −6,5 |
| février | 68 | −4,7 |
| mars | 117 | −0,9 |
| avril | 148 | 3,2 |
| mai | 162 | 7,3 |
| juin | 181 | 12,2 |
| juillet | 182 | 13,7 |
| août | 155 | 12,9 |
| septembre | 120 | 9,7 |
| octobre | 84 | 5,6 |
| novembre | 46 | −0,5 |
| décembre | 36 | −5,4 |
Climat mois par mois : Malans
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,9 | −2,3 | 4,5 | 83 | 10 |
| février | 2,0 | −1,6 | 6,2 | 66 | 9 |
| mars | 6,1 | 1,8 | 11,2 | 88 | 10 |
| avril | 10,0 | 5,1 | 15,5 | 70 | 9 |
| mai | 14,1 | 9,2 | 19,6 | 96 | 12 |
| juin | 17,3 | 12,6 | 22,7 | 116 | 13 |
| juillet | 18,8 | 14,3 | 24,4 | 124 | 13 |
| août | 18,5 | 14,2 | 23,9 | 142 | 13 |
| septembre | 14,6 | 10,5 | 19,5 | 96 | 10 |
| octobre | 10,6 | 6,8 | 15,4 | 84 | 9 |
| novembre | 5,5 | 2,2 | 9,4 | 88 | 10 |
| décembre | 1,8 | −1,3 | 5,1 | 93 | 10 |
| Année | 10,0 | 6,0 | 14,8 | 1 146 | 128 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Malans ?
Malans compte 2 530 habitants en 2025, ce qui la place au rang 834 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Malans ?
Malans s'étend sur 11,4 km², pour une densité de 222 habitants par km².
La population de Malans augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Malans est passée de 2 324 à 2 530 habitants, soit +8,9 %.
Où se trouve Malans ?
Localisation de Malans : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Landquart. Latitude 46,982, longitude 9,576.
Points de vue (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Malans ?
À Malans, l'indicateur « Points de vue (OpenStreetMap) » vaut 17 (2026), au rang 27 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 1.
Surface agricole utile par exploitation : quelle est la valeur à Malans ?
À Malans, l'indicateur « Surface agricole utile par exploitation » vaut 9,0 ha (2025), au rang 1 538 sur 1 577 communes ; la médiane du pays est de 22,5 ha.
Combien produit un panneau solaire à Malans ?
À Malans, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 323 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Malans ?
Les plus proches de Malans sont Jenins (2,8 km), Landquart (3,7 km), Maienfeld (4,5 km), Grüsch (4,7 km), Seewis im Prättigau (4,7 km).